Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2091)
8.23 (1983)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams
The Gathering Storm

Грандиозная эпопея, поражающая своими масштабами. Это произведение не для тех, кто любит только одно действие. Здесь очень много подробных описаний – природы, городов и селений, одежды, обычаев и традиций различных рас и народностей, значительную часть занимают диалоги героев, их воспоминания. Но все эти подробности открывают нам во всей красоте мир «Колеса Времени».

Это не книга из серии «прочитал-получил удовольствие (или не получил) — забыл». В этот мир нужно погрузиться с головой, жить им, и только тогда будет видно все великолепие этого произведения. Это не легкое приключенческое фэнтези, где сюжет прямолинейный, как стрела, и один — два главных героя, здесь необходимо держать в голове десятки, а то и сотни персонажей, причем второстепенные персонажи, а то и вовсе лишь упомянутые или промелькнувшие, в дальнейшем могут выйти на первые роли. В «Колесе Времени» большое количество сюжетных линий, которые у Джордана то расходятся, то некоторые из них сплетаются в одну, чтобы затем вновь разделиться.

Да, в первой книге чувствуется влияние Толкиена, похожий сюжет и персонажи (например, Мурдраалы напоминают назгулов, троллоки – орков, двуреченцы – хоббитов, Морейн – Гэндальфа, Темный – Саурона). Но уже во второй книге Джордан отходит от линии «Властелина Колец» и создает свой собственный уникальный мир (начало которому положено все-таки в «Око мира»), в котором множество народов и рас, придуманных именно Джорданом, — айильцы, огир, шончан, Морской Народ, Айз Седай, Белоплащники, троллоки, Отрекшиеся и Приспешники Темного.

К концу каждой книги Джордан оставляет некоторое количество неразрешенных вопросов (причем, чем дальше, тем больше), ответы на которые будут даны (если будут) только значительно позже. И приходится только догадываться,

погибли ли Морейн и Ланфир, кто убил Асмодиана, кем в Белой Башне является Месана, кто из Айз Седай — Черные, кто же на самом деле Мазрим Таим и т. д.
И в этом, по-моему, одна из прелестей произведения, когда есть место для собственных фантазий и предположений.

«Колесо Времени» — лучшее произведений в жанре фэнтези из прочитанного, и я очень сомневаюсь, что мое мнение изменится.

Это одна из лучших фэнтазийных книг, что я читал. Честно говоря, именно с Колеса Времени началось мое знакомство с жанром фэнтази. Мама довольно давно собирала библиотеку фантастики (можно сказать, с древнейших времен), в итоге у нас оказалось несколько тысяч всевозможных фэнтази, научной и просто фантастики. Правда, я фантастику не рчень любил... до определенного момента.

Однажды (тогда я был лет шести) мне на глаза попался первый том «Ока Мира». Я знал, что я уже достаточно большой был тогда для фантастики, но, решив, что хоть когда-нибудь надо начинать, я осторожно взял в руки красивую, мягкую, словно бы светящуюся изнутри обложку, дрожащею рукой перевернул титульную страницу с изображением дракона и принялся за чтение.

Книга затянула меня с самых первых страниц, с самого пролога под названием Драконова Гора. Я читал без перерыва, читал днями и ночами, я словно бы оказался в том самом, фантастическом, прекрасном и непохожем на наш мир. Я сопереживал героям, сочувствовал им, радовался вместе с ними. Я читал, не отвлекаясь на такие ставшие вдруг совершенно ничтожные вещи, как еда и сон. Ел я мало, а когда приходила пора спать, я выключал в комнате свет, забирался под одеяло, включал фонарик и продолжал свое увлекательное занятие (за что вскоре поплатился — близорукость -3). К счастью, долго мне истязать себя не пришлось — книга была прочитана мной за три дня. Но по концовке я понял, что у нее есть продолжение, да и выразительная надпись «Книга 1» на обложке очень ярко подтверждала это... Тогда я еще не знал, что ждет меня вовсе не окончание истории с обычным для фэнтази «Хэппи Эндом» (а я тогда думал что все фэнтази пишутся именно по такому шаблону), а целая история, целый мир, созданный величайшим писателем... Так началось мое знакомство с эпопеей «Колесо времени».

Много воды утекло с памятного 99-ого года! Я уже повзрослел, но интереса к фэнтази не утратил до сих пор. Следующей после Саги Джордана, я потребовал у мамы Властелина Колец, о котором она так хорошо отзывалась (а я пренебрежительно морщился и небрежно бросал «Снова твоя фантастика?»). Но после Джордана я уже не мог относиться к фантастике с пренебрежением, я уже не считал фэнтази «глупыми сказочками для маленьких деток», а научную фантастику «несбыточными мечтами разных дураков». Нет, тогда я понял, насколько я ошибался. А после Властелина я понял, что мой интерес к фантастике закрепился навсегда.

Знакомство с фэнтези, конечно не считая эпохального властелина, для меня началось как раз с Джордана. Чудесный, самобытный мир затягивает с первых же книг. А дальше уже жаль его покидать, несмотря на все старания автора по нагромождению новыми персонажами, необязательными ответвлениями сюжета и уж совершенно, на мой взгляд, лишним возрождением убиенных ранее. Складывалось ощущение, что изначально было задумано 2-3 тома сериала, а в дальнейшем сыграло желание... Но об усопших либо — либо... Жаль, что так все получилось. Сандерсон & вдова переработав дневники Джордана возможно что-то и наваяют, но жаль...

Этот цикл, The Wheel of Time, Колесо Времени, — запоминающееся произведение, у которого есть навсегда место «в первых рядах». Роберт Джордан воистину глубоко и серьезно проработал мир, в котором сразу начинает жить читатель.

Что понравилось мне — не сразу и ответишь. Здесь все по-настоящему. Здесь помимо ГГ есть целая группа очень интересных персонажей, каждый из которых сам по себе на длительные периоды книги принимает на себя эту роль. И все это происходит в потрясающе интересном, воистину сказочно завораживающем и интригующем мире. Здесь есть история «до», есть пророчество, есть орден, повелевающий миром, есть темные силы, зачастую обладающие, как темной стороне и положено, превосходящим потенциалом, и, главное, — есть Дракон Возрожденный. Пророчество не благоволит к Дракону, и мы вместе с героями книги находимся в напряжении, заданном с первых глав — сбудется ли и «да неужели вот так все и будет?!» С прочтением все становится более детальным, сложным, появляются подробности, но при этом путь ГГ не становится легче и радужных перспектив не просматривается вообще.

Не только образы магов и носителей элементов пророчества здесь производят впечатление и являются важными. От Стражей до эпизодических персонажей, от Королев до хозяев гостиниц, все как один персонажи очень яркие, а сцены в книге проработаны к полному удовлетворению читателя-гурмана. Автор проделал титаническую работу по созданию мира, в существование которого безоговорочно веришь.

Просто восхищает то, как автору удается создавать столь необычные и надолго притягивающие внимание образы. Книга обещает, манит, намекает и не обманывает в ожиданиях. С первых же глав первых романов цикла появляется радость от того, что читаешь — наконец-то! — достойный роман.

Читая, я хорошо помню момент, когда книга полностью захватила меня. Это был момент, когда они находятся в замке, и Королева после разбирательства выносит вердикт — отпустить Ранда. Подобные сцены надолго запоминаются и из них потом сотканы наши эмоции и воспоминания о разных книгах и даже жанрах.

Да, цикл длинный. Важно ли — кто сколько книг в нем прочел? Я читала постепенно, поскольку начальные книги купила на английском и докупала по мере выхода в свет. Может, поэтому мне не кажется сложным прочитать цикл полностью. Я, собственно, тоже люблю первые три книги больше, чем другие, и именно потому, что с них началось мое знакомство с этим миром и Робертом Джорданом.

узнав о кончине Р.Д., не смогла сдержать слез. перед глазами пронеслась долгая, 7ми летняя жизнь, прожитая мною бог о бог с героями великой саги «Колесо Времени». мир Колеса затянул меня с первых страниц «Ока мира», захватил и понес с собой прочь из родной деревни навстречу великим тайнам и открытиям, великой любви и великим предательствам, навстречу Айз Седай и их Стражам, навстречу Айил и троллокам, навстречу Отрекшимся, навстречу та`веренам... благодаря подробным, полным описаниям героев я видела их у себя перед глазами, я могла разглядеть их до последней черточки лица, каждое их переживание проходило через меня. Р.Д. создал удивительный мир, целую Вселенную, реальную и правдоподобную, в которую окунаешься с головой, в которой чувствуешь каждый камешек под стопами героев, в которой жар пустыни обжигает лицо, в которой красота поражает, а трусость и ненависть вызывает непомерное отвращение. с первых страниц я была влюблена в Ранда, Найнив, Морейн и Мин. с первых страниц я пробовала себя в Силе. с первых страниц я любила и ненавидела, я жертвовала и предавала.

«Колесо Времени» — целая жизнь, которую вместе с героями проживают читатели. до боли жаль, что повествование заканчивается, жаль, что великий Роберт Джордан не остался с нами до конца... но ведь он в нашей памяти, а его герои в наших сердцах.

10 из 10. лучшее в мире современного фэнтези.

Начало цикла было поистине великолепным, даже завораживающим. Замечательный язык, интересные персонажи, красивая и логически выверенная система мироустройства. Было увлекательно следить за действиями героев, за медленным, но верным преображением главной «троицы» (причем, действительно, за всеми, а не кем-то одним из них).

К величайшему сожалению, настроя и интереса хватило только на то, чтобы дочитать до «Пути кинжалов». «Сердце зимы» тоже было прочитано, но уже со скрипом. И, опять-таки, не потому, что Джордан плох, а действия, ну, совершенно не интересны. Нет, просто в какой-то момент устаешь от повествования, от самого, выстроенного автором, мира. Причем, это не только мое мнение: многие мои знакомые с большим удовольствием начинали читать «КВ», а потом не выдерживали и бросали.

Как известно, даже взрослый человек не может концентрировать свое внимание на одном объекте (или же теме) более 1,5 часов. Из этого исходят и преподаватели, и, наверное, сценаристы и режиссеры. Это основа. Мне кажется, что авторы эпопей также должны придерживаться каких-то количественных ограничений.

Никогда не забуду, как, скучая на даче у дяди, откопал на антресолях потрёпанный томик, озаглавленный «Око мира», том 2-й. Никогда не забуду, как, движимый в ту пору неистребимой страстью попробовать на зуб всё, что хотя бы отдалённо пахнет фэнтези, наплевав на отсутствие начала, открыл книгу и обнаружил некоего Перрина, который вместе с неким Илайасом бежит куда-то по бескрайним холмам не пойми где, скрываясь от несущих смерть птиц...

... закрыл книгу ночью. Это был культурный шок. Впервые после «Властелина колец» у меня в руках оказалось настоящее произведение искусства, Фэнтези! Следующие годы были посвящены коллекционированию Д. Когда я начал читать цикл — в начале 1997 г. — на русский были переведены только 3 книги. Шло время, появлялись новые увлечения, новые авторы и саги, менялось воззрение, приходило понимание. Но Д. оставался со мной всегда. Каждый раз, завидев Новый Том, я покупал его, не сомневаясь ни секунды. В некотором роде можно сказать, что из всей когорты авторов фэнтези лишь Толкин и Джордан прошли со мной всю сознательную жизнь. Недавно я начал перечитывать цикл, спустя 11 лет после знакомства.

Собственно рецензия.

Несомненно, что «Колесо Времени» один из значительнейших миров наряду со Вселенными Толкина, Мартина, Гудкайнда и Ле Гуин; миров, созданных фантазией одного человека. Но эпопея Д. выделяется даже на их фоне. И именно поэтому творчество Д. словно Вавилонская Башня — памятник, который начинался как один из величайших проектов в истории человеческой культуры, но был недостроен и разрушен неразберихой, царящей в умах людей. Д. не осилил такой громады, но его нельзя в этом винить. Почему?

У фэнтези много пороков, а Д. поразил редкий, опасный только для истинных демиургов. а не проходных писак, недуг — он взвалил на себя неподъёмную тяжесть, из которой не сумел выбраться. Сейчас то же происходит с великолепным Д.Р.Р. Мартином. Даже если ты создал безупречный во всех отношениях мир и поместил в него прекрасную, огромную и содержательную, логичную историю, ты должен её закончить. Не надо уровня первых книг — он недостижим. Не надо головокружительных развязок — достаточно простого итога. Не надо задумываться над чувствами поклонников — перебей хоть всех героев, только скажи, автор: чем всё кончилось? И хотя мы знаем, что Колесо плетёт безостановочно, а история циклична, и Тармон Гай'Дон не наступит никогда — разве нам легче от этого? Нам, так полюбившим бескрайние равнины Андора, суматошного Мэта, желтоглазого Перрина, роскошь Иллиана и Тира, одержимых Белоплащников и всё, что составляет этот прекрасный мир — нам надо знать!!!

Д. оставил нас. Но, положа руку на сердце, многие ли из нас верили, что цикл «КВ» обретёт стройное завершение, читая, например, «Перекрёстки сумерек», где сюжет, казалось, застыл, как муха в янтаре? Насколько безупречны и стройны были первые книги, настолько же последующие теряли и теряли в сюжете и динамике к концу. Я вынужден метать эти критические стрелы именно потому, что Д. — один из любимых авторов (и не только мой, верно?), но он действительно не оправдал наших ожиданий.

«КВ» всегда будет одним из самых значительных памятников фэнтези, несмотря ни на какие недостатки — а где их нет? Но, к сожалению, цикл нестабилен и не каждый сможет выдержать его до конца, да и то условного. Я считаю это единственным существенным минусом во всех остальных отношениях безупречной саги.

Уважаемые поклонники фэнтези и фантастики! Если вы не читали «КВ» — обязательно начните этот цикл. Вы сами поймёте, сможете ли добраться до конца, но незабываемые часы и дни, проведённые в изумительном, однозначно ни на что не похожем мире Колеса, не оставят Вас равнодушными. Но Тармон Гай'Дон не будет.

Зато будет Целый Мир!

Если Мартина я полюбил прежде всего за его героев, то Джордан очаровал меня другим. Это его мир — мир бережно выписанный, огромный, красочный. Мир, в котором разворачивается эпическое противостояние, захватывающее и почти нескончаемое. Обманывающее тех, кто нашел в нем второе дно и успокоился, не замечая дна третьего и четвертого. Радующее заботливо «расставленными» эпизодами, которые после первой книги могут «аукнуться» и в седьмой, и в десятой. Ровным стилем написания ВСЕХ книг огромного цикла (хоть в некоторых — например ПК и ПС — «провисает» основной сюжет, что впрочем не слишком мешает). Джордан один из немногих автором, перечитывать которых ничуть не менее интересно, чем читать первый раз. Ибо снова и снова обнаруживаешь что-то новое и прежде незамеченноенепонятое. Также отмечу отличных персонажей, прежде всего мужских: Ранд, Лан, Мэт и другие.

Вердикт: рекомендую всем, кто знает толк в неторопливом чтении и может с головой окунуться в атмосферу огромного мира.

Цикл великолепен! Я читал книги по мере их выхода и сейчас искренне завидую тем кто не читал цикл раньше, ведь можно взять сразу все книги и на месяц, или полтора погрузиться в волшебный мир, такой реальный, ощутимый ( это тем кто пишет о излишней детализации цикла — она не мешает, она придает объемность, реальность миру КВ, мы же не ругаем кинорежиссера когда камера показывает нам крупным планом место действия в фильме, или героя и т.п.) Джордан смог написать МИР. Мир реальный, с историей, традициями, обычами, предрассудками, мир многогранный, с бесконечно запутанными интригами Даэсс Дей Марр, происками Отрекшихся, множеством живых персонажей, их надеждами, чаяниями, проблемами... Да все сложно, все запутанно, но выгляните в окно, где вы видели чтобы в жизни все было просто? Так и у Джордана. Его мир — живет и поэтому является одним из лучших фэнтези миров.

Второстепенных персонажей много, но скажите в чем недостаток? Разве лучше были бы книги где ГГ или группа героев действовали в ваккуме, или были бы окружены картонными безликими статистами. По мне так все таки лучше когда Ранда охраняют живые, хорошо прописанные Девы Копья, приспешники Темного похожи опять таки на живых людей, а случайный собутыльник Мэтта в таверне не похож на карандашный набросок на обрывке газетного листа.

Тут многие писали что одним из недостатков КВ является матриархат. Поверьте меня жутко раздражали женские персонажи в первых книгах цикла, было даже подозрения что автор вовсе не Роберт, а какая — нибудь Роберта. Навроде Андрэ Нортон. Потом вчитался, перечитал все внимательно, и до меня таки дошло, аки до жирафа, Дамы и Господа, в мире КВ, нет никакого матриархата, или там феменизма. Ну какой феменизм, если женские персонажи, так скажем не очень умны, и автору доставляет удовольствие постоянно усаживать их в лужу. Всем сомневающимся советую перечитать цикл еще раз, очень внимательно.

Бесконечно жаль что сам Джордан ушел от нас, будем надеяться что Сандерсон сможет закончить «Память Света» не посрамив демиурга.

Лучший эпос фэнтези на данный момент. Тайшар всем поклонникам настоящим и будущим. Идите в Свете.:appl::appl::appl:

Ой, как сложно писать отзывы на подобные вещи... С одной стороны, конечно, фэнтези-эпопея штука многогранная, требующая от автора полной отдачи. Не каждый автор смог справиться с поставленной задачей, многие, если не все, скатились в результате к откровенному зарабатыванию денег. В этом смысле госпожа Роулинг вызывает у меня гораздо более теплые чувства, чем покойный Джордан или живой и здраствующий Мартин. Она, по крайней мере, как обещала, так и сделала...

По поводу своей оценки скажу так: в ней 7 за героев, особенно женщин, которые, кстати, мне совершенно не нравятся — будь они моими знакомыми, убила бы:)). И это здорово — если герои вызывают эмоции, значит, они имеют право на жизнь. Еще 2 за мир, выписанный подробно и сложно, красиво и впечатляюще. Когда автор говорил, что, грубо говоря, объект, красив или велик, или отвратителен — я ему верила. Ну и еще балл — за интригу и сильный сюжет.

Подводя итог, скажу, что мне теперь от этого сериала ничего не надо, только узнать(вкратце, пожалуйста!!!!), чем все кончится!!!

«Колесо Времени» — труд настолько масштабный, что даже не знаешь с чего начать. Это целый мир, который похищает тебя с первой же страницы. Множество героев и, поверьте, ни одного шаблонного. Каждый из них неповторим, ты можешь его представить, почувствовать. Это кажется невозможным, ведь их так много... а ты каждого помнишь в «лицо», даже чудные имена откладываются в памяти, словно это твои знакомые, а не книжные персонажи.

Автор символичен: три т'аверена — три ключевые фигуры, которые вращают сюжет. Три женщины, которым суждено стать любимыми Ранда. 13 отрекшихся, 7 аия. НИ одной случайной цифры... Все построено на мифологических, символических перекличках. Здесь такой ассоциативный простор, что каждую книгу можно смаковать долго-долго, вытягивать из нее тайные смыслы, уподобившись волку, что медленно и со вкусом высасывает мозг из кости.

В первую очередь, мир Джордана — это не мир фэнтези, это реальный мир. Да в нем троллоки зверствуют вместе с мурдраалами, творятся невозможные вещи, но все там настолько правдоподобно... Как-то так оказалось, что в сказке не нашлось места сказке, каждый должен делать то, что должен и «долг тяжелее, чем гора, а смерть легче перышка».

Читателя этого цикла ждет увлекательнейший сюжет, так что прочитав первый том, он наверняка побежит за вторым, потом за третьим и так до конца. Безумно жаль Джордана, жаль, что он погиб, не закончив цикла. Это был человек не менее великий, чем Толстой.

«Колесо времени» — великое произведение, которое хочется много раз перечитывать и переосмысливать.

Начало цикла (первые 3 книги) на мой взгляд очень интересны. Здесь есть всё, чем можно восхищаться: и потрясающий замысел Колеса Времени, и красочный, отлично прописанный мир, и интересная история со своими легендами, и красиво описанные герои!:hb:

А вот с дальше пошла полная неразбериха и скучища, с плохо воспринимаемым сюжетом. Дочитал до «Путь кинжалов» и ничего толком не понял.

Может хотя бы последние романы не подведут!:val: (хотя дописывает заключительные книги совсем другой писатель:confused:)

В свое время читала цикл по мере выхода книг. Помню, что некоторые части после долгого их ожидания, вызывали легкое разочарование. Потому и поставила 9. Но бесспорно, мир Джордана доставил мне большое удовольствие. Вот бы найти время и перечитать всю эпопею целиком! Наверное и оценка была бы выше.

Цикл просто бесподобен, он напоминает мне огромный, изысканный гобелен, сотканный из сотен ярких нитей, которые вместе образуют завораживающую картину. Мир описан — лучше и не пожелаешь, отлично выписана психология героев, а сюжет настолько всеобъемлющ, что читатель может лишь следить за его извивами, затаив дыхание, завороженный эпичностью происходящих событий

Что бы там не говорили любители поспешных выводов, которым в любой многотомной саге сразу начинает мерещиться локальная «Санта- Барбара», сравнивать цикл Джордана с сериальщиной нельзя. Желающих оспорить его причастность к фэнтезийному «мылу», без лишних слов, сразу отправляю к таким опытным знатокам вопроса, как Роберт Сальваторе и Терри Брукс, если что будет непонятно -они доступно объяснят. «Колесо Времени» — не сериал, в котором герои могут бессмысленно шастать по миру, ожидая, когда их автора наконец посетит мысль о предназначении их странствия. По сути это — один огромный роман, разделенный на 12 эпизодов, со своими кульминациями и единым общим, очень разветвистым сюжетом. Именно здесь начинаются первые непонимания некоторых читателей авторской концепции. Подробно выписанный, богатый на детали мир КВ не терпит случайных туристов. В него нельзя забежать «от неча делать» на полчаса, во время обеденного перерыва. Любители фэнтезийного «фаст фуда» явно обратились не по адресу — эти полчаса, в ожидании собственной станции, они будут только изучать хитроумный многостраничный глоссарий в конце каждого тома. Зато читателей, готовых в него погрузиться без остатка, мир КВ встречает удивительно объемной и живой картинкой, благодаря которой он оживает в голове читателя. Люди, не читайте этот цикл, ибо открыв первый том «Ока мира», вы рискуете очнуться через пару дней в абсолютно незнакомом месте ( которое, на самом деле, является Вашей квартирой), отвечая на встревоженные вопросы близких, что-то бессвязное о предназначении ордена Ай Седай. Затягивает! Все тома связаны в единое целое, как железнодорожный состав, в кторый невозможно впрыгнуть на ходу. Искренне изумляюсь отзывам типа «Пропустил пару томов, ни черта не понял!», ах какой нехороший автор, надо же так не беспокоиться о читателях! Хочется спросить: « А в кино Вы тоже за 15 минут до конца приходите, а потом обвиняете создателей, дескать такой дурацкий фильм сняли, по финалу совсем непонятно о чем речь?» Этот цикл нельзя дробить, он един и неделим. Конечно, с этим связаны и определенные трудности: тома лучше всего, все-таки читать подряд, без разрывов.

Еще один популярный «грех», приписываемый Джордану — откровенные заимствования из «Властелина Колец». Обвинение тем более забавное, потому что по ним всегда легко вычислить тех, кто прочитал лишь первый том, но берется судить обо всем цикле сразу. Да, первый том был откровенной данью уважения Толкиену, но Господи, кто из современных фэнтезийных демиургов в своем творчестве не бил поклонов Профессору? Сам цикл похож на симфонию, в которой первые такты неуловимо напоминают вступление из другого прославленного мэтра, но с каждым следующим аккордом, все более проявляется собственный авторский почерк и совершенно свое звучание. Здесь главное: не судить о всем произведении по одной его части, Вы ведь не судите о качестве песни, услышав только первый «Та-там«!

Еще одно популярное обвинение в адрес Джордана можно сформулировать, как излишняя обстоятельность авторского стиля, т.е. — подробные описания всего и вся в мире Колеса. Подробно — внешность каждого из героев, а ведь их десятки, если не сотни! Еще более подробно — пейзажи, детали быта,;автор может подробно описывать цвет каждого фрагментика составной одежды второстепенного персонажа, который уже через пару страниц канет в творческую лету. Описание новых городов, иногда растягивается на десятки страниц. Обвинять Джордана в подобной излишней доскональности, так же глупо как упрекнуть Моцарта за излишнюю музыкальность! Представьте себе картину Карла Павловича Брюлова «Последний день Помпеи», только нарисованную не красками, а выполненную в виде грубого карандашного наброска, где люди сливаются с фоном, а развалины города — с Везувием. Подробности — это, как раз те краски, которыми Джордан раскрашивает свой мир из черно-белого негатива, дабы сделать его более выпуклым и реальным. Любителей же только черного и белого оттенков, где герои различаются лишь именами,так же отсылаю на авторский семинар Терри Гудкайнда «Сколько же правил нужно волшебнику?»

В принципе можно бесконечно говорить об этом цикле, о его героях или картине мира. Только, разговор омрачает весьма расплывчатые перспективы того, что должно стать его грандиозным финалом. Сможет ли молодой, да удалый Брэндон Сандерсое подобрать ключи к сложному и богатому языку Джордана, или прощание с серией будет выдержано в стандартном стиле квеста на голову Темного Властелина? Подождем последний годик, но на всякий случай будем держать пальцы крестом. И пусть дальше вращается Колесо времени!