Саймон Кларк «Кровавая купель»

Кровавая купель

Blood Crazy

Роман, год; цикл «Кровавая купель»

Роман-катастрофа начинается с того, что в субботнюю ночь апреля, в одно и то же время всё взрослое население планеты сошло с ума и принялось убивать своих детей самыми жестокими способами. У кого детей не было, убивали всех, кому еще не исполнилось двадцати. Немногие выжившие подростки скрываются от обезумевших взрослых, которые теперь сбиваются в стаи, выкладывают гигантские кресты из пустых бутылок посреди полей и продолжают преследовать детей.

© Ank

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1996 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Кровавая купель

Кровавая купель. Царь Кровь. Затерявшиеся во времени

Blood Crazy

Книга просто дико понравилась! И я даже сделала небольшой любительский видеоролик на книгу! Представляю Вашему вниманию. Не судите строго)

-----------------------------------

Когда я прочитала аннотацию к книге я сказал: «Кажется моя мечта сбылась!». Я нашла в одной книге казалось бы все о чем мечтала. Мои любимые жанры вместе – фантастика, апокалипсис, постапокалипсис, ужасы, антиутопия, зомби. С ума сойти! И это произведение мне посоветовал знакомый, который утверждал что оно более чем кровавое и жестокое. Так оно и оказалось. Ну или как иначе можно описать сцену когда мать поедает лицо своего ребенка…

Сюжет интересен, не тривиален, но все время напоминал мне один из моих любимых фильмов 28 дней спустя. И о чем еще можно мечтать…?

А сюжет вкратце таков…

Детки и их родители жили себе и не тужили. И вдруг в один прекрасный солнечный денек, их родители вязли и начали кушать своих деток, а точнее взрослые яростно пытались убить всех кто младше 19 лет. Ничего не напоминает? Дети кукурузы Стивена Кинга, только наоборот. Рассказ так же немного смахивает на День Триффидов Джона Уиндома. Чем-то похож на Повелитель мух. Тут есть что-то похожее на сериал Ходячие мертвецы и на (как я уже говорила ранее) 28 дней спустя. Вот такая вот ядовитая постапокалиптическая смесь. Дикая но интересная. Скорее это книга Одного героя. История о том как простой человек может превратиться в более сильную личность, если в биде его родные. Рассказ о том, на какие подвиги способен человек лишившись всего сначала и приобретя потом…

Из головы не выходил вопрос: Почему взрослые хотят убить детей?! И вместе с этими детьми я рассуждала что это? Токсин, страшный вирус, который поражает мозг людей старше 18 лет, может массовое сумасшествие, тотальное выборочное по возрастной категории зомбирование или что-то еще. Опыты проводимые военными и министерством здравоохранения. Возможно биологическое оружие или зверские эксперименты или кара господня. А может инопланетяне запустили луч массового поражения или природа сыграла злую шутку с человечеством или это террористы или это все просто сон шизофреника. Вариантов было много и все это беспрестанно крутилось в голове, пока я читала первые сто страниц. В любом случае пищи для размышления будет навалом, особенно любителям фантастики.

Много кровищи! Очень много, при чем кровища эта как правило детская, юная и невинная… Ничего непонимающие шокированные дети и подростки царят повсюду, бродят по новому миру который сошел с ума, ну те кому, конечно, удалось выжить в хаосе смертей, которые несут взрослые… Когда твои родные неистово пытаются прикончить тебя и уже убили твоих братьев и сестер… Что думать, куда бежать, как действовать в такой ситуации…

Вообще, поначалу, мне понравилось как вели себя ребята… довольно рационально, я бы на их месте наверное сразу бы попалась в лапы какого-нибудь креозота… уф… даже страшно стало… А они молодцы, сразу стали строить свою общину и не смотря на то, что над ними нависла смертельная опасность, продолжали свой пусть в надежде на счастливое будущее, продолжали собирать припасы, запасаться продовольствием и всем необходимым чтобы не умереть в ближайшем будущем. Были конечно очень трагичные и жестокие моменты, например, садисты превратившие жизнь всех остальных в ад, но они только добавляют реальности происходящего, интереса и желания читать дальше.

Тут же разворачивается наивная история любви, желания, страсти и юношеской похоти. Ну а куда без этого… подростки…

Что касается морали, то автор пытается нам показать что может стать с обществом если не станет взрослых и к власти придут дети. Тоже самое я видела и в Повелители мух. Страшно наблюдать за метаморфозами которые в такие моменты могут произойти с обществом молодых людей…

Написано совсем простым языком, никаких изысков, никакой красоты литературного слога. Зато картинка перед глазами настолько реальная и честная, что сразу веришь во все происходящее, что все это на самом деле было а рассказал подросток побывавший в самой гуще событий. Здесь я наслаждалась именно интригой, сюжетом и жуткими обстоятельствами.

Мне всегда интересно читать про подростов, про их поступки и тактику поведения. Сразу вспоминаешь свою юность, сравниваешь и ассоциируешь себя с героями книги. Думаешь как бы поступил ты в той или иной ситуации вернись ты в тот возраст и окажись в подобной ситуации. Иногда критикуешь, торгуешься с совестью, иногда говоришь, какие молодцы и какие все же сообразительные ребята. Тем более любое вновь сформировавшееся общество из разных людей, это всегда очень интересно. Всегда есть слабые, аутсайдеры, лузеры, неудачники, и конечно же их лидеры. Но еще интереснее это то, что по мере развития такого общества цели и задачи меняются в зависимости от ситуации и людей, а вместе сними спадают главенствующие «верхушки», и к власти приходят новые люди, другие люди. Такую ситуацию можно наблюдать в любом обществе и это всегда волнительно и увлекательно. А когда все это замешано на интриге, тайне и зомби, О! это вдвойне интересно!

Лично для меня главный показатель хорошей книги (не важно какого жанра) это когда тебе нужно на какое-то время отстраниться от чтения, ну например, пойти налить себе стакан воды. Идешь, наливаешь и дико, всей душой и телом хочешь снова поскорее вернуться в тот мир, откуда тебя вырвала жажда. Наливаешь воду а мыслями ты остается там… в книге… в том мире откуда только что ушла, хоть и на миг, но эта минута кажется долгой, такой долгой, что и вода становится не в радость. Вот именно такой книгой стала для меня Кровавая купель.

Эта книга не заставила меня скучать… а местами повергла меня в шок своей жестокостью и реализмом…

Очень динамичный сюжет о том как в момент краха привычной жизни, в цивилизованных людях, пусть и подростках, просыпаются самые низменные инстинкты. И о том как в этом же самом мире рождаются настоящие герои из самых обыкновенных обывателей, которые отдадут жизнь за близких людей.

Я в шоке, дамы и господа!

Пожалуй, это вторая лучшая книга года, которую я брал в руки. Она захватывает с первой страницы и не отпускает (Ну наверное никогда не отпустит). Каждая глава это как вброс чистого адреналина прямо в мозг, в сердце и в воображение. Черт побери, я даже хочу быть там, в этой книге! Не смотря, что там все мертвы, там все настолько живое, насколько нет нигде сейчас в нашем мире компьютерной реальности и погони за деньгами. Там только одна цель — выжить. И кто скажет, что это не самое главное?

Добавлю еще пару моментов, не связанные в единую мысль:

а) Сериал «Ходячие мертвецы» случайно не по этой книге снят?

б) У Кларка есть что либо подобное?

в) Вообще есть что-то похожее на это великое произведение ужаса?На страничке книги написано, что на нее похож Мобильник старины Стивена, но я вас умоляю.. Кто это вообще мог сравнить?

г) концовка мне кажется сливается.

Не верю я, что одна умная девочка всех обманула и оказывается знает все тайны мира.

Когда скачал эту книгу, почему-то думалось, что это будет аналог «помидоры-убийцы» или «огурец-оборотень», а оказалось... Супер произведение!

Начинается все с того, что происходит ужасное- родители начинают убивать своих детей. Что может быть хуже??

Сразу же появляется главный герой- Ник Атен. Он немного труслив, но в того же время только он дает отпор Тагу Слэттеру- главному местному «бандюгану», которого боятся все,- хотя и сознается потом сам себе, что это от страха. Говорит, что немного тугодум, но опять же, в течении всей книги показывает, что умеет быстро думать и действовать. Так что главный герой открывается нам со всех сторон: приспособленец, трусоват, но временами совершает очень храбрые поступки, тугодум, но временами быстро принимает очень важные решения за всех, однолюб, но опять же изменяет Сарре и не раз. Минусов кажется даже больше, чем плюсов, но он же должен спасти мир! В итоге он и спасает, но... только свою общину. Жалко нет второй части, так мы и не узнаем, стал ли Ник Атен новым Мессией.

Убийства и самоубийства, насилие, пытки и издевательства описаны очень СИЛЬНО, так что сильно впечатлительным людям, беременным и детям лучше не читать! =))

P.S.: Вспомнил о своем отзыве на книгу Джон Уиндэм «Куколки»

... Может действительно к так называемым «ботаникам» в школе, дети относятся не очень доброжелательно, потому что боятся их, потому что они «не такие как все». Да и во взрослой жизни происходит тоже самое. Но мне эта книга, почему-то напомнила именно школу. Подростки более жестоки, чем взрослые (естественно с исключениями)!

Последняя фраза очень характеризует общину Ника.

Это фантастическая книга! И «фантастическая» это не только жанр. Роман захватывает с первых страниц и не отпускает до последней. В нем есть все: экшн, сурвайвел-хоррор, драма, приключения, философия. И все это подано очень гармонично, «вкусно» и просто.

Можно ругать или хвалить роман за рассуждения о психологии и религии, от этого он не станет хуже или лучше. Если бы вместо теории Бернадетт было другое объяснение, которое кстати нам и предлагалось автором, я думаю книга бы потеряла идею, превратилась бы в качественный хоррор-боевичок с крутым Ником Атеном, побеждающим чудовищ могучим сапогом. Нам лишь показали то, во что поверили все эти дети, что сплотило их и заставило выжить. А верите ли вы сами в это или нет — это сугубо ваше личное дело.

Прочел эту кнугу, очень давно, где-то в 13-14 лет, в то время, для меня это был просто верх литературного искусства, рекомендовал ее просто всем... Но, с тех пор, утекло уже много времени, изменились мои предпочтения, взгляды, я стал читать более серьезную литературу. НО все равно, эту книгу, Я до сих пор, считаю САМОЙ ЛУЧШЕЙ!!!... Спасибо Автору...

Как-то раз почувствовал, что незаметно для себя покрылся толстым панцирем и ничего меня так не цепляет, как раньше. Не попадаются такие книги или фильмы, после которых среди ночи просыпаешься от собственного крика в холодном поту. Очень захотелось чем-нибудь сильно напугаться, ну, просто до чесотки. Стал искать в инете по разным форумам. В основном рекомендуют давно известных Лавкрафта, По, Кинга.

Кровавая купель была одной из немногих книг, которую захотелось почитать после отзывов. Напугаться — не напугался. В холодном поту ночью не просыпался, но о потраченном времени не пожалел — это однозначно.

Кстати, да, пожирание лица собственного ребенка — пожалуй, самый яркий образ из встречаемых мной в хорроре. Отвратительно, но сильно.

Читал еще в школе. За ночь уложился. Не мог оторваться. Тогда казалось гениальным.

Книгу прочитал на одном дыхание. Главный герой, очень,понравился, я был свидетелем его становления как личности. А их союз с Тагом Слэттером в конце стал кульминацией .

О теории Бернадетт даже не задумываюсь,для меня это книга была отдых (правда экстремальный).

Хороший, динамичный зомби сурвайвл. Зомби присутствуют в виде сошедших с ума взрослых. Попытка осмыслить тему сумашествия оригинальна, но не проработана до конца, хотя какой смысл перегружать читателя психоанализом, когда на передний план вынесены проблемы выживания и построения нового общества. Книга является отличным примером

тому же Крузу
, как нужно писать в таком жанре.

Ну, очень интересная книга! Особенно понравились переходы от страшных реалий жестокой жизни к любовным сценам и обратно! Очень увлекательная книга, читается на одном дыхании!

Кларк гений=) Очень атмосферно!

Прежде, чем читать эту книгу, подумайте хорошенько: оно вам надо? С нервишками как, порядок? Вас не передергивает от слов ''обоснованное убийство''? Вы, надеюсь, не верите, что все люди, хотя бы в глубине души, хорошие — особенно дети? Нет? На все три вопроса? Можете читать. И книгу, и отзыв.

Как уже отмечалось, эта книга, вероятно, стала предтечей МОБИЛЬНИКА. Однако, в сравнении с романом Кинга, КРОВАВАЯ КУПЕЛЬ производит куда большее впечатление, так как акцент делается на социальной проблематике; эта тема у Кинга практически не раскрыта. Кларк же уделяет значительное внимание новому обществу, состоящему, кстати, из детей и подростков, ибо взрослые превратились в осатаневших психов, раздирающих своих (и чужих) отпрысков на части. Теория, объясняющая этот кровавый хаос, звучит, как минимум, странно, но в оригинальности ей не откажешь.

Впрочем, в плане изощренной жестокости сами юнцы вполне способны дать фору ордам несчастных безумцев; автор явно не питает никаких иллюзий в отношении юных созданий, описывая

молодняк в полном соответствии с последними новостями со всех уголков планеты, поражающими нас беспричинной жестокостью ''цветов жизни''. Лишенная ''сильной руки'' гопота очень скоро начинает демонстрировать свою крутость, что выливается для более слабых ребят в череду унижений и изощренных издевательств. Самое страшное, что поначалу большинство героев воспринимает ситуацию как нечто нормальное, хоть и неприятное: мол, перебесятся — и угомонятся, дело обычное. Давно известно, что подобная модель общественных отношений УЖЕ имеет место быть, безо всякого апокалипсиса.

Кларк беспощаден к читателю; описывая крах цивилизации, он наглядно показывает всю несостоятельность ее принципов, не выдерживающих суровых условий нового мира. Так, абсолютно дурацкой оказывается гуманистическая идея о бесценности любой человеческой жизни — нам прозрачно намекают, что бросив в свое время шпану на произвол судьбы, можно было избежать многих жертв. Давно пора раскрыть глаза и осознать жестокую истину: есть среди нас твари, весь смысл жизни которых состоит в издевательстве над себе подобными, и есть ситуации, когда их нужно попросту уничтожать, выжигая как язву на теле общества. Недаром говорят: ''Если видишь гадину — не думай, что она не виновата, что родилась гадиной и жила с гадами — просто раздави ее''.

Отрицать справедливость этих слов могут либо сами ублюдки (которые, будучи приперты к стенке, тотчас становятся специалистами по правам человека и идеям гуманизма), либо те, кто попросту закрывают глаза на жестокую действительность (ибо и сейчас, в условиях куда менее суровых, отношения в молодежной среде не слишком отличаются от описанных в романе). Однако Кларк не грузит читателя псевдогуманизмом, и закрывать глаза на проблемы тоже не дает, так как для этого придется закрыть саму книгу, а сделать это, не дочитав, практически невозможно. Автор мастерски выстраивает повествование, его язык намеренно прост, лаконичен и, я бы сказал, даже довольно циничен, чем усиливается воздействие на читателя. Роман может ужасать, возмущать, стать настольной книгой, или, напротив, вызвать резкое отторжение. Но равнодушным оставит едва ли...

Вчера я стал большим поклонником Саймона Кларка. Я прочитал «Кровавую Купель».

За окном светит почти осеннее солнце, на улице тепло и такая погода для Питера более, чем праздничная, а мне — страшно. Я читаю «Кровавую Купель».

Поймите меня правильно — я взрослый человек и шарахаться от собственной тени я уже никогда (тьфу-тьфу-тьфу) не буду, но некоторые сцены из книги действительно пугают. Как вам Креозоиды, по-обезьяни восседающие на стенах домов и наблюдающие за вами? Как вам пирамиды, куда они ходят умирать? Как вам безбашенное поведение «деток в клетке» — секс, драгз энд рок-н-ролл? Меня такие сцены, например, пугают не меньше, чем обезумевшие взрослые.

Обычно книги-катастрофы не пугают. Даже, если причиной Апокалипсиса становятся зомби, вампиры и прочие растительные культуры. Вызывают интерес, держат около себя интересными ситуациями и декорациями, но не больше. А вот «Купель» меня по-настоящему напугала. Это дорого стоит.

Да, книга не без недостатков (к коим я, кстати, не причисляю теорию Бернадетт. Тут как все получилось, как минимум, оригинально), но они столь незначительны, что... Одним словом — в топ! :)

Книга читается запоем. Перед вами динамичное, зрелищное, держащее в постоянном напряжении и интригующее действо.

Нельзя сказать что-то определенное о жанре книги, это и хоррор, и постапокалиптика и слаттерпанк, но это не важно, это книга о людях и обстоятельствах. Завязка довольно оригинальна — практически в одночасье у взрослого населения земного шара появляется инстинкт убийства своих не очень взрослых соплеменников (т.е. всех тех кто этим инстинктом обделен). Но почему? Как? Эта интрига держится практически до конца повествования, и, поверьте, ее развязка не менее оригинальна чем завязка. И на протяжении этого разворачивается само действие, с такой мощной динамикой, что невольно возникает образ танка, мчащегося по автостраде и расталкивающего легковушки в стороны как кегли. Но и это не все достоинства книги — в отличие от большинства подобных кроваво-динамичных боевиков-ужастиков, герои Кларка далеко не картонны, это живые люди, с яркими, запоминающимися характерами, один Таг Слэттер чего стоит!

Выводы такие — всем кто спокойно переносит вид внутренностей и крови читать рекомендовано.

Роман «Кровавая купель» Саймона Кларка с самого начала пытается казаться не тем, чем он является. Все начинается как в молодежной американской комедии, когда главный герой начинает рассказывать о себе: пьянки подростков, легкодоступные девочки, обязательный хулиган, который не прочь отметелить любого и каждого. Дальше идет описание того, что случилось со взрослыми в одну тихую ночь с субботы на воскресенье и они стали убивать детей. Очень кровожадно. И, в принципе, вся эта кровавая вакханалия будет преследовать читателя вплоть до последних строчек романа. Но постепенно за всем этим антуражем боевикахоррора начинают проступать мысли, которые пытается нам донести автор. И они носят скорее социально-психологический подтекст, чем просто развлекательный. На примере нескольких резерваций молодежи Кларк показывает нам различные типы социальных отношений, к чему они приводят. Но все это проносится перед нами на фоне чудовищных страданий, смертей, самоубийств, обессиливших и отчаявшихся детей. Автор с подчеркнутым цинизмом убивает героев, совершая распятия изувеченных тел или описывая картины пыток с последующим выпадением кишок на землю. Себе автор не изменяет и в концовке, когда

главный герой, застрелив отца, выронил пистолет, ему пришлось убить свою мать, размозжив ее голову о каменную плиту,путем многократных соударений.

Язык произведения довольно прост: он жесткий и нецензурный. Причем переводчик во многих местах, как мне показалось, отвел душу, придав ругательствам довольно яркие краски.

Но не смотря на все это, «Кровая купель» прежде всего экшн. Роман о том, как выжить в мире, где тебя хотят убить почти все. Читается он на одном дыхании, и оторваться от этих толп зомби-родителей просто невозможно. В каких-то местах повествование слегка наивно, но во имя динамичности сюжета этого можно и не заметить.

Разгадка тайны, конечно, достаточно странная, да и все это объяснение несколько нудновато по отношению ко всему сюжету.

Автор вынужден был ввести любовную сцену, чтобы как-то оживить картинку, все же не философский трактат читаем.

Книга потрясающе захватывающая, но читать ее лицам с неустоявшейся психикой не стоит. Отличное развлекательное чтение, причем глаз есть куда положить не только в плане кровищи и насилия.