Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2086)
8.23 (1980)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams

Да!!!!

Это лучшее что я читал, все остальное просто фантастика или фэнтези.

Первую книгу нужно дотянуть до середины и пошло.

Очень жаль, что книги Грядущая буря и Башни Полуночи так и не вышли у нас а Память света должна выйти в начале этого года.

Буду ждать перевод последней и прочитаю все полностью.

Советую всем!

Цикл Джордана прочитал не весь, остановился на 7-й книге, не осилил этот сериал (ИМХО писать больше пятитомия — это портить только произведение нудным, растянутым сюжетом), первые 4-5 книг прочитал залпом, давно я так не зачитывался, переживал за героев, мучался догадками, что там дальше придумает Джордан. А вот на шестой как-то остыл, на седьмом томе вообще потерял интерес к героям. Возможно это просто я такой человек, я и сериалы никогда не смотрю, но я могу сказать точно, многие забрасывают читать циклы из-за их растянутости и нудности, то что заставляло переживать в первых книгах, потом попросту стало раздражать.

Книга очень интересная, читали вместе с мужем параллельно ночами. Но видимо у меня одной такая негативная реакция на героинь женского пола. Строптивые, злобные, вечно грызутся, дерутся (все — взрослые тетки) истеричные, часто совершают глупые необдуманные поступки. почему? Потому что! Я понимаю — матриархат в обществе. Но это уж чересчур. Единственная спокойная женщина — Морейн. Найнив и Авиенда — вообще отдельный разговор. Такое ощущение что для автора сильная баба должна быть обязательно истеричной сукой (пардон). Ей богу обидно за мужиков с такими женами. ) Когда Ранд ставил этих баб на место — душа радовалась ). Последнюю часть читать не хочу (уж слишком негативное отношение к героиням).

Вещь уникальная во всех отношениях.

Не вижу особого смысла что то описывать, восторгаться или отвечать на комментарии людей не умеющих читать подобные книги.

Отмечу пожалуй только одну деталь — этот Мир уникален. По сути он один из самых полных Миров, в котором прослеживается как влияет на психологию персонажей социальные изменения вызванные магией. Казалось бы простой допуск — одна из нескольких тысяч женщин владеет силой, а каждый владеющий силой мужчина — смертельно опасен, а в результате серьезные перекосы как в социальных ролях, так и в повседневной психологии каждого из персонажей. Особенно это чувствуется в первых двух книгах. Дальше психологические моменты начинает прятаться за экшеном и любовной линией. Книги от этого не перестают быть интересными, хотя в результате в действиях персонажей проявляется недосказанность, отдельные нити сюжета теряют свою связность с общим полотном повествования.

Очень жаль, что Мастер не смог закончить Сагу. Жаль, что в последних книгах уже чувствуется его гонка со смертью... Жаль, что полотно этого Мира оказалось слишком большим и тяжелым для своего Демиурга и он не успел развернуть его перед нами так, как мечтал это сделать сам.

Здравствуйте! Специально зарегистрировался, чтобы написать здесь рецензию по всему прочитанному из цикла. Сразу скажу, что цикл я не дочитал. Я бросил читать как раз на этой 11 книге «Нож Сновидений». Почему? Да потому, что дорогой Роберт Джордан меня разочаровал. Не подумайте, что я неудачник по жизни и всё бросаю на полпути, я своё мнение грамотно обосную, хотя мне и хочется поносить это цикл последними словами. Прежде чем читать что-то, я, уважаемые пользователи, обязательно читаю Ваши комменты и таким образом избавляюсь от заведомо макулатурного характера произведений. Помню, что почти все комменты по первым книгам были типа, что читали взахлёб и не могли оторваться. Согласен! Я перввые книги тоже читал взахлёб и не мог оторваться и очень быстро их прочитал. Я действительно думал, что ничего лучшего и не читал никогда и остальным фэнтези с Колесом не сравниться. Но постепенно пришёл к выводу, что читаю только затем, чтобы узнать, что же случилось с главным героем. В первых книгах он играл ключевую роль, поэтому про него было написано достаточно. На фоне этого ГГ развитие остальных персонажей мне казалось вполне обдуманным и логичным. Что же случилось с циклом потом Вы все прекрасно знаете, я вижу это по Вашим комментам.

Я точно скажу, что этот цикл нельзя сравнивать ни с чем другим. Толкин задумал Властелина Колец и Хоббита как добрую сказку для своих близких и не ожидал, что книги станут просто супер популярными. А, например, очень популярные циклы про Тёмного Эльфа делают упор только на динамику сюжета и просто не предназначены для чего-то другого. А, может, Вы читали цикл Тэда Уильямса, Память, Скорбь и Тёрн? Там автор делает упор на развитие характеров и реализм. А Волшебника Земноморья читали? Моя любимая книга. Урсула Ле Гуин писала про легендарного героя, в которого, наверное, влюбилась бы навсегда. И всё же этот герой остался простым человеком с его слабостями. Авторам всех этих произведений огромный респект и земной поклон. Свой замысел они претворили в жизнь мастерскИ.

Вернёмся к нашим баранам. Кто может сказать, что именно я вижу перед собой, читая Колесо Времени? Я вижу колоссальное нагромождение схематичных (кто-то из Вас очень точно выразился!) характеров, незначительных событий, которые якобы раскрывают подоплёку сюжета и просто нереальное скопление описаний про то как кто-то там мигнул, поднял или нахмурил брови, поджал губы, усмехнулся, посмотрел... Я где-то читал, что в цикле фанаты насчитали около полутора тысяч персонажнй!!! А-а-а!!! Зачем же столько!? И под этой кучей главные герои просто заживо погребены. Но далеко не всем им я симпатизирую. На протяжении всего цикла автор подчёркивает тонкость, ум и сообразительность женщин (всех без исключения) и мужиков-оленей, которые без этих самых женщин просто ничто. Мне каждый раз было в тягость читать и про Эгвейн, и про Найнив. Илэйн одна из любимых героинь Джордана, я это понял почти сразу, я начал с интересом за ней наблюдать. Но то, что произошло у них с Рандом в конце-концов... И как же Ранд разобрался со своими чувствами... Н-да. Ну просто ОЛЕНЬ, который НЕ МОЖЕТ принять трудное решение. Вообще-то, мои любимые персонажи это Морейн и Суан Санчей. Как ни странно, они старые подруги. Но что же с ними сделал уважаемый Роберт? Суан он заставил влюбиться, как сопливую девчонку и потерять голову, а Морейн заставил ползать на коленях перед малолетним щенком и вышвырнул её из цикла. А весь цикл потёк своим чередом в одно большое ничто. Может, там и есть конец, да только он меня уже не интересует. Прости, Роберт, но за твой цикл, который ты сам и загубил, я ставлю тебе жирный кол. Ты слышал? КОЛ!!!!!

Ну вот, наконец-то я прочитал все вышедшие тома цикла, а также «Новую весну» и «Удар по Шайол-Гул». Теперь осталась только «Памяти света», которая будет издана уже в ближайшем будущем. К данной саге у меня отношение особенное, поскольку именно с одного из ее томов у меня появилась особая тяга к такому жанру как фэнтези.

Сейчас чрезвычайно приятно вспоминать, как я, будучи еще совсем неискушенным в знании фэнтези (да я даже не знал, что это такое!), купил несколько интересных на мой взгляд книг, и среди них оказалась «Великая охота» второй том цикла «Колесо Времени». Сначала было сложно разобраться в за путаном (тогда) мире, на каждой странице приходилось лезть в конец книги, чтобы посмотреть глоссарий. А потом я перевернул страницу, и обнаружил там пустоту — книга закончилась! Помню, как сложно было заснуть, осознавая что у меня нету продолжения этой истории о Драконе Возрожденном и его мире.

А мир этот оказался просто захватывающим! Он очень живой. Да Роберт Джордан тщательно продумал его историю и каждую составляющюю деталь. История мира Джордана несомненно одна из самых интересных и необычных которые мне приходилось читать. Хочется бесконечно повторять насколько она грандиозна! Но чтобы вникнуть во все детали понадобиться немало времени, так что приготовьтесь. Очень кстати оказывается Глоссарий, который находится в конце каждого тома. Заглянув сюда можно узнать значения незнакомых вам терминов и некоторых событий.

Еще одним несомненным достоинством цикла являются образы главных героев. В первых книгах они мало раскрываются, но потом предстают перед читателем во всей красе. Прежде всего это касается главной троицы таверенов — огромное удовольствие наблюдать за тем, как они меняются. Не очень понравилось то, что на протяжении всего цикла приходиться читать про приключения в основном одних и тех же персонажей. Не то чтобы здесь не появлялось новых — просто на них внимания уделяется маловато. Некоторые персонажи раздражают (и положительных среди них даже больше!), но это для меня очередной признак мастерства Джордана.

Конечно, не все так гладко как хотелось бы. Слегка напрягает сплошной феминизм в мире Колеса Времени. На протяжении цикла я неоднократно недоумевал: как можно дать женщинам такое влияние?! Всё они знают, всеми они распоряжаются, все их слушаются и повинуются. Вообще это нормально, но не в такой же степени!

Также иногда (особенно в середине цикла) события вроде останавливаются, герои топчутся на месте, и становится скучновато. Пропадает динамика. Глава за главой натыкаешься на долгие и однообразные рассуждения главных героев, их постоянные сомнения и неуверенность. Стоит обратить внимание, что одной из главных особенностей Джордана является любовь к ОЧЕНЬ детальным описаниям одежды, местности, выражений лиц, и тому подобного. Это ни в коем случае не есть недостатком, просто многие читающие такие описания пропускают, или очень быстро их проскакивают. Зато если у вас есть терпение, то вы в полной мере сможете ощутить атмосферу повествования.

Бросается в глаза «живучесть» главных героев, которые даже выходят целыми из всех передряг. Тут вы всегда можете быть уверенными, что Добро победит Зло. Хоть я и люблю главных героев повествования, но было бы неплохо как-то варьировать их состав. На мой взгляд вышло бы более интересно и динамично.

Ну и в конце-концов хочется выразить огромную благодарность Роберту Джордану за весь проделанный титанический труд по созданию изумительного и своеобразного мира Колеса Времени, а также сказать спасибо Брендону Сандерсону за то, что взялся окончить начатое Джорданом дело. Поскольку теперь частичка меня всегда останется жить там, где плетет Узор бесконечных Эпох Колесо времени.

прочёл 11 книг цикла (+ новая весна)

При прочтении этого цикла я с первых страниц первой же книги просто влился в мир созданный автором и никак не мог оторваться пока не прочитывал столько что не мог дальше читать!!! Очень удивило то что огромное количество описаний не повлияло на интерес при чтении а наоборот дополнило моё любопытство, так как автор в каждую книгу умудрился вложить нечто новое чего мы не замечали или просто не могли знать в предыдущих.

Герои подобраны просто потрясающе так как каждый обладает своей жизнью и часто они как будто дополняют друг друга. Обилие стран, обычаев и народов делает книгу ещё более интересной для прочтения но и не много запутанным иногда становится тяжеловато вспомнить к какой стране относится тот или иной обычай и это даже хорошо так как это заставляет не забывать книги при прочтении!! Лично я могу рассказать любую из этих книг чуть ли не наизусть с полными описании интерьера действий и персонажей!!

В общем я этот цикл буду читать и перечитывать. (строго не судите в первый раз пишу отзыв)

Никто не знает где можно купить все книги на английском языке??

Великолепная сага! Однозначно одна из лучших в своём жанре.

Довольно большой размер это только плюс. Ведь в полюбившейся мир хочется как можно больше “погружаться”, читать о героях, узнавать историю мира. А чем больше книг, тем больше таких “погружений” будет и это здорово. Око Мира только начинает долгое сложное, увлекательное, неожиданное путешествия главных героев. В последующих книгах масштаб только нарастает и если в 1-х книгах события носят локальных характер (Уход из Эмондова Луга, путешествие к Оку Мира, Портальные Камни и т.д.), то далее мы видим битву за судьбу, за спасение мира.

О героях можно говорить очень долго, я отмечу, что они живые. Героем сопереживаешь, за них беспокоишься, радуешься, грустишь. На некоторых ты злишься, кто-то откровенно вызывает недоумение и злость. Ты живёшь вместе с ними. В этом цикле удивительно проработан мир с его собственной историей и странами. У каждой страны свои обычаи, убеждения, а в цикле их более 20. Стоит отметить и интересные пророчества, смысл которых не просто объяснить и понять.

Цикл изобилирует множеством интриг, как мелких, так и огромного масштаба. Иногда удивляешься, как Джордан сумел всё это продумать, просчитать и реализовать. Мелкие детали на которые автор обязательно укажет в книге, решения героев, некоторые персонажи, могут всплыть через 2, а то и 3 книги, причём всё будет логично и понятно. Это заставляет нас, читателей, следить и запоминать детали, те самые которые так любит Джордан. (об этом ниже) Автор удивительным образов сумел развить и раскрыть множество линий и огромное количество персонажей, не похожих друг на друга стран и несколько континентов.

Но самое главное, то, что выделяет и отличает цикл из многих – это глубина идея. Крутится Колесо Времени, Эпохи приходят и уходят. 7 Эпох, 7 различных уровней развития человечества. Где-то люди летают в космос и покоряют дальние планеты, в другую эпоху происходить регресс и уничтожение устоев общества, когда-то появляется способность направлять, через эпоху она пропадает. Мне очень импонирует такая система колеса с 7 спицами.

Отдельного упоминания достойна система магии в цикле. Не ждите волшебных палочек, зелий, алхимиков, непонятно как и откуда созданных заклинаний. Такой системы создания заклинаний и их реализации нет больше нигде. Единая (истинная) сила полностью подчиняется Земным законам. На страницах не найти упоминания о полётах, создания еды или воды из воздуха, вызова ужасного метеорита или другой фантастики. Она реальна, в неё веришь. А как великолепно описаны мысли направляющих, эффекты их действий. Одним словом восхитительно.

Многие критикуют автора за чрезмерное количество описаний интерьера, платьев, окружающей среды. Но у какого ещё писателя вы сможете столь детально представить каждую сцену, каждый город, каждого героя. Без этих описаний цикл только потеряет в своей индивидуальности, это его визитная карточка если хотите, то за что его многие полюбили.

В заключение хочу поблагодарить Роберта Джордана (Джеймса Оливера Ригни) за огромный и значимый вклад в мировое фэнтези и за подарок каждому любителю этого прекрасного жанра. Воистину он мастер. Также стоит отметить Брендона Сандерсона за его работу над окончанием саги, (Мастер умер 16-го сентября 2007) его стиль написания отличается, кое-где видны небольшие нестыковки. Но он смог влиться и понять мир созданный мастером, и мы сможет увидеть окончание грандиозной саги, пусть и под другим пером. И моя благодарность жене Джордана — Харриет. Эти люди подарили нам мир “Колеса времени” и множество великолепных минут.

Я всегда любил обширные циклы — есть простор для развития сюжета, проработки мира, персонажей. Поэтому однажды в магазине, увидев на полке книги Джордана решил, любопытства ради, купить одну из них. Разумеется, это было Око мира. В день, когда я его купил(а было это незадолго до нового года,к сожалению, не помню, какого именно) у нас дома висел плотный и тяжелый запах мастики, которой натерли пол. С тех пор первое ощущение причастности к миру Джордана у меня связано именно с мастикой.

По части воспоминаний — это все. Теперь непосредственно о цикле.

«Колесо времени» — одно из наиболее масштабных произведений в стиле фэнтези и в литературе вообще. Под словом «масштабность» я имею в виду не только и не столько количество страниц печатного текста(по такому критерию масштабным можно было бы признать « Ричарда длинные руки»), а скорее глубину и многообразие содержания.

Если начало «Ока мира» немало напоминает архетипичное фэнтези, заезженное еще горе-поклонниками Толкиена, вроде Терри Брукса, то впоследствии сюжет начинает развиваться намного более любопытно. И в этом, я считаю, большая заслуга Джордана — взяв стандартный сюжетный ход — мессия, спаситель мира, борьба с Темным властелином — он переделал стандартную концепцию и развил ее в нечто большее, чем просто повествование.

Если что-то и можно назвать «сагой» — то «Колесо времени». В нем есть все, свойственное собственно саге — большое количество действующий персонажей, могучие силы, борющиеся между собой, огромный мир, представляющий огромные возможности для развертывания многопланового сюжета.

В последующих книгах меняется даже основной расклад — усложняется, приобретает все более и более запутанныеформы. Ткань столетий, которую ткет Колесо покрывается все более изысканным узором.

Я считаю, что введение в текст Айил(давшее начало большой сюжетной петле) и, в особенности, Шончан вознесло цикл на совершенно новый уровень, находящий намного выше, чем привычный уровень борьбы с Темным властелином. Особый интерес можно найти и в многочисленных загадках и крючках, оставленных Джорданом(здесь Элфин и Илфин, Губитель, Черные Айя, скрытые и возрожденные Отрекшиеся, Падан Фейн и многое-многое другое). Не все эти загадки лежат на повехности и не все пока можно разгадать.

К слову говоря, мне нравится сама концепция бесконечного мира и бесконечной истории — Эпохи меняются и возвращаются снова. Это совершенно непостижимо, но очень интересно. В особенности меня заинтересовала история Эпохи легенд, изложенная в «путеводителе».

Подводя итог скажу — мне нравится история «Колеса времени», мне нравится ми, в котором происходят события, мне нравятся персонажи, нравится язык Джордана.

Замечательная эпическая вещь, обязательная для прочтения всем поклонникам фэнтези.

Потрясающий цикл! Для меня он уже давно стал классикой и одним из любимых наравне с «Песнью льда и огня», «Дренайским», «Летописями Разлома», «Ведьмак», «Хрониками Арции»....

Колесо времени. Книги 1-6.

Я в восторге!!! Не знаю какими еще словами можно охарактеризовать мое отношение к этому роману. Достаточно сложно описать ощущения во время и после прочтения. «Странное дело: о том, что хорошо, о днях, которые провел приятно, рассказывается скоро и слушать про них не так уж интересно. А вот про то, что вызывает страх или отвращение, рассказы получаются долгими и захватывающими». И правда. Про то, что понравилось можно рассказать быстро, а вот на то, что вызвало желание вымыть руки можно изливать желчь часами. И все же я попробую написать хвалебный отзыв не из одной фразы и хоть как-то систематизировать вихрь мыслей по поводу «Колеса времени».

Ну во-первых сюжет. Не знаю применим ли к сюжету эпитет огромный, но если да, то он такой. Именно огромный. Многие десятки персонажей, добрая дюжина стран. Их судьбы сплетаются в Узор Эпох. Каждый персонаж так или иначе важен. Меня крайне порадовал момент, что 90% всех персонажей из первых 3 книг занимают не последнее место в сюжете последующих. Даже самые, казалось бы, проходные, третьестепенные. Нити их судеб сплетаются и расплетаются, но финальная картина будет видна лишь в конце романа. Я говорю романа, потому что «Колесо времени» роман и есть. Это очень цельное произведение, и читать отдельные тома в разнобой не имеет смысла. По моему личному мнению первые три тома составляют одно обширное начало. Каждый из первых трех романов имеет четкий, законченный сюжет, но на фоне всего «Колеса» они всего лишь вступление, пролог. Да размеры титанические, но оно того стоит.

Во-вторых пресонажи. Про их количество я уже писал выше, но самое прекрасное, что каждый из них великолепно проработан, каждый из них личность. Они не стоят на месте и постоянно развиваются. При сравнении одних и тех же персонажей из первой и шестой книги, кажется, что это совершенно разные люди. И учитывая все испытания, которые им пришлось пройти, так и должно быть. Они меняются под гнетом обстоятельств, но, не смотря на все перемены, все равно кажутся знакомыми и родными.

В-третьих мир. Для меня мир в книгах никогда не играл первостепенное значение, но вселенной созданной Джорданом не возможно не восхититься. Богатая история, сотни преданий и легенд, множество народностей со своими законами, обычаями и традициями. Но главное, что они не просто декорации, а важная часть повествования. Они отыгрывают свою роль и не кажутся лишними.

В-четвертых стиль Джордана. Автор мастерски владеет пером и, хотя многое было загублено переводчиками, то, что дошло до русскоязычного читателя все равно впечатляет. Язык Джордана обладает такой силой, что при прочтении в голове вырисовывается четкая красивая картинка происходящего. И эти образы остаются в мыслях надолго. Каждая описанная автором деталь встает перед глазами, будто увиденная вживую.

На этом я, пожалуй, и закончу расхваливать творение Джордана, я и так выделил для «Колеса» гигантское количество лесных эпитетов. На последок скажу лишь, что либо эта книга зацепит и влюбит в себя, либо внушит недоумение и злость за зря потраченное время. Но равнодушной уж точно не оставит.

Цикл окончен. ОКОНЧЕН. Да, будет продолжение. Да, по черновикам автора, а вернее АВТОРА. Но, это уже будет не его книга. Увы.

«Наши недостатки продолжения наших достоинств». Наверное, этой фразой и стоит ограничится, говоря о достоинствах КВ. Ибо начнешь писать, и сам не заметишь, как появится очередной том КВ, но уже о впечатлениях от прочитанного. Но. Но, удержаться не возможно.

В первую очередь поражает масштаб цикла. Огромный, продуманный в мелочах, реалистичный, достоверный, натуральный мир. Наверное, самый масштабный и уж точно самый продуманный, до мельчайших деталей, из встреченных мной. Мир, который поражает и завораживает.

Персонажи книги, это огромная отдельная тема. Не могу сказать герои цикла. Ибо есть ли ГГ. в цикле? Или их трое? Шестеро? А главные герои второго плана? Их сколько? Двенадцать? Двадцать четыре? А всего действующих лиц? Две? Три сотни? Но, самое потрясающие в том, что каждый, каждый персонаж имеет свое обличие, свой характер. И все это мастерски выписано автором. До мельчайших подробностей. Это завораживает, и практически любой персонаж цикла оживает в Ваших глазах, становится достоверным. Такого количества действующих персонажей, так выписанных, мне ещё не довелось встречать.

Сюжетная линия или интрига в книге. И тут можно задать вопрос, а сколько их в книге? Много. Вернее чуть больше, чем Вы себе представите. И практически со всеми автор справился. Не потерял, не запутался и не запутал читателя. Опять-таки на ум приходят слова о масштабности цикла, полотна истории придуманной автором.

Феминизм цикла. Да, подобное присутствует в каждой книге. Причем в таком количестве, что это стало гротеском. Специально ли? Увы, ответа не будет.

Да, не все книги в цикле ровные. Есть почти шедевры, есть и затянутые, без динамики действия. Но, как цикл… Это шедевральный цикл. И я испытываю грусть, что не смогу дочитать авторский вариант. Ни когда в жизни не брался за те циклы, что ни когда не будут закончены автором. А тут, начитавшись хвалебных слов на ФантЛабе, взялся. И не пожалел. Оно того стоило.

P.S. Если Вы решитесь взяться за этот цикл, то настоятельно советую Вам, не обольщаться.

Вам может, жутко не понравится. Ибо все достоинства данного цикла могут обернуться для Вас злобными недостатками.

(И все же рискните).

Я не читал ничего столь же глубокого, может быть даже полноценного, как этот цикл. Нет, моя любовь к Толкиену не иссякла )) но всего пару месяцев назад, когда я взял в руки «Око мира» чудо случилось второй раз ... до сих пор не могу поверить. Это мир в который веришь, люди которых узнаешь ... не по именам — здесь как раз есть где запутаться ))), а по их мыслям, действиям. Можно конечно сетовать на определенную затянутость за счет описания нарядов, драпировки, погоды и природы, но ведь когда берешь в руки книгу, первую из 12 томов, зная чего она стоит, всякие мысли о спешке пропадают и практически с первых строчек погружаешься в этот мир, а когда закрываешь книгу осознаешь, написано Мастером (Профессор все ж таки один:wink:).

Отношения между мужчинами и женщинами вполне объяснимы. Мир в котором мужчины стали причиной катаклизма мирового масштаба, пусть они надежда и опора со сталью в руке, не могут находиться в доминирующем положении.

На данный момент в прочтении книга «Сердце зимы» и я не могу сказать о том, что книга теряет уровень. С первой страницы первого тома и по текущий момент. Огромное спасибо автору! Очень жаль, что человек не завершил труд своей жизни. Спасибо тем, кто подхватил флаг.

Закончил на днях тринадцатую книгу цикла («Башни полуночи»). Должен сказать, что «Колесо времени» — образец весьма качественного фэнтези с продуманным миром и сюжетом.

У Джордана действительно есть немного занудные моменты (это особенно заметно в вводном романе «Новая весна»); Сандерсон же более динамичен (хотя и попроще, как писатель, ИМХО). В любом случае, это большая удача, что после смерти мэтра — земля ему пухом! — есть кому закончить столь масштабный проект.

Сказать, что серия слишком затянута, а потому, мол, скучна, не могу — все книги написаны ровно, на достаточно хорошем уровне (без «исписывания» и понижения планки, как, к примеру, это было у другого мэтра — Желязны — в известном всем цикле).

Прочитал «Колесо» с большим удовольствием и ничуть не жалею о потраченном на него времени. Уверенно рекомендую к ознакомлению всем любителям жанра.

С нетерпением жду выхода в свет финальной книги.

Достаточно часто эпопею Джордана сравнивают с Властелином Колец, особенно первый роман Око Мира. И хотя автор в первой своей книге намерено воссоздал (или пытался) атмосферу ВК, Колесо Времени это совершенно уникальная религиозно-философская фантастическая вселенная, в которой нет мифологизма Толкиена (эльфов, гномов и пр.).

Да, можно провести некоторые параллели, но такое можно сказать о большинстве книг в жанре эпическое фэнтези. Толкин, как основатель направления, заложил его основные принципы, которые и использовали его многочисленные последователи. И все эти утверждения о том что Джордан копирует Толкиена и выеденого яйца не стоят.

Совершенно не коректно, на мой взгляд, к примеру сравнение Саурона с Темным. Баалзамон, которому противостоят главные герои в первых книгах, это НЕ Темный. Каким бы могуществом не обладал толкиновский Саурон, он — смертен (достаточно уничтожить кольцо Всевластия). Темный-ОтецЛжи-ЗатмевающийЗрение — более глубокое религиозно-филосовское понятие. Тёмный существует всегда (вне Узора бытия), как силы Разрушения и Хаоса, противостоящие Создателю. До конца Эпохи Легенд человечество было ограждено от сил Хаоса, пока посредством Единой Силы людьми же не была просверлена дыра в ткане Реальности, скважина в Узилище Темного. Да, в итоге скважина была запечатана, но человечество поплотилось за свою беспечность. Годы войн, создание тварей, единственное развлечение которых убийство, искажение самой природы и души человека, порча и безумие, едва не расколовшее мир как камень...

Роберт Джордан величайший творец создавший масштабнейшую фантастическую вселенную, непревзойденную реальность, гениальный мир Колеса Времени.