Лестер дель Рей «Доброта»

Доброта

Kindness

Homo Sapiens мутировали в Homo Intelligens — произошли быстрые, заметные изменения клеток мозга, и теперь люди могут мгновенно делать верные выводы из обрывков информации, а их разговоры перескакивают через целые логические ступени. Дэнни – последний нормальный человек в мире сверхлюдей. Насильная доброта и жалость всех окружающих по отношению к нему вызывают у него комплекс неполноценности. Уживется ли он в таком мире?

© Ank

— журнал «Astounding Science Fiction, October 1944», 1944 г.

— антологию «The Year After Tomorrow», 1954 г.

— сборник «Robots and Changelings», 1957 г.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

— антологию «The Vortex Blasters and Other Stories», 1968 г.

— антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 6 (1944)», 1981 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

— антологию «The End of the World: Stories of the Apocalypse», 2010 г.

Фата — Моргана 4

1968 г.
Histoires de mutants
(французский)
1974 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 6 (1944)
1981 г.
Histoires de mutants
1985 г.
(французский)
The End of the World: Stories of the Apocalypse

Не секрет, что человек эволюционирует как и любое живое существо. Но биологические изменения происходят через очень большие промежутки времени — десятки и сотни тысяч лет. Однако, человек имеет одно существенное отличие — он разумен. И эволюция его разума происходит гораздо быстрее и значительнее всех соматических изменений. Внешне человек вроде бы не изменился, а вот внутренне он уже совсем иная сущность. Сможет ли она отстоять свое Я и ужиться с новыми людьми, которые присвоили себе вызывающе-дерзкий ярлык Homo intelligens — человек интеллектуальный? Автор пытается ответить на этот вопрос, моделируя мир, в котором человека нашего типа уже не осталось. Точнее, остался только один.

Кому-то может показаться, что проблема, поднятая писателем, искусственная и надуманная. Отнюдь! Она не только вполне реальна, но и имеет место быть даже в нашем обществе! Каждый 30-40 лет на смену старому поколению приходит новое, утверждающее свою систему взглядов и ценностей. Зачастую новая система столь кардинально отличается от старой, что, фактически, становится ее полной противоположностью. За примерами далеко ходить не нужно: в 1991 году распался Советский Союз, и поколение детей, родившихся уже в новой России, несло в своей душе философию «мира подлой наживы», глубоко чуждую коммунистической философии. За 30 прошедших лет наше общество изменилось настолько, что рассказы о былой мощи СССР вызывают не только удивление, но и недоверие молодой аудитории. Им, к примеру, сложно понять, что никакой безработицы у нас не было, а попытка «откосить» от работы каралась по всей строгости социалистического закона. Теперь же никто работать не хочет — труд перестал быть почетной обязанностью членов нашего общества. Наверно, именно поэтому развелось столько жуликов и мошенников, которые паразитируют на ресурсах других. А рейтинг учителей и колхозников стремительно падает — скоро людей этой профессии нельзя будет найти даже днем с огнем. Не зря проблема «испорченного» поколения вызывает озабоченность уже на самом высоком уровне. По своему опыту работы в школе могу констатировать, что «новые дети» даже общаться нормально не умеют. Я сам был свидетелем того, как группа юношей и девушек, сидя на СОСЕДНИХ скамейках парка, переговаривалась между собой ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ! Без смартфона ты уже вроде как и не человек. Заставить таких «кибер-детей» что-либо умное сделать практически невозможно — они даже говорят как инопланетяне! Учителя словесности жалуются на то, что дети стали говорить не предложениями, а отдельными словосочетаниями, из-за чего иногда совершенно нельзя понять, что конкретно они имеют в виду. Они не читают бумажных книг, слушают рэп и восторгаются примитивными сериалами и ток-шоу, и в то же время не могут поддержать ни одной интеллектуальной темы. В своем кругу они одинаковые и понимают друг друга с полуслова, а вот для более старшего поколения они прямо марсиане какие-то... Я бы лично не протянул в обществе таких «интеллектуалов» и часа — чего уж говорить про всю оставшуюся жизнь! Именно такие чувства испытывает и герой рассказа дель-Рея: его просто бесит то снисхождение, которое оказывают ему эти сверхинициативные люди. Поневоле почувствуешь себя отсталым идиотом...

------------

РЕЗЮМЕ: зарисовка о непреодолимом барьере между поколениями людей. Поверьте, что изобретать новый вид человека вовсе не было надобности — достаточно просто изменить их отношение к самим себе и окружающему миру.

Автор уповает на доброту, необходимую при смене поколений, доброту к уходящим.Но здесь ещё есть одна важная составляющая сюжета — как должны сосуществовать люди с разным уровнем интеллекта, как должны относиться друг к другу разные галактические расы с разным уровнем знаний и опыта. В далеком 1944 году автор ставит такие вопросы. !!! Талант.

Грустный рассказ. Написано так давно, но лишь сегодня все больше и больше начинают писать и обсуждать проблему смены человеческих видов. Автор предугадывает поведение более разумного существа по отношению к менее развитому. Хорошо хоть рабами не сделали, как это было с неграми. Обращение как с животными и такой же вывод следует из рассказа: доброта в подготовке новой ловушки. Доброта, за которой стоит холодный расчет и безразличие.