Жорж Сименон «Двухгрошовый кабачок»

La Guinguette à deux sous

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Эта история началась в тюрьме, где Мегрэ, в последний раз беседовал с задержанным им убийцей Жаном Ленуаром. Именно в камере, Мегрэ и услышал о человеке, совершившем преступление и которого, Ленуар шантажировал. История давняя, но она не даёт покоя Мегрэ и просмотрев старое уголовное дело, он невольно начинает поиски, которые приводят его на окраину Парижа.

Комиссар Мегрэ
Гнев Мегрэ. Человек из Лондона. Инспектор Кадавр. Мегрэ и человек на скамейке. Двухгрошовый кабачок. Мегрэ ошибается.
Мегрэ путешествует

Комиссар Мегрэ. Том третий

Вот почему, то «не пошло» у меня это произведение. И вроде, сам Сименон и очередной детектив. Но, что-то сложилось не так. И читать было скучно, и события уж очень медленно развивались. Да и продираться, в начале через всех действующих лиц, которые вроде причастны к делу, а потом оказываются, как статисты.

Да и само начало, когда приговоренный к смертной казни Ленуар, рассказывает Мегрэ о том как в своё время шантажировал убийцу и просто сообщает, найдёте его в «двухгрошовом кабачке». И пошло, поехало — покупка шляпы и знакомство с Бассо, приглашение на вечеринку и «шутовская свадьба» и тот самый кабачок в пригороде. Веселящаяся компания и преступление на второй день. Разговоры, беседы и как результат, раскрытие не только «старого преступления», о котором уже ни кто и не помнил. Но и нового, опять замешанного на старой, любовной интриге.