Владимир Березин «Группа Тревиля»

Группа Тревиля

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Несколько однокурсников-биофизиков встречаются спустя много лет после окончания университета. Судьбы их скрещиваются на территории Зоны, где сплетается прошлое и настоящее, смертельная опасность, любовь, надежды на науку будущего и воспоминания об уничтоженной исследовательской группе, которую когда-то собрал их научный руководитель по прозвищу де Тревиль. Тогда они были молоды и носили мушкетерские имена, мир касался простым и понятным, а сейчас, на зыбких болотах Зоны уже нельзя понять, кто друг, а кто враг.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: средний (2780 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Группа Тревиля

Если принять во внимание те книги из серии, которые я уже прочитал, роман Березина кажется немного странным и выбивающимся из общего тренда.

Здесь мало экшена, много внимания уделяется воспоминаниям и событиям, имеющим место быть за пределами Зоны.

Зона здесь — серая и унылая. Сталкеры — сплошь наполовину или совсем опустившиеся люди или бандиты. А львиная доля повествования — бытие ученых на Зоне и за пределами Зоны (эксперименты, расчеты, охота за артефактами и монстрами и т.д.).

И сплошная (полудетективная) сюжетная линия про собственно группу Тревиля, где каждый имеет прозвище из бессмертного романа Дюма, особого интереса не добавляет.

Скучновато, но написано вполне неплохим языком.

Одно из самых унылых произведений по миру Сталкера. Но, надо отдать книге должное в том, что меня заинтересовали эти всякие теории струн и читал я после этой книги уже совершенно другую литературу.

Неоднозначное выходит впечатление. С одной стороны текст читается хорошо, со вкусом даже, но сюжет.... И к серии Сталкер этот роман имеет очень косвенное отношение. Да, основные события происходят в Зоне и рядом с ней, среди главных героев несколько сталкеров и ученые, но это все не всерьез. Процентов на сорок роман состоит из ностальгии, рефлексий ученых старше среднего возраста, рассуждений о судьбах науки и функциях ее, есть политикоориентированные фрагменты. Незамысловатый как бы детективный сюжет настолько нелогичен. что даже спойлерить не хочется. Картонный шаблон и штампованный жэппи энд в стиле Собаки баскервилей А. К. Дойла. История с научной идеей, одержимыми учеными, легендарными сталкерами, убийством и саморазоблачением суперзлодея, как мне кажется, всего лишь шкафчик для раскладывания авторский отступлений, которых неприлично много. Из общих наблюдений:

1. Мушкетерская тематика выражается исключительно в том, что всем значимым героям даны клички из Трех мушкетеров. Сюжетной роли оно не играет и является просто вкусовой добавкой.

2. В тексте многовато аллюзий на все на свете тексты (Стругацкие и др.), а пару-тройку рассказов Хэмингуэя (Убийцы, Недолгое счастье Фпеннсиса Макомбера, Старик и море) изложены почти целиком — зачем неясно.

3. В начале каждой главы эпиграфы из «Семнадцати мгновений весны» Ю. Семенова.

4. В целом это совершенно бессюжетная проза в стиле того же Хэмингуэя и наших шестидесятников с большим количеством аллюзий, мощным подтекстом и т.д.

Мне эта «Группа» в целом понравилось, но это скорее случайность — пришлась под настроение. Сам по себе роман выглядит опоздавшим, потому что такие произведения (про ученых, судьбы науки и т.д.) были очень популярны в 1980-х.

Совершенно случайно для себя удалось прочесть эту книгу. А ведь кто сейчас, в конце 2014 года, не скучает по старой доброй книжной серии «S.T.A.L.K.E.R.»? Думаю, скучают все те многие, которые были знакомы с ней во время ее существования. И я, не так давно, увидел комментарии от неких школьников о том, что эта книга была худшая в серии, по их мнению. Пробрал интерес, и сразу захотелось найти и попробовать убедится в их правоте или неправоте. Убедиться в правоте у меня не получилось, но за то я понял, почему они так посчитали.

Сторону юных критиков можно понять, ведь «Группа Тревиля» написана для аудитории постарше. И людям, которые мало узнали о жизни, которая скрывается под оберткой реклам телеэкранов и более видных интернет ресурсов, книга покажется совсем не понятной. А ведь роман «Группа Тревиля» возможно единственный в старой серии, читая который читатель должен постоянно размышлять. Размышлять приходится не над сюжетом, а над своей жизнью, над тем как все в нашей жизни было, чего мы достигли, какие ошибки были допущены и о многом, о том о чем, беря в руки книгу «S.T.A.L.K.E.R.» никогда бы, казалось, не подумал.

Мне кажется, если опустить все же некоторые найденные пятна в романе, то роман может стать лучшим среди серии «S.T.A.L.K.E.R.» со своей стороны. Я прочитал немалое количество книг серии и выделил для себя три вида романов. Первый это развлекательный, яркий представитель Василий Орехов. Второй это жестко-жизненный, яркий представитель Роман Куликов. И вот теперь нашел третий вид – рассудительно-философский. Книга мне определенно запомнилась именно авторской лирикой, да в романе есть сюжет, главные герои со своими проблемами, но почему- то говоря о романе, все это хочется оставить где-то позади.

Читая роман, я много думал и вспоминал о моментах из своей жизни, можно сказать, что он меня тронул за что-то внутри. Посоветовать его я, конечно же, могу всем, но мне кажется многие, просто его не оценят по достоинству. Поэтому решать читать или нет вам, но говорить, что роман не удался или вышел самым плохим из проекта, я бы не когда не стал.