Вячеслав Шишков «Угрюм-река»

Оценок:

Угрюм-река

Роман, год (год написания: 1932)

Настоящая сибирская сага начала 20 века. Времена золотой лихорадки в суровом таёжном краю. Удача во всём сопутствует молодому купцу Прохору Громову: благополучно завершилось смертельно опасное путешествие по реке, дед Данила оставил внуку богатое наследство, впереди ждёт безоблачное счастье с красавицей Анфисой. Но испытание золотом и властью не каждому по плечу, а прошлое семьи Громовых хранит страшные тайны...

Начат в 1918 и окончательно завершен в 1932.

Первое отдельное издание вышло в 1933, второе в 1935 году. В 1946 году было опубликовано последнее авторизованное издание романа, текст которого стал каноническим.

«Театр FM», 2004 г.

Угрюм-река. Том 1
Угрюм-река. Том 2
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Не везёт этому роману. Его признали, автора печатали, хотя роман и выходил мизерными для советской власти тиражами. На Свердловской киностудии даже сериал сделали в конце 60-х... да только всё как-то втихую. Ни в школах не упоминали, ни в литературоведческих изысках.

А всё потому, что очень уж необычен роман. Нет в нём ни партийности, ни какого-то особого, ядрёного соцреализма, как у Шолохова. Авторская усмешка иногда превращается в добродушный смех... но чаще прячется где-то в тени, как улыбка собеседника у ночного костра.

В чём-то автор сродни Булгакову — его мир более сложен и огромен, чем простенькие миры соцреалистов с их шахматным делением на чёрное-белое, красные-буржуи и т.д. Читая «Угрюм-реку» понимаешь, откуда и как повылазили «новые русские» в 90-х... эти наши вчерашние одноклассники и сослуживцы.

Читая «Угрюм-реку» понимаешь, что есть любовь, сравнимая с небывалыми радостями и ни с чем не сравнимыми душевными муками. Любовь, как безумие. Любовь — наказание за предательство.

Читая «Угрюм-реку» понимаешь, что огромна и непостижима Сибирь, которая может быть испоганена и выжжена, но и те, кто с ней это сделал, счастья не обретут.

Есть, есть в этой книге магия, — глубинная, тёмная, не обязательно злая, но пугающая. Совсем, как тайга и сама Угрюм-река.

Рекомендую.

Таежные просторы в суровом сибирском краю. Зимы здесь длинные и холодные, с глубоким рыхлым снегом. Реки и озера промерзают уже ранней осенью. Природа настолько заманчива, нетронута, девственна, что когда стоишь среди леса, у реки, гладь которого вдали изгибается, как море, то не можешь ни о чем думать, тебе становится просто легко, хочется жить, творить, любить. Угрюм-река, с виду равнодушная ко всему на свете, она широко и плавно стремится в солнечную даль, омывает земные берега.

Роман автора охватывает три поколения семьи Громовых. Дед Прохора, который в свое время занимался разбойничеством и сумел откупиться от суда. Он перед смертью открыл сыну Петру тайну, где спрятано награбленное им золото. Впоследствии сын, Петр Громов, вложил эти деньги в свое дело и стал известным купцом. И сын Петра — Прохор Громов, молодой и полон энергией. С самого начала своей истории он был критически настроен к своему отцу, который пьянствовал и вел распутный образ жизни. Ему не нравился способ ведения им дел и он мечтал о том, как он устроит все по другому. Отец отсылает сына в путешествие по Угрюм-реке, чтобы тот разузнал, чем там можно торговать, наладить связи с местными купцами, завязать знакомство с нужными людьми. Прохор отправляется, взяв с собой черкеса Ибрагима — верного друга и помощника. Из всех героев романа, наверно только этот колоритный персонаж вызывал все эмоции. В какой-то момент и смешил до слез, и жалко его было, а бывало, от действий его характера, бросало в дрожь.

Сам Прохор человек не простой, но было интересно и в то же время страшно, наблюдать за становлением и метаморфозой его личности, от смелого юноши, стремящегося к светлому будущему к разложившемуся, потерянному человеку. Автор на примере судьбы Прохора Громова показывает губительную силу богатства на душу человека. Что первоначально человек честный и нравственный, приведя его к вершине богатства и власти, вязнет в болоте зла. Это прекрасная трагическая история о взлете и падении, изменениях, которые происходят с человеком и влиянии больших людей на судьбы окружающих.

Роман очень хороший. Объём книги может и отпугнуть не подготовленного читателя и того, кого удручает таежная тематика и семейные саги, но оно того стоит. Художественный язык автора просто потрясает своей красотою. Рекомендую к прочтению.

Великий русский роман выдающегося и крайне незаслуженно недооцененного русского писателя Вячеслава Яковлевича Шишкова. Слишком банально было бы сказать, что «от книги невозможно оторваться». Это не так. В этой книге ты просто живёшь. Проходишь через все испытания вместе с героями. Мысленно ведешь диалоги и споришь вместе с персонажами. Даже если книгу приходится отложить на какое-то время, думать о происходящих там событиях не перестаёшь. Кроме того, нельзя будет не заметить, каким богатым и красивым русским языком обладал писатель. Какое все-таки огромное количество прекрасных русских слов мы сейчас уже не используем, совершенно по глупости еще и пытаясь замешать в и так изрядно обедненный язык английские аналоги.

Обычно произведение издавалось в двух томах, но во время чтения и уж тем более после, есть стойкое ощущение, что закончил читать никак не меньше четырех, а то и пяти книг. Никакой мистики, это всё от того, что густота событий, которыми наполнена книга, вкупе с глубокими смыслами, вложенными Вячеславом Яковлевичем, и создают представление о том, что прочтено более, чем две книги.

Так и останется для меня загадкой, что настолько сильный во всех аспектах роман, за всё время с момента написания, так и не встал в один ряд по популярности и известности с остальными великими романами, как русской литературы, так и мировой.