Тим Северин «Последний Конунг»

Последний Конунг

King's Man

Роман, год; цикл «Викинг»

— цикл «Викинг»

В. Тихомиров (2)

Викинг: Последний Конунг
Викинг: Последний Конунг

Завершающий трилогию «Викинг» роман о приключениях Торгильса Лейвссона, почитателя древних скандинавских богов, путешественника, языческого священника и периодически воина.

В этом томе Торгильс рассказывает о своей многолетней службе в качестве императорского гвардейца — телохранителя в Константинополе, полном моральном разложении властьимущих «великого города», войне за Сицилию, выполнении тайных поручений в качестве приближенного Харальда Сурового, «последнего викинга», а также исторических событиях в трактовке завоевания мира христианской верой.

Достаточно познавательно, к тому же у современных читателей исторической литературы есть мощное подспорье в виде всемирной сети, если какие то сомнения либо необходимо что-то уточнить, ответы рядом.

На мой взгляд, точка зрения автора по роли христианства, не говоря об оценках искусно вплетенных в нить повествования исторических персонажей, во многом выглядит убедительно.

Что касается описаний быта, сражений, путешествий, природы, архитектуры и прочих, то недоверия не возникало, детали не противоречат основам сюжета, воспринимается текст очень хорошо.

Рекомендую.