Николай Свечин «Охота на царя»

Вторая книга из серии «Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей». Благово и Лыков по-прежнему руководят сыском в Нижнем Новгороде. Отличившись при задержании банды поляков-взломщиков сейфов, Алексей получает вызов в столицу. Директор департамента полиции привлекает молодого титулярного советника к охране особы государя. Неуловимая «Народная воля» приговорила императора к смерти, и на Александра II объявлена настоящая охота. Террористы наняли для исполнения приговора уголовников. Лыков, Благово и лучший оперативник русской военной разведки ротмистр Таубе, рискуя жизнью, пытаются оградить императора от покушения...

Завещание Аввакума. Охота на царя
Завещание Аввакума. Охота на царя

Охота на царя

А вы говорите нет супергероев на Руси! Есть и имя ему Алексей Лыков. И цепи порвет и голыми руками особо опасного преступника остановит и даже преступление не просто расследует по уликам, а станет его свидетелем, да и не мелкой кражи, а именно того, в котором принимает непосредственное участие, прям сразу же, тут же и… вдруг с повстречавшимися в толпе коллегами. Совпадение? Не, вряд ли, так интереснее, так динамичнее. Опрос свидетелей? Зачем? Можно свидетеля призвать к жалости и состраданию, и он готов горы свернуть ради какого-то там сыщика. Уложить пяток бандитов, увернуться от пуль, получить награды? В общем все легко дается нашему супергерою, а нам? Ну нам на вечерок скоротать пару часов хватит.

Если серьезнее, то автор выдает развеселый боевик-детектив с массой трупов и совсем простым детективным сюжетом. Больше напоминает хронику подвигов Лыкова, чем исторический детектив.

История, правда, есть. Есть хорошее описание мест и событий, пусть даже альтернативных, но — на фоне удалого галопа экшена Лыкова — история пролетает как местность за окнами высокоскоростного поезда. Вроде бы и приехал на место назначения, да только дорогу толком и не почувствовал.

Роман понравился. Свечин, мне кажется, несколько увлёкся смешением жанров. Тут исторический роман, уголовный детектив, политическая конспирология, боевик, мелодрама и, даже мотивы, имеющие корни в современной международной политике.

Однако, стилизация под колорит конца 19-го века автору удалась прекрасно. Сценизм высокий и захватывающий. Персонажи живые, динамичные и колоритные.

Прочёлся легко, доставил удовольствие.