Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2091)
8.23 (1983)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams
The Gathering Storm

Одно из лучших произведений в жанре фэнтези. Сравнимо разве что с «Хрониками Дюны» Фрэнка Герберта, которые однако являются научной фантастикой, а не фэнтези.

Крайне не рекомендую даже начинать читать цикл тем, для кого атмосферность вымышленного мира, а также культура, обычаи и традиции его жителей — пустой звук. В цикле очень много текста-описания. Очень много. Поэтому не стоит рассчитывать на 15 книг (около 1000 страниц каждая), состоящих из одних лишь непредсказуемых сюжетных поворотов и эпического действа. Мир, в котором происходят действия цикла прописан невероятно красочно, за 15 книг мы узнаём устройство и культуру почти всех стран и народов цикла.

В цикле насчитывается около 2500 персонажей. Для сравнения, в «Войне и мире» около 1000. Большинство из них второстепенны, но вполне могут встречаться на протяжении всего цикла. Запутаться можно только в именах Айз Седай, остальные персонажи таких трудностей не вызывают. Главные герои харизматичны, хорошо прописаны. И что является редкостью для подросткового фэнтези — по ходу цикла они развиваются.

И в конце цикла мир спасают не пастухи и фермеры, как это, к сожалению, часто случается, а воины и правители.

Пару слов о матриархате в цикле. Он здесь хоть и сатирический и не слишком ярко выражен (женщины во всём винят мужчин, называют их упрямыми, хотя сами намного упрямее и т.д.), но всё же бесит. Хотя к концу цикла количество фраз, вроде «мужчины думают волосами на груди» и «болван шерстеголовый» уменьшиться, но всё же бесить это не перестанет. Причём матриархат не слишком оправдан. Мир для большинства людей ограничивается несколькими деревнями в округе, и поэтому влияние Разлома мира и порчи на мужской половине Силы на положение мужчин в обществе выглядит не слишком оправданно. Сюда же стоит отнести и нежелание главных героев убивать женщин. Оно просто появляется в героях в определённый момент. Оно не заложено воспитанием, не является последствием какой-то душевной травмы. Оно просто проявляется в 4 книге, хотя до этого герои не делали какого-то различия между убийством мужчины и женщины.

Возможной причиной являются женщины-Избранные. Ведь уже к концу 3 книги были убиты 4 из 13 Избранных. А подобный ход позволял несколько замедлить скорость «выпиливания» их главными героями.

События динамичны на протяжении почти всего цикла. Однако с 7 по 10 книгу они замедляются. А 8 и 10 книги являются одними из самых скучных, что я читал. Остальные же книги очень интересны, никакой тягмотины нет и в помине.

Отдельного упоминания достойна система магии. Здесь она представляет из себя не «рояль в кустах», как это нередко бывает, а систематизированную и чётко описанную структуру. Хотя к концу цикла баланс, который Джордан соблюдал в начале, всё же немного теряется и 20-30 «способных направлять», становятся способны уничтожить сотню тысяч троллоков.

«Сюжетным щитом» обладают только Избранные, да и то не все. Кроме них «воскресали»

разве что Том и Морейн.
И это радует, ибо нет бесконечных воскрешений и бессмертных персонажей, как это нередко бывает в фэнтези.

Также весомым плюсом является почти полное отсутствие ляпов. Для 14 книг подобного размера их количество чрезмерно мало и касается в основном «упоминаний», которые делались невзначай, поэтому они не влияют на сюжет и действия цикла.

Ставлю циклу 9 баллов только за жутко скучные «Путь кинжалов» и «Перекрестки сумерек». Рекомендую читать цикл тем, кто способен спокойно вытерпеть описания, занимающие, пожалуй, добрую треть цикла.

Наконец-то приступил к последней книге цикла и с радостью избавлюсь. КВ вызывает неоднозначные чувства.

Цикл хорошо начинался (1-4 книги). Есть и описания, и много интересных событий. Ничего лишнего не замечаешь. Читаешь с нетерпением и охота узнать, что же в следующих главах будет.

Но потом начинается резина (5-11 книги) Автор стал тянуть, тянуть, а от всего этого страдал сюжет. Почти всю книгу (минимум 80% всей книги) ничего не происходит, пустые разговоры с беспрестанным упоминанием о том, как женщины поправляют юбки, шали, волосы, а так же о том, какие все мужики сво... шерстеголовые дураки. Если в начале я нормально относился ко всем женским персонажам, то уже к 6 книге просто не мог читать главы, написанные от лица женщин, это сплошное разочарование и трата времени, я уже не говорю про то, что все женщины тут копии друг друга. Я могу с уверенностью сказать, что думает и как поведет себя в той или иной ситуации любая женщина мира КВ вне зависимости от её положения в обществе, воспитания, характера. Еще одна беда в том, что из-за «тянучки» автор все меньше упоминает о главных героях. В конце каждой книги мелькает Ранд, сражается с кем-то из Отрекшихся и на этом занавес. Можно было сразу начать со сражения Ранда и закончить очередную книгу. В плане сюжета читатель ничего не потерял бы. Автор так долго и нудно описывал от лица Нойола, Валды, Моргейз и прочих сомнительных персонажей, а потом они просто умерли или превратились в нечто «несущественное». Не хочу сравнивать, но например в той же ПЛиП каждый второстепенный персонаж имеет свое место и значение, даже их смерть имеет значение. А тут тоже много второстепенных персонажей, но они пустые, они не вызывают никаких чувств, такое ощущение, что я читаю газету. Зачем я про них читал, что они делали, что хотел автор этим показать? Я в недоумении. Отдельно можно сказать о Найнив, Эгвейн, Илейн, Авиенде. Они просто поражают своей... своей фантастичностью. Да, вся книга является фантастикой. Но и фантастика тоже, наверно, должна иметь какие-то ограничения. То как они вдруг, ни с того, ни с сего, не пройдя надлежащего обучения, начинают лечить укрощение, налево и направо швыряют Отрекшуюся и в обычном мире, и в Мире Снов (бедные Могидин и Месана); вдруг, за столь короткое время, начинают всем управлять как самый треклятый Амерлин (да еще так, что всех Айз седай с многолетним опытом обставит как детей. Даже жалко, что Айз седай настолько глупые, что какая-то деревенская девочка 20 лет от роду, которая до этого ни слухом ни духом не знала об управлении и изощренных интригах, с серьезной миной начинает им «читать лекцию», будто перед ней не Айз седай, а деревенские девчонки. Да будь я проклят, как смогла выстоять Белая башня все эти годы с такими глупыми Айз седай? Слава Эгвейн!); вдруг начинают создавать терангриалы, а одна может сказать, что делает тот или иной магический артефакт. Ну это слишком даже для фантастики. Должно быть какое-то правдоподобное объяснение всему этому. Вот когда происходит нечто необычное с Рандом, Перрином, Мэтом, то это не вызывает недоумения, так как они таверены и этим все сказано. Но что касается девочек, то хотелось бы, чтобы и для них было доступное объяснение их целому «букету» способностей и достижений, а не то подобие объяснения, что дает Автор.

Насколько разочаровали предыдущие книги, настолько же порадовали 12-14 книги, дописанные Сандерсоном. Это было как ливень после долгой засухи. Книги сразу же приобрели живость, заиграли совсем другими красками. Если до этого просто листал очередную пустышку-главу, написанную от лица девочек, то теперь и такие главы стали интересны. Хвала Свету, Сандерсон избавил книги от «поправлений» юбок, шалей, косичек. За одно это ему нужно дать короны всех королевств КВ. И сюжет стал двигаться семимильными шагами, и все время держит в напряжении. Уверен, Джордан (со всем уважением) умудрился бы растянуть эти 3 книги еще на 6, а то и 8 скучных книг. А так, последние 3 книги читал с большим удовольствием, но здоровенные бочки дегтя, которые оставили предыдущие книги, уже ничего не изменит. Лучше бы Джордан не тянул сюжет настолько. Во всем нужно знать меру.

О, Колесо Времени ...

В первый раз, я вступил в мир колеса в декабре 2014 года — и начисто выпал из жизни, на целых три месяца.

К тому времени за плечами уже были Сапковкий, Мартин, Толкиен и Желязны.

И каждому новому произведению, каждому автору, каждому герою было все труднее занять место в моем сердце.

И надо сказать, первое знакомство с Рандом и Компанией, не предвещало моего теперешнего отношения к этому циклу.

Око Мира — поначалу казалось непонятным, слегка наивным, затянутым и местами ну оооочень сильно напоминало Властелина Колец.

А потом

Морейн привела Ранда к оку мира
, и там, на дальнем севере, на границе запустения, под громогласные и полные удивления слова Агельмара
Что сам Свет обрел плоть и сражался на стороне порубежников
Колесо Времени впервые открыло мне смутные очертания того, чем оно на самом деле является.

Он не похож ни что. Он огромен.Он до мельчайших подробностей продуман. Он до краев наполнен жизнью.

Колесо Времени — это десятки культур, это Шончан, это Айл, это Тир, это Шайад, это Андор и многие другие. И народы отличаются не только цветом знамен, нет, они различаются духовно, так же как и внешне, нигде я не встречал подобного, нигде, и ни у кого, культуры народов, населяющих его мир, не раскрывались автором так тщательно

Вот задумайтесь, у Мартина, целых три чертовых книги Дейнерис(ШТ) торчит в заливе работорговцев, много вы можете сказать про самих работорговцев? То-то же.

Колесо — Это тысячи персонажей. В каждом прочитанном, до и после, цикле у меня было от силы 2-3 персонажа, которым я искренне сопереживал, и которые были мне интересны: Здесь же ... их около двух десятков. И они не картонные. Они живут, по настоящему живут на странницах. Они любят, они убивают, они предают, они сходят с ума, и им всегда веришь, их понимаешь, им сочувствуешь.

И зло здесь — совсем не то, чем кажется в начале, не картонное пугало — нет! [/spoiler]и так называемый темный — не совсем зло, а точнее совсем не зло

, Здешнее зло — люди. Люди которые оступились, люди которых подтолкнул к дороге тьмы тот, кого они любили, или кого считали другом, их зависть и ревность — это зло.

Но зло ли? И что будет если люди перестанут испытывать эти чувства? Может ли вообще существовать мир без зла? И существует ли оно?

В ком «зла» больше, в юной карьеристке, одержимой своей Белой Башней и не считающейся ни с чем, перед ее благополучием, или женщиной, которая, всю жизнь любила человека, которому начхать на нее было?

Кто из них на самом деле алчная?

Вот о чем эта книга. О том существует ли зло. О причинах толкающих нас на дорогу тьмы. О том заслуживает человек второго шанса. О смысле жизни. И о Любви конечно.

Пусть вас не пугает объем. Пусть не пугает затянутость, эта книга — это целая жизнь, и ее не с чем сравнивать.

Дерзните прожить ее вместе с Рандом и Мэтом, вместе с Мин, Илейн, Авиендой и Найнив и многими другими, и если вы не полюбите их, если они не станут для вас родными — у вас просто нет сердца.

Такая тоска берет... Уже раза 2 перечитан цикл. осталось разве что в оригинале перечитать.

И вот уже продолжительное время не удается найти аналогов настолько же эпичных, поглощающих полностью.

Спасибо «Игре престолов», «Робин Хобб с Шутом и Фитцем», «Дюне», «Ведьмаку», «Сапковскому» и др. за возможность ввести временную дозу.

Но как же жить дальше и где искать следующую дозу=)

Закончил марафон по чтению этого цикла.

Из хорошего:

Мир огромен, читать интересно. Много персонажей и сюжетных линий.

Из плохого:

Подкаблучники и самодовольные истерички. Много подкаблучников и самодовольных истеричек. Просто нереально много подкаблучников и самодовольных истеричек. Именно поэтому я чуть было не бросил читать на половине.У меня сложилось ощущение что над циклом поработала стая бешеных феминисток. Я пытался не обращать внимания на это, но текст подернут Порчей, которая хлещет вместе с текстом и шепчет мне пытаясь уговорить бросить чтение.

Общее впечатление от цикла хорошее, хотя текст слишком увеличен в объеме за счет повторений-объяснений из предыдущих книг, всяких описаний зданий и узоров на них, и рассуждений о том насколько все особи женского пола умнее особей мужского пола. Если в первых книгах цикла всё заканчивалось каким-то значимым событием, то ближе к концу эти значимые события размазаны на несколько томов, как чайная ложка мёда на буханку хлеба. В книгах дописанных Сандерсоном всё пошло интересней и концентрация событий просто зашкаливает. Я думаю Джордан эти 3 тома растянул бы на 8. Последний том вытягивает весь цикл.

Хотелось бы поставить 10 подкаблучников из 10, но не могу.

Несмотря на объем эпопеи перечитывал ее уже два раза. Казалось-бы, неровный ритм повествования, излишне затянутые описания жизни обитателей Великого Узора. И при всем при этом непрекращающееся действие, заставляющее поскорее заглянуть на следующую страницу... Великая вещь-жаль, что Джордан не успел ее закончить лично. А вот ПЛИО Мартина перечитывать сил не хватит, хотя тоже нравиться очень. Только 10.

Один из любимых циклов. И хотя на 1-ое место в голосовании на сайте поставила «Хроники Амбера«Желязны ,Джордан,однозначно,в первой пятерке.Забавно что оценки лаборантов разделились ровно пополам (или 5-ки или 10-ки).Конечно пришлось долго ждать ,да ,отчасти потеряна нить повествования ,не всегда есть время освежать в памяти такой большой обьем.Но побойтесь бога- оценивать Такой труд на 5.Я искренне завидую тем ,кто начнет свой путь в этот гигантский ,волшебный мир сейчас,вы обязательно найдете себе ГГ по вкусу и пусть дорога будет легка.

Позади осталось три месяца беспрерывного чтения. Мне посчастливилось наткнуться на эту эпопею, когда она была уже написана. Боюсь представить чувства тех, кто ждал следующих книг годами.

Сказать, что где-то после четвертой-пятой книги меняется восприятие реального мира, — ничего не сказать.

Роберт Джордан создал новый и совершенно органичный мир, в который, со временем, ты возвращаешься, как домой. Все персонажи (не обязательно только те, что нравятся) становятся частью тебя. Немного витиеватый стиль написания у автора становится вполне привычным, а его внимание к деталям (описание персонажей или местности, короткие истории второстепенных совершенно незнакомых персонажей, которые вместе складываются в большое полотно эпох и традиций, словно мозаика) просто восхищает. Наверно поэтому мир Колеса становиться все более знакомым, поэтому становиться так пусто после прочтения, но это и причина по которой ты не бросаешь читать даже в моменты отчаяния.

Стоит отметить, что это одно из самых эпичных произведений, которые мне доводилось читать. Конечно, только по моему субъективному мнению, Джордану тяжело дается динамика, но чего только стоят Колодцы Дюмай. К сожалению, на девятой книге мне начало казаться, что Последняя Битва, о которой столько разговоров с самого начала, будет такой же скомканной и незавершенной, как и события книг 7-9. Это не так.

Брэндон Сандерсон, который для меня создал уже два чуда (цикл «Сокровищница Штормсвета» и последние три книги «Колеса Времени»), описал самую МЕГАэпичную Последнюю битву. Я думаю, что даже Роберт Джордан не справился бы лучше. Правда, нет особых «соплей», даже герои, которые в начале раздражают, преобразовываются, с каждой книгой обретая глубину, перед читателем раскрывается невероятные события и, подобно проблемам менестреля, мне тяжело описать это событие кратко.

Прошло 10 дней с тех пор, как для меня цикл закончился. Очень тяжело было просто идти дальше, а все потому, что Последняя битва не оставит равнодушным. Магия (даже без кавычек) Брэндона Сандерсона в том, что он балансирует на грани между добродушной сказкой Толкина, где выживают главные персонажи даже в самых худших случаях, и ужасающей реалистичностью и безжалостностью Дж. Мартина. Ты не знаешь кто выживет, а кто умрет, но всегда есть место надежде.

Отдельного упоминания стоят проблемы отношений мужчин и женщин. С первой книги чувствуется, что что-то не так. Да, мир Колеса можно назвать матриархальным, но это логично. Разлом, о котором будет много упоминаний почти с самого начала цикла, разделил не только сушу и воду или государства и народы, а саму суть отношений между полами. Женщины и мужчины перестали быть равнозначны. Это дисбаланс, никто не говорит, что так должно быть и что это правильно, но суть в том, что так есть. Порой это ужасно раздражает, но таков мир, так плетет Колесо.

Что ж не знаю, как лучше описать то, что оставляет после прочтения этот цикл в душе каждого. Да, для всех по-разному, но для меня это ощущения тепла и свободы, словно надежда, которая зашла в наши жизни как легкий весенний ветерок…

Но ветер не был началом. Нет ни начала, ни конца оборотам Колеса Времени. Но это было начало.

Мне понравился мир Колеса, мир, созданный Джорданом. Можно говорить о том, что цикл слишком затянут, но ведь мир интересный, как и сама его история, а первые и последние части (имею ввиду те, что дописаны Брендоном Сандерсоном, который, на мое мнение, очень достойно завершил цикл по запискам Джордана Роберта и вернул в него жизнь, интерес и динамику) — так вообще читать одно удовольствие!

У каждого появится свой любимый герой, о котором узнавать и с которым путешествовать будет приятней всего. Ранд мне был интересен в первых и последних частях, не смотря на то, что он самый главный герой повествования. А вот за приключениями Перрина и Мэта было интересно наблюдать на протяжении всего цикла. Хотелось только, чтобы им побольше отводилось текста в книгах, а то автор сначала определил их как одних из гг, но потом так закрутил сюжет, столько второстепенных линий и интриг появилось, что этим самым гг иногда вообще в каких то томах не находилось места, что не может не расстраивать.

Еще тут много женщин, много о женщинах, слишком велика их роль как в КВ (слишком уж сильно все на матриархат смахивает) и слишком много текста на себя они забирают в ущерб другим персонажам.

Но в целом история очень хороша, в мир погружаешься, в нем живешь, его хочется узнавать. Можно сказать, что не смотря на некоторые недостатки, перед нами действительно шедевр фэнтезийного жанра! Планирую как то перечитать, теперь уже не пропуская ничего, чтобы снова вернуться в неповторимый мир Колеса)

Не знаю, почему этот цикл называют тягомотиной? Не знаю, почему читать нудно? Может и «Война и мир» тягомотина? Цикл великолепен во всем: масштабность, герои, сюжетные линии. Да, это не развлектельное фэнтези. Если вы любити просто развлекательную литературу, то читать не стоит.

Тяжело оставлять отзыв на такой длинный эпик-цикл. Но я попробую. Почти на каждую книгу я нашел по нескольку строк, поэтому сейчас не буду выделать романы друг от друга, а попробую проанализировать всё «Колесо времени». Итак, сперва кратко о + и -.

+ масштабность событий зашкаливает. В цикле использовано множество героев, стран, городов. Если мы говорим эпик, то это о «Колесе времени», не сомневайтесь;

+ динамика присутствует в полной мере. Персонажи развиваются, страны разваливаются или восстанавливаются. Статичности нет и в помине;

+ интересные сюжетные ходы жанра (сперва женщины-маги, затем и мужчины; сама система магии необычна; главные герои иногда уходят в тень на целых полтома или том);

+ интересные сюжетные линии (есть и любовь, и сражения, и квест, и внутриличностная борьба, список огромен);

+ главные герои довольно прилично выписаны (не все, есть и те, которые из плотного картона, однако, у Джордана присутствуют такие персонажи, что запомнятся надолго);

+ многие герои не доживают до финала цикла. Отношу это к плюсу, потому что живучесть — это банально, безвкусно и бесчувственно;

- ужасно длинный цикл. Много воды, повторов, пространных объяснений;

- вторичность относительно «Властелина Колец». Если вы знаток творчество Профессора, то заметите на страницах «Колеса времени» множество аллюзий к Толкину, что порой вызывало раздражение;

- переводы некоторых частей цикла отвратительны, приходилось покопаться на просторах сети, чтобы найти что-то более-менее удобочитаемое. Будьте внимательны при выборе перевода!

- тема Тёмного властелина раскрыта слабо. У него есть куча приспешников, близких слух, Отреченных и так далее. Но о нем самом речи мало;

- к концу цикла многие герои превратились в супермэнов;

Вывод: «КВ» — это гигантский цикл, много тысяч страниц, большое количество героев, как главных, так и второстепенных. Читать тяжело, иногда даже скучно. Я был в мире «Колеса времени» чуть больше года (правда с перерывами с мая по сентябрь, с перерывами на другие книги). И вот как представил, что больше не прочту про Ранда и его друзей... Так стало даже грустно. Со мной это нечасто, очень нечасто.

Читать или нет? Я думаю, что читать. Цикл выдающийся, один из знаковых в современной фэнтези-литературе. А в некоторых аспектах «КВ» является эталонным.

Настолько подробное описание мира, что огромный массив вторичных и третичных (по значимости) данных начинает заслонять собой первичные. Но уже в четвёртой книге к этому привыкаешь и описание мелких подробностей перестаёт вызывать раздражение , начиная заинтересовывать. В итоге ставлю оценку 7

Боже, ну как такую тягомотину можно читать. Правда, я слушал, может, глазами вся эта чушь смотрится веселее? Да, описания что где лежит и какие пуговицы — на высоте. Но бабы чокнутые — это вообще за гранью добра. Может, мне несказанно повезло, но чокнутые бабы и мужики мне встречались даже в пользу чокнутых мужиков по количеству.

Если бы Джордан в первой (единственной прослушанной) книге завершил все это ... гм.... месиво... то еще вытянул бы на троечку

Начал читать Джордана 11 лет назад. Дочитал до конца.

Признаюсь честно — абсолютно не понимаю тех людей, которые превозносят Джордана как гения.

Конечно, это графоманское произведение.

Конечно, затянутость сюжета, которая где-то с «Властелина Хаоса» всерьез начинает утомлять. Причем, закрадывается мысль, что в некоторых местах (не всех) затянуто явно специально, чтобы срубить бабла.

Конечно бесконечно-нудные описания природы-костюмов-интерьеров, о чем многие уже сказали до меня.

Конечно, герои во многом шаблонны. Говорят шаблонным языком, выдают шаблонные реакции. Даже ругаются все так однообразно, что даже смешно становится. Собственно, ругательства исчерпываются выражениями « чтоб мне (тебе, вам, им, ему, ей) сгореть», «кровь и (проклятый) пепел» , «козлом целованный такой-то — такая-то», «треклят... (ый, ая, ое, ую, тски, о и т.д.). Ах, да — еще «шерстеголовый болван». Складывается впечатление, что в мире Джордана вообще напрочь отсутствует культурная традиция выражать свои мысли и переживания на языке обсценной лексики, что смотрится странно (фермеры и солдаты, как жеж они без нормальных матюков-то обходятся?) и даже немного трогательно.

Шаблонные фразы типа «она ладонями разгладила свои юбки», «раскрыв рот он уставился на нее», и особенно — «ее взгляд мог раздробить камень (содрать кожу)», «она готова была жевать железо» встречаются просто на каждом шагу. Причем складывается впечатление, что все тетки у Джордана способны дробить взглядом камень и жевать железо либо иные твердые материалы. Ну нельзя же так! На всем протяжении этой, с позволения сказать, «саги» не встречается ни одной по настоящему нежной, мягкой, скромной, лиричной и одновременно тонкой и привлекательной девушки/женщины. Все тетки соревнуются в своей трамвайности и более-менее толстом троллинге мужиков и друг друга. А если попадается какая-нибудь, кто выпадает из этой феминистической парадигмы, то она обязательно окажется глупенькой плаксой-размазней.

Катастрофа с чувством юмора. Нет, юмор какой-то какбе есть и его даже какбе много, но катастрофа в том, что он тоже слишком одноплановый. Как будто нету разных народов и стран, но все — жители одной деревни или даже одной семьи, где общий деревенский/семейный менталитет, вкупе с общими условиями труда и быта определяет одинаковый способ шутить.. Видимо, Джордан это чувствовал и пытался разработать разные смеховые традиции в разных культурах, подчеркивая, например, отличие юмора айильцев от юмора мокроземцев, но получилось , на мой взгляд, не очень убедительно. И думаю, дело в том, что Джордан совсем не умеет вести тонкую языковую игру, что необходимо в юморе. Даже у Мета — самого, по замыслу автора, игрового и юмористичного персонажа — это получается на уровне деревенского зубоскала-затейника.

Собственно, может поэтому Мэт и получился самым реалистичным и живым персонажем. Фермер — фермер и есть, без выкрутасов и псевдо-романтических переживаний и рефлексий. Ему не надо притворятся лордом и правителем, думать о судьбах мира и играть в политику, как тому же Ранду. Вообще, Джордан не умеет всерьез изображать дворян, их быт и культуру — они у него получаются жалко и гротескно. Ну понятно же, какие в фермерской деревне дворяне ? Вместо лордов и леди выходят какие-то в лучшем случае — лихие ковбои-порубежники и индейцы-айильцы, в среднем случае — фермеры, решившие зачем-то решившие поиграть в высший свет (знать Андора, Муранди, Лугарда и некоторых других), в худшем случае — голохвастовы, выдающие бредятину в стиле «это очень, очень и очень!» (большинство дворян Тира, Иллиана и Кайриена). А теперь сравните хотя бы с героями Мартина — как тонко выписан у него тот же Тирион Ланнистер и другие персонажи из дворян, с их тонкой языковой игрой, разнообразием рыцарских укладов, обычаев и т.д. Единственный образ дворянина, в котором что-то от дворянина схвачено и передано не в гротескно-преувеличннном виде — Логайн (конечно, есть еще Добрейн, Талманес, Гарет Брин и некоторые другие, но они больше солдаты и/или политики в современном смысле слова, чем дворяне. есть еще Лан, но он вообще — отдельная песня)

Можно много еще чего написать, — про шаблонность, ненатуральность, из-пальца-высосанность, например, главного героя, этого разнесчастного Ранда ал'Тора, с его псевдо-романтическими рефлексиями, раздвоениями личности и т.п. Но я этого делать не буду, так как (как мне кажется) для непредвзятого читателя с хорошим литературным вкусом это и так вполне очевидно. Кратко остановлюсь на тех моментах, которые можно считать (относительными) удачами Джордана:

1. народ Айил с их кодексом долга и чести, историей и т.д. Много говорилось, что кодекс взят от самураев, наверное, это так, но культурный, поведенческий и ментальный прототип все же ближе — и это, конечно, северо-американские индейцы. Возможно, есть какие-то прототипы из других фэнтезийных произведений, я где-то видел мнение, что схожий народ есть в «Дюне», но ее я не читал, поэтому ничего здесь сказать не могу.

2. Изображение порубежников. Как я уж замечал — это лихие ковбои, а точнее помесь ковбоев с самураями. Порубежники больше соотносятся с самураями, чем айильцы, особенно это относится к остаткам Малкир и шайнарцам. Тот же Масима или Уно с их кривоногостью, малорослостью, хохолками вполне могли быть списаны с каких-нибудь самурайских литературных типажей.

3. Изображение Шончан. Конечно, Китай, очевидно.

4. Изображение политических интриг, особенно в Белой Башне. Здесь в некоторых ситуациях шаблонность даже помогает. С другой стороны я видел мнение, что Джордан эту шнягу тоже содрал с «Дюны».

5. Изображение ряда героев-мужчин. Джордану особенно удается воинский и фермерский (а так же смешанный воинско-фермерский) типы, это безусловно. Мэт, Перрин, Тэм ал'Тор, некоторые Ашаманы, Гарет Брин. Все они — либо воины, либо фермеры, либо то и другое, но с разными характерами и особенностями. Однако главной удачей Джордана я считаю, как ни странно, образ Лана. Почему «как ни странно» ? Да потому что образ этот, безусловно, шаблонный. А почему же тогда считаю удачей? А потому что в нем нету ничего лишнего. Да, он шаблонный, но это — шаблон настолько совершенный, отточенный и адаптированный к повествованию, что он из совершенно шаблонного «перетекает» (ну Страж ведь, потому и «перетекает») в совершенно личностный образ идеального героя. Ведь именно Лан — а не формальный главный герой Ранд ал'Тор, образ которого откровенно не удался — является мерилом и критерием мужественности, чести, благородства, верности долгу и прочих рыцарских качеств, не превращаясь при этом в схему.

6. интересны ходы типа введения таких явлений и областей как Теларанриод, мир Элфин и Илфин, связи людей и волков. Причем эти моменты в значительной степени остаются в сфере загадок: мы так до конца и не поймем, в чем природа змей и лисиц и как они связаны с остальным миром Колеса, или в чем заключается опасность пребывания в Теларанриоде во плоти.

И еще один аспект — на мой взгляд, очень важный: его герои, несмотря на все огрехи, очень оптимистичны, жизнелюбивы. Тут кто-то до меня написал, что в Джордане подкупает его искренность и простота. Пожалуй, соглашусь — такая деревенская, фермерская простота. И, конечно, романтика и идеалистичность. Все вместе делает их какими-то чистыми и наивными и, я бы даже сказал, целомудренными. Не случайно во всем цикле нет ни одной постельной сцены )))

Эх друзья, теперь и я стал свидетелем начала 4 эпохи. Как можно описать что я чувствую? Глубокая печаль и пустота. Наверное действительно стоит прислушаться к совету Тема Ал'Тора и просто «Отпустить». Отпустить ту судьбу героев, что сплело им Колесо, потому что колесо плетет так как желает само колесо и от этого больше печали. Отпустить жестокость Создателя и остаться наблюдать как эпохи будут сменять одна другую, герои вновь и вновь будут следовать узору Колеса. Все это так печально.

И все-таки я не жалею, что познакомился с этим миром, хоть я и многое не могу принять. Огромное спасибо РД за его титанический труд, а так же БС за то, что сковал себя по рукам и ногам и смог доплыть до берега, это действительно многого стоит. Желаю удачи БС с его циклом «Сокровищница Штормсвета», у него действительно огромное будущее. Я только лелею надежду увидеть мир 4 эпохи из под пера БС, где я смогу с улыбкой на устах, а не с печалью в сердце «Отпустить» Колесо делать свои обороты.