Алексей Бобл «Последняя битва»

Последняя битва

Роман, год; цикл «Технотьма»

Владыка Киевского храма Баграт вступил в союз с кочевыми мутантами. Объединённая армия движется к Москве с целью её захвата. Ильмар Крест — новый глава Московского Ордена Чистоты решает объединить все кланы Московии , дабы дать захватчикам решающую последнюю битву, как когда-то Владыка Прилепа , командуя объединёнными силами, победил варваров и отбросил их далеко за Донную пустыню. Сыграют ли свою роль в этом великом противостоянии группа следопытов-диверсантов под предводительством опытного старого мутанта Демира и Вик Каспер — человек, способный проходить через некроз.

— цикл «Технотьма»

Активный словарный запас: средний (2927 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Последняя битва
Битва героев

Самый скучный роман из всего цикла, хотя все атрибуты приключений есть. Но... интрига топчется на одном месте, праллельно-пересекающее действие затягивает развитие сюжета, в результате события буксуют, а динамика теряется. Впрочем, теряются и основные сюжетные линии, которые, казалось бы, должны закрутить интригу, приблизить читателей к разгадке Погибели. Развязка романа проговорена скороговоркой. Интересная фантастическая линия, связанная с разгадкой появления на земле доминантов, оказалась недоработанной, и выглядит как обыкновенный пшик. И при этом написано все грамотно, но, жаль, не хватает иронии и драматизма. Кровь и груды мертвецов стали обыденным делом — и кому все это нужно?!

После прочтения романа «Джагер» я ожидал от «Смертельной битвы» большего. Конечно, закрутил сюжет автор очень интересно. Две великие силы ведут свои интриги, решающая битва близится. Всё это завораживает, увлекает. Тем более атмосфера Пустоши описана превосходно. Персонажи живые, яркие, их много, что радует. Но самое печальное — это отсутствие логического завершения, захватывающей концовки. Закончился роман нудно, примитивно и я бы даже сказал слишком тривиально. Смертельной битвы, как таковой, почти не было, хотя к ней Алексей подводил нас всю книгу. К тому же Вик Каспер, который сыграл важную роль в противостоянии Киева и Москвы, абсолютно не интересен, как персонаж, а даже наоборот, вызывает некое отвращение (хотя в «Джагере» сей герой был прописан очень достойно). Ну а абсолютно невнятная любовная линия и интрига выглядит слишком наиграно

Влюбился герой в девчушку. Поцеловал её при первой встрече. Она в него тоже влюбилась. Милота !

Если честно, немного жалко было потраченного времени. Автор классно разогнал сюжет, но перед финишной прямой споткнулся. Очень напомнило творение Алексея Бобла произведение «Два мутанта». Почти всё тоже самое: яркая завязка, обещающая красивое противостояние, и совсем невнятная концовка.

Честно говоря, для меня это пожалуй последняя прочтенная книга в данном цикле.

Слишком все шаблонно, ничего нового. Очередной рассказ (роман) про героев из предыдущих циклов. Но их крутости, при наличии случайность событий и не стыковок сюжетных линий, накладывают кране негативное восприятие. Сюжет линеен до безобразия. Даже «любовная линия» главного героя данного произведения — слишком предсказуема, пряма и упрощена. Герои не вызывают никаких эмоций. динамика, пальба... в общем «карты-деньги-два ствола». пожалуй дальнейшее прочтение данного цикла бесмысленно.