Роберт Джордан «Огненный зверь»

Conan the Magnificent

Роман, год; цикл «Конан»

Конан получает заказ на кражу и … не справляется, т.к. его опережает смазливая воровка Тамила. Он организовывает за ней слежку и понимает, что она собирается ограбить княжну Йондру, страстную охотницу. Княжна отправляется на охоту со всеми драгоценностями, Тамила устраивается к ней служанкой, а Конан едет за ними следом и ... спасает Йондру от стаи волков. А в это время ималла Баскаран, которому удалось вывести дракона из яйца, объединяет вокруг себя десятки тысяч кезанкийских горцев, чтобы утопить в крови всех неверных. А Йондре позарез надо украсить свою столовую головой этого дракона. А один бритуниец просто жаждет отомстить этому дракону за смерть родичей. А Замора высылает туда целых две армии для усмирения горцев... Всё смешалось в Кезанкийских горах!

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

Конан и огненный зверь
Конан и огненный зверь
Рог Дагота. Сердце Хаоса. Огненный зверь. Ловушка для демона
Сердце Хаоса

Огненный зверь

Этот роман о Конане выделяется на фоне остальных. Между строк явно считывается желание автора поиграть со штампами, щедро применявшимися его предшественниками на протяжении десятилетий. Джордан играет так, что штампы вызывают улыбку и хочется назвать их уже иначе, уважительно — «традиции цикла». Да, и в этой книге мускулистый синеглазый красавец с огромным мечом удачливый вор в Шадизаре, да, на него вешаются полуголые красотки, злодействует колдун, окруженный множеством туповатых приспешников и есть чудовище, явно обреченное пасть от меча варвара.

Но штампы искусно разбавлены иронией и толикой злободневности (на момент выхода романа, конечно). Туповатые приспешники злодея описаны так, что с ходу мысленно восклицаешь: «Какая Кезанкия, это же Афганистан!». Полуголым красоткам уделено гораздо больше места, чем обычно и у них обнаруживаются собственные мысли, характеры, желания. Джордан и к ним относится иронично, но у него эти дамы не только красивый реквизит и приз для героя. Чудовище убивает, пышет огнем, внушает ужас, в общем, свой корм отрабатывает.

Считаю, что Джордану здесь особенно удался Конан. Этот варвар умнее героев других книг цикла, у него есть чувство юмора, он может думать не только о себе, может быть благодарным и великодушным (как с девочкой в Шадизаре). Сюжет достаточно динамичный, даже в бритунийской глуши заскучать не удастся. Присоединяюсь к мнению о том, что этот роман Джордана один из лучших в цикле.

Роман, имхо, получился послабее «Чёрного камня Аманара» — персонажи нарисованы похуже, сюжет не такой интересный, динамики не хватает... Вообще, такое ощущение, что автор нетолерантненько пытался высказать своё отношение к мусульманской религии и её фанатикам — доступными ему средствами... Да, и дракона было как-то маловато!

Все есть в наличии — всепобеждающий Конан , две красавицы ( царевна и воровка ) .которые практически всю книгу полуобнаженные , если не сказать больше , страшные лохматые и не очень умные горцы и обязательно колдун.Все сражаются , грабят , вообщем суетятся люди в соответствии с заданными параметрами жанра.Вот только сам Огненный зверь , которого все боятся, и вроде везде слышат , появляется только на последних двадцати страницах.Да и на них как-то вяло и слабо сражается.А ведь всю книгу грозили и писали , что это такое страшное...Но читается легко , но остается привкус какой-то неудовлетворенности от того , что было заявлено в таком громком названии — ОГНЕННЫЙ ЗВЕРЬ.А может это относится к Конану ?

Эта повесть переполнена штампами, как и положено книгам о Конане. В центре главный герой, способный победить любого врага в любом количестве. Со всех сторон на него вешаются дамы, числом не менее трех. Чуть подальше широкий круг соперников и противников. Плохие люди — восточные горцы, колдуны и религиозные фанатики в одном флаконе. Самый главный немного похож на одного из главных врагов Америки на тот момент. Похож, разумеется, в представлении американца. Хорошие люди — само собой, доблестные бритунийцы. Как и положено бритунийцам, встречаются по всему миру и везде чувствуют себя как дома. Описание восточного города, где использованы все штампы массовой литературы и Голливуда. И, наконец, огненный зверь, который должен вызывать смешанное чувство страха, интереса и отвращения, но не вызывает никаких эмоций.

Спасает, отчасти спасает повесть то, что автор оказался выше темы. К своему сочинению он относится с откровенной издевкой. Хуже, когда о Конанах пишут всерьез. Это уже предпоследняя стадия. Последняя — когда им еще пытаются придать идеологическую нагрузку. Такого не выдержит ни один варвар.

Роберт Джордан и его роман «Огненный зверь» -один из самых лучших, не говоря уже о русскоязычных творениях, из американской Саги.

Динамичность, отсутствие не нужных второстепенностей и — захватывающие приключения!

Читать можно. Но я прочёл это только потому, что собираю Джордана... А так бы. наверное, даже не взглянул:)

Конины у меня было много, потом избавилась, но Джордана оставила.