Елена Артамонова «Исповедь Дракулы»

Исповедь Дракулы

Роман, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Исповедь Дракулы

Перед вами неожиданный роман от ноунейма (Елены Артамоновой) на избитую тему под неизбитым углом. Вспомните всё, что вы знаете про Дракулу (привет Стокеру, Блэйду, Люку Эвансу, Ван Хельсингу и так далее). Вспомнили? Теперь забывайте и открывайте книгу.

Итак, Влад Дракула – исторический персонаж, гремевший на всю Европу в 15 веке. Данный роман полностью посвящен его жизни, причем из предисловия становится понятно, что автор взял всё не из головы, а из исторических источник (с должным уровнем тасования фактов и вымыслов).

Повествование линейное с экскурсами. Эти экскурсы в прошлое занимают большую часть книги и имеют большое значение в понимании личности Влада. Диву даешься, когда читаешь о тяготах его детства и юношества (да и в более взрослом возрасте тоже). Артамонова выбрала интересный приём. Сперва она рассказывает о Владе довольно скупо и набросками, зато потом каждый год (собственно, часть «Исповедь Дракулы» здесь во всей красе представлена), а именно периоды 1453-1462 и 1470-1476 автор рассказывает более подробно о жизни Дракулы.

Очень хорошо выписан менталитет и состояние такие стран, как Венгрия, Валахия (Румыния), Османская империя (Турция). Нашлось место и для Ватикана, для Молдовы. Артамонова показала, что именно повлекло за собой демонизацию Влада. Это огромный плюс книги. В романе очень много политики. А это значит, что здесь есть место для интриг, убийств, предательств. Люди ищут покровителей, они готовы на всё, чтобы получить власть. Отлично выписаны образы героев – Влага, Матьяша, Драгомира. Так же сносно выглядит Штефан, Лидия, Елена, Мехмед, хотя им уделяется не так уж много внимания.

Драма Влада Дракулы – это действительно что-то особенное. 999 человек из 1000 сдались бы на его месте. А Влад же только стал сильнее после всех событий.

Вместе с этим автор ловко

водит читателя за нос. Сперва Влад видится лишь жертвой, но постепенно, по мере того, как длится исповедь, меняется восприятие образа Цепеша. И ведь есть причины считать его демоном…

Избранная цитата из книги. Влад Дракула: «Смерть на моей стороне. Мы – союзники. Я помогаю ей собирать большую дань. Меня она не тронет».

«Исповедь Дракулы» — это глоток свежего воздуха, это незашоренное восприятие Влада Цепеша. И пусть фильмы хороши (тот же «Дракула» с Эвансом), пусть идея демонизации Влада (Стокер) не устаревает и обретает новые краски, я останавливаюсь на этой книге. Такой Влад мне ближе.

PS: дважды пытался пересказать данный роман знакомым. Не получилось. Здесь не только сюжет цепляет, не только личность, но многие мелкие детали, которые составляют красивую мозаику.

Давно ждала эту книгу. Всем, кого интересует история князя Влада Дракулы, известна статья Елены Артамоновой в журнале «Наука и жизнь», 2002, под названием «Легенда о «великом изверге», где едва ли не впервые была раскопана правда об этом славном человеке, похороненная века назад под тоннами лжи. Примерно с того же времени возникла тенденция к поискам правды о нем, и как следствие, реабилитация имени человека, которого в досужих кругах до тех пор считали если не вампиром, то тираном и садистом... В общем, гадостей было сказано более чем достаточно, а в этой книге мы видим совсем иного Дракулу — такого, каким он, не исключено, что и был.