Иван Бунин «Зойка и Валерия»

Зойка и Валерия

Рассказ, год (год написания: 1940)

Влюбчивый студент Левицкий летом приехал на дачу к доктору Данилевскому, где не мог выбрать, с кем закрутить роман: с Дарией Тадиевной — дальней родственницей доктора — или его дочкой, четырнадцатилетней Зойкой. Но потом в гости к Данилевским приехала из Харькова Валерия Остроградская, и участь студента была решена.

Впервые напечатано в «Русском сборнике», Париж, 1945.

— сборник «Тёмные аллеи», 1949 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Книга непристойностей», 2001 г.

Собрание сочинений. Том 7. Темные аллеи. Рассказы 1931-1952
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи. Жизнь Арсеньева
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи
Лучшие повести и рассказы о любви в одном томе
Гранатовый браслет. Темные аллеи
Тёмные аллеи
Полное собрание рассказов в одном томе
2024 г.
Темные аллеи. Окаянные дни
2024 г.

Темные аллеи. Повести и рассказы

Прочитавши первую строчку рассказа и видя название, я сделал вывод, что Левицкий переспит и с Зойкой, и с Валерией, а между особами женского пола проистечёт глухая ревность. С ревностью я угадал, а вот половой акт Левицкий совершил только с одной из особ женского пола. С малолеточкой, хотя она очень стремилась отдаться, он ограничился дружеским поцелуем в пухленькую попу.

В знаменитых Бунинских описаниях опять фигурируют толстые ляжки, попы и груди, в плане психологии нобелевский лауреат путает любовь с сексуальным влечением к сексапильной особе. Во всяком случае, по словам самого Бунина, впервые увидав Валерию, Левицкий влюбился в неё прямо на вокзале. Нет уж, это не любовь, а всего лишь сексуальная неразборчивость. Валерия, приехавшая «погостить», немедленно занялась поисками полового партнёра. Позаигрывала с Левицким, потом переключилась на другого мужчину, но тот оказался занят женой хозяина и Валерию отверг. Оскорблённая Валерия в порядке мести отдалась Левицкому, который только что отказался уестествлять четырнадцатилетнюю Зойку. Не правда ли, очень поучительная история про любовь? Для обозначения подобных перепутанных отношений в русском языке существует краткий и точный термин, но он, к сожалению, крайне непристоен и здесь употреблён быть не может.

Что дальше? А ничего. Дальше великий писатель демонстрирует один из самых пошлых приёмчиков из арсенала законченного графомана. Этот приём я уже неоднократно озвучивал: «Если не знаешь, что делать с отработанным персонажем, убей его». И Бунин заставляет Левицкого покончить с собой, что уже вовсе ни в какие ворота не лезет. Левицкий не мальчик, ему двадцать четыре года, это далеко не первый его сексуальный опыт, так что нет никакой нужды кончать с собой из-за пошлой, дачной интрижки. Но против авторского нрава переть не можно и Левицкий, до последней минуты не думавший о самоубийстве, покорно гибнет под поездом.

Мерзейший рассказец.