Саймон Кларк «Тьма сгущается»

Тьма сгущается

Darker

Зверь, некая энергетическая форма жизни из иного измерения с древних времён обитает в районе Средиземного моря и живет в симбиозе с человеком. Обладатель Зверя получает бесконечное могущество, способность воодушевлять людей и повелевать империями, но сам при этом навсегда остается во власти Зверя. Однажды обладатель Зверя уехал в Англию. Оторванный от привычных мест обитания, Зверь обособился и стал опасен.

© Ank

Тьма сгущается

Darker

Многие из людей мечтают о власти. О власти, что способна вдохновлять людей на свершения, беспрекословно идти за тобой, слушаться тебя, восхищаться тобой… Но всякий ли способен удержать такую силу? И что произойдет, если она вырвется на свободу? Саймон Кларк предлагает взглянуть читателю на такую ситуацию в своей книге, в котором вышеописанное вовсе не метафора, а самая настоящая реальность.

Власть, а точнее некая сущность – Зверь, Губитель, — которая в симбиозе с человеком предоставляет последнему безграничные способности повелевать людьми, предстает перед нами в виде загадочной невидимой силы, что в момент воплощения способно разрушать все находящееся на ее пути. Майклу некогда посчастливилось породниться с ней, но после переезда в Англию Губитель вышел из-под контроля, и теперь этот человек вынужден проводить почти все время в бегах и попытках найти выход из сложившейся ситуации. Помочь Майклу может только девушка или девочка с развитым воображением, только у нее есть шансы приручить могущественное создание. Первая попытка закончилась провалом: Розмари Сноу оказалась слишком слабой для Губителя, но судьба дает Майклу еще один шанс и сводит с семьей Ричарда и его четырехлетней дочерью Эми.

Большая часть романа состоит из игры в кошки-мышки. Семья Ричарда с Майклом убегают – Губитель преследует, в то же время сбежавшая из больницы Розмари разыскивает бывшего хозяина Зверя, чтобы отомстить. Примерно по такой же схеме строились, например, «Слезы дракона» и «Призрачные огни» Дина Кунца. Если эти книги вам понравились, значит, скорее всего, и «Тьма сгущается» придется по вкусу.

Самые яркие эпизоды связаны непосредственно с появлением таинственной силы: разрушенные здания, раздавленные автомобили, крики людей – рассказано все просто замечательно. Для пущего эффекта Кларк не пожалел даже Йоркский собор, который был разнесен по камешку. «Стена, через которую они вошли, с оглушительным грохотом вспучилась внутрь. Казалось, огромная масса желтоватого камня стала мягче бархата портьер. Она вздувалась... вздувалась... по ней разбежались трещины. Грохот нарастал, равномерный, как шум огромного водопада. Тяжелые каменные плиты валились вниз, разбивая деревянные скамьи, статуи, столбы, аналои…» «Тьма сгущается» просто пропитана динамикой. Так что, читатель, готовься, тебя ожидает драйв и не одни эпизод, который послужил бы украшением любому современному киноблокбастеру.

Весьма неплохо Кларку удается легкими штрихами создать образы героев этого романа. Отдельно хочется выделить из их числа четырехлетнюю Эми, которая постоянно шпыняет невидимых Мальчишек. Очень удачный персонаж. Настоящий, живой ребенок, который временами помогает разрядить напряженную атмосферу и заставить улыбнуться. Особую прелесть этой истории придает Майкл, в оценке поступков которого мы не уверены почти до самой концовки. Не смотря на то, что на первых страницах этот человек предстает перед читателем с весьма неприятной стороны, в дальнейшем его объяснения происходящему заставит не раз задуматься: а так ли уж мы были правы, вынося скоропалительное суждение? Возможно, Майкл все-таки не так плох, ведь цели у него самые благородные?.. Или же нет?

В заключение остается разве что попрекнуть Кларка за некоторую простоту. Так, в частности, по ходу действия в книге не раз мелькнет тема ответственности человека с безграничной властью перед прочими людьми. Подобное уже не раз разбиралось в других произведениях, хотелось бы большей оригинальности.

Анк написал замечательную аннотацию. Но это как бы предистория книги. А сам роман сюжетно, не раскрывая интриги, это, скорее, смесь фильмов « Попутчик», « Необходимые вещи» и еще пары-тройки в различных комбинациях. Правда, следует признать, что автор смешал это все весьма вкусно. В итоге получился действительно динамичный триллер с оригинальным противником в лице этой Силы, с попутчиком, который похож на Иисуса и с замечательной семьей, которая пытается просто выжить.

Итог: от книги трудно оторваться (я прочитал ее за пару дней), но, конечно, лучшим произведением автора ее не назовешь. Не потому что автор схалтурил, а потому что у него просто были книги поярче.

Крупный минус у книги только один, и он не относится к роману — обложка. В книге нет ни волков ни оборотней. Понимаю, что оригинальные обложки смотрятся менее привлекательно с коммерческой точки зрения (у нас, в России)- ну так нарисовали бы нечто нейтрально-оригинальное, не привлекая к книге внимания поклонников оборотней.

Довольно динамичное и напряжённое действие, разворачивающееся вокруг, на мой взгляд, весьма свежего замысла: данная далеко не всем Власть Над Людьми имеет пусть нематериальную и неосязаемую, но вполне организованную и мыслящую структуру; её «бремя» может выйти из под конроля и раздавить своего владельца отнюдь не в переносном смысле. Хотя это скорее психологический триллер, чем традиционный «ужастик».

Вообще, по моему убеждению, в ужастиках и триллерах действие должно заканчиваться хорошо. В конце книги автор может пожертвовать парой-тройкой второстепенных, наименее симпатичных читателю персонажей, а главные герои непременно должны остаться целыми и невредимыми. Плохие финалы допустимы для малой прозы — рассказов и повестей, а вот длинные романы непременно должны заканчиваться хэппи-эндом. Это закон жанра. Потому что читатель, проведший во время чтения несколько часов в напряжении, заслуживает того, чтобы закрывая книгу, вздохнуть с облегчением. С этой точки зрения, С.Кларк пишет очень «правильные» ужастики.

Из недостатков — слишком уж поверхностный, любительский взгляд на Историю. Радует хотя бы то, что Автор не стал притягивать сюда Гитлера и Муссолини.

Не самая лучшая книга у Кларка