Саймон Кларк «Кровавая купель»

Кровавая купель

Blood Crazy

Роман, год; цикл «Кровавая купель»

Роман-катастрофа начинается с того, что в субботнюю ночь апреля, в одно и то же время всё взрослое население планеты сошло с ума и принялось убивать своих детей самыми жестокими способами. У кого детей не было, убивали всех, кому еще не исполнилось двадцати. Немногие выжившие подростки скрываются от обезумевших взрослых, которые теперь сбиваются в стаи, выкладывают гигантские кресты из пустых бутылок посреди полей и продолжают преследовать детей.

© Ank

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1996 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Кровавая купель

Кровавая купель. Царь Кровь. Затерявшиеся во времени

Blood Crazy

Я в шоке, дамы и господа!

Пожалуй, это вторая лучшая книга года, которую я брал в руки. Она захватывает с первой страницы и не отпускает (Ну наверное никогда не отпустит). Каждая глава это как вброс чистого адреналина прямо в мозг, в сердце и в воображение. Черт побери, я даже хочу быть там, в этой книге! Не смотря, что там все мертвы, там все настолько живое, насколько нет нигде сейчас в нашем мире компьютерной реальности и погони за деньгами. Там только одна цель — выжить. И кто скажет, что это не самое главное?

Добавлю еще пару моментов, не связанные в единую мысль:

а) Сериал «Ходячие мертвецы» случайно не по этой книге снят?

б) У Кларка есть что либо подобное?

в) Вообще есть что-то похожее на это великое произведение ужаса?На страничке книги написано, что на нее похож Мобильник старины Стивена, но я вас умоляю.. Кто это вообще мог сравнить?

г) концовка мне кажется сливается.

Не верю я, что одна умная девочка всех обманула и оказывается знает все тайны мира.

Мой отзыв, судя по всему, будет ложкой дегтя в бочке меда положительных отзывов и оценок, только меня книга не только не зацепила, но и даже в некоторой степени раздражение вызвала. Сложилось ощущение, что не только главный герой — семнадцатилетний паренёк и от его имени ведется повествование, но и писатель превратился в индивида такого же возраста и такого же уровня развития. Как-то всё размыто и наивно и придумано, и описано. Вроде бы задумка и завязка неплохи и многообещающи, но с течением действия все меньше ждешь неожиданных ходов и откровений. Под конец просто хотелось, чтобы это все наконец завершилось хоть каким-то образом (лично мне стало все равно «хорошо» или «плохо»). Да и объяснение причин случившейся катастрофы из уст восемнадцатилетней всезнающей «матери Терезы» лишь вызвало недоумение и снисходительную улыбку. Ну, и самое главное: за все время чтения страшно мне так ни разу и не стало, что изначально и требовалось от «Кровавой купели».

Знаете, в чем главная проблема С.Кларка? Казалось бы, для него характерны отличная завязка, оригинальный (или с претензиями на оригинальность) и интересный сюжет, ураганная середина, но когда перелистываешь последнюю страницу — хочется швырнуть книгу о стену...

Так вот, основная проблема Кларка в том, что он начинает ОБЪЯСНЯТЬ...

И тут нас, читателей, только что восторженно внимающих красному безумию его романов, ласково бьют молотом Тора по темечку и опускают с небес на грешную землю. И ты сидишь и уныло читаешь весь этот бред... и не важно о чем пойдет речь — о серых из «Царь Кровь», о вампирах из «Вампирровой победы» или вот о зомби из «Кровавой купели».

Я верю Кингу, когда читаю как мистер Барлоу погружает во тьму Салемс Лот, я верю Вагнеру, следуя за Каином по его дороге смерти, я даже Линдгрен верю и до сих пор не без удовольствия наблюдаю за приключениями в меру упитанного мужчины.

НО всему тому потоку сознания, которым Кларк пытается объяснить причины его апокалипсисов, я НЕ верю. Если хотите, мой

«второй, древний разум»

из своих глубин подсознания вопит «о боги, что за бредятина!!». И мне даже не надо засыпать, чтобы услышать этот дикий вопль.

Полное отсутствие глубины и психологизма в романах Кларка (да-да, ничего этого нет! а здешние отзывы, пытающиеся что-то там анализировать, — типичный поиск несуществующей иголки в стоге сена) могли бы компенсировать драйв и трэш, но увы — и они угасают перед железной и суровой стеной ОБЪЯСНЕНИЯ.

Прочитав «Царь Кровь», я думал, это единичный случай... теперь понимаю — авторский стиль.

Хватит с меня С.Кларка.

Когда скачал эту книгу, почему-то думалось, что это будет аналог «помидоры-убийцы» или «огурец-оборотень», а оказалось... Супер произведение!

Начинается все с того, что происходит ужасное- родители начинают убивать своих детей. Что может быть хуже??

Сразу же появляется главный герой- Ник Атен. Он немного труслив, но в того же время только он дает отпор Тагу Слэттеру- главному местному «бандюгану», которого боятся все,- хотя и сознается потом сам себе, что это от страха. Говорит, что немного тугодум, но опять же, в течении всей книги показывает, что умеет быстро думать и действовать. Так что главный герой открывается нам со всех сторон: приспособленец, трусоват, но временами совершает очень храбрые поступки, тугодум, но временами быстро принимает очень важные решения за всех, однолюб, но опять же изменяет Сарре и не раз. Минусов кажется даже больше, чем плюсов, но он же должен спасти мир! В итоге он и спасает, но... только свою общину. Жалко нет второй части, так мы и не узнаем, стал ли Ник Атен новым Мессией.

Убийства и самоубийства, насилие, пытки и издевательства описаны очень СИЛЬНО, так что сильно впечатлительным людям, беременным и детям лучше не читать! =))

P.S.: Вспомнил о своем отзыве на книгу Джон Уиндэм «Куколки»

... Может действительно к так называемым «ботаникам» в школе, дети относятся не очень доброжелательно, потому что боятся их, потому что они «не такие как все». Да и во взрослой жизни происходит тоже самое. Но мне эта книга, почему-то напомнила именно школу. Подростки более жестоки, чем взрослые (естественно с исключениями)!

Последняя фраза очень характеризует общину Ника.

Если у вас богатое воображение и фантазия, а нервы слабые, эта книга явно не для вас. Сама давно собиралась прочитать это произведение, друзья хвалили, так как она не оставила их равнодушными, кто-то в восторге, кто-то в шоке, но вот тех, кто отнесся к ней ровно в моем окружении пока нет. Читаю я обычно, либо на ночь, либо в дороге, так что ночные страхи как-то меня сдерживали от прочтения. Но поборов себя, я совсем не пожалела. Книга читалась просто молниеносно, а весь секрет в том, что она очень динамична. Описаний мало, а вот действия достаточно. И это несомненно плюс, так как всё это сумасшествие скрывает недостатки перевода. Книга 100%, для людей с крепкими нервами, так как , то что происходит с героями книги и вокруг них, можно смело отнести к фильму ужасов с самым высоким рейтингом. Не могу сказать, что это шедевр, но нервы пощекотать она вас заставит. Вообщем если хотите экстрима и любите книги про подростков, смело начинайте читать.

Прочел эту кнугу, очень давно, где-то в 13-14 лет, в то время, для меня это был просто верх литературного искусства, рекомендовал ее просто всем... Но, с тех пор, утекло уже много времени, изменились мои предпочтения, взгляды, я стал читать более серьезную литературу. НО все равно, эту книгу, Я до сих пор, считаю САМОЙ ЛУЧШЕЙ!!!... Спасибо Автору...

Читая я никак не мог понять на чем ездит Главный герой, какай-то сегун, или сёгун, оказалось Shogun, Mitsubishi Shogun, Паджеро по нашему, еле разобрал.

Что с книгой? Сюжет завораживает, взрослые во всем мире убивают своих детей, кровища, расчлененка, кровь так и брызжет.

Роман очень качественный, сюжетная линия -подросток переживает зомби-апокалипсис. Начало классическое находим сподвижников, помогаем другим детям и попадаем в укрепленный поселок, обороняемся, терпим неудачу, понимаем ее причины и слава богу не погибаем, а даем всем люлей.

События происходят в разрушенной Английской глубинке, ищем еду, полезные предметы помогаем другим, те оказываются паймальчиками-задохликами, прямо семейкой Фландерсов из Симпсонов которые гибнут, как цветы под косой. Но не переживайте герой возмужает заведет себе подружку, а может и не одну и даст бой темным силам.

Апокалипсис, зомби, расчлененка, подростки без родителей все включено, только не накапайте кровью из книжки на чистый ковер...

Да и еще, запомнилось отсутствие насилия среди подростков, издевательства старших детей над младшими, не могу о таком читать, не приятно.

Вчера я стал большим поклонником Саймона Кларка. Я прочитал «Кровавую Купель».

За окном светит почти осеннее солнце, на улице тепло и такая погода для Питера более, чем праздничная, а мне — страшно. Я читаю «Кровавую Купель».

Поймите меня правильно — я взрослый человек и шарахаться от собственной тени я уже никогда (тьфу-тьфу-тьфу) не буду, но некоторые сцены из книги действительно пугают. Как вам Креозоиды, по-обезьяни восседающие на стенах домов и наблюдающие за вами? Как вам пирамиды, куда они ходят умирать? Как вам безбашенное поведение «деток в клетке» — секс, драгз энд рок-н-ролл? Меня такие сцены, например, пугают не меньше, чем обезумевшие взрослые.

Обычно книги-катастрофы не пугают. Даже, если причиной Апокалипсиса становятся зомби, вампиры и прочие растительные культуры. Вызывают интерес, держат около себя интересными ситуациями и декорациями, но не больше. А вот «Купель» меня по-настоящему напугала. Это дорого стоит.

Да, книга не без недостатков (к коим я, кстати, не причисляю теорию Бернадетт. Тут как все получилось, как минимум, оригинально), но они столь незначительны, что... Одним словом — в топ! :)

Книга для тех, кому нет 20-и, кто не читал «День Триффидов» и не смотрел «28 Дней Спустя», кто готов не обращать внимания на примитивный язык, плоских черно-белых героев, на затасканные попытки создать психологизм повествования.

Книга читается запоем. Перед вами динамичное, зрелищное, держащее в постоянном напряжении и интригующее действо.

Нельзя сказать что-то определенное о жанре книги, это и хоррор, и постапокалиптика и слаттерпанк, но это не важно, это книга о людях и обстоятельствах. Завязка довольно оригинальна — практически в одночасье у взрослого населения земного шара появляется инстинкт убийства своих не очень взрослых соплеменников (т.е. всех тех кто этим инстинктом обделен). Но почему? Как? Эта интрига держится практически до конца повествования, и, поверьте, ее развязка не менее оригинальна чем завязка. И на протяжении этого разворачивается само действие, с такой мощной динамикой, что невольно возникает образ танка, мчащегося по автостраде и расталкивающего легковушки в стороны как кегли. Но и это не все достоинства книги — в отличие от большинства подобных кроваво-динамичных боевиков-ужастиков, герои Кларка далеко не картонны, это живые люди, с яркими, запоминающимися характерами, один Таг Слэттер чего стоит!

Выводы такие — всем кто спокойно переносит вид внутренностей и крови читать рекомендовано.

Первая постапокалиптика, которую я читал! И сразу море впечатлений.

Для взрослого человека она, должно быть, простовата, но для подростка, особенно, в «период отрицания», в подростковый кризис это просто находка! Этакий апокалиптический «Повелитель мух».

Полностью соответствует рейтингу «только для взрослых», да и то не для всех. Я не слишком впечатлительный человек, но если бы знал заранее о «бойне», разворачивающейся на странницах книги, то читать бы не стал.

Как-то раз почувствовал, что незаметно для себя покрылся толстым панцирем и ничего меня так не цепляет, как раньше. Не попадаются такие книги или фильмы, после которых среди ночи просыпаешься от собственного крика в холодном поту. Очень захотелось чем-нибудь сильно напугаться, ну, просто до чесотки. Стал искать в инете по разным форумам. В основном рекомендуют давно известных Лавкрафта, По, Кинга.

Кровавая купель была одной из немногих книг, которую захотелось почитать после отзывов. Напугаться — не напугался. В холодном поту ночью не просыпался, но о потраченном времени не пожалел — это однозначно.

Кстати, да, пожирание лица собственного ребенка — пожалуй, самый яркий образ из встречаемых мной в хорроре. Отвратительно, но сильно.

Это фантастическая книга! И «фантастическая» это не только жанр. Роман захватывает с первых страниц и не отпускает до последней. В нем есть все: экшн, сурвайвел-хоррор, драма, приключения, философия. И все это подано очень гармонично, «вкусно» и просто.

Можно ругать или хвалить роман за рассуждения о психологии и религии, от этого он не станет хуже или лучше. Если бы вместо теории Бернадетт было другое объяснение, которое кстати нам и предлагалось автором, я думаю книга бы потеряла идею, превратилась бы в качественный хоррор-боевичок с крутым Ником Атеном, побеждающим чудовищ могучим сапогом. Нам лишь показали то, во что поверили все эти дети, что сплотило их и заставило выжить. А верите ли вы сами в это или нет — это сугубо ваше личное дело.

Идея книги не самая оригинальная — часть людей превращается, условно говоря, в «зомби», которая горит желанием уничтожить другую часть. Хотя здесь, деление на убийц и нормальных людей происходит по возрасту, те кто старше 20 лет убивают всех, кто младше, но убитые потом не в кого не превращаются.

Сюжет достаточно динамичный, скучать не приходится.

Герои, как вы уже догадались, это молодежь. Соответственно на протяжении почти всей книги, читателю придется переживать молодежные проблемы различной степени тяжести, возможно в 20 лет читать об этом интересно, но мне это надоело уже на середине книги. Единственный плюс здесь в том, что дети показаны не только с хорошей стороны.

Конец книги должен вызывать ощущение вроде: АХ! ВОТ ЭТО ДА! НЕ ОЖИДАЛ! Но нет. Объяснение причин катастрофы по своему интересно, но ничего особенного.

Вывод: книгу можно почитать, но если не читать, ничего не потеряешь.