Олесь Бердник «Пітьма вогнища не розпалює…»

Пітьма вогнища не розпалює…

Другие названия: Вічне Начало; Вічне повернення

Кн. 1: Падіння Люцифера. – Кн. 2: Воскресіння Люцифера.

Как составная часть в роман включена повесть «Ілюзіоніст» (1975).

Трилогию «Вечное Начало», где автобиографические факты перепелетались бы с двумя фантастичекими сюжетами, Олесь Бердник задумал в лагерях, чему есть подтверждение в виде черновиков романа, написанных в 1981-82 гг. в тех самых лагерях.

В 1993 году вышла первая книга трилогии — «Тьма костер не разжигает...» («Пітьма вогнища не розпалює....»). Две другие должны были называться «Волонтеры смерти» и «Освобождение рабов». К сожалению, Бердник не успел воплотить свой замысел.

Специально, к 85-летию писателя его дочь Громовица Бердник совместно с издательством решила вернуть книге ее изначальное название и новое издание автобиографического романа стало называться « Вічне Начало» (первоначально анонсировался под названием «Вічне повернення»).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Пітьма вогнища не розпалює…
Чаша Амріти
Вічне

Гарна книга, яка примушує замислитись про себе та оточуючих, про своїх батьків та дітей, про життя. Про рідну землю і любов. Про ворогів і друзів. Про вічне. Рекомендую читати всім. Особливо, коли потрібно заглибитися в себе, переосмислити власне життя.