Роберт Джордан «Нож сновидений»

Оценок:

Другие названия: Нож снов

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Всё ближе и ближе Последняя Битва, а Дракону Возрожденному и его друзьям ещё предстоит решить множество проблем.

Илейн должна как можно скорее завоевать доверие лордов и занять Львиный Трон. Перрину нужно во чтобы то ни стало спасти Фэйли, а Мэта судьба ведёт к его призванию.

А Ранд ал'Тор, понимает: В грядущей битве ему понадобятся все силы, поэтому он должен совершить невозможное — заключить союз с теми, кто приплыл из-за океана, кто называет себя шончан.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Джордан до конца жизни стабильно писал медленные, огромные романы с минимумом событий, коих в целой книге на 700-800 страниц зачастую меньше, чем в иной главе истории пободрее. Женщины у него ещё все сильные, независимые и играючи шпыняющие даже самых великих мужиков (продвигал феминизм когда это не было мейнстримом, ага).

Но это ещё не означает, что его романы скучные и унылые. То, что ты полкниги раздражаешься в стиле «да когда уже до дела дойдёт» говорит о том, что «дело» всё же искреннее интересно, а персонажи увлекают, хоть и раздражают своей медлительностью и избирательной непоследоваельностью.

А в чём фундаментальная проблема цикла — утрачивается ощущение эпичности. Это примерно то же самое, что если б Толкиен размазал события «Властелина колец» на 15 книг и первые две части герои только до Ривендейла добирались бы. К финалу уже натурально устаёшь ждать развязки, тебе становится пофиг на интриги, а про масштаб и эпохальность описываемых событий тупо забываешь. Кто бы там помнил про смерть Боромира к финалу, если бы их разделал десяток книг? Больше полутора лет слушаю этот цикл в аудиоформате и намотал таким образом более 400(!) часов чистого времени. Я ОЧЕНЬ хочу знать, чем же всё завершилось и одновременно мечтаю, чтобы оно уже кончилось. А впереди ещё три книги, и это не считая приквела... Впрочем, надеюсь, Сандерсон сумел оживить цикл и достойно его завершить.

Тармон гайдон не наступит(никогда), по крайней мере в этой книге точно.

И опять Джордан размазывает, хотя начало было весьма бодрое, но потом всё опять скатилось к описанию тряпок.

Какие то события однозначно происходят, но распространяться на 900 с гаком страниц ради них такое себе.

Битва с шайдо наконец состоялась, и закончилась парой страниц?!... То к чему подводили в течение трех книг...

Самая тупая сюжетная линия у Илейн, кому интересны её тщетные попытки управления городом и борьбы за трон?!

А её «спасение» это просто... даже не знаю как это описать, бред какой то, я думал что Бергите адекватная

но видимо нет — отправить на смерть сотни людей вместо того чтоб заставить этих стерв из морского народа обезвредить приспешниц темного... нет слов

А наш дракончик не лучше

броситься в ловушку, потерять руку, и делать вид что так и задумано...
и эта потеря не вызывает никаких чувств, реакции, может потому что всем остальным персонажам как то пофиг.

Теперь даже не знаю стоило ли читать все эти книги.

В своём последнем, прижизненном романе, Джордан значительно реабилитирует цикл, в моих глазах. Я уже было смирился, что моя судьба, в качестве памяти и признательности автору, как-то прочитать все 14 книг, из которых последние 10 представляют из себя типичные женские романы. Почти без сюжетных событий. Интриги, романтика, наряды, вычурные диалоги. Однако «Нож сновидений» не таков.

Автор чувствуют, как близкий конец цикла, так (увы) и свой. А потому, поднимает драйв и темп событий. По всем линиям цикла появляются, более-менее ясные сюжеты. Причём, в рамках романа, наконец-то проявляются локальные финалы. Сюжет цикла так же проявляет динамику, на горизонте виден «глобальный рогнарёк», всё будущие его участники начинают «подмываться и переодеваться в чистое». Ружья, провисевшие на стене 7-8 романов, начинают постепенно выстреливать.

Соответственно, сценизм приобретает захватывающие драйв и колорит событий. Ритм сюжетных сцен начинает напоминать первый роман цикла.

В целом, роман понравился, прочёлся легко и с интересом. Надеюсь, последователь автора, Брендон Сандерсон не подведёт нас в последней паре романов, сохранив авторский драйв.

Самая динамичная часть.При этом,события начинают развиваться с 1-главы.Прочитал за одни сутки.Когда узнал о смерти автора-был в шоке!!!

Дочитаю по-любому!

Вот что значит иметь слишком много персонажей! Пока занимаешься последними, первым нечего делать! Прямо жалко Ранда — походя появляется, походя руки лишился. А история Мэта порадовала — хоть что-то движется. Илейн появляется в очередной раз для того, чтобы занять много страниц и к месту и ни к месту «это Ранд во всем виноват».

Впечатления от «ножа сновидений»:

Во-первых, безусловно, лучше предыдущей части, даже можно сказать, что предыдущая часть была вступлением к этой книге. Порадовали приключения Мэта и Туон, очень крутая концовка переговоров Ранда с Шончанами!

Во-вторых, согласен с теми, кто считает, что разные главы писали разные люди. Чувствуется женский подход в некоторых главах.

В-третьих, безумно раздражает мексиканско-индийский стиль повествования: неубиваемость Отрёкшихся (постоянно их ловят, убивают, но снова их возвращают к жизни или освобождают), непонятно откуда берущиеся армии Шайдо:

как можно из 3 тысяч недобитков с семьями и гайшанами сделать 100 000? из 200 хранительниц мудрости сделать 400?
Такое ощущение, что пока 100 серий не сыграют, со сцены не уйдут...

В-четвёртых, надоели эти порки розгами всех героев... Какой-то безумный пунктик у Джордана — всех пороть и бить по мягкому месту. Как можно бояться Белую башню, если самое жестокое наказание в ней (кроме мытья посуды, конечно) — порка розгами, неважно за пролитое на платье молоко или предательство, убийство и служение Тёмному???

В итоге: «Колесо времени» очень глубокое и интересное повествование, с продуманным и почти реальным миром, которое нужно было закончить к 5-й книге, как и хотел поначалу автор.

Буду читать дальше, до самого Тармона Гайдона...

После нескольких книг, на которых словно хорошая хозяйка, накрывающая на стол перед приходом гостей, автор расставлял героев, натягивал паутину событий, действие сдвинулось с точки экстремума и устремилось вперед. Нет, повторение прописных истин (истин для поклонников, да и просто читателей цикла), излишняя точность в описании одежды, украшений, никуда не делась, но события сдвинулись. Не покатились как камень с горы, но шум подняли не маленький. Почему так? Разрешение ситуаций с Фейли, Туон, Илейн, длившихся на протяжении как минимум трех книг, не повод так считать? я думаю это огроменное событие. Жаль автор умер, не написав двенадцатой книги, хотелось бы посмотреть куда бы он нас дальше повел. Из комментариев ясно, что Сандерсон не испортил книгу, но все-таки у него свой взгляд на фэнтези, что накладывало отпечаток при окончании цикла.

Наибольшее внимание уделено Перрину, Мэту, Эгвейн, Илейн. Дракона в книге немного, что несильно огорчает. «Слушать» его разговоры с безумных Теламоном уже порядком под надоело. Да и нет никаких намеков на состояние Ранда: то ли это безумие, то ли что-то еще. Из-за этой неопределенности его поведение, действия раздражают. Он и раньше вел себя не совсем нормально, я чем ближе к Последней Битве, тем его поведение ухудшается.

Хочется выделить Эгвейн. Она сильно «подросла», стала «сильнее». В способности противостоять неудачам, находить решение проблем, уметь выуживать информацию, используя слабые стороны других. Вот кто действительно Айз Седай до мозга костей.

Нет не нужных причитаний, нытья, есть четкая цель — целостность Белой Башни. И она к ней движется. В предыдущих книгах она раздражала, то после «НС» вызывает уважение.

Хочется отметить, что многие герои, ближе к финалу, становятся жестче. Но жестче не потому что близится Тармон Гайдон, а «по личным причинам». Перрина, например, изменила потеря жены, Мэта обретенная любовь, Илейн борьба за престол. герои меняются, но какими они придут к Последней битве? все ли до нее доживут...Мы не знаем, но тем интереснее следить за событиями дальше.

Из за большого количества ГГ не всегда хватает места для других перво и второстепенных. Поэтому про дела Гавина, Галада, Итуралде, Башира, Таима, Отрекшихся, мы либо узнаем в вскользь, либо не узнаем вообще. Не могут же Отрекшиеся сидеть тихо, Таим, что сидит у себя в дворце и ничего не делает, жизни не стоят на месте. Понятно, что всего автор не напишет, не хватит книг, чтобы все описать и передать, но хоть что-то про персонажей хотелось бы знать.

В этой книге меня поразило письмо Морейн Тому. Исходя из прочитанного, становится понятно, что Мэт должен сам спросить про письмо. Но! Том поэтому чуть ли не каждый день его достает и вертит перед Мэтом. Получается это чистой воды принуждение. Написала бы Мэту, нет пишет Тому. Только так видите ли можно добиться успеха. Не стыковка какая-то.

Итог: по сравнение с предыдущими книгами события стали развиваться с сумасшедшей скоростью. Если дело пойдет так и дальше, то нас ожидает крутой финал.

Ну всё, с меня хватит. Прости, Роберт, но на 11 книге мы с тобой простимся навсегда. Если бы, да кабы... Я, хоть и не дочитал этот цикл, сужу о нём по уже прочитанному и делаю вывод, что он совсем не то фэнтези, о котором я мечтал. Хотя фанам 11 книга может и понравится, я не вижу особого отличия от предыдущих частей. Лучшими остаются первые несколько книг, а остальное — макулатура. Почему я так думаю? Потому что я читаю, чтобы получить удовольствие. Но я его уже давно не получаю от Колеса Времени. Читать эту макулатуру это всё равно что читать вперемешку современные детективы и мыльные оперы. Разве это фэнтези? Помилуйте!

Вернулся к этому циклу спустя два года. Десять книг прочитаны с преогромным удовольствием и интересом.

Когда взялся за эту, было тяжело. После такого перерыва сложно осмыслить и вспомнить всё обилие персонажей, которое ввёл автор. Но, в скором времени, мне это удалось и дальше чтение снова начало доставлять удовольствие. Великолепный язык, живые герои, переплетение судеб персонажей и загадки сюжета. Одни из самых любимых героев снова порадовали меня своими приключениями. Молчаливая война Айз Седай, битвы Дракона Возрождённого, каверзы Отрёкшихся, непререкаемость Айил. Приключения Перина и Мэта, Эгвейн и Илэйн, а также Ранда оставят самые хорошие впечатления. Уже в процессе чтения, я узнал, что автор умер, не дописав последнюю книгу, и что за окончание эпопеи взялся Брендон Сандерсон. Что ж, это талантливый писатель, хочется, чтобы он удержал уровень этого цикла на положенной высоте.

Пережила шок, когда в последней трети книги пришло понимание того, что это не конец цикла. Ужас! Читать дальше нету сил, такая скука. Но, правда, пока и нечего без перевода. В тоже время, после перерыва вряд ли вспомнится хотя бы десятая часть действующих лиц — уж слишком всех много. Хуже всего, что это множество ничего не дает развитию сюжета. На сотни страниц два значимых события: освобождение Фэйли и увечье Ранда. И даже это произошло незатейливо просто. Вообще, в последних книгах пяти если с Рандом что-то и происходит, то только вследствие его ошибок: то Айз-Седай его захватят и мучают, то Отрекшаяся в ловушку заманит и руку оторвет... Но наживку на следующую книгу Джордан все-же забросил! Самые смачные — Морейн и Лойал в новом качестве. Придется читать...

Читал, читал, читал... весь сериал читал, ждал начала серьезного действия в сюжете. Однако дождался не столько вот этой последней книги, сколько того, что умер автор. И едва ли — как за автором «Дюны» — придет за ним наследник, чтобы продолжить сериал на пять шесть сиквелов, про приквел речи нет (лучше при англофонах это слово не произносите, кстати). Печально это. Похоже на постройку Дворца Советов: исполинский пьедестал возведен, а потом налито в него воды. Получается бассейн «Москва», уже позабытый москвичами. Но никто не поставит на джордановский пьедестал копию храма Христа Спасителя.

Хотя — жаль. Если бы автор написал еще десяток-романов продолжений, можно бы сжиться с его героями, как с эдакими бедными Эркюлями Пуаро.

Автору не хватило жизни.

А новое поколение читает динамичного Нила Геймана (и ниже).

Словом, впору устроить поминки по несбывшейся надежде.

По сравнению с «Перекрестки сумерек», которые были дочитаны на упрямстве и лишь на 50% соответствовали нашему любимому Джордану, «Нож сновидений» всколыхнул застоявшееся болото, что, безусловно, не может не радовать. Жизнь появилась во всех сюжетных линиях, появились векторы развития и конечная цель, пусть она и была известна, но сколько времени понадобится автору, чтобы её достичь ... 2-3 или 5-6 томов сказать не мог никто.

Наиболее сильными ветками считаю «Мэтрим кровь и проклятый пепел Коутон» и «Эгвейн алВир». Впрочем даже ветвь Перрина читается легче чем Ранда. Дракон возрожденный испытывает серьезные проблемы не смотря на все предпринятые действия и, казалось бы, их успешные результаты. Определенные противоречия в его поведении действительно схожи с частичной потерей рассудка. Так он запросто хамит всем подряд, ведет себя высокомерно и заносчиво, но вот убить женщину, даже Отрекшуюся, рука не подымается ...

Будем следить за дальнейшим развитием сюжета и персонажей, благо оно есть, и книга ожила, несмотря на сложившиеся ранее отрицательные тенденции.

В середине цикла появилось (и даже успело окрепнуть) опасение, что материал автора попросту раздавит. Слишком многое начато, слишком обширный веер действия — адекватно свернуть его к последней битве просто не удастся.

Но — к моему восхищению композиционное мастерство автора оказалось просто, не подберу иного слова, феноменальным. Все лучи, прежде вроде бы расходящиеся, сейчас нацелены в одну точку.

Нет слов, как жаль, что Джордану не пришлось самом закончить эпопею. Но за нее мастеру — поклон. Это настоящая энциклопедия фэнтези.

Медленно, тягуче и неотвратимо, — несмотря на такое развитие сюжета, Нож Сновидений, как и все остальные книги серии, была прочитана на одном дыхании. Как всегда, каждое событие продумано, каждое действие имеет под собой определенную подоплеку. :appl:

Незнаю кому как, но мне понравилось. Я читаю эпопею Джордана уже 5 лет, то что создал автор это неописуемо-только читаемо. Большенство моих знакомых прочитав 2-3 страницы кмдали книгу и хватались за голову говоря «что за чушь?» так что я жду новую книгу уже в этом году!!:smile: