Иван Бунин «Муза»

Муза

Рассказ, год (год написания: 1938)

Бросив своё поместье в Тамбовской губернии, он почему-то вздумал учиться живописи в Москве. И однажды к нему в номера на Арбате пришла она — Муза.

В первые напечатано в газете «Последние новости», Париж, 1938, № 6426, 30 октября.

Собрание сочинений. Том 7. Темные аллеи. Рассказы 1931-1952
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи. Жизнь Арсеньева
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи
Лучшие повести и рассказы о любви в одном томе
Гранатовый браслет. Темные аллеи
Тёмные аллеи
Полное собрание рассказов в одном томе
2024 г.
Темные аллеи. Окаянные дни
2024 г.

Темные аллеи. Повести и рассказы
Рассказы

Рассказ, запоздавший на четверть века. Эпоха декаданса давно закончилась, а автор ещё там, в самом начале века. Капризная изломистая героиня, захлебнувшаяся в собственном феминизме, и герой прельстившийся на округлые коленки, барин, неожиданно для себя самого оказавшийся, по словам Игоря Северянина: «в кругу девушек нэрвных». Что их связывает? Да, ничего. Конечно, неприятно, когда тебя бросают без предупреждения, но полагаю, герой Бунина очень быстро утешится. История пошловатая, как и все декадентские истории.

Имеется, впрочем, в рассказе и второй уровень восприятия. Муза, это не только женское имя, но и богиня вдохновения. Муза приходит и уходит беспричинно. Но этот момент играл бы на восприятие рассказа, если бы герой был бы не скучающим бонвиваном, от нечего делать что-то там мазюкающим, а художником, пусть бездарным, но истово рвущимся к овладению искусством. Но этого в рассказа нет, и значит, рассказ пуст.

В рассказе два слоя. С одной стороны, это ироничное изображение эпохи Серебряного века, с его вывертами и чудачествами. С другой, грозное предупреждение — невместно русскому дворянину с еврейкой связываться, кровь портить. Все равно ничем хорошим это не закончится. Видно, что для Бунина — это все живо, клокочет в душе: незаслуженная слава модернистов, черносотенная правда жизни. И в наши дни многое похожее происходит, так что жестокий этот анекдот бьет-таки в цель.