Эдмон Ростан «Сирано де Бержерак»

Cyrano de Bergerac

Пьесы
1958 г.
Пьесы

Сирано де Бержерак

Самый знаменитый гасконец мира, конечно, Д*Артаньян. А вот почетное второе место занимает он, блистательный Сирано де Бержерак. Герой из той же мушкетерской эпохи, отчаянный дуэлянт и талантливый писатель, человек чести и настоящий романтик.

«Сирано...» — одна из величайших пьес мировой литературы. И уже не всякий вспомнит, что ее заглавный персонаж — реальное историческое лицо. Так, как умел Эдмон Ростан, сейчас уже не пишут. Семейно-бытовых комедий полно, а вот комедия героическая, высокая — абсолютный раритет. Совсем исчезли пьесы в стихах, а творение Ростана представить в прозе невозможно. Причем стихи эти так великолепны, что я, право, не знаю, какой из русских переводов «Сирано...» лучше: Щепкиной-Куперник или Соловьева? Наконец, сам главный герой с его исключительным обаянием. Не зря ведь актеры всего мира сыграть Сирано мечтают не меньше, чем Гамлета. Потому что такие личности появляются не в каждом столетии. Потому что Сирано де Бержерак не вписывается в общепринятые рамки. Каково это — быть храбрым солдатом, лучшей шпагой Франции, но при этом робеть перед любимой женщиной? Всю жизнь поклоняться ей одной, не имея надежды на взаимность. Быть тонко чувствующим поэтом и не понимать, что истинная красота — душевная... Сплошные противоречия, но так, наверное, и рождается настоящее искусство.

Почти уверен, что стихами надо писать коротко, для больших произведений проза существует. А Шекспир, спросите вы. А Данте? А Гомер? И я буду вынужден развести руками, соглашаясь. Одного Ростана достаточно, чтобы опровергнуть мою доморощенную мудрость. Казалось бы, прозой легче создавать иллюзию реальности. Стихи каждой строчкой предупреждают: это не правда, так в жизни не говорят. Но читая «Сирано де Бержерака», мы верим. Добро бы, красотами поэзии восхищались. Так нет, напряжённо следим за развитием сюжета, сопереживаем героям. Далеко не в каждый детектив так погружаешься. Героический и трагический Сирано – не первый, кто вошёл в литературу и нашу жизнь, говоря стихами. Но один из самых ярких и интересных героев. И один из самых любимых. Вполне заслуженно.