Саймон Кларк «Ночь триффидов»

Night of the Triffids

Роман, год; цикл «Триффиды»

Роман является продолжением «Дня триффидов» Джона Уиндема. Действие происходит спустя 25 лет после событий первого романа. Триффиды за это время ускоренно развивались. Появились растения огромного роста, с зачатками разума и органов чувств. Англичане скрываются от них на острове Уайт. Это же делают и американцы, перед лицом опасности построившие в своей стране дикую смесь тоталитаризма с обществом безудержного потребления.

© Ank

— цикл «Триффиды»

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

День триффидов. Ночь триффидов

Night of the Triffids

Это произведение даже рядом не стоит с оригинальной книгой Уиндема. В отличии от первоисточника — лишь второсортный заурядный проштампованный экшен без малейшей мысли. Прочитать можно только в том случае, если совсем уж нечего делать. Так, жвачка обыкновенная. Классический пример многочисленных «продолжений», «ремеиков» и «приквелов», присасывающихся к действительно удачной вещи. И ведь вариант почти беспроигрышный — вероятность того, что поклонник изначального произведения зацепится взглядом за «подделку» — очень велика. Вобщем это даже близко не «триффиды». Это как китайская поделка под качественный бренд.

Совершенно ученическая книга, слабее среднего творчества самого Кларка. Читать можно только либеральным фанатам триффидов, кому не важно как передернут оригинальный и реалистичный мир Уиндема.

Интересно, кто из коментивших читал книгу Уиндема в оригинале?

Как я слышал, разница между переводом Стругацких (=С. Бережков) и оригинальной книгой как между Буратино и Пиноккио, только наоборот.

Написанное Уиндемом экранизированно в одноименном фильме 1962-го года.

А книгу сделал такой мощной именно перевод Стругацких.

Поэтому допускаю, что Кларк просто не знаком с той книгой, которую читали мы...

Как жаль, что не читал романа Джона Уиндема «День триффидов» и не могу сравнить его с продолжением Саймона Кларка «Ночь триффидов». Судя по оценкам читателей «День триффидов» стоит неизмеримо выше и разница между ними можно сказать — как день и ночь. Попробую оценить «Ночь триффидов» как отдельно стоящий роман. Написано настолько скучно, что временами кажется не дочитаю до конца. Темы замешаны очень интересные: постапокалиптика, антиутопия, боевик, вторжение «чужих», но коктейль из них оказался плохо перемешан, невкусно. Самое интересное в романе это тема контакта с удивительными существами — триффидами, но это досталось Кларку по наследству. После прочтения романа сложилось такое впечатление, что показали конфетку в очень красивой обертке, а внутри пусто.

Лучше Кларк и не брался бы за вторую часть. Она просто никакая. После оригинала от Уиндема воспринимается как вторичный продукт.

Интересно, насколько разные мнения об этой книге! :confused:

Но по-моему, книжка действительно никакая. Не только после «Дня Триффидов», а вообще после ознакомления с другими произведениями Уиндема, от этой книги остается странное впечатление. Как-то без души она написана.

Ставлю шестерку только из-за оригинала Уиндема. Была бы самостоятельная вещь, и на тройку не потянула бы.

После оригинала эта вещь просто никакая...

Зря не обузданная фантазия, после «Дня» размашисто и неаккуратно

Замечательное продолжения отличной книги, в принципе нисколько не уступающей оригиналу. Стоит читать.

Приличное, но без блеска, продолжение знаменитого романа. Большего ожидалось от темы наступившей тьмы, но, как оказалось, это была лишь завязка для дальнейших приключений главного героя.

Очень слабо. Всё очень искусственно: начиная с характеров ГГ, кончая реалистичностью мира. В печь, стыдно было дарить библиотеке.

Данное произведение Кларка — жалкое продолжение книги Уиндема.

Ну не получилось ему передать стиль антиутопизма!

Хотя в целом к Саймону Кларку отношусь положительно.

Жаль, что это окончание историй о триффидах. Я бы ещё книжек 10 прочел

да... что говорить. лишнее подтверждение что писать продолжения плохой тон

Как фанат «Дня триффидов» ждал чего-то особенного. Не дождался. Хотя отметил себе Саймона Кларка, как перспективного писателя.