Наталья Колесова «Карты судьбы»

Карты судьбы

Роман, год; цикл «Карты судьбы»

Активный словарный запас: низкий (2505 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Карты судьбы

Я играл в игру, которая так начиналась)) «Hand of fate» и «Inscryption». Тоже садишься к человеку с картами, а он тебе делает расклад и начинает по ним историю давать.

А книжка в таком формате скучная. Бессвязный набор повестей. Почему-то каждый раз от первого лица, словно об одном и том же человеке речь (каждый раз о девках). И вообще они девчачьи как верно заметили раньше, хотя казалось бы, к столу подсела не только девушка, но и парень.

Набор «девичьих» рассказов, который по идее в итоге должен давать некий общий «расклад», складываться в некую общую мозаику. Но на самом деле складывается впечатление, что ты раз за разом вытягиваешь одну и ту же карту, читаешь одну и ту же историю, просто в разных декорациях и с другими именами. Ощущение складывается это тот того, что во многих рассказах повествование ведется от первого лица, да и построены все они по одной и той же схеме, кою древние называли «комедией»: трагическое начало, неизменно приводящее к благополучному финалу.

На фоне того, что нынче у нас печатают под ярлыком «романтическая фентезя» книга вполне ничего, но в общемировом масштабе особой художественной ценности не представляет.

Хорошая, добротная книга.

Я вряд ли буду ее перечитывать, но прочитал я ее с большим удовольствием. что на фоне нонешнего разгула фэнтези уже достижение.

Пару приятных вечеров за чтением этой книги вы проведете.