Александр Радин «Стрингер. Летописец отчуждения»

Стрингер. Летописец отчуждения

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Алексей Смертин — экстремал. Он — журналист, специализирующийся на горячих точках. Слава, деньги и адреналин — вот смысл его жизни. Деньги ему предложили заоблачные. Слава и адреналин — гарантируются. Смертин должен сделать то, что никто до него не делал. Во всяком случае — успешно. Его новый заказ — серия репортажей о Зоне. По другую сторону Периметра о Зоне известно очень немногим. Смертин — не из их числа. Но когда он покажет зрителям то, что упрятано за блокпостами и километрами колючей проволоки, о Зоне узнает каждый. Смертин не боится. Он думает, что Зона ничуть не страшнее тех войн, на которых он побывал. О своей ошибке он узнает слишком поздно. Но Алексей не из тех, кто отступает. Он — из тех, кто может стать Легендой. Если выживет...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3003 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Стрингер. Летописец отчуждения

Приветствую всех. По многочисленным заявкам трудящихся мной был прочитан роман Александра Радина «Стрингер. Летописец очуждения», и по тем же заявкам я сейчас пишу на него отзыв. Всем приятного прочтения.

Итак, книга получилась достаточно странной и для меня непривычной.

И первое, что мне абсолютно не понравилось, это мёртвые, серые и невнятные герои. Для меня наличие в романе интересных, хорошо прописанных героев всегда очень важно. Их наличие может компенсировать другие недостатки книги, а вот отсутствие таковых, как в этом романе, уже заставляет не любить книгу. В Стрингере я не нашёл ни одного интересного и яркого героя. Персонажи романа никак не развиваются в процессе повествования: каким мы видим Алексея Смертина в первых главах, таким он и остаётся до конца книги. И так со всеми героями. А какой тогда интерес следить за их судьбой? Даже когда тот или иной герой погибал, мне было абсолютно всё равно, ибо никакой привязанности к нему у меня не было. Так зачем в таком случае переживать? Ну а тех, кто выжил, автор в один момент просто бросил, не посчитав нужным завершить их истории. Хотя какая разница? Всё равно эти герои неинтересны.

А ещё герои – это лицо книги. Вспоминая другие прочитанные романы, у меня в голове сразу же рисуется образ какого-то наиболее яркого и запомнившегося персонажа. А эта книга, из-за отсутствия интересных героев, по сути безликая. И это плохо, потому как вспоминать потом будет нечего.

Сюда же можно отнести и диалоги. Я привык, что через них раскрываются персонажи романа. Мы узнаём их черты характера, мотивы действий, какие-то секреты и личные драмы. А здесь диалоги представляют собой дежурные, скучные разговоры ни о чём. Запомнилась лишь беседа Саяна и Пресса на заводе, да и то лишь потому, что он хоть как-то раскрывает характер и мотивацию Саяна.

Ну и из всего вышеперечисленного вытекает и ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ЭМОЦИЙ. Это абсолютно мёртвый роман. За все 400 страниц я ни разу не проникся происходящим в книге, не говоря уж про какое-то сопереживание героям. Эмоций от прочтения у меня не больше, чем от учебника политологии за десятый класс. Честно говоря, у меня такое впервые. Я встречал книги с банальным и глупым сюжетом, картонными героями, деревянной боёвкой, но, чтобы вот так – абсолютно без эмоций… Как уж так получилось – одному автору известно.

Теперь сюжет. Вообще-то у меня к нему много вопросов, связанных с мотивацией или банальной логикой, но в целом он неплох. Правда какой-то интерес появляется уже после половины романа, а первая часть достаточно однообразная, сильно затянутая и даже местами скучная. Много воды, каких-то непонятных и совершенно ненужных моментов и сцен, из-за которых часто страдает динамика и теряется основная нить сюжета. Опять же вся эта тема с масонскими заговорами, политическими интригами и любимчиками Зоны мне не особо интересна, я всё-таки люблю более приземлённые сюжеты без таких вот глобальных размахов. А вот тема с журналистом в Зоне мне понравилась, правда, ей уделено очень мало времени, и то лишь в начале романа. В общем, сюжет как минимум не скучный и местами достаточно напряжённый. Хотя многие моменты, например масштабную операцию военных, я бы убрал.

Зато мне понравилась география романа. Автор разворачивает события на достаточно большой территории и описывает и Периметр и базу Монолита, и Радар, и много чего ещё. Радует и разнообразие мутантов, артефактов, аномалий. Думаю, что всё это придётся по вкусу любителям атмосферы Зоны.

Ну и ещё из приятного могу выделить не слишком громоздкий язык. Да, он не отличается какой-то поразительной лёгкостью и простотой, но и не затрудняет чтение и восприятие книги.

Подводя итог, хочу сказать, что книга понравится в первую очередь тем, кто просто хочет убить время, например, в очереди или в автобусе. Ну и, возможно, тем, кто ценит атмосферу Зоны и любит глобальные сюжеты. Большего ждать от книги не стоит.

Мне книга не понравилась, т.к. я сторонник более вдумчивого чтения и запоминающих героев.

Итак, мой отзыв подходит к концу. Надеюсь, что те, кто ждал его, после прочтения остались довольны. Всем спасибо.

Как-то средненько. Репортер, снимавший репортажи в различных горячих точках, решил попробовать то же самое сделать и в Зоне, помимо этого выполняя задание очень богатого олигарха. Ну не представлял он что такое Зона! Но попав туда и встретившись с ее многочисленными ловушками и опасностями (ну, как и водится, одна из главных опасностей — это люди), он начал составлять о ней свое мнение...

Грязновато (хотя светлых книг цикла пока читать не приходилось) и нудновато. Утомительное путешествие журналиста по Зоне в компании то с одними, то с другими «отморозками», кровь и мозги направо и налево. И не менее утомительные (кстати, весьма продолжительные) псевдофилософские рассуждения о природе и назначении Зоны. Местами скучно.

Словом, для истинных любителей цикла. И определенно — начинать читать СТАЛКЕРа с этого романа явно не стоит.