Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер «Телеграмма с того света»

Телеграмма с того света

Другие названия: Завещание Колумба; Завещание

Повесть, год; цикл «Следователь Тихонов»

Старый учитель умирает от инфаркта, вызванного ложной телеграммой о гибели его родных. Окружающие готовы посчитать происшедшее трагическим недоразумением. Следователь МУРа майор Тихонов считает, что произошло убийство.

Опубликовано впервые в журнале «Смена», 1987, №№ 1-3.

— журнал «Смена № 2, 1987», 1987 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

«Театр FM», 2004 г.

Я, следователь...
Место встречи изменить нельзя

Смена № 02, 1987 год

Инспектор Тихонов. Завещание
Телеграмма с того света

Ещё одна повесть, хотя и малоизвестная, из серии книг про следователя МУРа С. Тихонова.

На этот раз, произведение больше психологическое, чем детективное. Тихонов ведёт внеслужебное расследование смерти своего старого учителя Коростылева. И противостоят ему не уголовники, бандиты и рецидивисты, а обычные люди, жители маленького районного городка. И нет в этой книге погонь, перестрелок, «экшена».

Здесь рассматриваются отношения людей. В основном в школьном коллективе. И чем-то эта повесть напомнила мне другую — «Обелиск» В. Быкова. Там так же идёт речь о сущности профессии учителя. О том, что педагог не просто передаёт ученикам определённый объём знаний, информации. Учитель должен, желательно на собственном примере, учить детей понятиям о добре и зле, моральным ценностям.

Вот об этом данная повесть. О нравственности, подлости и благородстве, о этическом «кодексе» человека, который не всегда совпадает с уголовным.

Книга интересная, написана увлекательно. Но, перечитывая ее сейчас, я получил совсем другие впечатления, чем тогда, когда познакомился с этой повестью в первый раз, ещё в советские времена.

Тогда это произведение воспринималось как-то органично, реалистично и естественно. А сейчас, читая про безгрешного идеалиста-милиционера Тихонова, про преступников, раскаивающихся в своих грехах, школьных учителей, искренне и бескорыстно борющихся за нравственную чистоту своих учеников, создаётся впечатление, что все это — некая добрая сказка. Мир, такой, каким он должен быть, а не такой, какой он есть.

Поэтому, то ли в нашем современном обществе устарели некие моральные ценности, то ли эта повесть устарела.

Хорошая история, но молодым читателям она вряд ли понравится.