Саймон Кларк «Царь Кровь»

Царь Кровь

King Blood

Однажды земная кора стала медленно разогреваться, что привело к пожарам, землетрясениям и извержениям вулканов. Из почвы выделяется ядовитый угарный газ, происходят взрывы подземных газовых карманов, уничтожаются целые территории. Все живое горит и превращается в пепел. Но даже в таких условиях люди ведут борьбу за выживание.

© Ank

Царь Кровь

Кровавая купель. Царь Кровь. Затерявшиеся во времени

King Blood

Обожаю эту книгу и даже сделала на нее ролик)

---------------------------------

« Господи,

через какой страшный мир приходится идти!

Почти что веришь, что не туда свернул

и попал в ад.»

«Началось это с того, что весь проклятый город пришел к твоему порогу?

Или когда река превратилась в кровь?

Или когда запылали камни у тебя под ногами?

А может быть, с прихода Серого Человека?

И снова представьте себе черную пустыню. Сгоревшие автомобили. Разрушенный город. Бегущих людей. »

Это просто великолепно!!! Очень впечатляюще! Я в полном восторге!!!

Это – истинный Апокалипсис наших дней. Сотни вулканов вдруг проснулись, выбрасывая в атмосферу тысячи кубометров пепла и изливаясь потоками лавы. Из-под земли забили гейзеры с кипящей водой и ядовитыми газами. Реки вышли из берегов, а моря пришли в города. Группа молодых сильных мужчин и женщин решает уйти в безлюдные места, чтобы переждать первые, самые ужасные месяцы катастрофы. Мы становимся свидетелями того, как в цивилизованных людях просыпаются самые низменные инстинкты. Старый мир исчез, а на его месте возник новый мир, где насилие и каннибализм – норма, где каждый чужак смертельный враг, а люди живут не в группах, а в стаях.

Вся планета стала адской машиной, ждущей своего часа.

Как большой поклонник постапокалиптики, позвольте порекомендовать всем и каждому, кому хоть немного близок данный жанр, прочитать это произведение с таким отталкивающим названием... Название настолько дурацкое, что я много раз проходила мимо этой книги… но все же зная, что это апокалиптика, наконец, решила прочесть. И ни на секунду не пожалела, а только поругала себя, что так долго откладывала…

Царь-кровь вторая книга Саймона Кларка, которую я прочитала. И хочется заметить, что и от первой его книги Кровавая купель я была в полном восторге. И меня это уже не удивляет. Ведь и в его Кровавой купели и в Царь-кровь сюжет примерно похож и связующее звено — людской род на грани вымирания, пытающийся выжить любыми силами и всеми средствами. Читая такое, начинаешь понимать, что все-таки люди потрясающие существа. Как нестандартно они начитают мыслить перед лицом катастрофы планетарных масштабов.

Прекрасная книга. Потрясающая, великолепная!

Как же я люблю наблюдать за людьми, когда рушится мир… Нет ничего интереснее… Довольно занимательно наблюдать за метаморфозами, которые начинают происходить в обществе. Когда общество настолько деградирует, что начинает жить по принципу ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕКУ ШЕВ-ПОВАР)). Это касается как литературы, так и кинематографа.

«Но сейчас мы все потерялись. Мир стал чужим и страшным. Мы не знали, как это случилось. Мы не знали, как нам вернуться домой. Или не знали, как вернуться к равновесию нормы и к безопасности, которую когда-то принимали как должное.»

Если проводить аналогию с миром кино, то очень напомнило сериал Иерихон. Схожая ситуация. Люди перед лицом мировой катастрофы объединяются и становятся сильнее. Не смотря на это внутри созданного сообщества возникают разного рода отношения, в том числе и любовные связи, кстати которые в книге очень не плохо описаны… Пастельные сцены феерического секса и не только… описаны отнюдь не сухим языком, а очень ярко и красочно…

Увлекательный сюжет. А главное динамичный. Очень динамичный. Ни на секунду не даёт отдохнуть от событий. Все время что-то горит и рушится, кто-то спасается от каннибалов и людоедов. Кто-то куда-то бежит… драки, стрельба, безудержный секс… и все это на фоне конца света… Мир в огне. Земля кипит и рушится прямо под ногами…

«Я страшился вставать утром, потому что не знал, что принесет день. Нет, не так. Я боялся, потому что слишком хорошо это знал. Он принесет новые ужасы. Я помнил женщину, танцующую на колу. Я помнил детские головы с выеденными мозгами. Я видел мальчишек и девчонок, повешенных на железнодорожных мостах. Но очень мало я видел следов милостивой руки Господней. Только боль, голод и смерть.»

Нельзя не отметить, что атмосфера апокалипсиса передана просто поразительно! Ты реально начинаешь пережевать за героев, как будто это все происходит где-то совсем рядом с тобой. А какие описания гибнущего мира… мммм… Просто шикарно! Но, не смотря ни на что, даже в таком страшном умирающем мире находится место любви, преданности и дружбе.

Некоторые читатели жалуются на излишнюю затянутость и натуралистичность… Затянутости я там как пыталась, так и не увидела. Ну, а что касается натуралистичности, так это замечательно. Именно эта натуралистичность завораживает и не отпускает.

Порадовали, так называемые Серые. Страшные, смертоносные, неизвестные существа, проходящие отдельно сюжетной ниточкой через всю книгу. Мне они все время напоминали Черных из Метро 2033. Но оказалось что все не так просто…

«Склоненная набок голова – от любопытства. Глаза – как пустые орбиты, наполненные свежей кровью, алой… мокрой.

Они глядели на меня, и я почти чувствовал, как они читают у меня в голове. Они листают мою память, как папки в ящике, и раскладывают на две кучки: интересное и ненужное.»

_

«Они что-то сделали с нашей планетой. Они вызывают разогрев земли. Они разрушили цивилизацию и заставили нас жить по-звериному, а теперь захватывают над нами власть.»

_

«И мне представилось, как этими черными землями овладевают серые: кровавоглазые, загадочные – и холодно-зловещие.»

Меня эти Серые пугали больше чем вся глобальная катастрофа… Отлично дополнение к апокалипсису.

Царь-кровь легко читаемое и захватывающее произведение, сцены насилия и деградации человека в условиях конца света описаны настолько антиутопично, что оторваться просто невозможно. И не смотря на немаленький объем книги, читается быстро и с интересом.

Чудесно! Это именно то, что я так сильно люблю! И я очень удивлена, как мало читателей у такой великолепной книги…

Хочу фильм по этой книге! Немедленно!)))

Треш полнейший. Цепляет своей правдоподобностью, без замалчиваний того, что наступит после апокалипсиса. Только с причиной появления серых у автора на мой взгляд плохо получилось

Один из лучших постапокалиптических романов. Очень впечатляюще! Заставляет задуматься о жизни. О том, как много делаем мы пустого и ненужного, о том кто ты есть.

Единственная слабость романа: толкование появления серых.

Супер, я как любитель жанра постапокалиптики и апокалиптики получил большое удовольствие от этой книги.

Я знаком лишь с тремя романами Кларка, два из них — апокалиптические, и следует сказать, что оба они чрезвычайно суровы. Кларк нисколько не церемонится с наивными читателями, жаждущими историй о благородстве и мужестве на фоне разворачивающегося апокалипсиса. С первых же строк читатель проваливается в ревущее безумие катастрофы и, что самое страшное, с тем, как отразилась она на людях. Кларк не заботится о чувствах читателя, показывая отчаявшегося Хомо Сапиенса во всей его неприкрытой красе. Цивилизованные люди под гнетом обстоятельств превращаются в таких дикарей, что настоящие каннибалы, прошу прощения за каламбур, не сели бы с ними за одну трапезу. Автор шокирует нас сценами изуверств, но самое чудовищное — реальные примеры куда менее обоснованной человеческой жестокости в наши дни, что подтверждает его страшную правоту. И тем ярче становится героизм тех, кто вопреки всему сохраняет в себе что-то человеческое, что-то помимо самых примитивных инстинктов и желания выжить. Кларк цинично играет с человечеством на страницах своей книги: вот орда добропорядочных граждан, совершенно потерявших человеческий облик, а вот — группа жестоких маргиналов-убийц, способных на неожиданные проявления благородства. Люди предстают перед нами во всей своей непредсказуемости; даже в критической ситуации нет деления на черное и белое, и когда начинаешь уже подозревать автора в лютой мизантропии сюжет делает резкий поворот — и вы уже поражены до глубины души человеческим мужеством.

В наибольшей степени этот роман о человечестве, а не о катастрофе (хотя сама катастрофа описана не менее ярко), и хотя вся апокалиптика претендует на раскрытие сущности человека перед лицом катастрофы, роман Кларка выделяет особая убедительность. И я не думая поставил бы ''десятку'', когда б не излишнее количество сексуальных сцен: они под конец уже начинают производить впечатление вставных, что нарушает целостность восприятия. Рекомендую эту книгу всем, кто хочет погрузиться в подлинный апокалипсис, лишенный всякой ''цивилизованной'' мишуры. Те же, кто хочет прочесть на эту тему что-нибудь ''позитивное'' могут смело обходить этот роман стороной. Хотя, как и многие другие прекрасные книги, эта в конце дает надежду.

Конец света, как ничто лучше показывает, что люди — все те же животные. Чтобы выжить или продлить свой век, готовы на что угодно, каким бы противным это не казалось, каким бы ужасным не было.

Кларк чудесно описал как поведение героев, так и саму обстановку рушащегося мира. Некоторые моменты действительно впечатляют своей красочностью, яркостью, подробностью. Никакой натянутости, кажется, будто случись это в нашей жизни, именно так и вело бы себя подавляющее большинство людей... Впечатляет.

Одно «но» — причина появления серых. Вышло как-то нелепо.

Черная выжженая земля. Выбросы кипящих гейзеров. Вымывание оксидов железа, от чего все реки стали насыщенно красные, прямо как кровь (хотя цвет крови далеко не красный). Дождь из черепов. Взрывы трупного газа на кладбище с осколками лобовых костей летящих прямо в лицо. Клерки ставшие людоедами. Бездомные бомжи возомнивщие себя новым видом, более приспособленным к обстоятельствам. Кучка подростков от 20 до 30, с прямо таки, Ноем во главе, обреченные на возрождение человечества. Шикарные широкие мазки рушащегося мира. Апокалипсис, как ни крути. Подробности из ряда выставленных телевизоров — заставляют холодеть душу.

Этот автор мне нравится. Местами, читая его, возникает такое дежавю: а не Кинг ли это? Ну с его СТАНОВЛЕНИЯМИ, ВЗРОСЛЕНИЯМИ и ЖЕСТОКИМ ОТНОШЕНИЕМ к детям. А ведь так и есть.

Если отбросить все декорации — получается маленькая повесть о том, как младший брат превозмог старшего, повзрослел, и поумнел. Прошел огонь и воду, и медные трубы и т.д.

Странно одно. Британский писатель, наследник Уиндема. В очередной раз, скатывается в такой своеобразный трэш — вокруг подростков. Снабжая все это чисто кинематографическими спецэффектами. С половыми актами через каждые 50 страниц.

Что это такое вообще, а? Писать романчики вроде американского кинца? В британии? В британии уже совсем так плохо стало?

Только что дочитал. Очень сильное впечатление от книги, в коей самым откровенным образом представлен конец света во всём своем ужасе. И даже во всем этом ужасе находится место светлым моментам любви и дружбы. Переживания героев и чувство глобальности всеобщей катастрофы ярко передается читателю и погружает в мир, в котором почти нет надежды. Книга читается на одном дыхании. И да кстати, не для слабонервных, детей, кормящих матерей...

Книга очень понравилась.С инфернальным воображением у автора всё в полном порядке,как и в остальных его книгах.Остаётся загадкой-отчего так мало переведено книг такого достойного представителя жанра(а по мне так лучшего)?И в отличии от своих американских коллег,у Кларка всё в порядке со слогом,стилем и логикой.

По жанру всё же это больше «роман-катастрофа», чем «постапокалипсис». Сходство с другими романами Кларка — в стремительности апокалипсиса, при котором окончательное и необратимое разрушение человеческой цивилизации занимает даже не не недели, а считанные дни. Главное отличие — все ужасные и зверски-жестокие вещи совершают не выдуманные «зомби», а те кто всего несколько дней назад были обычными законопослушными гражданами, именно поэтому этот роман эмоцианально воспринимается намного тяжелее. Возможно, есть перебор в излишней натуралистичности описаний «расчленёнки» и количестве эротических сцен.

Роман, вероятнее всего, экранизируют, он довольно кинематографичен. В деталях представляю финальную сцену — Ноев Ковчег, движущийся сквозь чёрную метель по волнам кровавого моря, под чёрным небом, освещаемым вспышками молний...

Всё-таки осталось чувство некоторой «недоделанности» — например, складывается впечатление, что изначально у автора были иные планы в отношении самого загадочного (и так и не объяснённого) персонажа романа, Виктории.

Перечитал роман. Книга написана в духе прежних работ на эту тематику у автора, проскакивают те же идеи и мысли только меняется обстановка и место действия, вид самой катастрофы если в «Кровавая купель» конец человечеству пришел из-за эволюции, то здесь виной всему Земля, в этой книге люди гибли из-за вулканов, наводнений, лавы, удушья и прочих природных катаклизмов и естественно от самих людей которые потеряв все превратились в дикарей с единственной целью выжить любой ценой, убивая, насилуя и поедая себе подобных. По сравнению с предыдущими книгами «Кровавая купель» и «Ночь триффидов» эта написана в более трешовом виде, здесь намного больше насилия и сексуальных сцен, все описано довольно подробно и в некоторых моментах довольно пугающе. Так же к плюсам книги можно отнести то что главный герой простой человек и на протяжение всей книги он хоть и изменился но супергероем не стал как это модно сейчас писать, а остался обыкновенным человеком который может еще сочувствовать окружающим его людям.

Бр-р-р! Ну и чтение... Одни взрыв кладбищ чего стоят! Вполне в стиле Уиндема, даже чем-то триффидов напомнило. Причем, чем дальше, тем кошмарнее. Очень похоже. Но все же слабее...

Царь-кровь — хорошее, чисто английское произведение. Автор сознательно или бессознательно создал книгу с аллюзией на огораживание с небольшими средневековыми вопросами — вроде, быть или нет, кто достоин трона, и что есть на завтрак. Но главное в этом произведении, конечно, не шекспировские страсти, а невероятный фатализм — главный герой так и прошел свой путь, став кумиром — пусть не для миллионов, а только для двухсот человек. Его боевая подруга — осталась такой же декоративно-прикладной надежной вещью, хобби для джентльмена в свободное время. Бог из машины в виде некоего плавсредства как бы проорал, что Британия осталась владычицей морей. Низшие классы получили по заслугам, высшие трудились как пчелки и отдохнули в день нового творения. Бог -это старый джентльмен, который борозды не испортил, как и автор.

Получила удовольствие от книги, несмотря на некоторые недочёты. Согласна что теория появления серых немного глупое и притянутое за уши, слишком много сексуальных сцен, что если честно к середине книги надоело и просто пролистывалось, но идея книги и описание погибающего мира потрясающая. Любителям данного жанра читать обязательно.

Вещь хорошая и интересная, стоит почитать пару раз любителя постапокалиптики, но ИМХО, есть произведения и лучше и сильнее...