Саймон Кларк «Кровавая купель»

Кровавая купель

Blood Crazy

Перевод на русский: М. Левин (Кровавая купель), 2000 — 1 изд.

Роман-катастрофа начинается с того, что в субботнюю ночь апреля, в одно и то же время всё взрослое население планеты сошло с ума и принялось убивать своих детей самыми жестокими способами. У кого детей не было, убивали всех, кому еще не исполнилось двадцати. Немногие выжившие подростки скрываются от обезумевших взрослых, которые теперь сбиваются в стаи, выкладывают гигантские кресты из пустых бутылок посреди полей и продолжают преследовать детей.

© Ank

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1996 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

М. Левин (1)

Кровавая купель

Ссылка на сообщение , 14 июня 2018 г.

И всё бы ничего, но как пошла тягомотина про психоанализ/венскую школу... Сам автор благополучно угробил хороший роман. Хоть как иллюстрация того, что фрейдизм-юнгизм и прочая адорнощина есть лютая смесь шаманства с шарлатанством пойдёт вполне. Перевод отличный. Если не читать последней трети, так вообще замечательная вещь.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2018 г.

Соблазнился комментарием NEPROSNENKOE и таки прочёл этот шедевр. Что сказать — начало просто бомба. Хоть в целом и соответствует канону (мирная идиллия внезапно прерывается какой-то НЁХ), но атмосферность, реалистичность и любовь автора к деталям очень и очень радуют. Полный кровавый треш и угар в исполнении взрослых ополоумевших полузомби.

Впрочем, на этом как бы и всё. Ближе к середине начинает закрадываться смутное беспокойство, но надежда ещё теплится. А когда автор начинает лезть в дебри подсознания, вооружившись теориями Юнга, Фрейда и иже с ними, текст становится откровенно унылым.

Концовка, как тут уже удачно написали, вызывает самый настоящий покерфейс. Нет, в целом произведение годное и почитать его рекомендую всем поклонникам жанра. Но вот покупать бумажную версию однозначно не стал бы.

Ссылка на сообщение , 22 января 2018 г.

Честно скажу, если б я прочитал эту книгу в год ее выхода , то писал бы от восторга. Сейчас к сожалению уже перенасытился подобным, и в целом интересно, автор неплохо пакостит главгерою в его похождениях, но ощущение вторичности.... Очень много и атомосферного и мелочей надергали в книги, сериалы, фильмы отсюда, но даже так очень целостное, интересное чтиво. 8.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2017 г.

Первый из прочитанных мною романов Саймона Кларка.

Перед тем, как взяться за этот роман, я немного почитал о произведении и об авторе. Когда очередного писателя жанра «ужасы и мистика» сравнивают со Стивеном Кингом — это меня обычно настораживает. Не хотелось разочаровываться. Когда я всё таки прочитал эту книгу (за один день, почти не отрываясь), то понял, что переживал зря. С.Кларк — конечно, не второй С.Кинг. Но пишет ничуть не хуже Кинга (да простят меня поклонники Мастера).

«Кровавая купель» — великолепный, очень напряжённый и кровавый триллер, действие которого разворачивается в гнетущей атмосфере стремительно случившегося апокалипсиса. Это одновременно и поставленный с ног на голову «Молодой Мир» Уоллеса, и вывернутые наизнанку «Дети кукурузы» Кинга. Это, пожалуй, самый страшный роман из всех, что я когда-либо читал. Напряжённое действие с неожиданными поворотами сюжета, личными и коллективными трагедиями, обилием натуралистических жестоких сцен, захватывающее с первых страниц и не отпускающих до самого конца. Язык поначалу немного грубоват, поскольку действие ведётся от первого лица, а главный герой — малообразованный подросток; однако язык улучшается по мере того, как тот взрослееет и мудреет. Ко всему прочему, автору удалось создать довольно таки на мой взгляд убедительное, основанное на постфрейдиских концепциях, обоснование причин и следствий случившегося апокалипсиса.

Отличная книга, которую не побоюсь советую прочитать любителям жанра.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2017 г.

Саймон Кларк «Кровавая купель», значит.

Несмотря на довольно странное объяснение случившегося, типа «ОНО НАПАЛО!» и финал, вызывающий лютый покерфейс (серьезно, если хотите сделать книгу лучше, дочитайте в конце до первого упоминания Александра Великого и просто вырвите оставшиеся страницы; вырвите и съешьте; нет, заставьте съесть своего пса; и переработать — вы должны быть уверены!), довольно круто. Можно лепить стикеры ««Повелитель мух» встречает «Мобильник»» и продавать школьником как абсолютный аналог литературного хот-дога: слева булка из личной драмы, справа булка путешествия, посередине — сочная мясная сосиска из зомби. И побольше кетчупа.

Детям это нравится.

Хотя, конкретно в этот раз детей едят, расчленяют, сжигают и прибивают к крестам вдоль дорог. Кто имеет что-то против, я вас предупредил. Возможно, стоит начать подготовку с книг типа «Анжелика и нежные пальцы короля».

Так вот, все, кто старше 19 лет сошли с ума и принялись убивать детей. /конец сюжета, хэштег закрывается. Но подано все достаточно бодро. Герои не ведут себя как полные идиоты (там только один герой, но он ок), сюжет не заводит речей о судьбах мира. Вернее, пытается, но главному герою лишь бы пивка выпить и потрахаться. Очень, кстати, честное поведение. Вообще, весь текст вызывает жажду: хочется забраться на холм, открыть баночку пива, всматриваясь в закат... Не знаю, как автору удалось создать всю эту романтику, используя только описания пыток и груды трупов.

К тому же, тут есть пирамиды из зомби. Да-да, те самые, что потом случились в «Войне миров Z» с Бредом Питом. Горы из зомби и даже плотины из зомби. 94-год, на минуточку. Пророческая книга!

Самое классное, что магия текста тут в простом литературном приеме. Каждый раз, когда герой видит ужасное — это подается через ширму. Например, «Сломанные пальцы — это вроде как не очень большая угроза жизни, но в тот момент я закрывал ими свой череп». Или «я видел у домов спящих детей, но по тому, как были раскинуты их руки и ноги, я понял, что они не спят». То есть автор не бьет по голове «везде валялись мертвые дети!», а как бы отводит объектив. И вот эта недосказанность, постоянный кошмар за кадром — это сильно бодрит. 7 силы из 10, точно.

Почитайте Саймона, поддержите популяцию.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2016 г.

После прочтения этого произведения ясно, почему автор написал продолжение к «Дню триффидов». Не читал ранее Кларка и похоже больше не буду. Понимаю, что могу обидеть поклонников автора и возможно слишком поспешно и несправедливо судить творчество лишь по одному произведению. Но!

Итак, «Кровавая купель». Идея и завязка романа, как и главные герои — это «Молодой мир» Дэйва Уоллиса. Сюжет, многие ситуации, поведение как героев, так и окружения (даже обезумевшие взрослые — точная копия триффидов) — это «День триффидов» Джона Уиндэма (хотя Уоллис прослеживается и здесь). Более того не только язык повествования похож, а ситуации повторяются — есть и полностью списанные абзацы! Многие психологические моменты как из предыдущих вещей, так и из «Повелителя мух» Уильяма Голдинга.

Понятно, что нет ничего плохого в заимствовании идей. Ясно, что можно писать под влиянием любимых авторов. Но когда читаешь описание героев (и внешность, и характеры) — и понимаешь, что почти слово в слово видел это в другом месте; когда на протяжении всего повествования ты знаешь что, когда и как произойдет (более того — как это будет описано) — это полное отсутствие идей и мыслей, и абсолютное неумение писать.

Всем интересного и разнообразного чтива!

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2015 г.

Решил приступить к «Кровавой купели» после того, как прочитал « Вампиррову победу» Саймона Кларка. Первый роман понравился, хотя есть и слабые места. «Кровавая купель» по отзывам должна была быть ещё лучше...

Первые главы книги великолепные. Динамичные, яркие, насыщенные событиями. Напоминают «Мобильник « С. Кинга, только написан последний на много лет позже. Однако, ещё к середине первой части роман становится однообразен. Бесконечная погоня и преследование.

Во второй части книга меняет стиль и сюжет. Она становится похожа на «День триффидов» Д. Уиндема, что неудивительно, учитывая , что Кларк написал к нему продолжение. Но сюжет аналогичен: построение постапокалиптического общества в разных формах власти. Это уже социальная драма.

Но в третей части Кларк вообще полез в проблемы психоанализа. Приплёл учения З. Фрейда и К. Юнга о сознательном и бессознательном. Этим он объяснил произошедший зомби-апокалипсис, но выглядит это по-школьному наивно и примитивно. Ну незачем в хоррор-романе, или если угодно, трэш-боевике, которыми начинался роман эти вставки из учебника по психоанализу.

К финалу автор, правда, опять вырулил на триллер, но книга получилась склеенная из разных не стыкующихся друг с другом частей.

К характерным особенностям романа можно отнести то, что он написан про подростков и для подростков. Взрослой аудитории книга вряд ли очень понравится- в ней все очень просто и примитивно. Ну и мало верится в то, что главный герой, «крутой чувак», хулиган и «уличный бандит», к концу книги становится таким хорошим пай-мальчиком, заботится обо всех, не задумываясь жертвует собой ради почти незнакомых людей. Как то все это по-детски. Ну хотя этот роман и есть о детях и подростках. Но отрицательные герои ведут себя в нем более достоверно, и поэтому, они более реалистичны.

К плюсам книги отнесу то, что читается она «на ура», легко, быстро и не отнимая сил на раздумье. Если её экранизировать, то получится приличный фильм ужасов.

Но для меня, роман проходной, раз прочитал и забыл.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2015 г.

Читал с диким интересом, можно сказать просто проглотил эту книгу. Она просто переполнена экшеном. Куда бы ни попадал главный герой вокруг него всегда происходит множество событий, на которые он обязан реагировать. А «попадает» он постоянно! Да конечно, язык специфический и чувствуется особая атмосфера подросткового возраста, но мне это не мешало.

В то же время попытка автора объяснить происходящее для меня выглядела совершенно неубедительно. Каким образом множество людей по всему миру синхронно сходят с ума в одном направлении, я так и не понял. Куда девается инстинкт самосохранения у этих особей? Вроде бы животные его отсутствием не страдают. И даже муравей будет делать попытку избежать опасности, если сможет ее осознать.

Хотя, конечно, картины «мостов» через реки зимой меня впечатлили.

Также мне показалось странным четкая граница в 19 лет, как бы люди все разные, и тела разные и гормональный состав. Не понял я и момента с просвещением героя, когда он узнал эту псевдо-истину. Неужели сейчас мы не можем себе сказать тоже, что говорили он и получить все преимущества? Почему? Может потому, что это работает не так!

Ссылка на сообщение , 3 октября 2014 г.

Дочитал с трудом,купившись на довольно высокую оценку, и пожалел потраченное время. Где-то на середине полез в интернет выяснять, а не семнадцать ли лет было автору на момент написания сего «шедевра». Книга преисполнена дешевым подростковым пафосом, бессмысленной жестокостью ради жестокости, а также невообразимым количеством логических ошибок. Попытки объяснить мироустройство лишь показывают, что автор совершенно не понимает то, о чём пишет.

Данное творение можно охарактеризовать одним словом- трэш.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2014 г.

Я в шоке, дамы и господа!

Пожалуй, это вторая лучшая книга года, которую я брал в руки. Она захватывает с первой страницы и не отпускает (Ну наверное никогда не отпустит). Каждая глава это как вброс чистого адреналина прямо в мозг, в сердце и в воображение. Черт побери, я даже хочу быть там, в этой книге! Не смотря, что там все мертвы, там все настолько живое, насколько нет нигде сейчас в нашем мире компьютерной реальности и погони за деньгами. Там только одна цель — выжить. И кто скажет, что это не самое главное?

Добавлю еще пару моментов, не связанные в единую мысль:

а) Сериал «Ходячие мертвецы» случайно не по этой книге снят?

б) У Кларка есть что либо подобное?

в) Вообще есть что-то похожее на это великое произведение ужаса?На страничке книги написано, что на нее похож Мобильник старины Стивена, но я вас умоляю.. Кто это вообще мог сравнить?

г) концовка мне кажется сливается.

Не верю я, что одна умная девочка всех обманула и оказывается знает все тайны мира.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2014 г.

Если у вас богатое воображение и фантазия, а нервы слабые, эта книга явно не для вас. Сама давно собиралась прочитать это произведение, друзья хвалили, так как она не оставила их равнодушными, кто-то в восторге, кто-то в шоке, но вот тех, кто отнесся к ней ровно в моем окружении пока нет. Читаю я обычно, либо на ночь, либо в дороге, так что ночные страхи как-то меня сдерживали от прочтения. Но поборов себя, я совсем не пожалела. Книга читалась просто молниеносно, а весь секрет в том, что она очень динамична. Описаний мало, а вот действия достаточно. И это несомненно плюс, так как всё это сумасшествие скрывает недостатки перевода. Книга 100%, для людей с крепкими нервами, так как , то что происходит с героями книги и вокруг них, можно смело отнести к фильму ужасов с самым высоким рейтингом. Не могу сказать, что это шедевр, но нервы пощекотать она вас заставит. Вообщем если хотите экстрима и любите книги про подростков, смело начинайте читать.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2013 г.

Читая я никак не мог понять на чем ездит Главный герой, какай-то сегун, или сёгун, оказалось Shogun, Mitsubishi Shogun, Паджеро по нашему, еле разобрал.

Что с книгой? Сюжет завораживает, взрослые во всем мире убивают своих детей, кровища, расчлененка, кровь так и брызжет.

Роман очень качественный, сюжетная линия -подросток переживает зомби-апокалипсис. Начало классическое находим сподвижников, помогаем другим детям и попадаем в укрепленный поселок, обороняемся, терпим неудачу, понимаем ее причины и слава богу не погибаем, а даем всем люлей.

События происходят в разрушенной Английской глубинке, ищем еду, полезные предметы помогаем другим, те оказываются паймальчиками-задохликами, прямо семейкой Фландерсов из Симпсонов которые гибнут, как цветы под косой. Но не переживайте герой возмужает заведет себе подружку, а может и не одну и даст бой темным силам.

Апокалипсис, зомби, расчлененка, подростки без родителей все включено, только не накапайте кровью из книжки на чистый ковер...

Да и еще, запомнилось отсутствие насилия среди подростков, издевательства старших детей над младшими, не могу о таком читать, не приятно.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2013 г.

Мой отзыв, судя по всему, будет ложкой дегтя в бочке меда положительных отзывов и оценок, только меня книга не только не зацепила, но и даже в некоторой степени раздражение вызвала. Сложилось ощущение, что не только главный герой — семнадцатилетний паренёк и от его имени ведется повествование, но и писатель превратился в индивида такого же возраста и такого же уровня развития. Как-то всё размыто и наивно и придумано, и описано. Вроде бы задумка и завязка неплохи и многообещающи, но с течением действия все меньше ждешь неожиданных ходов и откровений. Под конец просто хотелось, чтобы это все наконец завершилось хоть каким-то образом (лично мне стало все равно «хорошо» или «плохо»). Да и объяснение причин случившейся катастрофы из уст восемнадцатилетней всезнающей «матери Терезы» лишь вызвало недоумение и снисходительную улыбку. Ну, и самое главное: за все время чтения страшно мне так ни разу и не стало, что изначально и требовалось от «Кровавой купели».

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2012 г.

Когда скачал эту книгу, почему-то думалось, что это будет аналог «помидоры-убийцы» или «огурец-оборотень», а оказалось... Супер произведение!

Начинается все с того, что происходит ужасное- родители начинают убивать своих детей. Что может быть хуже??

Сразу же появляется главный герой- Ник Атен. Он немного труслив, но в того же время только он дает отпор Тагу Слэттеру- главному местному «бандюгану», которого боятся все,- хотя и сознается потом сам себе, что это от страха. Говорит, что немного тугодум, но опять же, в течении всей книги показывает, что умеет быстро думать и действовать. Так что главный герой открывается нам со всех сторон: приспособленец, трусоват, но временами совершает очень храбрые поступки, тугодум, но временами быстро принимает очень важные решения за всех, однолюб, но опять же изменяет Сарре и не раз. Минусов кажется даже больше, чем плюсов, но он же должен спасти мир! В итоге он и спасает, но... только свою общину. Жалко нет второй части, так мы и не узнаем, стал ли Ник Атен новым Мессией.

Убийства и самоубийства, насилие, пытки и издевательства описаны очень СИЛЬНО, так что сильно впечатлительным людям, беременным и детям лучше не читать! =))

P.S.: Вспомнил о своем отзыве на книгу Джон Уиндэм «Куколки»

... Может действительно к так называемым «ботаникам» в школе, дети относятся не очень доброжелательно, потому что боятся их, потому что они «не такие как все». Да и во взрослой жизни происходит тоже самое. Но мне эта книга, почему-то напомнила именно школу. Подростки более жестоки, чем взрослые (естественно с исключениями)!

Последняя фраза очень характеризует общину Ника.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2012 г.

Прочел эту кнугу, очень давно, где-то в 13-14 лет, в то время, для меня это был просто верх литературного искусства, рекомендовал ее просто всем... Но, с тех пор, утекло уже много времени, изменились мои предпочтения, взгляды, я стал читать более серьезную литературу. НО все равно, эту книгу, Я до сих пор, считаю САМОЙ ЛУЧШЕЙ!!!... Спасибо Автору...