Роджер Желязны «Знак Единорога»

Sign of the Unicorn

Роман, год (год написания: 1974); цикл «Хроники Амбера»

Неизвестный враг рвется к Амберу, над которым нависло страшное проклятье. Убит еще один Принц. Черный лес, порожденный проклятьем Корвина, неумолимо расширяется. Лабиринт — первооснова Амбера и окружающих его Теней — поврежден, а в самом сердце королевства по-прежнему плетутся заговоры и интриги. Перед лицом общего врага королевская семья должна объединиться, но старая вражда не забыта.

Единственная надежда Амбера — знак Единорога, попавший в руки Корвина, об истинной силе которого он и не подозревает.

Роман написан в 1973-1974 гг.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1975», 1975 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1975», 1975 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1975», 1975 г.

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1975)

Хроники Амбера. В двух томах. Том 2
Девять принцев Амбера
Хроники Амбера
Хроники Амбера. Том первый.
Хроники Эмбера

Galaxy Science Fiction, February 1975
Galaxy Science Fiction, March 1975

Амбер
Знак Единорога

Знак Единорога (аудиокнига МР3)

The First Chronicles of Amber
The Great Book of Amber: The Complete Amber Chronicles, 1-10
The Chronicles of Amber
Знак Єдинорога
Хроніки Амбера: Знак Єдинорога
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Да, тяжела ты, шапка Мономаха! Если в первых двух романах пятикнижия Корвин боролся за власть, то в начале третьего тома он уже, кажется, добился желаемого, но, как говорится, это только присказка, сказка будет впереди. По стилю повествования, по манере подачи «Знак единорога» разительно отличается от своих предшественников. Мы уже привыкли к масштабному, эпическому размаху действа, где над игральной доской незыблемыми колоссами возвышаются фигуры принцев Амбера, а их многотысячные армии — всего лишь разменные фишки в глобальной борьбе за престол вечного города. Мы привыкли к калейдоскопу Отражений, к буйству красок, сменяющих друг друга, трансформирующихся миров, Теней, послушных воле тех, кто способен силой мысли менять реальности. Четко были обозначены границы добра и зла — есть средоточие мультиверсума — Эмбер и есть Черная дорога, по которой с Юга прорываются страшные твари, единственная цель которых — разрушать.

Третий том пенталогии можно назвать своего рода передышкой, таймаутом перед новым актом Большой игры. Но вопреки ожиданиям скучать не придется, напротив квинтэссенция интриг, скандалов, расследований здесь на порядок выше, чем в предыдущих книгах. Наконец-то читатель получит ответы на многие (но далеко не все, конечно же!), вопросы, которые остались ещё с самого первого тома. Целая глава посвящена истории Рэндома, где он вскрывает всю подоплеку событий, приведших его на отражение Земля, где он пересекся с Корвином. Откуда взялись его загадочные преследователи, кто стоит за охотой, объявленной на принцев — однозначных ответов требовать пока рано, но многое тайное уже становится явным. Также пришла пора пролить свет на историю амнезии Корвина — кто стал причиной аварии, в результате которой главный герой потерял память, кто спас его от прямого конкурента в борьбе за престол — Эрика? В общем, первый акт «собирания камней» запущен.

С самого начала роман удивляет своей трансформацией, в первую очередь жанровой. Если в первой книге читались нотки нуара и крутых детективов в духе М. Спиллейна, то теперь автор решил обратиться к стилистике классического детектива по атмосфере напоминающего романы А. Кристи. Совершено убийство в котором могут обвинить Корвина, вопрос «кому выгодно?» носит довольно риторический характер, ведь понятно, что убийцу либо заказчика следует искать среди близких родственников, имеющих амбиции занять престол. Большая часть книги проходит в камерной обстановке покоев эмберского дворца, куда собираются все члены царственной семьи. Вся колода в сборе, «карты» разбились на два лагеря, но внезапным джокером может стать появление принца Бранда и решающее значение будет иметь то, на чью сторону он встанет, а может быть он вообще спутает весь расклад и потребует пересдачи. В общем варианты есть и их немало, здесь есть над чем поломать голову.

С каждым из оставшихся на игровом поле принцев и принцесс автор знакомит нас в первом приближении. Однако, больше внимания, конечно же, уделяется дальнейшему углублению, раскрытию образа главного героя. Корвин приобретает все больше человеческих качеств, причем автор избавляет нас от дешевого любовного водевиля, раскрывает героя через мир его глубинных переживаний, потаенных рефлексий. Корвин все чаще предстает перед нами не рыцарем в сияющих доспехах, зовущим армию на штурм, но усталым мыслителем, пытающимся обрести самого себя под бокальчик красного вина и трубочку с крепким табаком. Возможно, есть резон немного упрекнуть автора в недостатке ярких второстепенных персонажей, даже Ганелону, с которым мы познакомились в предыдущем томе, здесь уделяется от силы несколько страниц. Хотя учитывая камерный характер романа, рельефную очерченность мизансцен, такой подход вполне имеет право на существование.

В плане литературных средств и образов этот том, как минимум не уступает своим предшественникам. В одних эпизодах автор подчеркнуто реалистичен, делает акценты на деталях — например, взять эпизод рукопашной схватки двух принцев, в других же добавляет динамики отрывистыми словами-предложениями, задавая ритм, резкими штрихами передает динамику развития событий. Пейзажные описания по-прежнему нельзя назвать исполненными словесных излишеств, но автору удается несколькими фразами, цветовой палитрой создать нужное настроение, нарисовать красивые, объемные декорации — всё остальное достроит воображение читателя. Эпизод посещения призрачного города Тир-на-Ногтх вызвал определенные ассоциации со сновидческими рассказами Г.Ф. Лавкрафта, где недостоверность и красота призрачных иллюзий ощущаются предельно реалистично, создается ощущение зыбкого, нестабильного, но в то же время самодостаточного мира.

Название романа неслучайно отсылает нас к образу мифического единорога. Этот зверь, как символ и хранитель вечного города, впервые появляется на страницах эпопеи, но в данный момент он лишь обозначает интригу, очерчивает рамки некой тайны, которая будет раскрыта в будущем, поэтому поманив за собой, он немедленно ускользает, но в то же время становится аналогом нити Ариадны. Ведь неслучаен в романе образ Лабиринта, как символа самопознания, обретения себя, однако же лабиринт — это лишь символ того, что вся реальность Отражений являет собой Лабиринт в масштабах макрокосма. Загадка Чёрной дороги по большей части в романе игнорируется, но необходимые ключи для раскрытия тайны в будущем автор всё же выдает — не всё так однозначно, как казалось ранее, и монохромный окрас событий сменяется палитрой серых полутонов. Благодаря всему обозначенному книга держит постоянный интерес, я прочел её на одном дыхании и только темное время суток не позволило мне немедленно перейти к чтению четвёртой книги, ведь сюжет всё больше закручивается, читать становится всё интереснее!

Третья часть Хоник — самое сердце первого пятикнижия. Здесь разворачиваются все главные интриги, здесь автор в более законченном виде создает образы своих персонажей, именно в этой части читатель узнает о той алчности, вероломстве и жажде власти, которые управляют героями Амбера, здесь подробно разъясняется вся философия истинного мира и мира теней. Итак, шахматные фигуры расставлены и большая игра должна вот-вот начаться.

Также, на мой взгляд, третья часть получилась самая «детективная» из 1-го пятикнижия, очень интригующая, очень захватывающая. Естественно, все первые 5 романов цикла нельзя оценивать как независимые произведения, — это скорее одно очень хорошо проработанное произведение, которое Желязны писал на протяжении почти 10-ти лет, и которое заслуживает наивысшей оценки, ибо ничего подобного в фэнтези уже придумать не удастся.

«Sign of the Unicorn» — очень концептуальная и очень качественно написанная вещь. Естественно, читать следует сразу после прочтения первых двух частей.

Вторая часть Пятикнижия Корвина Эмберского – “Знак Единорога”, “Рука Оберона” и “Двор Хаоса” – выглядит как один целостный роман, разбитый на три тома. Они написаны в одной характерной стилистической и технической манере. Это уже другой уровень, никакого авантюризма и экшена, подробное и неторопливое описание событий, долгие и длинные диалоги, наличие взвешенности и обоснованности. Корвин ведёт частые разговоры со многими своими родственниками. И эти разговоры помогают ему больше узнать о прошлом, разобраться в эмберской политике, в мотивах поступков своих родственников и в своих мотивах. Корвин узнаёт подоплёку событий, произошедших с ним в прошлом: как он потерял память, как случилась та автомобильная авария на берегу озера, кто в него тогда стрелял, и многое другое. Корвин понимает, что ради сохранения Эмбера он готов рискнуть и даже пожертвовать своей жизнью. Он заметно “взрослеет”, становится мудрее и опытнее. Он понимает, что не годится для роли властителя Янтарного государства, и не протестует против выбора Единорогом Рэндома в монархи.

Что же касается сюжета, то… Желязны тут превзошёл самого себя. Эти три книги настолько завораживают и интригуют, что погружаешься в повествование как в омут с головой. Неожиданные сюжетные ходы, непредсказуемые повороты, тайны, загадки…

Пятикнижие Корвина Эмберского – это творческая вершина Желязны, на мой взгляд. В этих опусах он показал все грани своего писательского таланта и выложился максимально на высоте. Это образец истинного фэнтази, это можно взять в пример и этому можно подражать. Такой оригинальности и захватывающейся сюжетности добиться можно лишь при одном условии – став признанным мэтром и гением данного жанра.

Большую часть книги занимает выяснение подробностей и причин событий, которые предшествовали пробуждению Корвина в больнице Гринвуда в «ДПА», и вся эта череда рассказов, разговоров и сопутствующих им событий удалась Желязны как нельзя лучше. Правда, загадок от этого только прибавилось, но из-за этого и читать становится все интереснее. Тем более что и язык, которым книга написана, вполне соответствует по качеству содержанию, так что чтение приносит удовольствие само по себе. Пожалуй, из первых трех книг эта понравилась мне больше всех.

Третий роман отличается от первых двух меньшим экшеном. Эта книга ближе к детективу, происходят интриги, большое внимание уделяется диалогам между героями. Многоплановость книг в цикле только улучшает впечатление от прочтения.

очень запутанный сюжет, я читал книгу 2 раза с большим перерывом, и все равно попался на один и тот же обман)) но это только доказывает, что Желязны лучший в создании интриг

Последние три книги уже не разграничены так четко как первые две. Все возвращается к тому, с чего и началась первая книга — Борьба за трон превращается в эдакий фэнтези-детектив, но от этого цикл ни чуть не проигрывает.

10 баллов.

Начало было какое-то несуразное, непонятное, так и хотелось Корвина по голове ударить за глупости, но к концу произведения взялся-таки за ум и выправил ситуацию от моей оценки в 8 баллов до 10-точки. :shuffle:

Читал запоем все пять книг... Как одну... Надо бы в оригинале:biggrin:

Корвин преподносит сюрприз за сюрпиризам. И ему веришь, что иначе он поступить не мог.

Ещё больше загадок, ещё больше непонятного, ещё больше интриг!

Очень круто! Первые два романа я прочла году в 95, а остальное в 05!! Мечта сбылась, как жить дальше???

Я тоже в другом переводе читала, но все равно — супер! Новая завязка

И вот «Девять принцев Амбера» превратились в «Десять негритят»… Я и забыл, что элементы детектива в третьем романе перерастут в детектив настоящий – да ещё в такой концентрированный и напряжённый! Детективная интрига (моменты этой интриги) тут сплелись в полноценный детектив со всеми его замечательными особенностями. Тут тебе, с порога, убийство одного из братьев (что само по себе, в условиях семейных интриг натягивает струну), да ещё такое, с туманным следом – явная попытка смешать карты. И дальше – вкуснейшее из детективных блюд – замкнутое пространство (в данном случае замок) и группа людей, один из которых наверняка – убийца. И им может быть каждый. И каждый может не дожить до утра. Самая сласть! И настоящее следствие и подозрения… Прибавить ко всему этому специфику авторского мира, и представление о том, что убийца не просто убийца, а зачинатель ужасной игры, вступивший в сговор с силами стремящимися уничтожить мир – в такой обстановке этот «некто» выглядит ужасным, таинственным и пугающим не на шутку. А ещё возвращение пропавшего брата и само его исчезновение – дополнительные паскали давления, привинчивающие к тексту.

Хочется сказать, ещё одна вещь сближающая историю Амбера с «Песней льда и пламени» (таким невольным эталоном для меня) это умение работать мелочами, умение вбрасывать, казалось бы, незначительные, но очень интригующие детали, и вбрасывать их в такой момент, что они вонзаются в память – их и использовать потом можно, и даже если и не использовать, то они создают классное ощущение объёма, ощущение, что история выходит за рамки описываемых событий, а это всегда привлекает внимание. Вот этот роман – это пример того, как эти мелочи (пропавший Бренд, существа, гнавшиеся за Рэндомом, которые действительно вызывали вопросы, смерть Эрика и её связь с Судным камнем, и прочее, и прочее) сгустились и стали костяком для интересной, увлекательной и полной тайн истории. А ещё здесь тоже, как и в «Песне льда и пламени», великолепное умением играть временем, умение использовать пространство прошлого, умение сделать его живым, зыбким и определяющим настоящее. Прошлое более туманно, чем будущее. Это чувствовалось и раньше, когда герой думал об отце и истории Амбера. И это особенно вспыхнуло сейчас, когда новые открытия, новые обстоятельства обнажили действительные происшествия с аварией и планы членов семьи на трон, их тайные планы – все кардинально меняет картину, кардинально меняет ощущение и представление о происходящем и уже произошедшем – и это тоже особое и очень интересное интригующее ощущение. А ещё видения Тир-на-Нотх – мутные, но очень тревожащие, вновь напоминающие о присутствии таинственных разрушительных сил. Ну и, конечно же, открытие, сделанное в самом конце – представление о мире Амбера всё усложняется, подтверждая: чем больше мы знаем, тем сильнее границы неизвестного, и тем сильнее меняется перспектива, меняется представление о реальности, о прошлом и будущем, новые открытия рождают новые вопросы – и это тоже прекрасное чувство.

И всё это вместе взятое делает роман невероятно концентрированным, невероятно интересным – просто классно!

Третья часть эпопеи «Хроники Амбера» не очень большая по размеру и не слишком богата масштабными событиями, тем не менее вполне самодостаточна — то есть, отнюдь не является проходной вещью, написанной исключительно ради сериальщины. Ее особенность — это образы братьев и сестер И.О. царя принца Корвина. Волею судеб, они собираются почти в полном составе, за исключением конкретно мертвых и предположительно погибших. Между прочим, это не скучно — изучить фигуры, которыми будет сыграна партия за судьбу местного мироздания. Плюс есть вполне драматические события, пусть не особо крупномасштабные, но индивидуально кровопролитные. Поэтому в части интриги и загадок этот том «Хроник» играет очень важную роль. В общем, поклонники творчества Роджера Желазны не будут разочарованы.