Виктор Мальчевский «Чёрный квадрат»

Чёрный квадрат

Рассказ «Чёрный квадрат» — версия появления магического полотна Казимира Малевича. Что подвигло художника на столь смелый поступок? Какие мотивы переполняли его душу в момент грандиозного замысла?

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2011 г.

Полдень, ХХI век № 6, июнь 2011

Банальность. Просто несусветнейшая банальность, повторенная до этого тысячи раз во множестве всяческих вариантов. Типа «…восприятие любых объектов и явлений — сугубо индивидуально, и — определяется объемом творческих дарований личности и накопленным опытом…».

Зачем это вообще напечатали в жанровом издании? Не говоря уже о том, что сие — вовсе даже не фантастика, а — реализм, что и означено в жанровом классификаторе. Какой-то особый стиль, какие-то хитрые словесные фокусы? Нет. Особая метода подачи материала? Тоже — нет. На все подобные вопросы ответ будет един: нет. А тогда — зачем?

Типа, оная банальность в связке с «Чёрным квадратом» — что-то где-то цепляет из чего-то непознанного? Таки опять же — нет. Судьба самой картины и обстоятельства её появления — да, многогранны, аки бриллиант. И там — хватит фенечек и на боевик, и на детектив и на фантастику. Один только факт, что сама фактура — трехслойна, а на втором слое есть фраза, написанная рукой Малевича, и оная фраза — загадоШна аки сфинкс в египетской пустыне — только эти подробности уже грандиозный сюжет для целого романа.

Таки и нет же. Нам скармливают тривиальнейшую сентенцию. СкуШную и чуть ли не занудную. Непостижимо

Может, именно в том и заключается простая сермяжная правда? Пресыщенный интеллектуал просто видит то, что есть — чёрный квадрат грязной стены, а мальчишка, просто нормальный мальчишка — корабли и чаек?