Саймон Кларк «Кровавая купель»

Кровавая купель

Blood Crazy

Роман, год; цикл «Кровавая купель»

Роман-катастрофа начинается с того, что в субботнюю ночь апреля, в одно и то же время всё взрослое население планеты сошло с ума и принялось убивать своих детей самыми жестокими способами. У кого детей не было, убивали всех, кому еще не исполнилось двадцати. Немногие выжившие подростки скрываются от обезумевших взрослых, которые теперь сбиваются в стаи, выкладывают гигантские кресты из пустых бутылок посреди полей и продолжают преследовать детей.

© Ank

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1996 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Кровавая купель

Кровавая купель. Царь Кровь. Затерявшиеся во времени

Blood Crazy

Первый из прочитанных мною романов Саймона Кларка.

Перед тем, как взяться за этот роман, я немного почитал о произведении и об авторе. Когда очередного писателя жанра «ужасы и мистика» сравнивают со Стивеном Кингом — это меня обычно настораживает. Не хотелось разочаровываться. Когда я всё таки прочитал эту книгу (за один день, почти не отрываясь), то понял, что переживал зря. С.Кларк — конечно, не второй С.Кинг. Но пишет ничуть не хуже Кинга (да простят меня поклонники Мастера).

«Кровавая купель» — великолепный, очень напряжённый и кровавый триллер, действие которого разворачивается в гнетущей атмосфере стремительно случившегося апокалипсиса. Это одновременно и поставленный с ног на голову «Молодой Мир» Уоллеса, и вывернутые наизнанку «Дети кукурузы» Кинга. Это, пожалуй, самый страшный роман из всех, что я когда-либо читал. Напряжённое действие с неожиданными поворотами сюжета, личными и коллективными трагедиями, обилием натуралистических жестоких сцен, захватывающее с первых страниц и не отпускающих до самого конца. Язык поначалу немного грубоват, поскольку действие ведётся от первого лица, а главный герой — малообразованный подросток; однако язык улучшается по мере того, как тот взрослееет и мудреет. Ко всему прочему, автору удалось создать довольно таки на мой взгляд убедительное, основанное на постфрейдиских концепциях, обоснование причин и следствий случившегося апокалипсиса.

Отличная книга, которую не побоюсь советую прочитать любителям жанра.

Если у вас богатое воображение и фантазия, а нервы слабые, эта книга явно не для вас. Сама давно собиралась прочитать это произведение, друзья хвалили, так как она не оставила их равнодушными, кто-то в восторге, кто-то в шоке, но вот тех, кто отнесся к ней ровно в моем окружении пока нет. Читаю я обычно, либо на ночь, либо в дороге, так что ночные страхи как-то меня сдерживали от прочтения. Но поборов себя, я совсем не пожалела. Книга читалась просто молниеносно, а весь секрет в том, что она очень динамична. Описаний мало, а вот действия достаточно. И это несомненно плюс, так как всё это сумасшествие скрывает недостатки перевода. Книга 100%, для людей с крепкими нервами, так как , то что происходит с героями книги и вокруг них, можно смело отнести к фильму ужасов с самым высоким рейтингом. Не могу сказать, что это шедевр, но нервы пощекотать она вас заставит. Вообщем если хотите экстрима и любите книги про подростков, смело начинайте читать.

Первая постапокалиптика, которую я читал! И сразу море впечатлений.

Для взрослого человека она, должно быть, простовата, но для подростка, особенно, в «период отрицания», в подростковый кризис это просто находка! Этакий апокалиптический «Повелитель мух».

страшненькая такая вещь. Особенно если за стеной спят родители :mad: . Но очень захватывает. Разве что только бредовая идея про «сознательное и бессознательное» никакой критики не выдерживает. Лучше бы автор оставил причину сумасшествия без сомнительных объяснений.

Понравилось очень, не занудная, динамичная, держащая в напряжении. Хотя, с причиной помутнения рассудка у взрослых я бы поспорил:smile:. Прочитав впервые в жизни, был под очень сильным впечатлением. Интересно, экранизация будет?

можно до бесконечности расписывать недостатки книги из-за надуманности и нелогичности сюжета или отсутствия внятной причины внезапного озверения взрослого населения, или наоборот восхвалять достоинства произведения. я напишу просто:

эта книга должна быть экранизирована Дэнни Бойлом (Danny Boyle), не меньше.

те кто смотрел хоть раз 28 дней спустя, сразу проведут аналогию. все зло не в пришельцах и танственных злобных богах, все намного проще. от того и страшнее.

Кроваво, катастрофично, захватывающе. Идея на момент прочтения для меня была нова. Есть интересные мысли, рекомендуется почитать любителям катастроф и ужастиков, особенно тем кто «Мобильник» Кинга одолел.

Роман определенно из серии «детям до 16-ти...» и даже до 18-ти. Как-то не совсем приятно читать про то, как по реке плывут кишки. Хотя во всем остальном замечаний нет: динамичное действие, и читается на одном дыхании.

Отличная книга, но за теорию Бернадетт, бал снимаю. Если не считать её, в книге просто придраться не к чему.

Саймон Кларк «Кровавая купель», значит.

Несмотря на довольно странное объяснение случившегося, типа «ОНО НАПАЛО!» и финал, вызывающий лютый покерфейс (серьезно, если хотите сделать книгу лучше, дочитайте в конце до первого упоминания Александра Великого и просто вырвите оставшиеся страницы; вырвите и съешьте; нет, заставьте съесть своего пса; и переработать — вы должны быть уверены!), довольно круто. Можно лепить стикеры ««Повелитель мух» встречает «Мобильник»» и продавать школьником как абсолютный аналог литературного хот-дога: слева булка из личной драмы, справа булка путешествия, посередине — сочная мясная сосиска из зомби. И побольше кетчупа.

Детям это нравится.

Хотя, конкретно в этот раз детей едят, расчленяют, сжигают и прибивают к крестам вдоль дорог. Кто имеет что-то против, я вас предупредил. Возможно, стоит начать подготовку с книг типа «Анжелика и нежные пальцы короля».

Так вот, все, кто старше 19 лет сошли с ума и принялись убивать детей. /конец сюжета, хэштег закрывается. Но подано все достаточно бодро. Герои не ведут себя как полные идиоты (там только один герой, но он ок), сюжет не заводит речей о судьбах мира. Вернее, пытается, но главному герою лишь бы пивка выпить и потрахаться. Очень, кстати, честное поведение. Вообще, весь текст вызывает жажду: хочется забраться на холм, открыть баночку пива, всматриваясь в закат... Не знаю, как автору удалось создать всю эту романтику, используя только описания пыток и груды трупов.

К тому же, тут есть пирамиды из зомби. Да-да, те самые, что потом случились в «Войне миров Z» с Бредом Питом. Горы из зомби и даже плотины из зомби. 94-год, на минуточку. Пророческая книга!

Самое классное, что магия текста тут в простом литературном приеме. Каждый раз, когда герой видит ужасное — это подается через ширму. Например, «Сломанные пальцы — это вроде как не очень большая угроза жизни, но в тот момент я закрывал ими свой череп». Или «я видел у домов спящих детей, но по тому, как были раскинуты их руки и ноги, я понял, что они не спят». То есть автор не бьет по голове «везде валялись мертвые дети!», а как бы отводит объектив. И вот эта недосказанность, постоянный кошмар за кадром — это сильно бодрит. 7 силы из 10, точно.

Почитайте Саймона, поддержите популяцию.

Читал с диким интересом, можно сказать просто проглотил эту книгу. Она просто переполнена экшеном. Куда бы ни попадал главный герой вокруг него всегда происходит множество событий, на которые он обязан реагировать. А «попадает» он постоянно! Да конечно, язык специфический и чувствуется особая атмосфера подросткового возраста, но мне это не мешало.

В то же время попытка автора объяснить происходящее для меня выглядела совершенно неубедительно. Каким образом множество людей по всему миру синхронно сходят с ума в одном направлении, я так и не понял. Куда девается инстинкт самосохранения у этих особей? Вроде бы животные его отсутствием не страдают. И даже муравей будет делать попытку избежать опасности, если сможет ее осознать.

Хотя, конечно, картины «мостов» через реки зимой меня впечатлили.

Также мне показалось странным четкая граница в 19 лет, как бы люди все разные, и тела разные и гормональный состав. Не понял я и момента с просвещением героя, когда он узнал эту псевдо-истину. Неужели сейчас мы не можем себе сказать тоже, что говорили он и получить все преимущества? Почему? Может потому, что это работает не так!

Честно скажу, если б я прочитал эту книгу в год ее выхода , то писал бы от восторга. Сейчас к сожалению уже перенасытился подобным, и в целом интересно, автор неплохо пакостит главгерою в его похождениях, но ощущение вторичности.... Очень много и атомосферного и мелочей надергали в книги, сериалы, фильмы отсюда, но даже так очень целостное, интересное чтиво. 8.

Хорошая книга на днях дочитал. Есть свои недостатки, детсковатая, но в общем мне понравилась.

Кому интересно прочесть что нибудь подобное есть хорошая книга «День трифидов» пишется тоже как дневник. Оторваться невозможно, но посерьезней.

Понравилось, особенно атмосфера и постоянное действие, нет занудных рассуждений. Поставил бы оценку и выше, но испортило впечетление, как автор объяснил произошедшее. Такое впечатление, что Кларк пытался придумать что-то сложное и неординарное, но перестарался и получилось как-то неправдоподобно и немного бредово.

Да, с первых 20 страниц книга поразила (несмотря на ОЧЕНЬ плохой перевод, видимо, был использован промт, так как понять фразу можно было, лишь переведя ее обратно на английский). Очень живо и сочно несмотря на это, написано, отличный ужастик, ловил себя на том, что в 4 утра читаю книгу, а через 2 часа вставать. Но потом автор начал какую-то чушь о мозге (не буду спойлерить), как будто не зная, чем объяснить катаклизм, который сам и придумал. Итого: хорошая книга, но лучше бы я остановился на 2/3.