Иван Бунин «Пароход «Саратов»»

Пароход «Саратов»

Молодой офицер приходит к своей любовнице, которая живёт на его содержании, и узнаёт неожиданную и неприятную новость: женщина, с которой он привык делить постель, и в которую вложил так много денег, решила вернуться к мужу, а его больше видеть не хочет.

Впервые напечатано в книге «Темные аллеи», Нью-Йорк, 1943.

— сборник «Тёмные аллеи», 1949 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

Собрание сочинений. Том 7. Темные аллеи. Рассказы 1931-1952
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Солнечный удар
Темные аллеи. Жизнь Арсеньева
Темные аллеи
Лучшие повести и рассказы о любви в одном томе
Гранатовый браслет. Темные аллеи
Полное собрание рассказов в одном томе

Темные аллеи. Повести и рассказы

История про р-р-роковую страсть, из тех что рассказываются соседкам во время чаепития или посиделок на лавочке. От себя Бунин дал описание содержанки, вновь вернувшись к коленям, как главному содержанию женщины. Впрочем, колени, судя по всему, не полные, во всяком случае слово полный или тяжеловесный не употреблено, зато четыре раза встретилось слово «длинный». Ну хорошо, длинная дама, а что у неё в душе, на это Бунину плевать. Непонятно даже, возвращается она к предыдущему любовнику оттого, что он пообещал ей больше денег, чем нынешний содержатель, или там действительно какие-то чувства копошатся.

И ещё, я не устаю поражаться нашим лаборантам. Из тринадцати человек классифицировавших этот рассказ, двенадцать уверены, что действие происходит в ХХ веке. Ну, нельзя же настолько не знать собственной истории! В ХХ веке каторжников уже не возили на Сахалин на пароходах в объезд Индии; это долго и дорого. Уже было начато строительство Колесухи и КВЖД, большинство каторжан отправлялись туда, Сахалинский централ пришёл в запустение, а новые, немногочисленные партии каторжан приходили через Сибирь, а не катались на пароходе «Саратов».