Юрий Буйда «Синяя кровь»

Синяя кровь

Ида Змойро — героиня романа Буйды «Синяя кровь» — прекрасный художественный двойник реальной актрисы советского кино сороковых годов прошлого века Валентины Караваевой. Очень быстро ставшая звездой, Караваева столь же быстро сгорает в зените славы. Сталинская премия, стремительный взлет карьеры, приглашения в постановки ведущих европейских театров, брак с английским атташе Джорджем Чапменом — и тут же чудовищная автокатастрофа, навсегда обезобразившая лицо красавицы. Развод, возвращение в Союз, старость в новой, постперестроечной России.

Буйда превращает реальную трагическую судьбу в прекрасную легенду. Сотворенный вокруг Караваевой и ее времени миф завораживает и пленяет. А литературное мастерство, с которым написан роман, вряд ли оставит равнодушными даже самых искушенных ценителей слова.

Опубликовано в журнале «Знамя» № 3 за 2011 г.

Активный словарный запас: высокий (3087 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 13% — на редкость ниже среднего (37%)!

Большая Книга, 2011 // Победитель читательского интернет-голосования

Русский Букер, 2012 // Студенческий Букер

Ясная Поляна, 2012 // XXI век

Синяя кровь

У книги очень грустный тираж — 2000 экз, а в то же время это настолько потрясающая книга, что тиражу не грех быть и 20 000. Ее, кстати, номинируют на премию «Большая книга», и уж что-то я терпеть не могу все эти премии, но «Синей крови» я искренне желаю победы: она, правда, хорошая и, правда, достойна.

Да, Буйда действительно взял за основу биографии своей героини жизнь реальной советской актрисы, но это скорее точка отсчета, но никак не точка преломления. Он взял переломные пункты биографии — переезд в Москву из маленького городка, успех, Сталинская премия, замужество и эмиграция, катастрофа, болезнь, возвращение на Родину, опала. Судьба не самая ординарная, но и не самая необычная для советского времени. Необычно в ней то, как Буйда все это преподнес, как он это описал. Он выбирает какой-то порой не самый значимый факт из жизни своей героини и пишет про него новеллу, говорящую, плачущую или чарующую историю, в которой ярко высвечивается чей-то характер или неоднозначность ситуации. Каждая такая новелла хороша отдельно, а из них, как из бусин, получаются целые красивые бусы.

Для меня прелесть этой книги особенно в двух вещах. Прежде всего в некой правде жизни, в неком смысле жизни, который проявляется через простые житейские ситуации. Нет никакого нравоучения. Тут скорее героиня ищет себя, пытается реализовать свое предназначение, судьбу, но никогда не говорит об этом вслух. Она — живет, она потрясающе живет, полно, больно, ярко... Ну а вторая вещь, которая мне так нравится в «Синей крови», — это просто то, как она написана, как красиво и как слитно, гармонично написан сам текст. Это воистину прекрасно среди местечковой нашей русской типа-прозы.