Феликс Кривин «Я угнал Машину Времени»

Я угнал Машину Времени

Повесть, год

В повести рассказывается об историке, угнавшем Машину Времени, чтобы попасть в 1941 год, и об инспекторе, ищущем его по разным годам.

— сборник «Изобретатель вечности», 1985 г.

— сборник «Я угнал Машину Времени», 1992 г.

Изобретатель вечности
1985 г.
Я угнал Машину Времени

Полушутя-полусерьёзно автор повествует о далёком будущем и не столь далёком для нас прошлом. Замечательны в повести экскурсы в историю, описания изобретений и истории изобретателей и учёных. Главный герой Ян, из-за которого и начинается вся заварушка, не вызвал у меня сочувствия. И хотя, зная, чем всё закончится, — автор использует довольно распространённый приём — следовало бы просто расслабиться и наблюдать за событиями, не удалось абстрагироваться от поведения горе-историка, который ведёт умные беседы с самим собой и допускает вмешательство в историю.

Но если не принимать этого героя всерьёз, а обратить внимание на второго, инспектора Шмита, то можно получить от книги большое удовольствие: приятная манера повествования вкупе с «научными объяснениями» увлекают с первых же строк.

И, конечно, хотелось бы пожелать, чтоб Машины Времени охранялись получше. Так сказать, во избежание.

Плоское повествование, штамп на штампе сидит и штампом погоняет...

Тема настолько заезжена, что если уж берёшься за неё — будь добр раскрыть в оригинальном видении, выбросив из головы все прочитанные ранее сюжеты и приёмы классиков жанра.

Автору здесь это явно не удалось.