Роберт Джордан «Нож сновидений»

Knife of Dreams

Другие названия: Нож снов

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Всё ближе и ближе Последняя Битва, а Дракону Возрожденному и его друзьям ещё предстоит решить множество проблем.

Илейн должна как можно скорее завоевать доверие лордов и занять Львиный Трон. Перрину нужно во чтобы то ни стало спасти Фэйли, а Мэта судьба ведёт к его призванию.

А Ранд ал'Тор, понимает: В грядущей битве ему понадобятся все силы, поэтому он должен совершить невозможное — заключить союз с теми, кто приплыл из-за океана, кто называет себя шончан.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Knife of Dreams

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2009 г.

Долго ждала этот роман, не так долго как многие другие поклонники цикла, но появление книги весьма обрадовало. Впечатление испортило лишь качество издания, а не содержание. Давно не видела такого безобразного шрифта и такого количества опечаток, не говоря уже о бумаге.

Сюжет развивается постепенно, однако в каждой основной линии происходят перемены. Особенно это приятно видеть после предыдущей книги. На этот раз были освещены пути всех главных героев, пускай и не в равной степени. Большая доля глав приходится на Мета и мне этот персонаж нравится все больше. Необычайно интересно следить за его отношениями с Туон, это взаимное притяжение-отталкивание, описанные с юмором и подробностями о странностях шончан. На мой взгляд, самая удачная парочка у автора. Линия Перрина, как и в предыдущих книгах заключается лишь в одном — «только Фейли имеет значение. Остальное потом». Или своими словами — «с остальным хоть потоп». Почему-то эта история преданности и любви одного человека к другому не вызвала у меня никакого сочувствия, Имхо, есть здесь какая-то зацикленность. Перрин меня во многом разочаровал.

Жаль было немного Найнив, что-то мало внимания под конец ей начал уделять автор. То же касается и Ранда, если не считать финала. Неплохая глава у Эгвейн, хотя я считаю что ее историю было бы полезно растянуть еще на пару глав, а так слишком быстро там все происходит, что даже не совсем верится. А так не удивлюсь, если к ее титулу рано или поздно, нравится это ей или нет, прикрепят приставку «железная».

Грустно, но эта история подходит к концу. Узоры сплетаются в чудесный гобелен, который почти закончен. Б. Сандерсону осталось добавить лишь завершающие штрихи. Желаю ему удачи, я читала всего одну его книгу, и если судить по ней, то автор вполне способен написать, если уж не блестящий, то по крайней мере достойный финал.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2009 г.

Удивило происшествие с Рандом. Неужели теперь он будет без руки до Последней битвы?.. Хочется верить, что найдётся способ его Исцелить...

А книгу я прочла на одном дыхании. Жду с нетерпением «Память света». Хотя уже не трудно догадаться, что будет дальше по основным сюжентым линиям. Мэт спасёт Морейн (тем более что Мин видела её будущее), Эгвейн займёт положенный ей Престол Амерлин, Башня снова станет единой и могущественной (если вспомнить Пророчество Элайды), Ранд заключит союз с Шончан («Восток и Север должны быть едины. Юг и Запад должны быть едины. И всё это вместе должно быть едино»). Мэт преклонит колени перед Хрустальным Троном, как было сказано в Пророчествах Шончан о Трубившем в Рог, благо сейчас на Хрустальном Троне будет сидеть его жена :) С Чёрной Башней пока не очень понятно, ведь Элайда Предсказала, что Амерлин будет идти по разрушенной Чёрной Башне... Видимо, в роли Амерлин уже будет Эгвейн, а Ранд разоблачит-таки Мазрима Таима и его приспешников. Логайн же, исходя из предсказаний Мин, видимо, займёт место Таима... Хотя трудно сказать наверняка. В Последней Битве Ранд не выживет, чему поспособствует шончанка, но... «чтобы жить, нужно умереть», как было ему предсказано. Значит ли это, что Ранд всё-таки будет жить?.. Или же... Вращается Колесо Времени... И Дракон будет вновь Возрождён?.. Памятуя об очередном Пророчестве (Последняя битва закончилась, но мир расколот надвое Возвращением), хочется верить, что Ранд всё-таки примет участие в очищении мира от Шончан...

А насчёт тех, кому не нравится читать «Колесо Времени»... Каким образом вы дошли до 11-ой книги, если так не любите Джордана?.. Наверное, для этого нужно обладать склонностью к мазохизму...

Ссылка на сообщение , 6 мая 2012 г.

Читал, читал, читал... весь сериал читал, ждал начала серьезного действия в сюжете. Однако дождался не столько вот этой последней книги, сколько того, что умер автор. И едва ли — как за автором «Дюны» — придет за ним наследник, чтобы продолжить сериал на пять шесть сиквелов, про приквел речи нет (лучше при англофонах это слово не произносите, кстати). Печально это. Похоже на постройку Дворца Советов: исполинский пьедестал возведен, а потом налито в него воды. Получается бассейн «Москва», уже позабытый москвичами. Но никто не поставит на джордановский пьедестал копию храма Христа Спасителя.

Хотя — жаль. Если бы автор написал еще десяток-романов продолжений, можно бы сжиться с его героями, как с эдакими бедными Эркюлями Пуаро.

Автору не хватило жизни.

А новое поколение читает динамичного Нила Геймана (и ниже).

Словом, впору устроить поминки по несбывшейся надежде.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2010 г.

В середине цикла появилось (и даже успело окрепнуть) опасение, что материал автора попросту раздавит. Слишком многое начато, слишком обширный веер действия — адекватно свернуть его к последней битве просто не удастся.

Но — к моему восхищению композиционное мастерство автора оказалось просто, не подберу иного слова, феноменальным. Все лучи, прежде вроде бы расходящиеся, сейчас нацелены в одну точку.

Нет слов, как жаль, что Джордану не пришлось самом закончить эпопею. Но за нее мастеру — поклон. Это настоящая энциклопедия фэнтези.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2013 г.

Впечатления от «ножа сновидений»:

Во-первых, безусловно, лучше предыдущей части, даже можно сказать, что предыдущая часть была вступлением к этой книге. Порадовали приключения Мэта и Туон, очень крутая концовка переговоров Ранда с Шончанами!

Во-вторых, согласен с теми, кто считает, что разные главы писали разные люди. Чувствуется женский подход в некоторых главах.

В-третьих, безумно раздражает мексиканско-индийский стиль повествования: неубиваемость Отрёкшихся (постоянно их ловят, убивают, но снова их возвращают к жизни или освобождают), непонятно откуда берущиеся армии Шайдо:

как можно из 3 тысяч недобитков с семьями и гайшанами сделать 100 000? из 200 хранительниц мудрости сделать 400?
Такое ощущение, что пока 100 серий не сыграют, со сцены не уйдут...

В-четвёртых, надоели эти порки розгами всех героев... Какой-то безумный пунктик у Джордана — всех пороть и бить по мягкому месту. Как можно бояться Белую башню, если самое жестокое наказание в ней (кроме мытья посуды, конечно) — порка розгами, неважно за пролитое на платье молоко или предательство, убийство и служение Тёмному???

В итоге: «Колесо времени» очень глубокое и интересное повествование, с продуманным и почти реальным миром, которое нужно было закончить к 5-й книге, как и хотел поначалу автор.

Буду читать дальше, до самого Тармона Гайдона...

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2013 г.

После нескольких книг, на которых словно хорошая хозяйка, накрывающая на стол перед приходом гостей, автор расставлял героев, натягивал паутину событий, действие сдвинулось с точки экстремума и устремилось вперед. Нет, повторение прописных истин (истин для поклонников, да и просто читателей цикла), излишняя точность в описании одежды, украшений, никуда не делась, но события сдвинулись. Не покатились как камень с горы, но шум подняли не маленький. Почему так? Разрешение ситуаций с Фейли, Туон, Илейн, длившихся на протяжении как минимум трех книг, не повод так считать? я думаю это огроменное событие. Жаль автор умер, не написав двенадцатой книги, хотелось бы посмотреть куда бы он нас дальше повел. Из комментариев ясно, что Сандерсон не испортил книгу, но все-таки у него свой взгляд на фэнтези, что накладывало отпечаток при окончании цикла.

Наибольшее внимание уделено Перрину, Мэту, Эгвейн, Илейн. Дракона в книге немного, что несильно огорчает. «Слушать» его разговоры с безумных Теламоном уже порядком под надоело. Да и нет никаких намеков на состояние Ранда: то ли это безумие, то ли что-то еще. Из-за этой неопределенности его поведение, действия раздражают. Он и раньше вел себя не совсем нормально, я чем ближе к Последней Битве, тем его поведение ухудшается.

Хочется выделить Эгвейн. Она сильно «подросла», стала «сильнее». В способности противостоять неудачам, находить решение проблем, уметь выуживать информацию, используя слабые стороны других. Вот кто действительно Айз Седай до мозга костей.

Нет не нужных причитаний, нытья, есть четкая цель — целостность Белой Башни. И она к ней движется. В предыдущих книгах она раздражала, то после «НС» вызывает уважение.

Хочется отметить, что многие герои, ближе к финалу, становятся жестче. Но жестче не потому что близится Тармон Гайдон, а «по личным причинам». Перрина, например, изменила потеря жены, Мэта обретенная любовь, Илейн борьба за престол. герои меняются, но какими они придут к Последней битве? все ли до нее доживут...Мы не знаем, но тем интереснее следить за событиями дальше.

Из за большого количества ГГ не всегда хватает места для других перво и второстепенных. Поэтому про дела Гавина, Галада, Итуралде, Башира, Таима, Отрекшихся, мы либо узнаем в вскользь, либо не узнаем вообще. Не могут же Отрекшиеся сидеть тихо, Таим, что сидит у себя в дворце и ничего не делает, жизни не стоят на месте. Понятно, что всего автор не напишет, не хватит книг, чтобы все описать и передать, но хоть что-то про персонажей хотелось бы знать.

В этой книге меня поразило письмо Морейн Тому. Исходя из прочитанного, становится понятно, что Мэт должен сам спросить про письмо. Но! Том поэтому чуть ли не каждый день его достает и вертит перед Мэтом. Получается это чистой воды принуждение. Написала бы Мэту, нет пишет Тому. Только так видите ли можно добиться успеха. Не стыковка какая-то.

Итог: по сравнение с предыдущими книгами события стали развиваться с сумасшедшей скоростью. Если дело пойдет так и дальше, то нас ожидает крутой финал.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2012 г.

Ну всё, с меня хватит. Прости, Роберт, но на 11 книге мы с тобой простимся навсегда. Если бы, да кабы... Я, хоть и не дочитал этот цикл, сужу о нём по уже прочитанному и делаю вывод, что он совсем не то фэнтези, о котором я мечтал. Хотя фанам 11 книга может и понравится, я не вижу особого отличия от предыдущих частей. Лучшими остаются первые несколько книг, а остальное — макулатура. Почему я так думаю? Потому что я читаю, чтобы получить удовольствие. Но я его уже давно не получаю от Колеса Времени. Читать эту макулатуру это всё равно что читать вперемешку современные детективы и мыльные оперы. Разве это фэнтези? Помилуйте!

Ссылка на сообщение , 13 мая 2012 г.

Пережила шок, когда в последней трети книги пришло понимание того, что это не конец цикла. Ужас! Читать дальше нету сил, такая скука. Но, правда, пока и нечего без перевода. В тоже время, после перерыва вряд ли вспомнится хотя бы десятая часть действующих лиц — уж слишком всех много. Хуже всего, что это множество ничего не дает развитию сюжета. На сотни страниц два значимых события: освобождение Фэйли и увечье Ранда. И даже это произошло незатейливо просто. Вообще, в последних книгах пяти если с Рандом что-то и происходит, то только вследствие его ошибок: то Айз-Седай его захватят и мучают, то Отрекшаяся в ловушку заманит и руку оторвет... Но наживку на следующую книгу Джордан все-же забросил! Самые смачные — Морейн и Лойал в новом качестве. Придется читать...

Ссылка на сообщение , 11 мая 2007 г.

Самое главное — это привыкнуть к неторопливой манере повествования Джордана, не ждать от его книг того, чего Джордан в принципе не может дать. В его книги надо входить как в реку — просто отдаваться течению, плыть не спеша, любуясь прибрежными красотами и чудесами. К этому надо привыкнуть, но в таком плавании есть своя прелесть...

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2006 г.

Ставлю высокую оценку как минимум за то, что это НОВЫЙ опус г-на Джордана, в котором, как и в двух-трех предыдущих томах, ПОЧТИ ничего не происходит. Главные герои (чьи имена я пока еще помню) бессистемно бродят/страдают/воюют в окружении сотен айз-седай, айил, шончан и прочих ашаманов (боже мой, кто все эти люди? у каждого из них есть имя, но запомнить его и удержать в голове до явления следующего тома решительно невозможно...).

И это прекрасно, т.к. дает восхитительное ощущение стабильности в жизни: я снова, как и три-пять-восемь лет назад, жду ПРОДОЛЖЕНИЯ. Замечу: не окончания, а продолжения, т.к. разве ЭТО мыслимо чем-либо закончить? Long live и хорошего здоровья автору!

P.S. величайший респект переводчикам, разместившим этот опус в интернете (книги «на бумаге» от АСТ уже сил никаких нет ждать!!), т.к. несмотря на вполне приличное знание английского, читать оригинал очень лень...

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2012 г.

По сравнению с «Перекрестки сумерек», которые были дочитаны на упрямстве и лишь на 50% соответствовали нашему любимому Джордану, «Нож сновидений» всколыхнул застоявшееся болото, что, безусловно, не может не радовать. Жизнь появилась во всех сюжетных линиях, появились векторы развития и конечная цель, пусть она и была известна, но сколько времени понадобится автору, чтобы её достичь ... 2-3 или 5-6 томов сказать не мог никто.

Наиболее сильными ветками считаю «Мэтрим кровь и проклятый пепел Коутон» и «Эгвейн алВир». Впрочем даже ветвь Перрина читается легче чем Ранда. Дракон возрожденный испытывает серьезные проблемы не смотря на все предпринятые действия и, казалось бы, их успешные результаты. Определенные противоречия в его поведении действительно схожи с частичной потерей рассудка. Так он запросто хамит всем подряд, ведет себя высокомерно и заносчиво, но вот убить женщину, даже Отрекшуюся, рука не подымается ...

Будем следить за дальнейшим развитием сюжета и персонажей, благо оно есть, и книга ожила, несмотря на сложившиеся ранее отрицательные тенденции.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2009 г.

на фоне совершенно чОрной, беспросветной предыдущей книги здесь — легче.

но по-прежнему, главное разочарование эпопеи — это айз-седай. Как они умудрялись управлять миром на протяжении столетий, если сейчас ими вертит кто угодно...

они не справились

с мальчишкой Рандом

с дикарками айил

с торговками морского народа

с шончан

с мальчишкой Мэтом

а девчонка, без года неделю Айз Седай, Эгвейн — в плену! — сейчас крутит всей их Белой Башней

Ссылка на сообщение , 25 июля 2009 г.

Читаю книгу только из-за сюжетной линии Мэт-Туон и частично из-за Перрина и Фэйли. Остальные персонажи раздражают особенно Ранд с его трио. Глупость Ранда перешла все границы когда он сам прыгнул в ловушку, лучше б ему бошку оторвало.

З.Ы. Если автор описывает платье, то в четырех случаях из пяти оно оказывается с глубоким вырезом, и это и многие его повторения начинают уже надоедать.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2008 г.

Ужасно!

Чуть лучше чем в предыдущей 10 части..., в плане развития сюжета, но складывается впечатление, что автор («авторы») не совсем понимает, что делать

со всем навороченым ранее... Поражает полное отсутствие мозгов у главных героев, все-таки 11 книга — и Эгвейн, и Ранд, и Илейн,

«знают что ловушка, ну так почему бы в нее не попасть...»

Еще больше укрепилось мнение, что последние части писал не Джордан или же к старости потерял чувство реальности!

Ссылка на сообщение , 15 июля 2012 г.

Вернулся к этому циклу спустя два года. Десять книг прочитаны с преогромным удовольствием и интересом.

Когда взялся за эту, было тяжело. После такого перерыва сложно осмыслить и вспомнить всё обилие персонажей, которое ввёл автор. Но, в скором времени, мне это удалось и дальше чтение снова начало доставлять удовольствие. Великолепный язык, живые герои, переплетение судеб персонажей и загадки сюжета. Одни из самых любимых героев снова порадовали меня своими приключениями. Молчаливая война Айз Седай, битвы Дракона Возрождённого, каверзы Отрёкшихся, непререкаемость Айил. Приключения Перина и Мэта, Эгвейн и Илэйн, а также Ранда оставят самые хорошие впечатления. Уже в процессе чтения, я узнал, что автор умер, не дописав последнюю книгу, и что за окончание эпопеи взялся Брендон Сандерсон. Что ж, это талантливый писатель, хочется, чтобы он удержал уровень этого цикла на положенной высоте.