Саймон Кларк «Кровавая купель»

Кровавая купель

Blood Crazy

Роман, год; цикл «Кровавая купель»

Роман-катастрофа начинается с того, что в субботнюю ночь апреля, в одно и то же время всё взрослое население планеты сошло с ума и принялось убивать своих детей самыми жестокими способами. У кого детей не было, убивали всех, кому еще не исполнилось двадцати. Немногие выжившие подростки скрываются от обезумевших взрослых, которые теперь сбиваются в стаи, выкладывают гигантские кресты из пустых бутылок посреди полей и продолжают преследовать детей.

© Ank

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1996 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Кровавая купель

Кровавая купель. Царь Кровь. Затерявшиеся во времени

Blood Crazy

Роман «Кровавая купель» Саймона Кларка с самого начала пытается казаться не тем, чем он является. Все начинается как в молодежной американской комедии, когда главный герой начинает рассказывать о себе: пьянки подростков, легкодоступные девочки, обязательный хулиган, который не прочь отметелить любого и каждого. Дальше идет описание того, что случилось со взрослыми в одну тихую ночь с субботы на воскресенье и они стали убивать детей. Очень кровожадно. И, в принципе, вся эта кровавая вакханалия будет преследовать читателя вплоть до последних строчек романа. Но постепенно за всем этим антуражем боевикахоррора начинают проступать мысли, которые пытается нам донести автор. И они носят скорее социально-психологический подтекст, чем просто развлекательный. На примере нескольких резерваций молодежи Кларк показывает нам различные типы социальных отношений, к чему они приводят. Но все это проносится перед нами на фоне чудовищных страданий, смертей, самоубийств, обессиливших и отчаявшихся детей. Автор с подчеркнутым цинизмом убивает героев, совершая распятия изувеченных тел или описывая картины пыток с последующим выпадением кишок на землю. Себе автор не изменяет и в концовке, когда

главный герой, застрелив отца, выронил пистолет, ему пришлось убить свою мать, размозжив ее голову о каменную плиту,путем многократных соударений.

Язык произведения довольно прост: он жесткий и нецензурный. Причем переводчик во многих местах, как мне показалось, отвел душу, придав ругательствам довольно яркие краски.

Но не смотря на все это, «Кровая купель» прежде всего экшн. Роман о том, как выжить в мире, где тебя хотят убить почти все. Читается он на одном дыхании, и оторваться от этих толп зомби-родителей просто невозможно. В каких-то местах повествование слегка наивно, но во имя динамичности сюжета этого можно и не заметить.

Разгадка тайны, конечно, достаточно странная, да и все это объяснение несколько нудновато по отношению ко всему сюжету.

Автор вынужден был ввести любовную сцену, чтобы как-то оживить картинку, все же не философский трактат читаем.

Книга потрясающе захватывающая, но читать ее лицам с неустоявшейся психикой не стоит. Отличное развлекательное чтение, причем глаз есть куда положить не только в плане кровищи и насилия.

Читал еще в школе. За ночь уложился. Не мог оторваться. Тогда казалось гениальным.

(осторожно -- сплаттерпанк!)

«Кровавая купель» («Blood Crazy», 1995) -- вторая книга молодого британского автора и его первая публикация в России. Было бы странно, если бы в ней не обнаружилось слабых мест -- но они с лихвой искупаются острым динамичным сюжетом и вполне оригинальной идеей эволюции человеческого сознания. Открывать для себя новые имена всегда приятно. Открывать будущие звезды -- приятно вдвойне. Запомним имя Саймона Кларка. С выходом «Вампирровой победы» у нас появилась реальная возможность проверить первое сложившееся впечатление -- действительно ли мы имеем дело с восходящей звездой, или «Кровавая купель» останется его лучшим и самым оригинальным романом.

Завязка крайне проста -- однажды утром все взрослые превратились в существо с безумным коллективным разумом и принялись убивать лиц моложе 18 лет.

Уцелевшие в бойне дети попытались устроить жизнь по знакомой схеме, но их общество стало быстро деградировать: сначала установилась привычная по старой жизни демократия, которую сменили анархия, военная диктатура и, наконец, к власти пришли садисты, с которыми и пришлось бороться ГГ книги. А ведь и злобное новоразумное существо не оставило детишек в покое...

Ближайший аналог «Кровавой купели» -- нефантастический в общем-то «Повелитель мух» Уильяма Голдинга, который превосходит роман Кларка с литературной точки зрения, но уступает с точки зрения эффектности и динамичности сюжета.

Думается, «Купель» понравится тем, кто в восторге от Ричарда Лаймона -- который, кстати, заметил и оценил этот роман.

Книгу прочитал на одном дыхание. Главный герой, очень,понравился, я был свидетелем его становления как личности. А их союз с Тагом Слэттером в конце стал кульминацией .

О теории Бернадетт даже не задумываюсь,для меня это книга была отдых (правда экстремальный).

Да, с первых 20 страниц книга поразила (несмотря на ОЧЕНЬ плохой перевод, видимо, был использован промт, так как понять фразу можно было, лишь переведя ее обратно на английский). Очень живо и сочно несмотря на это, написано, отличный ужастик, ловил себя на том, что в 4 утра читаю книгу, а через 2 часа вставать. Но потом автор начал какую-то чушь о мозге (не буду спойлерить), как будто не зная, чем объяснить катаклизм, который сам и придумал. Итого: хорошая книга, но лучше бы я остановился на 2/3.

Хороший, динамичный зомби сурвайвл. Зомби присутствуют в виде сошедших с ума взрослых. Попытка осмыслить тему сумашествия оригинальна, но не проработана до конца, хотя какой смысл перегружать читателя психоанализом, когда на передний план вынесены проблемы выживания и построения нового общества. Книга является отличным примером

тому же Крузу
, как нужно писать в таком жанре.

ПРОСТО МЕГА КРЕАТИВНО!!! Жанр с этой книгой просто преобразился!! Самое главное, что книга возникла не на пустом месте. Прочетал, с квадратными глазами, побежал искать в интернетах. Оказывается типа реально есть теория шо неондертальцев истребил типа человек разумный. Думал замутистей матрицы ниче не будет, а вот оно! :pray:

Хорошая книга на днях дочитал. Есть свои недостатки, детсковатая, но в общем мне понравилась.

Кому интересно прочесть что нибудь подобное есть хорошая книга «День трифидов» пишется тоже как дневник. Оторваться невозможно, но посерьезней.

Отличная книга, но за теорию Бернадетт, бал снимаю. Если не считать её, в книге просто придраться не к чему.

Понравилось очень, не занудная, динамичная, держащая в напряжении. Хотя, с причиной помутнения рассудка у взрослых я бы поспорил:smile:. Прочитав впервые в жизни, был под очень сильным впечатлением. Интересно, экранизация будет?

Понравилось, особенно атмосфера и постоянное действие, нет занудных рассуждений. Поставил бы оценку и выше, но испортило впечетление, как автор объяснил произошедшее. Такое впечатление, что Кларк пытался придумать что-то сложное и неординарное, но перестарался и получилось как-то неправдоподобно и немного бредово.

страшненькая такая вещь. Особенно если за стеной спят родители :mad: . Но очень захватывает. Разве что только бредовая идея про «сознательное и бессознательное» никакой критики не выдерживает. Лучше бы автор оставил причину сумасшествия без сомнительных объяснений.

Ну, очень интересная книга! Особенно понравились переходы от страшных реалий жестокой жизни к любовным сценам и обратно! Очень увлекательная книга, читается на одном дыхании!

можно до бесконечности расписывать недостатки книги из-за надуманности и нелогичности сюжета или отсутствия внятной причины внезапного озверения взрослого населения, или наоборот восхвалять достоинства произведения. я напишу просто:

эта книга должна быть экранизирована Дэнни Бойлом (Danny Boyle), не меньше.

те кто смотрел хоть раз 28 дней спустя, сразу проведут аналогию. все зло не в пришельцах и танственных злобных богах, все намного проще. от того и страшнее.

Кларк гений=) Очень атмосферно!