Иван Бунин «Антигона»

Антигона

Рассказ, год (год написания: 1940)

Каждое лето этот студент ездил летом в усадьбу к своим дяде и тете, в его обязанности входило посетить дядю, лишившегося ног генерала. В это лето по приезду в июне молодой человек обратил внимание на то, что кресло с генералом выкатила навстречу к нему высокая, статная красавица, «... с большими серыми глазами, вся сияющая молодостью, крепостью, чистотой, блеском холеных рук, матовой белизной лица». Генерал в шутку звал ее Антигоной...

© ozor

Впервые напечатано в книге «Темные аллеи», Нью-Йорк, 1943.

— сборник «Тёмные аллеи», 1949 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Рынок любви», 1993 г.

Собрание сочинений. Том 7. Темные аллеи. Рассказы 1931-1952
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи. Жизнь Арсеньева
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи
Лучшие повести и рассказы о любви в одном томе
Гранатовый браслет. Темные аллеи
Тёмные аллеи
Полное собрание рассказов в одном томе
2024 г.
Темные аллеи. Окаянные дни
2024 г.

Темные аллеи. Повести и рассказы

Ещё один скверный рассказ, на который любители Бунина не смогли или не осмелились написать отзыв. Кратко перескажу сюжет; никакой серьёзной интриги там нет, так что под спойлер пересказ можно не прятать. Некий студент приезжает отбывать семейную повинность к безногому дяде-генералу. И неожиданно встречает там сиделку, нанятую ухаживать за инвалидом. Двое суток студент мечется, размышляя, как бы переспать с девушкой, с которой и парой слов не перекинулся и чьего имени он не знает. На третий день молодые люди знакомятся и тут же, минуты не теряя, начинают совокупляться. И, разумеется, на следующий день она, бросает выгодное место и уезжает навеки. Конец рассказа, можно восторгаться.

Следует отметить, что описывая Анттигону Бунин воздержался от употребления слова «тело», ограничившись упоминанием, как божественно пахли её подмышки. Зато, когда приехавшего племянника встречает тётя-генеральша, читаем её описание: «чесучовый балахон на большом дряблом теле». Я ужаснулся: неужто студент со старенькой тётей переспит? Но нет, нашлась другая кандидатура, с подмышками.

Удивление вызывает название рассказа. Формально всё ясно, Антигоной генерал в шутку называет свою сиделку, но хотелось бы кроме этой примитивщины видеть хоть какой-то второй уровень восприятия. Настоящая Антигона -- образ самоотверженной любви к отцу, брату, она жертвует собой ради долга перед семьёй. Но тут ничего подобного нет. Перепихнулась с первым встречным и поскакала.

Пустой рассказец, написанный сексуально озабоченным старикашкой. Я бы понял, если бы Бунин написал такое в восемнадцать лет, когда бушуют гормоны и секс кажется наиважнейшим в жизни. Но писать такое в семьдесят три года смешно и глупо.