Джаспер Ффорде «Песнь кваркозверя»

Песнь кваркозверя

The Song of the Quarkbeast

Роман, год; цикл «Последняя Охотница на драконов»

В течение многих лет магия пребывала в удручающем положении в Необъединенном Королевстве, но сейчас она наконец вновь на подъеме. Король Снодд IV прекрасно это понимает и вынашивает план по ее уничтожению.

У шестнадцатилетней Дженнифер Стрэндж, менеджера Мис­тических Искусств Казама, и ее неуправляемой команды магов мало шансов против короля и его приспешников, но они не собираются сдаваться без боя!

Захватывающая и очень остроумная сатирическая история о Кваркозвере, троллях и магическом треске!

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков / Roman jeunesse étranger

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Роман для юношества (Великобритания)

Песнь кваркозверя
Песнь Кваркозверя

The Song of the Quarkbeast

Понял, что меня несколько раздражает у Ффорде, при том что автор пишет отлично. В конце когда все ружья выстрелят, локальный плохиш (ну который вообще гад, пытается физически устранить героиню) получит по щам, локальные загадки будут разгаданы,но ... Постоянный набор негодяев/оппонентов никуда не денется — Могучий Шандар и король Снодд так и будут вставлять палки в колеса из книги в книгу. Леди Моугон получит отлуп наверное в томе десятом. Ключевые загадки так же не скоро получат разрешение. Великий Замбини так и будет появляться и исчезать. Тайна родителей Дженнифер тоже вряд ли будет открыта скоро и т.д и т.п.

Подозреваю, что в альтернативной вселенной Четверг Нонетотт продолжает биться с корпорацией Голиаф (хотя могу быть не прав, последние непереведенные книги не читал).

У Пратчетта, к примеру, каждая книга полностью самостоятельна. История которая в ней начинается в ней же и заканчивается. Нет вечных и неубиваемых ГлавГадов или Великих Загадок, которые кочуют из книги в книгу. Поэтому у меня не было проблем с подсериями — Стража, Ведьмы и др. — типа, «как новая история про Смерть, там же у Ваймза все остановилось на самом интересном месте?!!!»

Ффорде сейчас ведёт, если не ошибаюсь, четыре серии и ни в одной из них сквозной сюжет не получил заверешения. В Сказочных преступлениях третья книга не дописана, хотя вторая вышла в 2007. В Оттенках серого первая и пока единственная книга вышла в 2009. После окончания чтения книг Ффорде у меня всегда есть ощущение, что ты прочитал не цельную историю, а кусочек более обширной, конца которой ты возможно никогда не узнаешь.

После событий «Последней Охотницы на драконов» прошло два месяца. Магия, что была высвобождена в финале первой части, потихоньку набирает силу, но это только добавляет Дженнифер Стрейндж и остальным сотрудникам «Казама» проблем. Пытаясь разобраться с, условно говоря, «магическими аккумуляторами», несколько волшебников оказываются под действием заклинания окаменения, а это очень невовремя, ведь на магическом рынке как никогда обострилась конкуренция...

Вторая часть приключений Дженнифер Стрейндж грешит тем же, что и первая часть – история так и не выросла из детских штанишек и представляет собой очередной конфликт «бобра с ослом». На стороне бобра традиционно выступают главные герои, на стороне осла – «i-Магия», второе магическое учреждение в королевстве. Нечестные дяди, конечно, используют всякие гнусные приёмчики, типа связей в политических кругах, чтобы ставить «Казаму» палки в колёса, а Дженнифер Стрейндж и Ко героически превозмогают. Вот в общем-то и всё, что можно сказать о сюжете. Если первая часть отличалась какой-никакой, но глобальностью, здешняя заварушка, несмотря на финальный твист едва ли тянет на звание даже «локального конфликта». Это понятно даже по объёму книги – страниц в ней ещё меньше, чем в первой, а шрифт и поля всё такие же огромные.

И всё бы ничего, если бы первую треть не занимал пересказ того, что читатель и так знает по «Охотнице...», причём точно теми же самыми словами. Кажется, будто Ффорде просто копипастил отдельные абзацы из одной книги в другую, не задумываясь о том, что читатель рискует ощутить острые приступы déjà vu. В то же время, некоторые другие моменты второй части настолько бессовестно противоречат тому, что было изложено в первой, что начинаешь невольно задумываться – может, это переводчики где-то косячат? Не мог же автор начисто позабыть то, что писал в прошлой книге цикла!

Если выбросить все противоречия, дублирующиеся описания и характеристики, шутки, повторённые во второй раз, то в итоге полезный объём книги и вовсе сокращается до двух сотен страниц, а это, получается, даже не роман, а какая-то повесть.

Легкость чтения и некоторые интересные авторские находки, конечно, тоже в наличии, но книжка настолько проходная, что даже больше фанаты Ффорде ничего не потеряют, если её не прочтут.

Одна из самых смешных книг, которые я когда-либо читал — на одном уровне с лучшими творениями Пратчетта. Очень яркая, приятная и простая в чтении эээ... большая повесть?

Фантазия автора просто бьет через край — чего стоит концепция кваркозверей, или некоторые особенности местной магии.

А еще тут невероятно милая главная героиня. И как это Ффорде так хорошо удаются женские персонажи?

Книгу не портит даже схожесть ряда моментов с циклом о Четверг Нонетот.