Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2092)
8.23 (1984)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams
The Gathering Storm

Джордан создал один из интереснейших фентезийных циклов. Такой детальной проработанности мира я не встречал больше нигде. Хорошо прописаны и главные герои. Интересен сюжет, хоть поначалу он и кажется немного банальным.

Минусов ровно два.

Первый – цикл слишком затянут. То внимание к деталям, которое полюбилось многим, слишком раздувает объём книг. Да и детальное описание одежд и ковров мне кажется ненужным.

И второй – заканчивает цикл увы не Джордан.

Хотя у его преемника получилось очень даже неплохо. Будем ждать последнюю книгу.

присоединюсь к тем, кто говорит, что затянуто.

если б сжать всю гору книг в 5, ну, в 7 томов (не отдельных частей, а стандартных томиков), было бы на мой взгляд гораздо лучше.

потому как первые три или четыре части читаешь с интересом, поначалу даже с сильным интересом, а потом... такое ощущение, что после «великой охоты» издатель объяснил автору, что с финалом лучше не торопиться. и пошло-поехало. поначалу не сильно, потом заметнее. бесконечные подробности, действие буксует между описанием различных героев так, что кажется, словно они и созданы, чтоб переключение с одного на другого, а потом и на третьего маскировало бесконечную медленность и вязкость. хотя флэш-беки в «до-разломные» времена действуют очень освежающее. но в остальном — отрезать все лишнее, сильно ужать — и будет чтение, от которого невозможно оторваться

Первые три книги я прочитала с большим интересом и оставила очень положительные отзывы. Может меня не поймут поклонники Джордана и будут ругать, но я не смогла дочитать четвертую книгу и всю эпопею пока отложила. Я ни сколько не отрицаю, что вещь глобальная, написана очень хорошо (я читала на английском языке), великолепно прорисованный мир, но...очень медленно происходящие события как-то охладили мой интерес. Думаю, что когда-нибудь соскучусь и вернусь к ней, но не сейчас.

Колесо времени роман который перевернул мою жизнь... хе-хе шучу-шучу, нет не перевернул:lol::lol::lol:. Наверное если я сейчас начну сравнивать Джордана с классиками меня просто забросают тапками их почитатели как уже было (и не раз). Но в виду врожденной вредности я это сделаю. Я читал Толкиена, Сапковского, Желязны, Стейплза, Стругацких(Не в тему, знаю) и менее известных, но всэже любимых мной Зыкова Злотникова, Дравина, Бубелу, Лукьяненко, Панова. Их сложно сравнивать разные стили манера, кое где жанры. Да это и не требуется. Скажу только что книги уровеня «Колеса Времени», это мое личное мнение и я его не навязываю, я еще не встречал. Это выражается во всем: проработка персонажей, их отношения, характеры, поступки, сценарий, немного слабо описанный, но гармоничный и реалистичный мир. Все выше перечисленное по отдельности заслуживает положительной оценки, а вместе поднимает мою оценку цикла на заоблачную высоту. Короче — Джордан Виват!

Когда читал «Колесо времени» я не интересовался биографией Джордана, а зря, зависимость развития сюжета поведение героев полностью зависит от физического состояния автора. Сколь легким, захватывающим было начало истории, читай нехочу, повествование живое, и даже классические Джордановские описания окружения не казались громоздкими и неуместными. Но, что происходит к концу, над автором сгущаются тучи, и книги становятся полностью пропитаны отчаяние, некоей «хмурью», всюду предательство, обман, складывается ощущение безысходности. Пропала легкость повествования, и описания вместо удовольствия стали раздражать. Сюжет стал на одном месте, все куда то идут,идут, и так могут идти всю книгу и никакого действия...

Дошел я до «Перекрестков сумерек» и все завяз. Может когда выпустят полностью цикл завершенный Сандерсоном то вероятно дочитаю, а пока пылится на полке.

Сейчас скажу ужасную вещь: я начал читать с восьмой книги и... ничего не понял.

Дурак? Конечно, дурак.

Что запомнилось: огромное количество сюжетных линий — то ли 15, то ли все 20, целый сонм персонажей с непроизносимыми именами, большое количество необъясняемых терминов вроде Айз Седай или сис'вай, тер'ангриалы какие-то, черт бы их побрал, растянутое и невнятное повествование, расплывчатый сюжет... Постепенно из всех безликих героев я сумел кое-как вычленить троицу основных персонажей — неких Ранда, Мэта и Перрина, которые, судя по всему, люто ненавидели и боялись друг друга, хотя и были как-то связаны. Закончилось все это каким-то терактом, который устроили еще несколько безликих героев. В общем, книга произвела тягостное впечатление, и с мыслью о том, чтобы взяться-таки за «Колесо», я надолго распрощался.

Впрочем, однажды ко мне в руки попало аж девять томов «Колеса» — то есть все вышедшие на тот момент книги. Тогда-то я и переборол свое нежелание браться за цикл и уселся за первый том, повторяя, словно мантру — «Просто надо было с первой книги читать, с первой.»

Прочитал.

Что поразило: Ранд, Мэт и Перрин были когда-то друзьями, оказывается. И Ранд отнюдь не всегда был мрачным мизантропом, как в восьмом томе.

А остальное — практически те же самые впечатления. Мутно, противно, скучно. Мир, правда, интересным оказался, ради него и читал. Единственный том, который был прочитан ради сюжета — четвертый, уж больно линия Перрина там выгодно смотрелась. А так «Колесо» — кактус. Тот самый.

Дочитал до той самой заветной восьмой книги, да и бросил. А вот спойлеры тщательно отслеживаю и по сей день — интересно все же, как Джордан разрулит сюжет. Еще если бы он писал хоть немного менее занудно...

Великолепное произведение. Очень жаль что Джордан не успел закончить. Сандерсон конечно добавил динамики. Но сцена с Могидин в Грядущей буре — это просто кошмар. Это даже не ложка дегтя. А целое ведро. Но оценка все равно 10

Один из самых замечательных циклов, которые я видел.

Но он же стал для меня перекрестком — с тех пор я не люблю читать незаконченные циклы. Пожалуй столь длинное время написания цикла расстроило меня не столь сильно, сколько то факт, что Джордан не смог дожить и дописать одно из самых лучших своих творений. Остается только надеяться, что Сандерсон напишет не хуже.

Очень тяжеловесная книга, огромное количество героев, иногда просто путаешься в именах. Очень детально прорисованный мир. В целом читать интересно, но на мой взгляд слишком много не нужной информации и описаний. Потрясает своей глобальностью.

Эту поистине бесподобную эпопею я открыл для себя, когда уже переводился Грядущий шторм. Причём сделал это совершенно случайно: рылся в интернете в поисках чтива, и случайно мой взор остановился на книге под названием Око Мира. И подумал: «А почему бы и нет? Делать то все равно нечего.» И понеслось....

Роман поглотил меня без остатка и даже не подавился. Вернулся в реальный мир к концу Огней небес с перегруженным разумом. Сначала мозг отказывался воспринимать всё до конца, но мне удалось «убедить» его. И тут я понял банальную истину: «Это то что я искал всю свою жизнь. Здесь всё что мне больше всего нравится: огромнейший мир, населённый множеством народов, десятки героев и мелких персонажей, число которых растёт каждую главу, ощущение, что знаешь следующий поворот сюжета, но книга говорит тебе об обратном, и происходит то, чего ты никак не ожидал.»

В принципе, цикл можно было закончить намного раньше, но автор решил «растянуть» удовольствие, за что я ему безмерно благодарен. Я уже к середине повествования стал зависим от этой книги. Когда я считал, что дальше уже никак не может быть, мастер смеялся и втаптывал меня в землю новой порцией информации. Я ни разу не разочаровался , интрига не ослабевала ни на миг, в моей голове сходились в кровавой битве сотни тысяч воинов, Единая Сила разрушала и созидала, а конца этому эпическому безумию не было видно.

И вот когда я чувствовал, что конец близок, что ещё чуть-чуть и всё станет на свои места, что скоро я буду опустошён по причине окончания романа, что скоро я опять год за годом буду искать нечто стоящее, как меня опустошило нечто совсем иное. Смерть автора. На самом то деле он умер ещё до того, как я начал читать его труд, но это стало для меня жестоким ударом. Ведь жестоко — поманить человека, подсадить его на что-то так, что он без этого не мыслит своего бытия, и в одночасье лишить всего. Но оказалось что дела Джордана живёт, что его труд продолжают развивать.

И вот теперь, прочитав все написанные на данный момент книги о Драконе Возрождённом, я не покривив душой могу сказать: Честь и хвала Роберту Джордану. За то, что он даровал нам свой бессмертный труд. За то что подарил новый мир.

В конце не могу не процитировать часть пророчества о Драконе:

Когда конец времен настанет,

И многое одним однажды станет,

То ветры соберут последней бури вихрь злой,

Чтобы добить лежащий мир, еле живой.

Тогда слепец в ее очнется сердцевине,

Прозрев, он встанет на своей могиле,

И завопит о сотворенном собственной рукой...

русские читатели всё таки удивительнейшие люди.

такой уникальной литературной культуры, которая сложилась в России в мире больше нигде нет и вряд ли будет.

у нас любят и умеют читать и вникать в суть чужого замысла.

К чему это я?

К тому что «товарищи» Велимеев, Бережной и прочие «переводчики» очень плохо знают английский язык и совсем не обладают какими бы то не было литературными талантами, это не обвинение, а констатация грустного факта.

Мои англоязычные знакомые давно хвалили Колесо и я сразу скопом закупил шесть вышедших в начале 2000-х коричневых томов, чтобы спустя день раздраженно и разочарованно пожалеть о времени и деньгах. Русскоязычный Джордан получился косноязычным идиотом-графоманом. И только этимологический интерес заставил меня скачать оригинальные тексты. Результат мягко говоря удивил.

Но поди ж ты! Вот ведь парадокс! нашлись люди которые смогли пробраться сквозь дрова наломанные горе-мастерами и разглядеть отсветы настоящего Джордана, его удивительное южанское мужское обаяние, тонкий романтизм, и какую-то старомодную, но очень притягательную лиричность.

Его талант не из рода блистательной гениальности, как например у Фрэнка или Филиппа Дика, он не искушенный стилист, в его книгах нет изощрёйнешей игры мысли, Джордан подкупает прежде всего своей искренностью. Читая его ты понимаешь, что он действительно в это верит, что зло это плохо и оно обязательно проиграет, и сила человеческого духа не пустые слова, не истёртая банальность, а та самая истина, за которую стоит жить и умирать.

Редко когда у меня складывался такой четкий и ясный образ автора при прочтении, он весь как на ладони — простой, сильный, добрый мужик тёртый жизнью и знающий цену словам и делам.

Ну и конечно он прекрасно владеет литературным ремеслом, на уровне настоящего Мастера, этакий могучий добродушный кузнец выковывающий тончайшие кольчуги и покрытые изысканными узорами щиты.

Его проза похожа на хороший добротный виски, не для всех, но любители ценят.

Надеюсь мы все дождемся появления настоящего Колеса на русском.

Да-да. Я один из тех бешеных фриков, которые прочли «Колесо Времени» до конца. До конца автора. Великий Жнец посмеялся над великой эпопеей — и вот мы так и не узнаем достоверно, выйдет замуж Наташа Ростова за Пьера — или нет? Выгонят таки Наполеона из России — или больной Кутузов помрет раньше? Говорят, графиня Толстая имеет какие-то достоверные сведения и черновики, и молодой N (кажется. его фамилия Чернышевский) должен окончить роман, но, гспода, вы же понимаете...

Строго говоря, с «девочковой» точки зрения эпопея более-менее состоялась. Найнив — замужем (конечно, за Ланом), Фэйли — замужем(конечно, за Перрином), Императрица Шончан — замужем(конечно, за Мэтом!), Илэйн — на троне и беременна, причем ни Мин, ни Авиенда не против того, от кого (конечно, не от Лойала!!!); Эгвейн круто держит руль, выхваченный бурей из рук Суан... а у самой Суан все почти хорошо... и у самой Эгвейн тоже, в общем, вполне наметилась взаимность... Кхе-кхе, а как же конец Света? Приближается, приближается. Пролилась звезда-полынь, восстали мертвецы, политика превратилась в кровавую кашу и продолжает густеть... Но мы так и не знаем, что в голове у женщины. которая носит золотые украшения в волосах, не знаем, где прячется Грендаль и кем прикидывается Месана, и часом не Ни`блис ли Мазрим Таим (оба любят красное на черном) — а это дурно. Отсутствие красиво зарифмованной концовки в фэнтези обесценивает всю картинку (все помнят отвратительно слитый финал эпопеи о Геральте)

Я, собственно, потому и не прячу спойлеры, что в фэнтези-эпопее это бессмысленно. Что королю Малкири не упастись от несносной деревенской вещуньи — было ясно с сороковой страницы первого тома. Закон жанра. Интересно не то, произойдут ли обязательные события — интересно, КАК, в КАКИХ обстоятельствах они произойдут, как именно автор выкрутится и как построит приводящую к заранее заданному результату цепочку событий.

Но тут уж ничего не поделаешь. Джордана нельзя упрекнуть в том. что он не довел дело до конца — бывают приглашения, от которых нельзя отказаться, даже если ты очень-очень занят. И, оценивая то, что есть, без оглядки на то. чего ждать уже не приходится — мне кажется, Колесо Времени заслуживает своей десятки.

А еще говорят (пока судить не могу) что в оригинале оно еще и очень хорошим языком написано.

Кстати, почитав другие отзывы, не могу не добавить — исследование на тему «что делает с человеческими мозгами шовинизм» — автору удалось. С помощью магического допущения (мужчины — \точнее, мужчины, способные к магии, но кто будет лезть в тонкости/ — опасны!! мужская магия несет отпечаток Зла!!) перевернув с ног на голову реальные традиционные установки — получилась шикарная пародия на процессы феминизма и антифеминизма в западном мире. Суфражистки — Черная башня, Мужские Шовинистические Свиньи — поголовно почти все женщины эпопеи... И только самые умные или самые любящие из них начинают понемножку, порой, догадываться, что рядом с ними не <s> блондинко-пятый номер </s> шерстеголовый телепень, а чувствующее и думающее существо, пускай и другого пола. И вот этот процесс того, как люди постепенно, подгоняемые жестокой необходимостью, выцарапываются из традиционных представлений... На мой взгляд очень ценен.

Всё началось в далёком 2004 году, когда некий совсем молодой наивный школьник купил на развале сборник «Легенды», прельщённый обилем знаменитых имён в оглавлении, и красивейшими картами созданными ими миров. Последней в этой действительно замечательной антологии была повесть «Новая весна» авторства Роберта Джордана. Нашему герою очень понравился изображённый автором суровый мир Пограничья, хорошо выписанные главные герои, чёткий, продуманный сюжет... Молодой человек обрадовался было, что нашёл ещё одного писателя, книги которого будут сопровождать его всю жизнь. Но, как показала жизнь, он жестоко ошибался...

Первым настоящим знакомством с Джорданом стал роман «Око Силы». После прочтения романа осталось недоумение и некая лёгкая обида: вроде бы и стиль прежний, и герои, однако сюжет так и веет банальщиной... Сюжет напоминает ВК, идея — из «Дюны», как и многие институты, вроде Бене... извиняюсь, Айз Седай, переселение души Льюса Тэрина в Ранда Муркоком отдаёт... И прочая прочая. Старательно дочитав цикл до восьмого тома, я практически ненавидел его, настолько мне досмерти надоел завявший сюжет, напрочь лишённый логики, и всё теже, нисколько не изменившиеся герои.

Таким образом, Джордан, вместо того, чтобы вытянуть серию на более или менее приемлимый уровень, фактически уничтожил все перспективно неплохие наработки, отдав предпочтение чисто коммерческой сериальщине... Хотя, по слухам, «Нож сновидений», посмертная книга автора, лучше многих предыдущих, я более никогда не возьму в руки романов из «Колеса времени».

P. S. Единственным исключением здесь остаётся всё таже «Новая весна», на мой неискушённый взгляд, единственная вещь из цикла, достойная внимания.

Колесо Времени — один из лучших романов-эпопей из всех, что я читал.Тщательно проработанный мир, тучи персонажей и многое другое.

Первые две книги являют собой подобие Властелина Колец. Есть герои, есть цель и до нее нужно добраться.Написано интересно, живо и очень эпично(особенно пафосные концовки).По сути 2 первых романа дают возможность влиться в мир Колеса, проникнутся им полностью. В след. книгах Джордан уже более детально останавливается на главных персонажах и их пути. Больше диалогов, исчезает квестовость, у сюжета появляется глубина.

Но остановимся на недостатках.(Думаю,что достоинства КВ все и так знают).

Начиная с 3 книги я ожидал от романа большей реалистичности действий персонажей и живости в описании их характеров.Но Джордан остался верен себе и все осталось как есть. Тоесть поголовная «детскость»- насилие тут как в мультике про человека-паука, вроде и убивают кого-то, но как-то очень стерильно. Поэтому когда у Перрина вырезают семью — эмоций особых нет.Или главный герой сокрушается, что из-за него погибли люди.Хочется сказать — забей.

Далее -самый главный недостаток.Это взаимоотношения полов.А точнее БАБЕНКИ!!!!! Честно говоря я бы сам встал на сторону темного лишь бы приструнить Айз Седай и многих других женских персонажей.В мой черный список вошли:Найнив- самодовольная, тупая ,даже не думающая учиться на своих проколах.Просто обезьяна с гранатой(тобишь с силой).Фэйли- практически тоже самое,что и найнив.Бедный Перрин.Ну и Эгвейн(после того, как ушла от подружек стала гораздо лучше восприниматься.И все же....).Но есть среди них и нормальные персонажи — это Ланфир, как ни странно Морейн и Девы Копья. Вообще айильцы определенно лучшее, что есть в романе.Также в романе практически на корню отсутствует секс.Максимум поцелуи и просвечивающиеся платья.УЖОС!!

Думаю,что КВ — это просто гимн феминизму.Поголовно все «мочалки» считают мужиков дибилами и даунами.Мужиков, владеющих силой либо истребляют, либо кастрируют(укрощают).Орден Айз Седай весь в женщинах, а ведь они помыкают практически всеми правителями мира.И вы думаете Мэта поблагодарили, когда он спас Илэйн,Найнив и Эгвейн?Ага, как же.

На этом фоне выгодно смотрится линия Ранда,Возрожденного Дракона. Самая интересная во всем эпике.А как он продинамил Морейн- просто праздник.Символично,что после Темного Белая Башня следующая на очереди.

Какие еще минусы? Ну например в романах есть провисающие сцены. В 3томе — это обучение у Айз Седай. Еле прочитал- скучно+дурацкие диалоги. В 4 — это битва за Двуречье.Сцена просто светилась глупым голливудским пафосом.Кучка упрямых двуреченцев , против орд троллоков и Мурдраалов. Победили понятно воины Света.Явно не обошлось без чит-кодов.Ну и конечно ужасные диалоги с Фэйли.Читал сквозь слезы.

Часто в романах употребляются в описании или разговорах одни и теже выражения.(Шерстиголовые;лицо,как камень;глупые мужчины;низкий вырез(практически всегда употребляется в описании девушек)и много других).Что конечно не добавляет живости роману.

Пожалуй- это все основные недостатки.Повторюсь эпопея несмотря ни на что классная и заслуживающая своего внимания.Даже несмотря на то, что после 6-7 книги скатилась в полную уныль.Жалко, очень ведь так хотелось узнать, что дальше.Думаю , что Сандерсон не подкачает и привнесет новые краски.

Начинается весь цикл наибанальнейшим образом. Но потом очень затягивает не смотря ни на что. Раздражает правда чрезмерное увлечение автора описанием интерьеров и костюмов, из-за этого половину книг можно просто пропустить. И цикл не бросайте — даже в тех книгах где этого больше всего видно что автор пишет не ради денег, а просто потому что задумка оказалась слишком неподьемной для него.

В книгах очень много от других миров, особенно от ВК и вселенная вызывает чувство дежа вю. Тем не менее все подробно прописано к этому претензий нет- отличная вселенная.

Со всем уважением смена автора пошла циклу на пользу- Грядущий Шторм лучшая из всех книг, самая насыщенная интересными событиями. С нетерпением жду ее перевода и издания у нас.

Оценка 9 баллов.