Александра Усманова «Лошадей много не бывает»

Лошадей много не бывает

— антологию «Фантастика.UA», 2011 г.

Фантастика.UA

Необычная такая постапокалиптика в розовых тонах. Мир после некой глобальной катастрофы сумел частично сохранить цивилизацию, но о великом прошлом напоминают разве что фразы при встрече, типа «Гугл в помощь». Однако уже и люди, помнящие былую жизнь, вымерли, так и не сумев в полном объеме передать знания следующим поколениям. Зато вместо технологического прошлого некоторые люди получили возможность путешествовать на… страницы книг, в события, описываемые в произведениях и стихах. К тому же, научились доставать оттуда предметы и живых существ. Но не все так просто. Рассказ читается легко, хотя цепляет не сразу. Но затем автор постепенно начинает раскрывать карты, увлекая за собой в довольно интересный сюжет.

Чудесная атмосфера. Теплая, романтичная, чистая и по-детски наивная. Кто из маленьких девочек (а, может, и мальчиков тоже), читая стихотворение Б. Слуцкого о тонущих лошадях, не глотал слезы и не мечтал спасти их всех? Так хотелось войти туда, сильной рукой, наподобие Господа Бога, вытащить их из океана. Чтобы жили, паслись на свежей травке... Детские мечты иногда остаются глубоко внутри. Но с годами взрослый человек все чаще говорит ребенку внутри тебя о невозможности исполения твоих желаний. Произведение об этом. О детской мечте и взрослой невозможности. Но все же мечта не уходит до конца.