Константин Станюкович «Вокруг света на «Коршуне»»

Повесть, год

Повесть «Вокруг света на «Коршуне» с полным правом относят к литературе путешествий. В центре произведения — жизнь русского военного корабля, посещающего Западную Европу, Африку, Азию, Америку, образы людей, живые картины их труда, эпизоды самоотверженных исканий, подвигов, открытий на благо Родины.

Впервые — в иллюстрированном журнале для детей «Родник», 1895, №№ 1 — 11; 1896, №№ 7 — 12

В основе произведения — личные впечатления автора во время кругосветного путешествия на корвете «Калевала».

В произведение вошли многие эпизоды, уже встречавшиеся в более ранних произведениях, в частности вход на рейд полностью заимствован из рассказа «Беглец».

— антологию «Юнкера и гардемарины», 1992 г.

1956 г.
1977 г.
1980 г.
1985 г.
Юнкера и гардемарины

По объемам я бы сказал, что это роман, а не повесть (слишком долго я читал это произведение, по десятку страниц за раз и с большими перерывами). Но событийная канва и сам «сюжет» настолько просты, что идея назвать «Вокруг света на Коршуне» повестью теперь кажется мне удачным обстоятельством, которое поможет мне вроде бы как и покритиковать данное произведение, и в то же время обелить от своей же критики. Почему я нахожу удачным то обстоятельство, которое сделало возможным данный парадокс? Потому, что, с одной стороны, критиковать, однозначно, есть за что. Но с другой стороны, не хочется этого делать. И вот почему.

Почти все герои книги — замечательные внутреннею красотою люди. Главный герой (только сейчас почему-то это понял) все время напоминал мне Николая Ростова. И люди вокруг него — все сплошь такие же «голуби» (так, кстати, ласково называли за глаза капитана на «Коршуне»). Конфликты между героями показываются автором как следствия обстоятельств, а те, которые можно объяснить только человеческими недостатками (ложь, трусость, высокомерие и т.д.), слишком малочисленны и быстро разрешаются с помощью компромисса, либо в одностороннем порядке тем участником конфликта, высота помыслов и честь которого настолько превосходят оных оппонента, что полностью искупают обоих враждующих и, в результате, исчерпывают конфликт. Если коротко: Станюкович написал книжку, в которой все люди на свете добрые, патриотичные, честные и справедливые, а те, которые к таковым не относятся — они как бы есть, но их как бы и нет.

Из-за этой-то простоты и пасторальности не хочется всерьез критиковать. Язык у автора хорош. Люди, с которыми я прошел вокруг света на «Коршуне», были мне симпатичны. Я и сам хотел бы находиться среди них.

Но если бы я не делал продолжительных пауз в чтении, то не был бы так добродушен, описывая сильные и слабые стороны данной повести. Потому что сюжет просматривается на тысячи морских миль вперед. И да, начав читать, вы быстро поймете чем все закончится (и даже, рискну предположить, не заметите, что уже поняли). Не буду спойлерить, скажу только что никакого — НИКАКОГО — «внезапного поворота» не случится. Это просто история о том, как молодой человек поступил на корабль и обошел на нем вокруг света. Случаи, которые с ним происходили, иногда забавны и почти всегда поучительны.

А выводы из всего этого какие? А такие, что хорошо быть патриотом своей страны и своего дела. А еще — что это всего лишь повесть. Не ожидайте слишком многого. Впечатления и послевкусие: солнце, море, скрип мачт, вантов, шелест парусов, добрые улыбающиеся лица хороших людей. Жаль, что в жизни все не так.