Проспер Мериме «Кармен»

Carmen

Повесть, год

Однажды в Испании случай сталкивает полицейского и красавицу-цыганку. Льется цыганская песня, трещат кастаньеты, гремит марш, и тореадор ждет своего быка, а отчаявшийся влюбленный — ту, единственную, что стала для него всем.

1936 г.
Маттео Фальконе : новеллы

Кармен и другие новеллы
Зарубежная классика. Лучшее

Кармен

Вот чего я боялся на самом деле, так это оказаться в ситуации, когда сбудется написанное в аннотации, да простит меня ее автор...

Боялся я, что и впрямь польется цыганская песня, раздастся звук кастаньет, загремит бравурный марш, тореадор примется истреблять быков. И начнутся всякие оперные несуразицы про то, что у любви как у пташки крылья. Начнется все то, что меня бесит в той самой разновидности романтизма, с которой даже сам Козьма Прутков не смог совладать, ибо любители пустить слезу от рифмы любовь-кровь являются весьма мощной группой влияния на поставщиков увлекательных историй для милых дам и чувствительных господ...

Спешу сам себя порадовать тем обстоятельством, что мои мрачные предчувствия не оправдались. Текст повести Мериме все же ближе не к тому буйству безвкусицы, что происходит на оперной сцене (это все приятно слушать, а не видеть, и желательно не на русском языке, чтобы всякая пошлятина не мешала наслаждаться подвигами мастеров оперного искусства), а, допустим, к таким замечательным произведениям современной (относительно) литературы как роман Кейна «Почтальон всегда звонит дважды»...

Мало у Мериме слезоточивой романтики в духе «мы гуляли под знойным небом Севильи, наслаждаясь обществом благородных разбойников». Разбойники благородством не страдают, отличаются изрядной подлостью и кровожадностью. Живут по воровским понятиям, а не по кодексу чести Ринальдо Ринальдини. Много бытовой грязи, безысходности, ощущения бессилия что-либо изменить. Никакого там благородного рыцаря, убивающего неверную прекрасную даму, не обнаружишь при всем желании: асоциальные элементы сводят счеты друг с другом...

И тем не менее...

Тем не менее это одно из самых выдающися произведений мировой литературы о любви и крови. О настоящей любви и настоящей крови, а не о той любви, что сделана из сладкой ваты, и не о той крови, для изготовления которой обычно используется ягодный сироп...

Цыгане — недавние (всего лишь шестьсот лет прошло) пришельцы в Европе, баски, возможно, потомки кроманьонцев, но и те и другие говорят на языках, непонятных соседям, те и другие — чужаки для соседей, а про чужаков всегда слагают мифы, враждебные или хвалебные. Сколько страшных историй рассказывают про цыган, и как завидуют их свободе (на самом деле у цыган сложнейшая система табу и огромная власть старших над младшими)!

В повести мы не видим ни цыган, ни басков изнутри. Мы видим цыганку Кармен или глазами ученого чужестранца или глазами влюбленного в нее чужака.

Сама история безумной страсти, приводящей к уголовщине, сама история про то, как «коготок увяз — все птичке пропасть», могла бы случиться где угодно и с кем угодно. Но есть и специфика: последняя привилегия дворянина — казнь гарротой, а не обычной петлей, юноша, бежавший из родного городка после убийства в драке, легко поступает в полицейскую часть...

Непонятно, предпочла ли на самом деле Кармен смерть несвободе, или же Хосе в своей исповеди недоговаривает.

Рассказчик думает: «если я не донесу на разбойника, я буду отвечать за все его дальнейшие преступления». Мысль мучительная для тех, кто когда-то промолчал о чужих преступлениях.

Повесть заканчивается ученым рассуждением о цыганском языке. Версия о том, что цыгане вышли из Индии, теперь общепринята.

Из текста «Кармен» я узнал много нового о цыганах: и об их происхождении, и об их языке, и об их нравах и обычаях, и о местах их расселения. Мало кто описывал цыган так подробно, как Мериме. Кое-что я узнал и об Испании. Но о цыганах всё равно узнал больше.

«Кармен» это, прежде всего интересная новелла о любви, в частности о том, что женщина может сделать с влюбленным в нее мужчиной, а также на что способен в такой ситуации мужчина. Во вторую очередь данная новелла – это исследование П. Мериме о цыганах (чему посвящена последняя, 4-я глава).

Надо отдать должное автору, представленному в повести человеком ведущем повествование от первого лица. Он воспринимал окружающую действительность без предрассудков, без суеверия, осуждения, снобизма и высокомерия. Хосе Лисаррабенгоа- простой человек, который осознает все свои преступления, прекрасно понимал что является причиной, и к каким последствиям они ведут. Не раз он пытался остановиться и пойти другим путем, но ему не повезло.

О Кармен как и о её племени ничего хорошего сказать не могу, в жизни смотря на то ,как они торгуют травкой-наркотой в Одессе, что вытворяют в «палермо» в Одессе и в каком количестве это приводит к смертям, частенько случалось наблюдать как они ходят с чужими детьми на руках, которые находились в коме и плохо одетые на морозе, и эти цыганки со смехом перекидывали с руки на руки маленькие тельца несчастрных деток, требуют денег. Единственный хороший цыган это наверное Будулай, и всё, увы, персонаж советского фильма, т.е. фантастика.

Получается, мало что изменилось в цыганском мировозрении, с момента написания этой книги, т.е. 1845 года, прошло больше сотни лет, а по прежнему как описано в этой повести, цыгане презирают людей, которые относятся к ним хорошо, или проявляют гостеприимство по отношению к ним, соответственно, требуют к себе соответствующего отношения.

спасибо за совет IW-GDK

Не одинок, наверное, я со своим ассоциативным рядом: Новеллы — Это прекрасно — Мериме — Цвейг — новая зарисовка о бесконечных и всевременных чувствах и характерах человеческих.

оно, конечно, жизнь сюжетами богата и некоторым кажется самой интересной на свете история трагической любви соседского парня Андрюхи и «платиновой ножки» Азимы из слободки, но нечастый случай для меня —

талдычил и буду продолжать: у этой новеллы с любовью и западанием в душу — тут уж как сложится, но ПРОЧИТАЙ! и реши всё сам! даже будучи единственно воздействующей на Вас книгой этого ряда,заставит задуматься и попытаться ответить:Любовь — химера? Любовь — ведущее по жизни в жёстких рамках чувство? Взять на слабо — это не про меня? Открытость души и совместное преломление хлеба — обязывает и отзывается?

а еще лучше, если у Вас эта новелла как один из узоров на La Sagrada Familia вашей души:

Она худа. Глаза как сливы;

В них уголь спрятала она;

Зловещи кос ее отливы;

Дубил ей кожу сатана!

Она дурна, — вот суд соседский.

К ней льнут мужчины тем сильней.

Есть слух, что мессу пел Толедский

Архиепископ перед ней.

У ней над шеей смугло-белой

Шиньон громадный черных кос;

Она все маленькое тело,

Раздевшись, прячет в плащ волос.

Она лицом бледна, но брови

Чернеют и алеет рот;

Окрашен цветом страстной крови,

Цветок багряный, красный мед!

Нет! С мавританкою подобной

Красавиц наших не сравнять!

Сиянье глаз ее способно

Пресыщенность разжечь опять.

В ее прельстительности скрыта,

Быть может, соль пучины той,

Откуда, древле, Афродита

Всплыла, прекрасной и нагой!

[Кармен (Готье/Брюсов)]

--------

Любви стыдятся, мысли гонят,

Торгуют волею своей,

Главы пред идолами клонят

И просят денег да цепей.

--------

И всюду страсти роковые,

И от судеб защиты нет.

[А.С. Пушкин. Цыганы]

... ...

Если «Живи без любви!» мне бог какой-нибудь скажет,

О, я взмолюсь: до того женщина – сладкое зло.

Только пресыщусь, едва прекратится пылание страсти,

Вихрь куда-то опять бедную душу стремит [Публий Овидий Назон. Любовные элегии.]

а это переведи для себя сам: Frailty, thy name is woman!