Роберт Джордан «Нож сновидений»

Другие названия: Нож снов

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Всё ближе и ближе Последняя Битва, а Дракону Возрожденному и его друзьям ещё предстоит решить множество проблем.

Илейн должна как можно скорее завоевать доверие лордов и занять Львиный Трон. Перрину нужно во чтобы то ни стало спасти Фэйли, а Мэта судьба ведёт к его призванию.

А Ранд ал'Тор, понимает: В грядущей битве ему понадобятся все силы, поэтому он должен совершить невозможное — заключить союз с теми, кто приплыл из-за океана, кто называет себя шончан.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Knife of Dreams

Удивило происшествие с Рандом. Неужели теперь он будет без руки до Последней битвы?.. Хочется верить, что найдётся способ его Исцелить...

А книгу я прочла на одном дыхании. Жду с нетерпением «Память света». Хотя уже не трудно догадаться, что будет дальше по основным сюжентым линиям. Мэт спасёт Морейн (тем более что Мин видела её будущее), Эгвейн займёт положенный ей Престол Амерлин, Башня снова станет единой и могущественной (если вспомнить Пророчество Элайды), Ранд заключит союз с Шончан («Восток и Север должны быть едины. Юг и Запад должны быть едины. И всё это вместе должно быть едино»). Мэт преклонит колени перед Хрустальным Троном, как было сказано в Пророчествах Шончан о Трубившем в Рог, благо сейчас на Хрустальном Троне будет сидеть его жена :) С Чёрной Башней пока не очень понятно, ведь Элайда Предсказала, что Амерлин будет идти по разрушенной Чёрной Башне... Видимо, в роли Амерлин уже будет Эгвейн, а Ранд разоблачит-таки Мазрима Таима и его приспешников. Логайн же, исходя из предсказаний Мин, видимо, займёт место Таима... Хотя трудно сказать наверняка. В Последней Битве Ранд не выживет, чему поспособствует шончанка, но... «чтобы жить, нужно умереть», как было ему предсказано. Значит ли это, что Ранд всё-таки будет жить?.. Или же... Вращается Колесо Времени... И Дракон будет вновь Возрождён?.. Памятуя об очередном Пророчестве (Последняя битва закончилась, но мир расколот надвое Возвращением), хочется верить, что Ранд всё-таки примет участие в очищении мира от Шончан...

А насчёт тех, кому не нравится читать «Колесо Времени»... Каким образом вы дошли до 11-ой книги, если так не любите Джордана?.. Наверное, для этого нужно обладать склонностью к мазохизму...

Читаю книгу только из-за сюжетной линии Мэт-Туон и частично из-за Перрина и Фэйли. Остальные персонажи раздражают особенно Ранд с его трио. Глупость Ранда перешла все границы когда он сам прыгнул в ловушку, лучше б ему бошку оторвало.

З.Ы. Если автор описывает платье, то в четырех случаях из пяти оно оказывается с глубоким вырезом, и это и многие его повторения начинают уже надоедать.

Вернулся к этому циклу спустя два года. Десять книг прочитаны с преогромным удовольствием и интересом.

Когда взялся за эту, было тяжело. После такого перерыва сложно осмыслить и вспомнить всё обилие персонажей, которое ввёл автор. Но, в скором времени, мне это удалось и дальше чтение снова начало доставлять удовольствие. Великолепный язык, живые герои, переплетение судеб персонажей и загадки сюжета. Одни из самых любимых героев снова порадовали меня своими приключениями. Молчаливая война Айз Седай, битвы Дракона Возрождённого, каверзы Отрёкшихся, непререкаемость Айил. Приключения Перина и Мэта, Эгвейн и Илэйн, а также Ранда оставят самые хорошие впечатления. Уже в процессе чтения, я узнал, что автор умер, не дописав последнюю книгу, и что за окончание эпопеи взялся Брендон Сандерсон. Что ж, это талантливый писатель, хочется, чтобы он удержал уровень этого цикла на положенной высоте.

Медленно, тягуче и неотвратимо, — несмотря на такое развитие сюжета, Нож Сновидений, как и все остальные книги серии, была прочитана на одном дыхании. Как всегда, каждое событие продумано, каждое действие имеет под собой определенную подоплеку. :appl:

Ну вот и вышла долгожданная книга, а сюжет так и не продвинулся и не «развязался»... Было обещано 12 книг. и будет крайне жаль. если все сюжетные линии закроются именно в ней. т.к. их очень много и как это все будет выглядеть совсем не понятно. Но и все же! Лично я готова прочитать еще 10 книг, лишь бы подольше не расставаться с этим потрясающе детальным и удивительным миром.

Жаль, что все остальные книги будут сомнительного мастерства. Ведь как бы не старались продолжатели дела Джордана — это уже не будет Джордан.

Многие говорят, что Джордан в этой книге уже не тот, но нет — Джордан тот еще!

Незнаю кому как, но мне понравилось. Я читаю эпопею Джордана уже 5 лет, то что создал автор это неописуемо-только читаемо. Большенство моих знакомых прочитав 2-3 страницы кмдали книгу и хватались за голову говоря «что за чушь?» так что я жду новую книгу уже в этом году!!:smile:

Наконец-то Джордан рассказал о том, чем всё-таки закончилась история с пленом Фэйли и похищением Дочери Девяти Лун. И на том спсибо Мастеру. Но грядёт Тармон Гайдон, а мы ждём завершения серии. Как всегда блестяще!

P.S. АСТ как всегда в глубокой спячке. Когда мы будем читать книги одновременно с остальным белым светом? Неясно...

Долго ждала этот роман, не так долго как многие другие поклонники цикла, но появление книги весьма обрадовало. Впечатление испортило лишь качество издания, а не содержание. Давно не видела такого безобразного шрифта и такого количества опечаток, не говоря уже о бумаге.

Сюжет развивается постепенно, однако в каждой основной линии происходят перемены. Особенно это приятно видеть после предыдущей книги. На этот раз были освещены пути всех главных героев, пускай и не в равной степени. Большая доля глав приходится на Мета и мне этот персонаж нравится все больше. Необычайно интересно следить за его отношениями с Туон, это взаимное притяжение-отталкивание, описанные с юмором и подробностями о странностях шончан. На мой взгляд, самая удачная парочка у автора. Линия Перрина, как и в предыдущих книгах заключается лишь в одном — «только Фейли имеет значение. Остальное потом». Или своими словами — «с остальным хоть потоп». Почему-то эта история преданности и любви одного человека к другому не вызвала у меня никакого сочувствия, Имхо, есть здесь какая-то зацикленность. Перрин меня во многом разочаровал.

Жаль было немного Найнив, что-то мало внимания под конец ей начал уделять автор. То же касается и Ранда, если не считать финала. Неплохая глава у Эгвейн, хотя я считаю что ее историю было бы полезно растянуть еще на пару глав, а так слишком быстро там все происходит, что даже не совсем верится. А так не удивлюсь, если к ее титулу рано или поздно, нравится это ей или нет, прикрепят приставку «железная».

Грустно, но эта история подходит к концу. Узоры сплетаются в чудесный гобелен, который почти закончен. Б. Сандерсону осталось добавить лишь завершающие штрихи. Желаю ему удачи, я читала всего одну его книгу, и если судить по ней, то автор вполне способен написать, если уж не блестящий, то по крайней мере достойный финал.

В середине цикла появилось (и даже успело окрепнуть) опасение, что материал автора попросту раздавит. Слишком многое начато, слишком обширный веер действия — адекватно свернуть его к последней битве просто не удастся.

Но — к моему восхищению композиционное мастерство автора оказалось просто, не подберу иного слова, феноменальным. Все лучи, прежде вроде бы расходящиеся, сейчас нацелены в одну точку.

Нет слов, как жаль, что Джордану не пришлось самом закончить эпопею. Но за нее мастеру — поклон. Это настоящая энциклопедия фэнтези.

Самая динамичная часть.При этом,события начинают развиваться с 1-главы.Прочитал за одни сутки.Когда узнал о смерти автора-был в шоке!!!

Дочитаю по-любому!

После такого перерыва не знал, чего ожидать от книги. И предыдущая была довольно вялой, и вкусы уже пару раз поменялись, а что уж говорить о всех ветвях сюжета... в голове было примерно так:

Ранд очистил источник и где-то прячется; Перрин спасает Фэйли от Айил; Мэт бежит от Шончан, выкрав наследницу; Эгвейн осаждает Тар Валон; Илейн штурмует Кеймлин
никаких воспоминаний об остальных названиях, именах, событиях не было и в помине, а как выяснилось чуть позже и в спойлере были 2 ошибки. В общем начинал читать почти что с чистого листа. И по-этому первые страниц 200 были просто зубодробительны, но потом...м-м... потом я вспомнил, отчего же одним из самых знаменитых наследников Толкиена называется Джордан, с его матриархатом (и как многие говорят, однотипными женщинами), с его медлительностью, с его любовью к своим героям (ну, в смысле с первой книги можно было быть уверенным, что все беглецы из Эмондова Луга дождутся Последней Битвы). Как бы мы не ругали этот сериал, в него всегда приятно погрузиться, потому что мир прописан великолепно, герои давно любимы и кому-то уж точно сопереживаешь, да и хочется же знать чем всё закончится. Т.е. дальше, почти до самой корки, я просто получал удовольствие от чтения, уже не напрягая память предыдущими событиями. Были правда и негативные мысли, но больше одного балла они не отняли: все прошлые минусы; незавершённость — закончит другой человек и как ни крути что-то он сделает по-своему; близость финала — ловко, но не совсем правильно, а иногда и банально он подвязал концы в некоторых ветках,
а про Ранда уже вторую книгу он не знает, что писать

В целом книга отличная, хотя предложил бы подождать другое издание, в этом уж слишком много опечаток, хотя перевод вроде как и неплох.

Наконец-то обозначилось возвращение Морейн! Не зря я не верила, что ее «убили насовсем». :wink: В конце концов, иметь столь смертных героев при столь неубиваемых врагах было бы нерационально! :biggrin:

Мне было немного трудновато читать первые книги цикла, но с каждой новой серия набирала обороты и по последним томам я просто летел, кто — то утверждает что серия была загнана Джорданом в болотом и увязла там но это полная чепуха — последние тома и эта книга лучшие что есть в цикле, отдельные моменты врезаются в память и еще долго смакуются после прочтения. Все заходит и длительные описания именно в последних книгах написанных Джорданом становятся фирменной фишкой а не помехой читателю. Читать обязательно. Жаль лишь что это последняя книга написанная мастером, и больше мы не увидим этого особенного и замечательного стиля.

Вообще то он обещал 12 книг, и следующая после Ножа Снов будет последней. В этой книге уже закончена половина сюжетных линий, так что следующая точно будет последней, но кто же мешает писать приквелы?

Впечатления от «ножа сновидений»:

Во-первых, безусловно, лучше предыдущей части, даже можно сказать, что предыдущая часть была вступлением к этой книге. Порадовали приключения Мэта и Туон, очень крутая концовка переговоров Ранда с Шончанами!

Во-вторых, согласен с теми, кто считает, что разные главы писали разные люди. Чувствуется женский подход в некоторых главах.

В-третьих, безумно раздражает мексиканско-индийский стиль повествования: неубиваемость Отрёкшихся (постоянно их ловят, убивают, но снова их возвращают к жизни или освобождают), непонятно откуда берущиеся армии Шайдо:

как можно из 3 тысяч недобитков с семьями и гайшанами сделать 100 000? из 200 хранительниц мудрости сделать 400?
Такое ощущение, что пока 100 серий не сыграют, со сцены не уйдут...

В-четвёртых, надоели эти порки розгами всех героев... Какой-то безумный пунктик у Джордана — всех пороть и бить по мягкому месту. Как можно бояться Белую башню, если самое жестокое наказание в ней (кроме мытья посуды, конечно) — порка розгами, неважно за пролитое на платье молоко или предательство, убийство и служение Тёмному???

В итоге: «Колесо времени» очень глубокое и интересное повествование, с продуманным и почти реальным миром, которое нужно было закончить к 5-й книге, как и хотел поначалу автор.

Буду читать дальше, до самого Тармона Гайдона...