Наталья Колесова «Прогулки по крышам»

Прогулки по крышам

Роман, год; цикл «Прогулки по крышам»

Юная Агата Мортимер, живущая в провинциальном городе вместе со своей бабушкой, и предположить не могла, что появление в школе нового учителя истории приведет к невероятным приключениям, знакомству с вампирами и раскрытию тайн ее семьи. Разве могла Агата предположить, что ее родители имели прямое отношение к последней Войне магов, закончившейся более десяти лет назад? Ведь она самая обычная девчонка, не имеющая магического дара – как и всех детей, ее в обязательном порядке проверяли на наличие магических способностей. И уже тем более она не могла предположить, что экскурсионная поездка в столицу и посещение Музея Магии полностью перевернет ее жизнь.

Активный словарный запас: низкий (2617 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Прогулки по крышам

Даром преподаватели время со мною тратили. Даром со мною мучился самый искусный маг

Существует целое направление фэнтези, где герои учатся в каком-нибудь волшебном или магическом учебном заведении — наверное, со времён НИИЧАВО и плавно переходя во всякие Хогвартсы и прочие ВУЗы (не являюсь знатоком жанра и потому мой перечень на этом заканчивается :-) ). Однако это вовсе не означает, что все книги такого рода похожи друг на друга и из каждой торчат уши гаррипоттера — кстати сказать, из этого популярнейшего цикла смог прочесть только первые полторы книги и на этом застопорило, т. е. не зашло вообще.

Этот роман от Натальи Колесовой тоже, в общем-то, можно отнести к таким вот магическим универсиадам. Ибо героиня книги внезапно и неожиданно попадает в стены волшебно-магического ВУЗа, так как вроде бы является носительницей Дара. Но вот именно, что только вроде бы, ведь никакими специальными исследованиями, обследованиями и тестами этот Дар не выявляется, а между тем…

А ещё в жизни 16-летней Агаты появляется постоянный куратор, её новый с иголочки школьный учитель. Присутствие которого привносит в её жизнь много нового и неожиданного — диапазон этого нового и неожиданного весьма широк, как говорится «от любви до ненависти».

А тут ещё бабушка, любимая и любящая бабушка, которая, как оказывается, тоже не только выпекатель пирожков, а человек довольно известный и громкозвучный в мире магов.

А ещё вдруг оказывается, что жизнь Агаты попала под пристальное внимание как магических спецслужб, так и оппозиционных структур и организаций. Которые вовсе не дремлют, а предпринимают в отношении Агаты активные действия, отчего всем становится всё приключенистей и приключенистей.

А тут ещё и Котёл забурлил и закипел новыми бурлениями и кипениями, взбудораживая тем самым всю магическую спецуру.

В общем, книга оказалась плотно насыщенным (до самой тонкой грани, отделяющей просто насыщенный раствор от состояния перенасыщенности) приключенческим варевом. Читалось всё это практически взахлёб. И осталось стойкое желание продолжить чтение этого цикла, благо пока что он не слишком длинный.

Если уместны какие-то имена для сравнения, вылезшие по ассоциации с читаемым, то сразу на ум пришли Дяченки — и по уровню мастерства, и по проработке материала, и по всем прочим критериям, — согласитесь, вовсе не стыдно стоять на одном уровне с такими именами. Браво автору!

Легкая развлекательная фантастика. Все стандартно и ожидаемо. Книга полна клише: «от ненависти до любви один шаг», «ученица и учитель», «из парии в суперпупер популярную девушку» и т.п. Но именно это и можно отнести к достоинствам книги, так как это лучший вариант для разгрузки мозга.

В книге есть отголоски нашего мира, но с некоторой магической составляющей. Главная героиня — дочь могучей волшебницы, возжаждавшей «облагодетельствовать мир». Действия магов-ученых приводят к магической войне, последствия которой приходится расхлебывать героям книги. Здесь есть маги и недомаги, вампиры и недовампиры, какие-то смутные существа непонятной природы. Найти свой интерес сможет любой читатель, воспринимающий фантастику положительно.

(https://www.livelib.ru/review/864954-progulki-po-krysham-natalya-kolesova)

Русское фэнтези я читаю довольно редко. Это или любовный роман в фэнтези-декорациях, или боевик с очередным попаданцем-супергероем, и очень редко — действительно интересная и качественная работа.

В этот раз мне повезло. История лёгкая, в меру романтичная, с интересной магией, не глупой героиней и нестандартным развитием событий.

Пусть вас не смущает тот факт, что книгу относят к жанру ромфанта. Романтическая линия здесь очень лёгкая, едва намеченная и не является ключевой, хотя и оказывает небольшое влияние на сюжет. В центре же стоит магический дар героини, с которым не так всё просто. Агата (так зовут героиню) абсолютно адекватная, не мерисьюшная героиня. Она не закатывает истерик, не глупит, на неё не падают с неба таланты. Ведёт себя и думает она соответственно своему возрасту и той среде, в которой выросла. И это огромный плюс, потому как такие персонажи редкость. Небольшим минусом может оказаться недосказанность, которую оставляет автор по отношению к миру, магии и прошлому. Хочется конкретики, но автор посчитала иначе. И даже это историю не портит, потому что в первую очередь это развлекательная литература, призванная разгрузить мозг и подарить отдых.

Смешанное впечатление. Тоже прочитала после рекомендации и восторженной оценки.

Читается по большей части легко, язык приятный. Мир особо не прописан, но вроде и понятен по умолчанию. ГГ подросток и поэтому и темы соответствующие: школа, бал, учителя, влюбленности. Добавим к этому магию и секреты из прошлого, и вот завязывается неплохой сюжет.

Но как раз сюжет и начинает хромать. Текст разделен на части. Первая часть от третьего лица и наша ГГ (Агата) тут и обитает. Вторая часть от первого лица с абсолютно новыми персонажами. Как? Зачем? Новый главный персонаж Анжелика? В третьей части мы возвращаемся к Агате, а Анжелика тут мимо пробегает и ничего не делает. Она здесь только для того, чтобы представить читателю вампиров или несправедливость мира? Вторую часть можно сократить до двух страниц — ничего не изменится.

Истеричность ГГ не беспокоит, тут еще можно понять, очень уж много автор на нее навалила. Но вот ее странные отношения с учителем... Мир ведь описан почти как наш современный, смешанный с магией, и воспринимаешь его как наш родной. Оттого и иногда челюсть отваливается от постоянных намеков и подколов с сексуальным подтекстом. Автор постоянно упирает на то какой учитель молодой, но по мелким деталям закрадывается впечатление, что он ГГ старше как минимум в 2 раза. Такое и в жизни случается, конечно, только тут это подается под соусом «все в порядке».

После прочтения казалось, что это первый блин комом от хорошего автора. Но посмотрела инфу об авторе, вроде и не первая книга, и автор не молодой, по образованию журналист. В общем, где-то хорошо, где-то наивно, где-то крипово, где-то странно, где-то нелогично, но вроде бы и не совсем уж плохо. Такое вот мнение о книге ))

Несколько человек, мнению которых я привык доверять, прочитали эту книгу и поставили достаточно высокую оценку. Прочитал и я.

Роман слеплен из кусков — вполне самодостаточных, но в составе единого целого не всегда выглядящих уместно. Я уж не говорю о том, что это абсолютно подростково-девчачья книга, а это значит, что героиня иногда истерит, ведет себя нелогично, созревает в половом отношении и пытается иронически юморить. Это ужасно.

И при всем этом книга мне скорее понравилась. Понравилась как чтиво для расслабления и мозгоотключения. Да, обычно я против такого рода литературы, но только потому, что натужные шутки, убогий язык и банальный сюжет такого рода произведений не расслабляет ни на гран; а тут ничего — гладко пошло.

Скажу больше — первая часть заинтриговала. Оказывается, в фамильном шкафу провинциальной школьницы Агаты Мортимер столько скелетов навалено! Просто диву даешься. И автор умело преподносит нам их частями — косточку за косточкой. То бабушка у нее крутым магом оказывается, то погибшие родители далеко непростыми, а сама девочка, казалось бы напрочь лишенная магического дара, и вовсе мудреной. При всем этом совершенно очевидно, что роман вырос из этакого фанфика по Поттеру и Наталья Колесова ни одной страницы не давала забыть, что это сказка и литературное упражнение: имена героев книги это либо фамилии писателей, либо литературных и исторических персонажей (Лем, Трускиновская, Гауф, Мортимер/Мориарти, Келдыш), а уж цитаты из Высоцкого, Стругацких, Лукьяненко в мире, не имеющем ничего общего с нашим, прямо таки вопили, что все это, ребятушки, несерьезно.

Кстати, мир хоть и не детализирован, как верно отмечают рецензенты на всяких разных сайтах, но принципы его понятны и довольно любопытны. Тут и маги разных специализаций, и пожиратели магии, и жестокая магическая война, абсолютно нехарактерная для девочковой фэнтези (у Дяченко в «Скруте» есть что-то близкое), и вампиры, и чудовища и др. и пр.

Вторая часть просто шикарна — это совершенно другой стиль и тема. Да это прямо как «сталкер с точками», только лучше. Местность после магической катастрофы с руинами зданий и прячущимися в тенях искусственными вампирами — мурашки по коже. Написано прекрасно. Правда командир посылающий десантников туда, где им грозит смертельная опасность (и прямым текстом предупрежденный об этом) заставил проснуться во мне Станиславского, но впечатления от этой главы все равно самые приятные. Вспомнился рассказ Булычева «Спасите Галю» — есть что-то общее.

Третья часть — попытка увязать воедино первые две и выйти к финишу. И вроде даже что-то увязалось и вышло, но... Как-то неубедительно, затянуто и нудно. Ну правда — уже все скелеты из шкафа достали, пыль с них смахнули. Чего еще чуть ли не двести страниц рассусоливать? Отличное на девятку впечатление от первых двух частей было капитально подпорчено. Вовремя остановиться тоже надо уметь.

Думаю, прекрасно подойдет для девочек, вышедших из девочкового возраста. Ничего от книги ждать не стоит, кроме нескольких убитых вечеров за приключениями героини-(не)мага пубертатного возраста и развитием ее отношений с Сайрусом Снейпом, то есть с этим... Игорем Келдышем.

Я думаю, что эта книга лучшая из всего, что я читала у этого автора — очень уж у нее простенькое, линейное, как говорят, миры не раскрыты.

Для меня осталось загадкой, кому предназначена эта книга. С одной стороны, заход явно на подростковое фэнтези. Школа магии, девочка Синий чулок, влюбленность в учителя... — все жанровые признаки на лицо. С другой — совсем неподростковые отношения ГГ со взрослым мужиком. Нет, откровенных сцен я не заметила, но в каждом предложении, в каждом диалоге сквозила возможность не платонической любви.

К середине текста я вдруг поняла: мне очень не хочется, чтобы эту книгу прочитала моя тринадцатилетняя племянница — уж больно незаметно сие произведение ввинчивает в мозг читателя мысль о возможности секса между школьницей и учителем. Честно говоря, сама удивилась своей реакции — никогда не считала себя ханжой. Но из рецензии слова не выкинешь.

В остальном книга показалась мне вполне приемлемой. Нормальный, не калечащий мозг, язык, довольно оригинальный мир, наличие романтического персонажа и Большая Тайна, которая аж до середины произведения смогла держать мое внимание. А это, надо сказать, дорогого стоит.