Людмила Петрушевская «Случай в Сокольниках»

Случай в Сокольниках

Рассказ, год; цикл «Песни восточных славян»

История обычной женщины, повидавшей тяготы войны. Смерть сделала ей царский подарок – вернула мужа. Какую тайну скрывает тот, кто вновь обрёл жизнь? Что заставит женщину содрогнуться от страха? Вы получите ответы на все вопросы, автор ничего от Вас не утаит.

Первая публикация: журнал «Новый мир», 1990, №8.

По дороге бога Эроса
Два царства
Как много знают женщины
Чёрное пальто. Страшные случаи
2022 г.

Новый мир № 8, август 1990 г.

There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales
Érase una vez una mujer que quería matar al bebé de su vecina
(испанский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Людмила Петрушевская, признанный мастер малой прозы, сумела поместить в тесное художественное пространство рассказа широкий смысловой пласт, выраженный посредством ярких деталей.

Тема смерти лишь фон, служащий для отображения проблем простого человека, живущего в непростое военное время. Писательнице потребовалось сделать лишь небольшие акценты, чтобы во всех красках изобразить суровый быт героини: хоронила мужа в закрытом гробу; получила повестку на рытьё рвов; покупала продукты по карточкам; боялась, как бы соседи не узнали о дезертире.

Тяжёлые условия существования и мёртвое дыхание прошлого, стойко пережитые героиней, всё же оставляют место для светлого чувства.