Конн Иггульден «Повелители стрел»

Повелители стрел

Lords of the Bow

Роман, год; цикл «Чингисхан»

Веками монгольские племена воевали друг с другом. Но в год Огня и Тигра явился вождь, объединивший враждующие кланы. Он направил народ степей на битву с внешним врагом — могучей империей с прекрасными городами, полноводными реками и цветущими садами. Он повел своих воинов к славе через великую пустыню Гоби. Его звали Чингисхан. И это роман о том, как был покорен Китай и как пала империя Цин.

— цикл «Чингисхан»

И. Метлицкая (2)

Чингисхан: Повелители стрел
Волк равнин. Повелители стрел

Вторая книга о Чингисхане рассказывает о его первых военных походах за пределы Монголии.

Сюжет. Оценка 8

Эта книга имеет более сложный и насыщенный сюжет, чем предыдущая книга серии. Читатель может следить за походами и военными хитростями Чингисхана, его отношениями с детьми, делами его братьев, различными интригами как в Монголии, так и в других государствах. Некоторые события были упрощены или изменены для ускорения сюжета. Например, война против найманов или приобретение монголами осадных технологий.

Персонажи. Оценка 8

Во второй книге меньше времени уделено Чингисхану, хотя его действия, решения и отношения с людьми более разнообразны. Старые и новые второстепенные персонажи сделали историю более подробной. Хорошо показаны их человеческие качества, за ними было интересно наблюдать.

Диалоги. Оценка 7

Диалоги хорошие. Немало подробностей из жизни оседлых людей раскрываются в диалогах.

Стиль письма. Оценка 8

По сравнению с первой книгой здесь больше необходимых описаний, что позволяет лучше представить картину происходящих событий. Кроме того, предложения стали длиннее и плавнее.

Миростроительство. Оценка 8

В связи с расширением мира он стал более детализированным. Хорошо поданы подробности о различных сторонах жизни монголов и других народов. Боевые сцены превосходны. Битвы и осады городов показаны четко и подробно для исторической прозы. Мне понравилось читать о различных военных уловках Чингисхана и его людей. Впрочем, исторических неточностей в книге предостаточно, и, как мне кажется, они были необязательны. К примеру, возраст Чингисхана занижен почти вдвое, а его сыновья показаны маленькими детьми, хотя к моменту войны с империей Цзинь они уже командовали войсками и имели собственных детей. Я предполагаю, что это было сделано, чтобы показать некоторые замечательные сцены из детства мальчиков, но они могли быть переданы через воспоминания.

Заключение. Общая оценка 8

Это отличная история о монголах не только для тех, кто не знаком с их историей.

Вторая часть трилогии о Чингисхане понравилась ничуть не меньше первой. Здесь уже мы видим не мальца с задатками полководца, а самого настоящего вождя, предводителя, который ведёт за собой не только своих соплеменников, но и многочисленные присоединившиеся кочевые племена. О том, как происходило завоевание Чингисханом Китая, не знал практически ничего. Тем более было интересно погрузиться в тот исторический период, когда железная воля, крепкая рука и безоговорочная вера в победу своего дела составляли суть жизни множества людей. Очень интересно также рассказано о ближайших сподвижниках Чингисхана: его братьях, верных соратниках-полководцах, женах и детях. Надеюсь, что и третья часть не оставит равнодушным. Язык романа легкий и ненавязчивый, как и в других произведениях писателя.Иггульдену — большой «респект»