Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2092)
8.23 (1984)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams
The Gathering Storm

У серии столько поклонников, ну не знаю. Прочитал все кроме последней книги, там только концовку. Скучно, мир не правдоподобен. Нет реализма, с ПЛиО не имеет ничего общего. КВ стоит в одном ряду с властелином колец и остальной детской литературой, такая немного страшная сказочка для детей.

Несколько книг в середине цикла вообще пролистал.

Язык автора беден, как наскучило мне это постоянное одергивание и поправление платьев, в каждой книге раз 300 упоминается, автор не знает как передать эмоции персонажей и они все без исключение передают их читателю одинаковым образом))) Народов и городов автор конечно придумал много, только их описание абсолютно поверхностное, как правило, упоминается одна традиция и все.

Настолько сильного цикла еще не читал, смотрю тут спорные мнения имеются, прочитал весь цикл, Джордан-Гений, настолько сильно описаны герои,

личностные характеристики, равных просто нет, в каждой книге появляются новые герои, новые народы, существа с новыми возможностями, появляются

интересные артефакты, добавляющие мощь, прорицание, силу духа и т д. Любителям жанра очень советую. Я настолько проникся книгой, что после прочтения

у меня была депрессия, не мог начать читать практически ничего, ни классику, ни фантастику, на фэнтези, начинал читать много разных книг и не удалось дочитать ни одной

по про шествию некоторого времени вывела из депрессии книга Варли «Титан Фея Демон». Всеми руками и ногами совету прочитать этот цикл, начиная с путеводителя предыстории «Новая Весна», я прочитал в электронной версии, но сейчас попытаюсь собрать в бумажной, потому как собираюсь перечитать через пару лет!!!

Удачи в прочтении, напомню что от начала и до конца цикла интерес прочтения не пропадает, есть в середине одна единственная не очень интересная книга, названия не скажу, но без нее дальнейшее повествование не возможно, напоминает путеводитель дальнейших книг из этой сериии, так что по сути, без нее никак!!!

ВСЕМ КТО НАЧИНАЕТ ЧИТАТЬ ЦИКЛ Я ЗАВИДУЮ, и пускай вас не пугает тот факт что книг в цикле много, ВСЕ ОНИ МЕГА ИНТЕРЕСНЫЕ!!!!

Более 1500 поименованных персонажей. Цикл очень большой, хотя охватывает всего 2 года внутреннего повествования. Видел фото полностью распечатанного цикла в переплете (14 книг + 1 приквел) — это где-то 80см толщина. Время издания книг цикла 1990-2013г. Многие книги «убиты» русским переводом, особенно 3-я.

Да баб много, очень много — но это логично из самой сути описываемых событий. По поводу заимствований сюжета — только в 1,5 полутора книгах и то, только для облегчения введения в мир. Дальше очень много вещей, которые заимствовали у самого автора. Мир расписан так тщательно, что легко представляешь себя в нём. У каждого читателя появляется любимый Главгерой. Знаю людей, которые читали главы только со своим любимым персонажем, а далее по желанию.

К тем критикам, которые ждали и не дождались выхода главного злодея ... Хе-Хе. Повествование заканчивается в принципе тем же противостоянием, чем и начиналось (см.пролог к 1-й книге).

По прочтении складывается ощущение, что где-то там мир с героями пошел жить дальше, а ты остался с тем же бутером в зубах, с каким начинал читать.

Конечно в Северной Америке у цикла грандиозный успех, и при выходе очередной книги она попадала в топ продаж. Уж очень подходит суть и стиль их менталитету (типа игры в бейсбол). В России пошло ни шатко, ни валко, в том числе (но не главное) «благодаря» неудачным переводам. Тем не менее несколько десятков тысяч преданных поклонников «Колесо Времени» имеет, и меня в том числе.

P/S Подсказка будущим читателям: Каждая книга цикла в начале или конце имеет цитаты летописцев, номированные годом и эпохой. Некоторые относятся к Четвертой эпохе, хотя действие происходит в Третьей. Удачи.

Это не просто фэнтези, а четко прорисованый и детально описанный мир. Все в нем логично и повествование идет как по ступенькам, все выше и выше. Когда я поднялся на самую вершину, то понял как мне жаль что все уже прочитано и закончилось. По настоящему завидую тем кто еще на прочитал «Колесо». Отличное произведение, много действующих лиц, а развитие событий идет во все стороны как паутина ( Колесо плетет). Герои на любой вкус и под любой характер. Враги как и основные герои прописаны хорошо и понимаешь мотивы их поступков. Оценка отлично!

Первый раз я пытался осилить сей цикл лет 6 назад. Сломался посередине первой книги.

Вторая попытка была уже пару лет назад. Тут уже было лучше. Первая книга очень неспешная, вся такая сказочная, и пусть с совершенно стандартной завязкой (привет «Серым горам» пана Сапковского) — и из стандартных завязок хорошие истории получались — тот же «Амулет Самарканда» Страуда, например, или (как уже отмечали ниже) с совершенно странными представительницами прекрасного пола — в конце концов у Филипа Дика в каждой второй книге шизанутая жена ГГ, но книги от этого хуже не становятся. Если уж автор смог так сказочно (не в смысле «хорошо», а в смысле «с атмосферой сказки») начать, то и продолжить наверняка уж должен смочь. Ну хотя бы на атмосфере\настроении . Наверное...

А вот и нет.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Вот и кинжал назгула, вот и фримены, и Бене Гессерит, а вот и сам Муаддиб. А больше всего убивает сериальная схема книг — в начале появляется очередной друг Темного, какое-то действие, и финальная битва с ним. И все снаала, с новой книги. Иногда можно не убить, а закабалить в учителя или друг Темного может оказаться женщиной. Оно, конечно, вносит некое разнообразие, но в целом не спасает.

Как-то раз, на одном концерте, мы развлекались отслушивая выступающих, и пытаясь отгадать что и у кого из классиков они «творчески заимствовали и преломляли в себе». Рекорд — 6 «заимствований» в одной песне. Есть подозрение, что данный цикл — прекрасная основа для развлечений подобного рода.

Дневник путешественника по выдуманным вселенным. «Колесо Времени».

2004 год. «Око мира».

Удалось обнаружить что-то новое и познакомиться с замечательными людьми. Ранд, Перрин, Мэт действительно интересные герои, и для меня будет честью преодолеть все грядущие испытания вместе с ними, плечом к плечу. Мир этот немного пугает, но не силами зла, которые чем-то похожи на свои аналоги из вселенной Толкина. Меня все больше беспокоят размеры этого мира, его тайны и обычаи, его люди. Всего этого так много, что я боюсь истолковать предсказания неправильно или сделать неверные выводы из поступков своих новых товарищей. Впереди долгий путь, и мне очень хочется пройти его до конца, ведь Джордан как демиург вложил столько сил в свое творение. Я смотрю вперед и чувствую, как у меня дух захватывает.

2006 год. «Властелин Хаоса».

Половина пути позади. Я оборачиваюсь назад и вижу по-настоящему длинную дорогу. Мне сложно поверить, что это только 50% приключения, никогда еще я не путешествовал так много в одном мире. Я предвкушаю грядущие события, хотя печать скорби уже касалась моих мыслей не раз. В глубине души я чувствую призрачный страх, что не дойду до конца, но отбрасываю его подальше, стараюсь не думать об этом. Возможно, это последствия прикосновения Темного. Мне все сложнее удерживать свое присутствие в этом мире, другие вселенные манят и зовут меня, иногда успешно отвлекая на несколько недель или месяцев, но я не предам своих друзей. Колесо Времени совершит еще один оборот, и я буду тому свидетелем.

2009 год. «Нож сновидений».

Мне жаль. Мне искренне жаль, что я не смогу завершить это приключение. Пройдено уже так много, что я даже не помню всего. Но чем дальше, тем дорога становится все шире, я стараюсь успеть повидаться со всеми, выслушать каждого, но просто не успеваю. Я так устал. Устал шагать не один десяток миль, а затем понимать, что продвинулся вперед лишь на пару шагов. Устал строить догадки и предположения и не получать ответов. Только намеки, десятки, сотни намеков. Простите меня, друзья, прости меня, Роберт Джордан, но я больше не могу.

2013 год. «Надвигается буря».

Мы не виделись 4 года, но вот Ранд снова оказался в пределах моей видимости. Я даже подошел поздороваться, но слишком много воды утекло. Мир «Колеса Времени» стал чужд и холоден мне. Единственный способ полноценно вернуться — начать все с начала, но для этого необходимо потратить слишком много времени и сил. Грустно, что так все сложилось. Однако я не теряю надежды, что когда-нибудь мне удастся пройти весь путь от начала и до конца. Что в следующий раз мне хватит упорства для нового поворота Колеса Времени, и я увижу финал собственными глазами, а не услышу о нем от других, более подготовленных, людей.

2020 год. «Око мира».

Колесо времени совершило еще один поворот, и на этот раз я готов следовать его узору до конца.

Как бы не был знаменит этот цикл, но дочитать я его не смог! Для меня он сравним с культовым для людей 90-х сериалом «Санта-Барбара». Когда действие развивается с такой черепашьей скоростью, что боишься пропустить это самое ДЕЙСТВИЕ. А после прочтения очередного тома не можешь понять, а что же все-таки интересного произошло в толстой книженции, которая лежит перед тобой и понимаешь...НИЧЕГО! Многие тут судачат о прекрасно прописанных образах главных героев! О да, образы это «конек» Роберта Джордана. Смотреть как они меняются в лучшую (или худшую) сторону-это конечно прекрасно, но хотелось бы прежде всего узнать какие они были с самого начала. Но как раз о предыстории персонажей автор умалчивает, а те крохи, что он нам пытается донести в течении всего цикла ничтожно малы чтобы сложится в мозаику и составить представление о каждом из персонажей. Еще одно «достоинство» автора это описание природы. О ней мы можем читать долго и долго. Порой описание флоры и фауны растягивается на десятки страниц. Кому-то может и нравятся такие описания, но на меня они действовали лучше любого снотворного и часто просыпаясь ночью я понимал, что лежу в обнимку с одной из книг легендарного «Колеса Времени». То же касается и описаний одежды.

Но больше всего меня поразил образ Темного Властелина. У каждого у нас в понимании «сидит», что если ЭТОТ ПЕРСОНАЖ присутствует, то интриг, битв и динамики будет предостаточно. Погодите радоваться! Темный Властелин присутствует, но он если и появляется, то в лучшем случае на паре страниц каждого тома и то, мы не видим его во плоти. Он отдает приказы магическими заморочками сам постоянно находясь в тени. Кто-то скажет: «ведь это же интрига!!!» Наверное интрига соглашусь я, но увидеть его может быть в n-дцатой книге цикла мне уже становится не интересно!

Многие сравнивают этот эпос с легендарным «Властелином колец». Сразу скажу, что не являюсь фанатом Толкиена и его Мира Средиземья! Но все равно преклоняюсь перед Профессором за тот мир, который он создал. Это было революционно, интересно и с большим размахом. У Джордана оказался «размах на рубль удар на копейку».

Рекомендация: любителям мыльных опер! И большой совет, чтобы перед Вами лежала общая тетрадь на 96 листов. Персонажей действительно много и пока вы читаете за одного персонажа, вы напрочь можете забыть, что происходило с другим, только пять книг до этого!

Ну что сказать, сейчас читаю 5ю книгу. Из хорошего последние главы предыдущих книг интересны, хоть и предсказуемы, но в них есть хоть какая динамика в ходе повествования. Теперь о плохом, основная масса страниц написана как мыльная опера...тянется и тянется. Куда то идут, чегой то решают и в результате этот надутый пузырь схлапывается за несколько страниц. Ну нельзя же так... Вот уже пятую книгу продолжается прямо таки раздражающий инфантилизм главных героев. «Я не знаю как общаться девушками...ах вот еслиб тут был «вставить имя одного из героев» вот уж он то большой специалист!!!» и так думает каждый из них!!! И так чуть не через станицу, сколько можно... Поступки нелогичны, порой просто глупы, в общем троица главных героев как застрявшие в 15 летнем возрасте подростки с соответствующими проблемами. В общем читаю по инерции, незнаю буду ли читать продолжение...

Прежде всего хочется высказать просто огромнейшее спасибо автору, за то, что он познакомил меня с творчеством Брендона Сандерсона. Ибо да.

Цикл «Колесо времени», это даже не цикл, это целый почти живой организм — этакий окололитературный мутант, что само по себе небезынтересно. Пишу прежде всего для тех, кто только собирается взять в руки книгу/читалку и начать знакомство. Хочу предостеречь и напутствовать, может вдруг кому поможет или утвердит в желании читать/выкинуть сей текст. Потому что книг реально много и все они многословны аки океан многоводен. Итак прежде всего недостатки конечно.

Друзья! Повторюсь готовьтесь: буковок не просто много, их невероятно много. И тут волшебным образом недостаток превращается в достоинство. Попытаюсь объяснить свою мысль: когда мы читаем книгу и встречаем откровенно слабый фрагмент(которые имеются в большинстве произведений), появляется выбор, либо мужественно терпеть, пытаясь проникнуться авторским видением, либо включаем диагоналку, что влечет за собой сокращение объема книги. А жалко ведь, правда? Жалко. Мне так особенно, как поклоннику больших форм. И тут появляется Джордан с колесом, коего ТАК МНОГО, НАСТОЛЬКО НЕВЕРОЯТНО МНОГО, что нет такого капслока, чтобы это описать. На своем примере могу отметить, что процентов 15-20 текста, я просто напросто пролистал, и что характерно безо всякого ущерба для повествования. Того же желаю и всем, читать то что нравится, то что вам интересно и опускать лишнее. Это скорее даже роскошь в литературе.

Далее, граждане будьте готовы к довольно неприятному факту. В книгах есть женщины. Там много женщин. Там очень много женщин! Но не это самое страшное — там просто огромное количество БАБ. Которые раздражают невыносимо, их хочется истребить практически всех скопом, настолько они там противные, истеричные, скандальные, наглые и очень одинаковые. Как будто склонированные из одной овечки, точнее овцы. Впрочем с героями мужского пола не намного лучше, на всю эпопею более мнее прописанных характеров там ну может 10-15. А это крайне мало для такого объема: остальное статисты. Зато и здесь прекрасно работает правило, не нравится мотаем на n-страниц вперед и опа! как в сериале, ничего не пропустил, зато не рождается в душе недовольства.

Теперь о достоинствах. Их тоже есть у нас. Всетаки интересно, правда, несмотря на жестокий перевод многих книг, особенно ближе к концу цикла, несмотря на кошмарное количество нестыковок, на лишних персонажей, на БАБ опять же, честное слово захватывает. А этим можно оправдать многое. И пожалуй главный плюс, с которого я и начал, спасибо Джордану, что его дописывал Сандерсон. На мой взгляд это у него получилось лучше самого автора цикла, Джордан бы его просто никогда не закончил, проживи хоть еще 300 лет. Ведь согласитесь, сколько осталось концов висящих в воздухе, сколько тупиковых сюжетных линий, но пришел спаситель — Сандерсон, быстренько за 3 книги эту бодягу разрулил, всех кого не жалко поубивал и достаточно бодренько закончил, хотя Ранда я ему не прощу никогда. Нельзя же настолько ванильно завершать произведение.

Друзья, читать или нет, это решать вам, но если вы хотите надолго погрузиться в достаточно приятный и небезынтересный мир, эти книги для вас. Бумага или суровая кража на флибусте? Даже не знаю, мне наверное все же жалко денег, но с другой стороны 12 томов стоящие в рядок на полочке радовали бы глаз. Всемспасибо.

не буду рассусоливать и очень долго рассказывать, что понравилось, а что нет. Просто скажу, что на прочтение потратила всю осень и декабрь, и на полном основании считаю, что этого мало. Целый мир так просто не осилишь, нужно еще пару раз это прочитать, тогда гляди и приближусь к пониманию хотя бы половины того, что этими книгами пытаются донести. Впечатляющая работа, за которую нужно низко-низко поклониться автору. а за что конкретно, это очень долго рассказывать, нужно просто прочитать

В целом эта серия по моему мнению самая лучшая из фэнтезийных.Отличный язык,довольно подробное описание мира колеса.Окончание конечно ожидал другого,но тут уже ничего не поделаешь.

Прочитал половину цикла, так как других книг тогда, в 90 х, еще не было или неперевели. А позднее и времени не было да и подзабыл начало. Да и читал я «Колецо времени» в то самое время когда вышел цикл Терри Гудкайнда «Правило волшебника». Читал то книгу одного автора, то книгу другого автора и так далее. В итоге, теперь у меня сюжеты и персонажы в голове перепутались :)

В общем цикл понравился. Автор очень дотошен в описаний одежди и всяких мелочей, что иногда утомляет, но пишет он очень занимательно за что автору легко можно прости. И все очень маштабно, но медленно, продвигалось в перед, что даже интересно чем все это кончилось.

Ах да... Вроде там не было эльфов.

Редко пишу отзывы, но в данном случае не удержался, даже ради этого зарегистрировался. Шедевр? Ну я хз :) Во-первых герои, все сплошняком кисейные барышни в розовых передничках: «Ах, я умру», «Боже мой мой, он(она) на меня посмотрел(а)», чуть что краснеем и падаем в обморок, даже казалось бы непроницаемые стражи и их волшебницы — сопли с сахаром. Сюжет: «Одна палка два струна, что вижу то пою». Описание всяко разных мелочей может и подробное(порой до зауныдства), но господа мои(!!!) ГДЕ ЖЕ ИНТРИГА??? ГДЕ ТО ЧТО МОЖНО НАЗВАТЬ «Ах ты ж вон оно как, ну ничего себе!!!» Всё тупо, прямолинейно и без затей, как перловая каша. ГДЕ ИЗЮМИНКА? Я вас спрашиваю!! Где настоящий ЧОрный Властелин просчитывающий всех и вся на 20 ходов вперёд. Шайтан! Скажите вы. Но он также примитивен и предсказуем как все прочие, да ещё имеет весьма сомнительную мотивацию. Скучно, банально, сухо и скупо. Почему автор не хочет чуточку напрячься, чтобы меня обмануть, запутать?? Я не хочу, чтобы меня кормили только брюквой с сельдереем будь они хоть тысячу раз полезны, я желаю быть обманутым и не раз, я хочу чтобы под конец всё перевернулось с ног на голову!!! Я, ЧЁРТ ПОБЕРИ, ХОЧУ ИНТРИГИ! Пусть малюсенькой, пусть. Пусть она будет интуитивно расшифровываема, пусть. Но пусть она будет. Чувствую себя обманутым, а после ваших отзывов ещё и всеми покинутым.

Т.о. после прочтения 2.5 книг судьбы героев мне безразличны, надежды на что-то стоящее в дальнейшем покинули меня, читать прекращаю и вам советую.

Очень глобальная серия! Несмотря на то, что в книгах много описаний и вялотекущий сюжет, это живой мир и очень ясно в голове видно то, что хочет нам показать автор, это высший класс. Ни один автор своим пером в жанре фэнтези не впечатлял!

Очень замечательный цикл,можно даже сказать один из Величайших.Ждем-с когда напечатают остатки!!!!