Роджер Желязны «Рука Оберона»

The Hand of Oberon

Роман, год (год написания: 1975); цикл «Хроники Амбера»

Единорог приводит принцев Амбера Корвина и Рэндома к поврежденному Первозданному Лабиринту. Рэндом догадывается, что причина этого повреждения — пролитая кровь его сына Мартина. Это побуждает его отправиться на поиски сына. Меж тем становится всё яснее, что именно принц Бранд больше всего повинен в опасности, нависшей над Амбером, но это не снимает подозрений с принца Коровина...

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1976», 1976 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1976», 1976 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1976», 1976 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1977 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Хроники Амбера. В двух томах. Том 2

Galaxy Science Fiction, May 1976
Galaxy Science Fiction, July 1976
Galaxy Science Fiction, September 1976

Амбер

Рука Оберона (аудиокнига MP3)

The Hand of Oberon
The First Chronicles of Amber
The Great Book of Amber: The Complete Amber Chronicles, 1-10
The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера: Рука Оберона
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Как-то странно писать отзыв на этот роман. Я всегда воспринимал его, как часть целого, а не как отдельное произведение. Да, он действительно берет интригу и поднимает ее на новый уровень, но причина тому — предыдущие три, в которых читателя подводят к осознанию определенных фактов. Намеками, обрывками, запутаными тропками нас ведут к пониманию истинного устройства мира Амбера и того, что лорд Корвин должен защитить и сохранить.

После детективных страстей, кипевших в «Знаке единорога», было опасение, что автор не сможет удержать созданный градус напряжения в четвертом томе саги, но боялся я напрасно. Клубок интриг и противоречий в «Руке Оберона» превысил все мыслимые ожидания. Здесь снова меняется стилистика, вместо ходов, присущих классическому детективу, мы видим что-то типа политического триллера со смещением на квестовую составляющую, примерно как в «Ружьях Авалона», где Корвину нужно было найти эффективное оружие для нападение на Амбер, теперь же в качестве желанной цели выступает Камень правосудия. При этом главный герой всегда оказывается на шаг позади своего оппонента, таймер задаётся жесткий, и счёт времени идёт уже буквально на часы и минуты, чем ближе к финалу, тем более упорным получается противостояние, тем острее ощущается важность и нехватка времени, а различное его течение в разных Отражениях добавляет дополнительной остроты.

В начале романа автор уделяет несколько страниц пересказу событий первых трех томов цикла, сначала это кажется излишним, но возрастающая сложность всех хитросплетений, взаимоотношений центральных фигур повествования требует чёткого понимания того, что происходит и происходило ранее. На первое место выступают эсхатологические мотивы, противостояние Хаоса и Порядка. Нам наконец-то дают краткий экскурс в космогонию этой Вселенной, что позволяет лучше понять — кто же такие на самом деле принцы Амбера, их отец Оберон и безумный Дворкин, некогда создавший Карты. На этом фоне то, что ранее казалось важным (борьба за престол Амбера) становится незначительным, кажется мышиной возней, ведь ставки повышаются до максимума, на кону — существование самой Вселенной, всего сущего, не только Эмбера, но и бесчисленных Отражений, которые он отбрасывает. Вместо дворцовых интриг мы становимся свидетелями оживающих мифов и легенд, героев, полубогов и богов.

Не обошёл вниманием автор и тему отношений отцов и детей, уже по названию книги понятно, что загадка безвестно пропавшего Оберона может получить новые ключи к своему решению, но помимо этого получает большее освещение линия отношений Рэндома и его сына Мартина, а также Бенедикта и Дары, которую пока мы будем условно считать его правнучкой, ибо иной информации нет. В то же время Корвин продолжает разбираться в себе, пытается ответить, что же на самом деле является его основным стимулом — месть, желание справедливости или всё же сознание долга перед вечным городом. Практически все персонажи получают возможность ещё более раскрыться через поступки или диалоги с главным героем, речь здесь в первую очередь о жене Рэндома Виале и верном Корвину Ганелоне. Отношения между Корвином и близкими родственниками меняются постоянно, с минуса на плюс, причем с некоторыми даже неоднократно на протяжении лишь одной этой книги.

Нетрудно усмотреть в романе черты психологического детектива, где Корвин играет роль дознавателя, а его братья и сестры — каждый из них дает свою версию прошлых событий, причем естественно они кардинально отличаются друг от друга, каждый рассказчик стремится убедить нашего протагониста, что именно он д'Артаньян, а остальные... ну вы поняли. Разбираясь во всех этих хитросплетениях, подсознательно держишь в голове аксиому «все врут», но при этом не отпускает ощущение, что истина где-то рядом. Возникает ощущение зыбкости, нестабильности, каждый персонаж, казавшийся другом, может оказаться врагом и наоборот — явный враг может внезапно прийти на помощь. Даже цели и мотивы персонажей, которые напрямую в тексте романа пока не появляются или же уже никогда не появятся по объективным причинам, предстают внезапно в новом свете, то что ранее нам казалось лютой подлостью и злодейством внезапно предстает в новом свете и оказывается чуть ли не благом.

По сюжету главному герою предстоит довольно часто перемещаться, как через карты, так и обычным способом, камерный характер событий «Знака единорога» остался в прошлом. Появляются новые локации, из которых особенно ярко описан двор Хаоса. Посещение этого места вроде как вновь возвращает нас к изначальной картине деления мира на черное и белое, но прозрачные намёки на неразрывную связь Амбера и Двора заставляют в этом усомниться. На первый план выходит Лабиринт, о его ключевой роли в сюжете легко можно было догадаться по первым книгам цикла, но теперь нам дают понять основные принципы этого явления, его значения для описываемого мира. Играть с мифами и легендами автору доставляет явное удовольствие — на поверхности лежат отсылки к кельтской, европейской мифологии, легенде о короле Артуре. При желании легко установить связь и с германо-скандинавским мифом, образы Одина, Локи и Бальдра, предчувствие неотвратимого Рагнарека — всё это есть.

На данный момент у меня сложилось мнение, что «Рука Оберона» — это самый сильный из четырех романов цикла, а главная интрига — сможет ли заключительный роман удержать заданную планку, поставить яркую, незабываемую точку во всей этой истории. Я безусловно на это надеюсь, хотя сложно представить, особенно после заключительного «вотэтоповорота», которым автор завершил четвертый том. Хотя самое сладкое всё ещё предстоит нам распробовать — под вуалью тайны остается загадочная Дара, происхождение Двора Хаоса и его взаимосвязь с Амбером. Нет, сказать что интерес угас невозможно, даже после такой мощной кульминации. Сейчас я уже точно понимаю, почему этот цикл Желязны считается классической величиной — по хитросплетениям интриг он ни в чем не уступает «Игре престолов», но в дополнение здесь есть и поэтическая образность, и философский простор, и космическая глубина, и яркая индивидуальность, выделяющая эту сагу из рядов прочего фэнтези.

Нужно признать: Желязны неплохо держит внимание читателя, сейчас я это отчётливо понимаю, лучше, чем в свои школьные времена, когда последний раз брал в руки «The Chronicles of Amber». Он грамотно дополняет то, что нам уже было известно, аккуратно развивает детективную линию, и старается держать непротиворечивую интригу. Другое дело, что, когда многие вещи на краю сюжета обрели ясность, мир Амбера стал... более камерным, если можно так выразится, более простым, масштаб не тот. Огненный Путь и безумный Дворкин, творец и мира, и семейки амберских принцев — это ещё ладно, но Владения Хаоса... Ребят, мы знаем, на что способна психоделическая фантазия Роджера Желязны, и мне трудно понять, почему столь пугающие издалека призрачные образы неведомого Хаоса вблизи оказались плосковаты, скопищем нестабильной, но вполне узнаваемой материи? Я уж не говорю о всаднике «на коне бледном»... Владения Хаоса представлялись чем-то нечеловеческим, абсолютно чужим, а нынче это лишь мрачный вариант анти-Амбера, не более того.

Но по сюжету — всё в порядке, даже более чем. Интрига закручивается, безумный Дворкин в буквальном смысле теряет очертания, и выдаёт секрет происхождения Амбера, и его нынешнего кризиса. Раскрывается детективная линия вокруг давней аварии, приведшей принца Корвина в клинику «Гринвуд», наконец-то выявляется главный злодей... Карикатурный, но злодей, причём его карикатурность обозначена нарочно... с перебором, надо признать. Желязны прямым текстом, устами Корвина, подтверждает мысль, что это история взросления, этим Желязны пытается объяснить известную «ходульность» первого романа и его персонажей. Надо было прожить несколько столетий, чтобы начать думать, вот ведь как... А папаша всей этой семейки им в этом тайно помогает, пусть даже под конец едва ли не нарочно выдаёт себя, раз за разом, с головой.

В итоге? Хороший, крепкий, нисколько не проходной роман, здорово читающийся и прекрасно сбалансированный. Желязны молодец.

Этот четвёртый роман Янтарной серии начинается, на мой взгляд, лучше всех остальных вместе взятых – и предшествующих, и последующих. Он начинается с момента истины – Корвин, Рэндом и Ганелон приведены Единорогом к сердцу Эмбера, к единственному реальному месту – к Первозданному Лабиринту. Я читал этот роман в ту пору, когда мне было четырнадцать лет, я был мальчиком в достаточной степени впечатлительным. И меня этот момент истины шокировал, смею вас уверить, друзья-любители фантастики, сильнее, чем Корвина и Рэндома. Такие неожиданные сюжетные повороты и сюрпризы я не встречал ни в одной из раннее прочитанных мною книг. В сторожевого грифона, охраняющего Первозданный Лабиринт, я влюбился с первого взгляда. Я тут же немедленно заимствовал этот персонаж. Дело в том, что в юности на протяжении почти трёх лет я строчил несколько фэнтезических сериалов. Каждый сериал состоял из небольших повестушек объёмом в общую тетрадку (48 листов). Разумеется, все мои эти литературные творения копировали Янтарные хроники, только на очень низком качественном уровне. Я изгалялся как мог, старался выдумывать свои сюжеты и своих героев, но далеко от оригинала, конечно, уйти не смог. Это был настоящий плагиат. И вот, я вставлял этого грифона (периодически превращая его в другого фантастического зверя) куда попало, куда хотело моё беспокойное воображение. До такой степени очаровал тогда меня, подростка, это желязновский грифон.

Четвёртый роман весь пронизан насыщенной интригой, она прёт отовсюду, из всех щелей. Выясняется, что Чёрная дорога и шествующие по ней сквозь Тени в Эмбер жуткие твари – отнюдь не результат произнесённого проклятия Корвином во время его ослепления. В повествовании вводится новый эмберит – Мартин, сын Рэндома. Именно его пролитая на узор Первозданного Лабиринта кровь открыла путь в Эмбер порождениям Хаоса… Ух, как мне было тогда интересно про это читать. А потом часами мысленно переваривать эту информацию, что-то для самого себя истолковывая, интерпретируя и дополняя.

Диалог Корвина с Дворкиным был самым моим любимым диалогом во всей Янтарной серии. Это был второй момент истины. Оказывается, Дворкин – не только воспитатель и наставник нынешнего поколения королевской крови Эмбера, но так же и дедушка всем им. А Единорог – бабушка. Сам Дворкин происходил из Хаоса, он и Оберон могли менять облики… Что и говорить, у меня голова пошла кругом от такого обилия неожиданных откровений.

Что у Желязны получалось хорошо в его опусах, так это то, что его персонажи нередко меняли свою позицию по отношению друг к другу. Враги могли запросто найти общий язык, а союзники и единомышленники могли резко разойтись во взглядах. Подобные приёмы могли сделать сюжет книги непредсказуемым и поддерживать читательский интерес к ней. Вот и в этом четвёртом янтарном романе автор тоже продемонстрировал свои эти излюбленные приёмчики. Например, выясняется, что Джулиан был не таким уж плохим парнем и отчасти желал Корвину добра, когда он на пару с Эриком в первом романе Янтарных хроник выжгли Корвину глаза. А самый плохой парень во всей этой истории как раз тот, кто совсем не фигурировал в первых двух романах (кроме разве что небольшого эпизодика, когда Корвина пытался связаться с ним по Карте, но контакт прервался) – младший братик Бранд. Вот, кто главный затейник и виновник! Неожиданно, совсем неожиданно для читателей, которые читали Янтарные хроники с самого начала, с того момента, когда Корвин в беспамятстве очнулся на больничной койке.

Третий мой любимый момент в этой книге – это последние строчки: “- Добрый вечер! Это была прекрасная работа, — с восхищением произнес Ганелон. — Я рад, что вы вернули мой кулон. Он мне скоро понадобится!…” Честно говоря, я, когда читал сей опус в первый раз, не смог вот так сходу осознать и врубиться в эти последние строчки. Причём тут Ганелон? Ведь Бенедикт и Корвин пытались связаться со своим отцом. Почему Карта Оберона связала их с Ганелоном…? До меня дошло, как до жирафа, когда я на следующий день стал читать пятый роман – “Двор Хаоса”. А когда дошло – я присел. А когда я присел – долго встать не мог. И теперь я считаю этот неожиданный сюжетный поворот (т.е. то, что Ганелон оказался Обероном) самым лучшим неожиданным сюжетным поворотом, который был продемонстрирован за всю историю фэнтази. По сравнению с этим сюрпризом латиноамериканские мелодрамы (которые лидирует в области всяких семейных казусов (мама оказалась тётей, папа оказался сыном, и т.п.)) отдыхают, нервно курят в сторонке, я бы сказал.

Книга, промежуточная между завязкой интриги с Камнем правосудия в предыдущей части и окончательными разборками — где окончательно прояснится, «кто есть Ху» — в завершающей части пятикнижия Корвина «Дворы Хаоса».

Но сказать, что это вещь проходная — нельзя, Роджер Желязны до такого не опускался, пусть в части интриги самое интересное событие и происходит буквально на последних строчках. Хотя драматических элементов хватает и по ходу действия. Весьма актуальны слова Рэндома: «Ну почему я не единственный ребенок в семье», мировые проблемы сплелись внутри узкого семейного круга владык Амбера, и «рука» сыграет выдающуюся роль в нагнетании напряжения.

В общем и целом достойная часть достойной серии достойного автора.

Прошел год с выхода «Знака Единорога», и из под пера Желязны выходит четвертый роман хроник Янтарного королевства. «Рука Оберона» удивляет больше других книг хроник. За три романа автор так накрутил сюжет, что разобраться во всех его хитросплетениях или предугадать финал какой-нибудь сюжетной линии почти не реально. Но «Рука Оберона» расставляет все по своим местам. Почти все.

Сюжет четвертого романа достоин того, чтоб включить его во всевозможные залы славы. Желязны смог в одном (довольно небольшом) романе уместить ответы на почти все вопросы, которые мучили читателей на протяжении трёх книг.

Роман начинается с того же места, на котором заканчивается и предыдущий. Корвин, Рэндом и Ганелон обнаружили первозданный Огненный путь и ломают голову над тем, кто его мог разрушить и почему.

Корвин вновь вынужден хорошенько пораскинуть мозгами и сделать правильные выводы из сложившейся ситуации. Автор смог преподнеси мысли Корвина, так, что читатель всегда мыслит примерно одинаково с героем. И от того удивления от сюжетных поворотов порой решают дара речи. Все что Корвин знал до этого оказалось ложью. При чем часто двойной ложью. Если о главном антагонисте пятикнижия мы вместе с Корвином догадывались, то остальные открытия по началу ставят в тупик. Самое интересное, что ответы на сюжетные вопросы никогда не являются простыми. Автор выстраивает целый пирамиды ответов, которые порой оказываются ложными.

В целом, сюжет четвертой книги является венцом почти всех событий предыдущих романов и от того интересней, что же случится в последней книге. Ну и, конечно, в очередной раз удивляет финал. Точнее очередное открытие Корвина в финале.

Стиль четвертого романа несильно отличается от третьего, но и не так сильно отходит от первых двух. Но одно существенное отличие тут присутствует. Здесь надо достаточно много думать и додумывать. Кому это может не понравиться, но это же, черт по бери, литература! Она должна развивать мыслительные способности людей! Это пища для размышлений! Надо бороться с теми авторами, которые пережевывают весь сюжет и кладут его в головы читателей. И именно поэтому почти в самом начале Желязны, вкратце приводит события предыдущих романов, чтобы читатель мог вспомнить ключевые моменты и в последствии ему легче было бы вместе с Корвином распутывать сюжетный клубок.

Если отдалиться от моих гневных заявлений, то остальные детали стиля автора можно скопировать из прошлых рецензий. Не буду повторяться.

Наконец, ближе к концу пятикнижия почти все дети Единорога показали свои настоящие лица. Корвина мы уже знаем прекрасно: хитрый, упертый, имеет феноменальную способность выпутываться из сложных ситуаций, но почему-то любит упускать из виду главное. Все больше проявляется его усталость, ведь прошло столько лет с начала истории, а конца ее еще не видно. Желязны можно похвалить за умение показать усталость героя. Поэтому читатель чувствует, как тяжело Корвину. Вообще, складывается впечатление, что Корвин хочет просто усесться в мягкое кресло и отдохнуть. Но долг перед Амбером оказывается сильным мотиватором.

С другой стороны стоит главный Антипод главного героя – его брат Брэнд. Чем-то он похож на Корвина. Скорей всего, хитростью. Но все отчетливей проявляется безумие Брэнда и это видит Корвин, как и читатель. Желязны не стал делать из этого какой-то интриги, других хватает. Правда, сам Брэнд смог хорошенько запутать прошлые события.

Остальные братья и сестры Корвина постепенно меняют свое отношения к нему в сторону положительных. Разве что скалоподобный Джерард до сих пор не верит ему. И кое-кто еще, но об этом узнаем лишь в пятой книге.

В итоге, мы видим изменения отношений в разношерстной семье короля Оберона. Все начинают понимать, что угроза Амберу важней семейных дрязг. Долг превыше всего. Пафосно? А разве вы не будете защищать свой дом?

Как Желязны удается все время удерживаться в рамках оригинальности и почти не повторяться? Все просто. В уже созданные им идеи он вносит существенные и важные дополнения. В этот раз автор уделил особое внимание Огненному пути и появлению Амбера.

Читать про Огненный путь всегда интересно. Завораживает то, как герои проходят это сложнейшее испытание. Снопы искр, всё нарастающие давление, огненные всполохи. Теперь читателю становится ясно, что Огненный путь, живое создание. Почти. Если говорить просто, то это отпечаток разума и характера человека создавшего его, и поэтому каждый Огненный путь немного отличается от других.

Порадовала и идея происхождения королевской семьи Амбера. Кто книгу не читал, то советую пропустить эти строки, ибо спойлер. В общем, можно сказать, что бабушкой (или дедушкой) Корвина является Единорог. А Дворкин дедушка. У такой идеи Желязны есть одно основание. Дело в том, что по кельтской традиции (те, которые жили на территории современной Британии) новоиспеченный король должен был, хм, совокупиться с лошадью, а после лошадь эту должны были сварить и в бульончике от кобылки король должен был искупаться. Вообще, в Хрониках Амбера много аллюзий связанных с эпосом кельтов и легендами о короле Артуре.

«Рука Оберона» самый интересный роман пятикнижия в плане сюжета. И от того самый важный, можно сказать это высшая точка развития сюжета. Интрига накручена до предела. Желязны постарался, вы не угадаете почти ни одной развязки, кроме самой очевидной. Отличный пример Литературы. Именно с большой буквы.

Одно из прекрасных качестве цикла (по крайней мере, до сих пор) это его такая шквалистость – всё более нарастающий нерв интриги, всё больше открытий, интригующих и расширяющих масштаб и истинное значение происходящих событий. И тем удивительнее, что хронологически это всё очень сжато; первый роман я не беру в расчет, но вот эти три – это непрерывное целое. Вот между «Ружьями Авалона» и «Знаком Единорога» прошла всего неделя, а между «Знаком Единорога» и этим романом так разрыва нет вовсе, да и события в них, такие бурные и грандиозные, происходят в считанные дни. Это как смотреть замечательный сериал – от него не оторваться, закончил одну серию и тут же смотришь вторую, так как безумного интересно, что же будет дальше, так и здесь, дочитал одну главу и с жадностью берёшься за следующую, дочитал одну книгу и тут же – за вторую. Это действительно, не столько цикл, сколько роман-эпопея, сплошной шквал. И хотя вот тут целая глава, отведенное на воспоминания (а точнее для краткого пересказа предыдущих романов), и выглядит логичным, особенно в том случае, когда читаешь их с перерывом, но вот если читать их подряд, как я (да и разве можно от этого оторваться!) то оно выглядит скорее затяжкой в увлекательной гонке событий. Ну и ладно, раз уж начал, продолжу про минусы – они тут были, маленькие, но всё же были. Например, из первого романа я понял, что с пути нельзя не только сходить, но и останавливаться на нем – это смерть. Здесь же оно как будто не действует – иначе поединок Корвина с Брэндом моментально привел бы к гибели их обоих, ведь они делали это стоя – маленький, но сомнительный момент. Вообще, ещё одна из хороших особенностей цикла, что автор умело «подбирает» все странности и моменты, вызывающие вопросы, либо объясняя их позже, либо встраивая их потом в сюжет. Вот тут объяснилась и странная ниоткуда взявшаяся рука Бенедикта (очень интригующая вещь,

и, кстати, в свете этого название романа выглядит очень забавно
) и удивительные возможности Ганелону, особенно его силу – это ж надо, побороть Джерарда, самого сильного из братьев на минуточку – этот момент был самым подозрительным и у меня лично сразу же вызвал вопросы. Но вот почему Корвин не сделал сразу того, что сделал в конце? Не было времени? Но это слабая отмашка, тем более что подобным ходом решились бы многие проблемы, да и Брэнда же вытащили, почему бы не попытаться
вытащить так отца,
это ведь более значимая фигура (и если я помню, кто-то уже задавался этим вопросом). Тем более что, как мы поняли, и как понял сам Корвин, сразу же как власть перешла к нему, что трон для него не был столь уж явной целью, ради которой стоило идти на всё. Да ведь он ещё и знал, что Оберон жив, и, по сути, занимать его место, а отца оставлять там, в опасности – по-моему, в этом есть что-то такое нехорошее, бросающееся не совсем приятную тень на нашего героя… или попросту не вяжется с героем и логикой событий. Впрочем, может быть и это разъяснить дальше, но вот сейчас меня это смущает.

А вообще при всем, что я сказал вначале про роман-эпопею и непрерывность, шквалистость событий, в каждом из романов есть что-то своё, по крайней мере, каждый из них запомнился мне какими-то своими особенностями, своими индивидуальными чертами. Первый роман был романом-введением. Второй – чертами Артурианы (таким прямым намеком на то, как события Амбера могут влиять на мифы), а ещё взрослением персонажа, признанием его ответственности за мир (на протяжении всего цикла это относят на счёт влияния Земли как места его долгого пребывания – но какая, чёрт возьми, разница, главное, что он действительно стал ответственный и мудрее). Третья – это сочный детектив с уймой подозреваемых и темными пятнами, «осветление» которых приводит к поистине неожиданным открытиям. А вот этот роман… Вот этот роман был для меня что-то сродни страшного. Он пугал временами очень сильно, как например, в момент превращения Дворкина (кстати, ещё такой нюанс – я долго ждал, когда же Корвин вспомнит про Дворкина, ведь тот тоже может простить ситуацию, но случилось это только сейчас). Тут же появляются и Владения Хаоса – во всей красе, пугая и своим безумным видом и этим огромным воином, а заодно и вскрывая давнюю вражду между ним и Амбером (такой новый крючок, наверняка сыграющий в будущем). Тут и таинственная рука, чьё происхождение само по себе загадка, а предназначение неизвестно и потому настораживает не на шутку, если ещё вспомнить о том, что

в призрачном небесном Амбере Бенедикт с этой рукой стоял на стороне сил, стремящихся уничтожить миропорядок.
Да и сама история стала какой-то более апокалиптической – в ней уже ясно проступили силы стремящиеся уничтожить мир, и всё здесь – гонка, чтобы опередить врагов, и битва в которой решится, погибнуть ли миру. Да и эти разрушительные силы получившие своё олицетворение
в Брэнде вызывали у меня не шуточную тревогу. Брэнд оказался ужасным врагом – умелый манипулятор, способный придумывать и осуществлять многоходовые комбинации, человек, чья магическая сила так сильна и таинственна, что внушает страх.
Опасность такого противника и его цели, а ещё то, что он к ним близок, а остальные на шаг позади – всё это сжимает пружину интереса, пружину интриги с поистине громадной силой. В общем, очередной прекрасный и увлекательный роман. И не терпится, чтобы взяться за следующий.
Да, прямая сиюминутная угроза Амберу отведена, но путь всё ещё повреждён, черная дорога по-прежнему является проходом для сил зла, стремящихся уничтожить Янтарное королевство, и Хаос… Хаос по-прежнему имеет свои планы…
Не терпится взять в руки книгу, и узнать, что же будет дальше!

Ну вот, наконец, мы и подобрались к сути всего этого безумного карнавала Теней (или — игры Отражений?.. назовите, как хотите), которым были предыдущие 3 книги.

Если раньше Желязны просто наслаждался тем, что выписывал (сочно, «смачно» и до бесконечности оригинально) свой собственный мир, не подпадающий под классические стандарты фэнтези, и при этом — не очень заботился о логике (когда, как, кем возведен Вечный Город? Почему в самом сердце янтарного дворца на полу нарисован странный Узор? кто его, собственно говоря, нарисовал и с какой целью? В первых книгах все это неважно и не так уж нужно для сюжета; на все загадки ответ один — магия).

...здесь же, наконец, многое начинает проясняться. (А вы разве не подозревали — еще по первому роману — что у сумасшедшего живописца Дваркина за душой много-много темных тайн?.. Впрочем, это давно уже не спойлер — как и то, что он, оказывается напрямую связан с семьей короля Оберона). Нам, кстати, и здесь закидывают очередную «приманку», которая сработает только в девятой книге, под самый конец: ОТКУДА у Единорога взялся волшебный камень? Мы поняли, что он необыкновенно важен для героев — но что он такое? К счастью, и на этот вопрос мы со временем получим ответ.

Last, but not least: мы наконец-то увидели Хаос! Вернее, пока — только крохотный его кусочек (все, что нам показали, это пропасть, из которой восстает — совсем как на картинах a la Вальехо — нагой гигант на таком же нагом коне). Честно говоря, я ждал большего. Мощь Хаоса, его нечеловеческая суть, в конце концов, мотивы, движущие Владыками Пустоты (зачем уничтожать Амбер и Тени? Только чтобы «ничего не было», или есть какой-то другой, скрытый подтекст?) — словом, все это свелось к одной только дуэли Корвина с обнаженным всадником. «Ну я так не играю»; нам намекали на бОльшее. Гораздо, гораздо большее...

Вообще, слишком много вещей в этом романе, которые можно было бы назвать «несбывшимися ожиданиями». Но так и должно быть. Как я уже сказал выше, мир, полный загадок, здесь перестает существовать. Появляется четкая и ясная (а в какой-то мере — примитивная... но это дело вкуса) амберская мифология. Впрочем, в какой-то степени РЖ все еще верен себе: вспомните хотя встречу Корвина с часовым

по имени РОДЖЕР (!!)
который занят написанием фантастического романа. Такие прелестные «финты ушами», парадоксы, игры с реальностью (назовите как хотите) в первых трех книгах и были основным сюжетом. Здесь они отходят на задний план. Все стало скучнее и предсказуемее, но в преддверии последней битвы уже как-то не до «вкусностей». Весь сюжет сводится к одной линии — к борьбе со злодеем-маньяком (кстати, из всех возможных кандидатур на роль злодея РЖ выбрал едва ли не самую неожиданную. Вы же помните: этого брата Корвин раньше очень любил, они вообще были близки по духу).

Тотальный Армагеддец пока не грянул (но уже, в принципе, понятно: Вечный Град — не настолько Вечный, как это казалось ггероям). Странные за... заморочки с серебряной рукой Бенедикта — не добавляют ясности, но именно этим и пугают. А тут еще и самый главный член королевской семьи (возвращения которого все боялись как огня), оказывается, таки вышел из своего заточения в заслуженном Нигде-и-Никогда

(спасибо вездесущей Даре!)
...Короче, все сплелось в о-очень тугой клубок.

Не знаю, понравится ли вам эта книга. Если любите в фэнтези прежде всего сюжетную цельность и понятность, отсутствие эклектики — то да, рекомендую вам ее прочитать.

Сам-то я, наоборот, любитель тонких, нетривиальных намеков (потому и оценка — средняя)...

И все-таки — это тоже «Амбер». А «Амбер», как известно, отлично читается, только — ПОД НАСТРОЕНИЕ.

Четвёртая часть «Хроник Амбера», «Рука Оберона», погружает нас глубже в мир Янтарного королевства. Читателю здесь откроется много нового о том, как устроена эта вселенная. Много нового узнает и сам Корвин, главный герой романа, — как о глубинном устройстве мира, так и о причинах поступков своих родственников, сильных мира сего.

Неторопливо начавшийся, немного детективный, сюжет накаляется до предела, и в финале мы имеем настоящий экшен. Вскрываются новые, самые невероятные обстоятельства, многие факты меняют значения на противоположные, в большой игре появляются новые игроки, выстреливают заготовленные ружья, но некоторые вопросы остаются без ответа. Хотя за многоуровневыми перипетиями сюжета к четвёртому роману становится следить всё труднее, общая картина становится ясней.

Мастерство интриги, накал страстей, крутые и затягивающие сюжетные повороты, неожиданная концовка. Диалоги, размышления и описание мира более продуманы. Книга намного лучше первых трех.

Темные стороны взяли верх в душах отпрысков Оберона. Они находятся под сильным влиянием породивших всех их Хаоса. Противостояние продолжается. Корвин осмысливаем события нескольких минувших лет, и мысленно совершает прыжок в прошлое (которые описаны в предыдущих книгах): раскрывая суть и переосмысление своих действий: «Сначала его гнала в Амбер ненависть – ненависть к брату Эрику. И еще – желание заполучить трон. Из этих чувств, жажда власти была сильнее. Но теперь нужно признать, это была уловка. Эрик мертв, ненависть испарилась. Место правителя вакантно и он испытывает смешанные чувства. При теперешних обстоятельствах никто из принцев не имеет права на трон Амбера. В первую очередь необходимо непременно позаботится сначала о восстановлении Королевства, им теперь движет желание стабильности и желание отомстить врагам – чувство ДОЛГА». «Теперь он знал больше, чем несколько лет назад, теперь он был ближе к сути дела, и все те события, в которые он оказался вовлеченным, теперь, похоже, мчались к некоему окончательному разрешению. Но опять лишь относительная, правда».

«Господи, сколько же всего успело случиться!.. Но теперь, по крайней мере, имелись ответы на некоторые из мучительных вопросов. Разумеется, не на все».

Нас ожидает:

— встреча с Единорогом, который привел в первозданный истинный Огненный Путь. Путь в Амбере – всего лишь его Тень; — встреча с Мартином — сын Рэндома и Морганты, его последняя встреча с дядей, которого он видел, был Брэнд, и обстоятельства этого свидания, были не самые благоприятные; — дальнейшая история с Брэндом, который имел дело непосредственно с силами Хаоса, лучший ученик Дворкина, самым опасным из семейки, планы его имеют шизофренические задатки – новый Путь, новая Вселенная, и стать ее властелином, «он не желает быть вторым после первого, он должен стать первым!», он намерен проложить свой собственный Путь; — разговор Корвина с Дворкиным, где он узнает способ восстановить Путь и Корвин готов жертвовать жизнью, чтобы сохранить миропорядок, но для этого нужен Судный Камень, его необходимо пронести по всему Пути, с его помощью восстанавливается исходный рисунок в тех местах, где произошли разрушения. Это может сделать только тот, кто настроен на Судный Камень. Кто доберется до Камня быстрее?; — посещение Владений Хаоса, где Корвин встречается с неизвестным всадником, который узнаёт меч — Грейсвандир. Кто «ОН»? Узнаем в пятой книге; — способность Грейсвандира в темных пятнах Пути; — ну и превосходное окончание — Рука Оберона, справилась с поставленной задачей: «Добрый вечер. Отлично поработали! – сказал…».

Разбросанные на протяжении предыдущих романов пазлы собираются в очень четкую картинку, не противоречат друг другу, вскрывают истинные карты и намерения практически всех принцев и принцесс Амбера. Дуэли диалогов и недомолвки являются в этом царстве очень мощным и наверно единственное действенным орудием для достижения своих целей.

Постоянные поиски Корвином причин действий собратьев и сестер, его логика и дедукция, возможность по взгляду, полуслову построить целую теорию последующих шагов и в итоге выбрать самый надежный — это шахматы гроссмейстерского уровня, причем не с двумя соперниками, а с несколькими одновременно и на одной доске.

И как подобает шахматам, любая пешка в этой игре может стать генералом.

Но вот в чем соль, концовка романа с этой самой пешкой заставила оглянуться всех игроков на шахматной доске, оценить свой статус в этой игре и задуматься над тем, что на самом деле это вовсе не шахматы и партию ведут не они.

Шикарный роман и ждем завершения первой части цикла.

Этот цикл очень много и часто хвалят. Прочитав 4 книги из него, я так и не понял за что.

Если отбросить все красивые речи про древние традиции, кровь и смерть, то в сухом остатке у нас будут разборки детей в песочнице.

Вот он наконец-то, тот самый «нуар«!

Когда появляются настоящие «роковые красавицы», стремящиеся убить героя, когда бывшие враги оказываются друзьями, впрочем, все может потом опять повернуться в другую сторону, еще не раз.

Стиль автора стал богаче, красочнее, выразительнее.

Очень образно передается момент перехода из одних миров в другие — в моем переводе это были короткие безличные предложения, обрывки фраз, действий и многоточия.

Также герой стал обнаруживать гораздо больший спектр эмоций, чем «РВАТЬ«! И !РАЗМНОЖАТЬСЯ». У кого-то из других писателей именно так описывался процесс мышления неких существ. (У какого-то паука, что ли. Мордред Кинга?)

Книга удивила обилием противоречивой и в то же время связной существенной информации. Как по событиям первых 2 книг (кто подстроил аварию, кто отправил следить Флору и т.д.), так и множеством намеков на разнообразие мотивов и побуждений каждого из «братьев» и «сестер». А что если взглянуть на уже известные события глазами других участников? Привет Акутагаве Рюноскэ и в большей степени — Акире Куросаве!

Герой стал более «положительным» и гуманным, а также сентиментальным, но не более, чем это в обычае у Желязны. Если в первых книгах преобладающим мотивом была месть и руки-ноги вырывательское настроение, то в этой книге есть возможность передохнуть и раскинуть мозгами (как Штирлиц из анекдота). Характеры и образы наследников раскрываются не с внешней стороны — кто-то каштанововолосый, кто-то голубоглазый, а со стороны «намерений и планов» относительно целостности Амбера.

Логические нестыковки в одних местах устраняются, в других, как было уже отмечено пояляются, в целом, для меня более занимательная глава. Люблю детектив и головоломки( а здесь есть мотив с убийством слуг Бенедикта, и двойное покушение на Брэнда и Корвина, и кто такая Дара и выяснение при чем здесь Дваркин)

Однако время от времени сравниваю с Хрониками Корума. Там больше эпичности, Космическое Равновесие и Принц Корум действительно Вечный воитель и одинокий мистический Герой, здесь же несмотря на Двор Хаоса расследование напоминает запутанную череду убийств, грабежей и попыток устроить переворот в какой-нибудь стране Третьего мира. И главный мотив — все-таки личная выгода! Более мелочно и более детективно все.

Если первые 2 книги — чистое героическое фэнтэзи в духе Тарзана или Конана, то эта часть — «Вечный сон» или «Долгое прощание», или что-то подобное Рэймонда Чандлера.

Именно эта необычная смесь заставляет меня поставить более высокую оценку и написать положительный отзыв.

ПС. Еще аналогия первые книги — «Тайны Бургундского двора» и «Графиня де Монсоро», а Рэнсом — Шико с цитатой: Они целуются без любви, улыбаются не веселясь, дают клятвы, не веря в них, короче, общаются по-семейному.. (Мишель кретон, 1971)

Читать становится интереснее и интереснее. Все закручивается в такой невообразимый клубок, что голова поначалу пухнет, но эта книга дает, наконец-таки, ответы на очень многие вопросы. Все переворачивается с ног на голову: Амбер не истинный город, положительные герои становятся отрицательным и Корвин оказался куда менее важной персоной во всех этих политических хитросплетениях, чем я кстати была немного разочарована. Он бедняга пыжился- пыжился, а оказалось, что его просто использовали в случае с Блейзом или он попросту мешался в случае с Эриком.

Еще насторожил финал романа: с самого начала я понимала, что фигура Ганелона очень не случайна в закручивании сюжета, но я и предложить не могла, что...

он окажется Обероном

И если все развернутое перед читателем представление — это его замысел, то уж очень- очень, ну очень -очень много случайностей он должен был предусмотреть, чтобы все задуманное им осуществилось. Хотя... Он мог и не задумывать, а действовать по обстоятельствам. Как знать... Читаем дальше!

Это ключевая книга для первого амберского пятикнижия. Корвин узнает истинный расклад сил внутри семьи, он узнает старые семейные тайны и получает известия о своем отце, короле Обероне. Он становится старше и мудрее в этой книге, и определяет для себя, в чем заключается его долг в отношении королевства. Можно сказать, что события цикла вышли на финишную прямую