Юрий Горбачёв «Мутант»

Мутант

Мутант. Падлеткавая фантазія

Какой подросток втайне не думает о своей исключительности и не мечтает о том, что вот-вот случится что-то особенное, необычное, и именно он будет участником важнейших событий в истории человечества? А если ещё этот подросток внешне очень сильно отличается от своих сверстников, волосы его — белые-белые, кожа — белая-белая, одно слово ( и кличка соответственно) — Мутант...

Иногда, и не только на страницах книг, мечты становятся явью, и произойдёт Нечто, и появятся близкие по внешности, а человечество вокруг не просто удивится, а его ( это самое человечество) придётся спасать.

Рассказ щедро снабжен иронией, точнее сарказмом, и очень динамичен.

— сборник «Закуцце», 2007 г.

— сборник «Мутант», 2011 г.

— антологию «Цвёрды арэшак», 2013 г.

Мутант

Закуцце
(белорусский)
Цвёрды арэшак
(белорусский)

«Подростковая фантазия» «Мутант» Юрия Юлова повествует о необычных событиях, произошедших в деревне Ожарцы и их окрестностях. Инопланетяне, прилетевшие из недр Вселенной, имели, как оказалось, самые банальные цели – пополнить запас железа за счет сельскохозяйственной техники. Череда страннейших событий происходит в этом заброшенном уголке Беларуси. Но далеко не все так просто в этой «фантазии», поскольку Юрий Юлов не ограничивается описанием действий «инопланетников», а параллельно пытается с иронией описать действительность, окружающую пришельцев. Ведь они попали в белорусскую деревню времен «развала», где общая бестолковость соседствует с сермяжной мудростью.

Кроме того, главный герой – подросток Антон Мутный – человек необычный, наделенный рядом физических недостатков и связанных с ними психологических комплексов.

Вот с чего начинается традиционное вступительное слово автора к своей «подростковой фантазии»: «То, что отличает ближних от нас, вызывает раздражение, в лучшем случае – иронию. То, что отличает нас от других, -- собственные комплексы. Кто не помнит своих детских (да и попозже!) комплексов? Наверное, это неотъемлемое свойство человеческой психики – стремиться быть таким, как все».

В начале рассказа идет раскрытие психологического портрета главного героя, довольно безрадостной обстановки, в которой ему суждено жить с детства и по сегодняшний день.

«Квартирой их скромный однокомнатный уголок, за который мама десять лет отмахала метлой в ЖЭСе, можно было назвать с большой натяжкой (…) А у Антона отца нет. Ну как нет? – у всех есть! Просто Антон никогда его не видел. Мама рассказывала, что было несколько писем от бати (из армии, а потом с дальнего Востока) и его фотография, но все потерялось при переезде в квартиру из малосемейки (…) Вообще-то она хорошая, мама. Просто «новые» достают мелкими придирками и барским отношением. Зато платят хорошо – двадцать баксов за уборку».

Вот такими выразительными штрихами автор рисует картинку действительности райцентра. Или просто белорусского городка. Не совсем ясно. Да это и не важно по сути. Антон – хороший мальчик, стремящийся к знаниям, созданию своего внутреннего мира. Но: «В школьной библиотеке выбора никакого, а в городскую раз сходил – и больше не хочется: справку принеси, за билет заплати, и смотрят, как на чмо галимое».

И потому Антон ждет – не дождется выходных, когда можно поехать в деревню – в заветные Ожарцы, к бабушке. «В деревне хорошо. Там по крайней мере никто не называет Мутантом, они даже не знают, что такая кликуха у Антона в школе».

У Антона светлые волосы, большая гемангиома на правой щеке, четыре пальца на правой ноге. Поэтому «приходилось быть настороже с людьми». Еще с детского садика некая Ленка Фролова высчитала его пальцы, а все остальные потом много раз заставляли Антошу снимать сандалик и убеждались, что так оно и есть, и издевались, как и положено.

Согласитесь, простой фантастикой тут не попахивает, психологический анализ недетский у Юрия Юлова.

Но есть и отрадное в жизни Антона – например, дядя Коля, мамин брат, обладатель своего кафе «Территория», над которым висит спутниковая антенна, ловящая и «Космос-ТВ» и интернет. Дядя Коля проводит по вечерам дискотеки, наведывается непосредственно к дяде много народу интересного. «Антону дядя Коля говорит: «Если кто на тебя вякнет, только скажи: я им Кандагар устрою!»

И вот как-то на бабушкином приемнике «Альпинист» ловит Антон мутный странное сообщение. Как выяснилось – инопланетяне, называющие Землю, куда они прибыли – Эортой.

А далее, постепенно, через многие контакты с сельчанами деревни Ожарцы, выясняется, что прибыли инопланетяне с целью завладеть всем металлом, содержащимся в окрестностях. Нелепая и комичная ситуация. Параллельно идет жизнь летней деревни – сенокос и прочее, многие не верят в происходящее. А тем не менее, инопланетяне замкнули деревню специальным энергетическим кольцом, заблокировали связь с внешним миром. И только Антону Мутному через спутниковый интернет в кафе дяди удалось связаться с редакциями разных районных газет.

Инопланетяне долго терроризировали деревню, пока Антон Мутный, которого они посчитали из-за светлых волос и родимого пятна на всю щеку своим сородичем, не вылил им на аппаратуру обычную «Колу», тем самым выведя аппаратуру из строя и разблокировав деревню.

В повести (а по размерам эта фантазия – повесть) множество нюансов из быта инопланетян, из жизни сельчан, множество описаний столкновений тех и других. Блокирующая аппаратура влияла и на психику людей.

Потешно, что к деревне, из которой не поступало в райцентр никакой информации аж трое суток, проявили интерес именно по прошествии этих трех дней. Как-то, согласитесь, не оперативно работали местные власти.

И только после того, как Антон Мутный вышел на связь через интернет, в эту глухую деревеньку устремились, конкурируя, корреспонденты аж трех газет. И написали совершенно по-разному. Заметки в газетах приводятся в конце повести.

«Дроздовский вестник», например, сообщает, что «По вине председателя колхоза Шиганцова С.Д. и главного механика Ковальчика А.С. техника оказалась недостаточно подготовленной к страде, а по указанию главного инженера Струневича А.И. активно велись работы по сдаче в металлолом списанной техники. И это во время страды!..»

«Независимое мнение» сообщила, что «Колхозники почему-то занимались сдачей металлолома, при этом часть колхозной техники, числящейся на основных средствах, была разукомплектована, чтобы затем, как предполагают компетентные органы, проводящие следствие, через определенные криминальные структуры отправиться в соседнее государство».

А вот мнение газеты «Сенсация и обыденность», озвученное корреспондентом Кириллом Градовским: «Как это ни парадоксально звучит, представители неземной цивилизации погостили недавно на территории колхоза «40 лет Октября» в деревне Ожарцы Дроздовского района Гомельской области. Инопланетян, называвших себя мурефами, интересовало только одно: металл. Точнее, ржавое железо. В течение четырех дней сельчане, зомбируемые мурефами, разбирали колхозную технику, которую пришельцы почему-то не сумели забрать с собой всю. Кто помешал им? Какая угроза заставила спасаться, оставив то, за чем они пожаловали? По свидетельству местных жителей, энергия зомбирования у гостей Вселенной стала слабеть и виновником этого стал один из их соплеменников, которого называли Мутантом. По некоторым сведениям, Мутант повредил источники энергии, необходимые мурефам для подпитки в условиях Земли газированным напитком…»

Согласитесь, каждый увидел ситуацию по-своему. Но никто не докопался до истины. Ибо заканчивается повесть тем, что Антон благополучно вернулся домой в город, а «гемангиома за лето от яркого солнышка (или оттого, что поносил мурефский комбез?) здорово рассосалась, осталось только красное пятнышко размером с пробку от «Фанты». Для мужчины – не трагедия. А пальцы на ноге? – ну не фигу же ими в самом деле показывать!»

Эта подростковая фантазия Юрия Юлова довольно сложна для критического анализа, поскольку психологические нюансы, тонкие детали сельского быта и приключенческое здесь переплетаются неразрывно. Что хотел нам сказать автор – показать внутренний мир закомплексованного подростка, описать психологию и разноцветные характеры жителей глухой белорусской деревни и как-то их обобщить, постебаться с неповоротливости и бестолковости наших чиновников, увлечь читателя приключениями, основанными на столкновении с внеземной цивилизацией, показать, что и у высших цивилизаций есть своя глупость? Трудно однозначно сказать. Скорее всего, Юрий Юлов предоставил нам самим разбираться во всем им написанном, не поставив даже для себя самого конечной цели. Привлекает больше всего одно – закомплексованный и уродливый подросток спас деревню от инопланетного нашествия, он один справился с тем, чего не смогли опытные и бывалые, так называемые «нормальные» люди. Так может, мутанты и уроды недаром посылаются людям самой природой? Во всяком случае, предисловие автора явно говорит о том, что проблема человеческих комплексов стоит основной «язвой» в его произведении. А инопланетяне – это для увлечения нашего. Да и были ли они вообще? Ведь две государственные газеты не написали о них ни слова. А Кирилл Градовский из «Сенсации и обыденности» – быть может, банальный конъюнктурный крикун, и не больше?

«Подростковая фантазия» «Мутант» печаталась в журнале «Качели» (июль-ноябрь 2003), журнале «Бярозка» (октябрь-декабрь 2003), журнале «Маладосць» (март 2006), в книге «Закуцце»

(2007).