Роберт Джордан «Рог Дагота»

Рог Дагота

Conan the Destroyer

Другие названия: Конан-разрушитель

Роман, год; цикл «Конан»

Конан вынужден скрыться из Шадизара, поскольку потерпевшие объявили на него Большую Охоту. Но убежать он смог недалеко — его вместе с подельником Малаком хватают стражники принцессы Тарамис. Требуется от него сущая малость — сопровождать племянницу принцессы Дженну в её поисках Ключа и Сокровища, а потом вернуть всех вместе обратно. В награду за это Тарамис обещает вернуть из царства мёртвых возлюбленную Конана Валерию (см. роман «Конан-варвар»)...

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

Рог Дагота
Рог Дагота. Сердце Хаоса. Огненный зверь. Ловушка для демона
Сердце Хаоса

Огненный зверь

И ещё один достойный роман из саги о Конане, воровской период жизни героя. Всё на месте — непобедимый, циничный и любвеобильный варвар, несколько очень различных женщин, с которыми он сближается в этом своём приключении, коварные маги с грандиозными зловещими планами, таинственный и мрачные локации. В этом приключении Конану помогают два его приятеля, весьма колоритные персонажи. Читается роман на одном дыхании, как и прочие романы Джордана из этого цикла. Одна беда — прочитал я его практически сразу после «Чёрного камня Аманара» — другого романа из саги о Конане и лишний раз с некоторым огорчением убедился, насколько схожи сюжеты большинства романов этой саги. Резюме — не стоит читать сразу много произведений о Конане.

Не могу не согласиться с elent, которая написала, что «Джордановский Конан привлекает именно тем, что он Конан».

Отличный роман от автора Колеса Времени. Антураж великолепен, картинка прямо перед глазами (подземелья, замок колдуна, дворец и природа), сюжет увлекателен... В наличии имеются: честные воры; женщины — прекрасные, страстные и коварные, наивные и добрые, воинственные и верные; колдуны — злые и относительно (по меркам Конана) порядочные... Всем поклонникам говардскового Конана рекомендуется к прочтению. Оценка 9, а не 10 только за «игру на чужом поле».

P.S. Фильм смотрел в детстве, поэтому он не оказал влияния при чтении. Сейчас начал пересматривать фильм, вывод таков: Джордан наполнил сюжет интригой и логикой, сделал из наивного фильма характерный «говардовский» роман.

Джордановский Конан привлекает именно тем, что он Конан. А то у некоторых авторов такой морализм начинается: не Конан, а благородная девица, прикидывающаяся варваром.

Новеллизация фильма «Конан-Разрушитель». Скажу сразу, что я безоговорочно предпочитаю первый фильм второму, и это вполне могло сказаться на моем восприятии книги. Не худший из джордановских романов о Конане, но далеко и не лучший.

Несколько лет принципиально не хотел читать роман — влияние фильма сказывалось. Однако, году так в 1996 -прочёл и — не разочаровался. Джордан остался верен себе. Явно интереснее его же «Защитника»(=Тень властелина)

Беллетризация кина про КонанА. Фильма за нумером два, «Конан-разрушитель». От мрачных оливерстоунских пассажей второй фильм отличается неприкрытой детскостью и повышеной китчевой попсовостью (снимали шоу для подростков, как того захотел продюсер де Лаурентис). Потому и провалился. В книжке, замечу, этого почти не чувствуется — она в духе всех «конанских» опусов, что предложил читателю хищный американский издатель в 80-е и 90-е: вязкое разноцветное варево с чудищами, бой-женщинами, сексуальной королевной-злодейкой и читаемым между строк посылом автора: «Скока мне за это заплатят?» Этап эволюции автора по имени Роберт Джордан, чья «санта-барбара» про Колесо времени еще варилась в подкорке.

Только для мужественных фанатов «конины».

Этот роман, как и роман «Конан-варвар», является беллетризацией фильма «Конан-разрушитель», который был снят по её мотивам, не более того и поэтому стоит в стороне от основной линии Саги... Фильм я смотрел уже взрослым и помнится, мне он показался эдакой детской сказочкой, как фильмы Роу и Птушко, только с другим сюжетом и антуражем... :) Книга читается более пристойно и более интересно, так что прочесть её стоит однозначно.

Из тех романов Джордана о Конане, что я прочел, этот понравился меньше всех. Возможно, из-за того, что это новеллизация фильма. И кино не порадовало, и книга тоже.

И опять же, фанатам Конана или Джордана. Но прочёл быстро, легко, зато потом еле вспомнил, про что:)