Любовь Воронкова «Дилогия об Александре Македонском»

Дилогия об Александре Македонском

Сын Зевса. В глуби веков
1984 г.
Собрание сочинений в трёх томах. Том 3
Сын Зевса
Сын Зевса. В глуби веков. Не заслоняй мне солнце, царь!
В глуби веков. Александр Македонский
В глуби веков. Александр Македонский
Сын Зевса. Детство и юность Македонского
Сын Зевса. Детство и юность Македонского
Александр Македонский
Сын Зевса. В глуби веков. Герой Саламина

Воронкова в советские годы настрополилась перелагать Плутарха в рамках внеклассного чтения к школьной программе. Она увлекательный рассказчик, который обладает чувством драматического, умением редуцировать второстепенное и держать интерес. Дилогия про Александра Македонского из-за богатого материала, который тяжело испортить, являлась моим любимым подростковым чтением. Как показало время, именно линейный последовательный описательный вариант жизнедеятельности оказался вполне себе состоятельным и при неизбежной скидке на упрощение( книжка подростковая, повторю) мне понравился побольше цельностью и организацией материала нежли более амбициозные обращения к теме Ефремова («Таис Афинская») и Яна («Огни на курганах»). Собственно Плутарх и сам по себе хорош, но его адаптация Воронковой определенно заслуживает добрых слов в связи с дилогией, потому что в книге про Фемистокла что-то не сложилось, а про Мессенские войны Плутарх специально не писал, так что получилась социальная агитка в пользу классовой борьбы периода рабовладения.

Личность любого из великих завоевателей и потрясателей вселенных интересна и занимательна. Однако Александр Македонский выделяется даже на их фоне. Именно Александр родился в наиболее удачном месте в наиболее удачное время для реализации своей идеи фикс. Македонцу везло во всём. Ему не потребовалось тратить половину жизни на создание армии, так как эту работу за него проделал его отец. Главный враг греков – Персидская империя к тому моменту полностью одряхлела и её падение было только вопросом времени. Помогло Александру ещё и то, что в античном мире было не так уж много крепостей, на осаду и штурм которых приходилось тратить много времени. Это вам не средневековая Европа, покрытая густой сетью замков! Ну и конечно, только чудом можно объяснить тот факт, что Александр, который всегда шёл в атаку в первых рядах сумел дожить аж до 32 лет. Трудно поверить, что такое совпадение множества условий возможно. Подобные личности гораздо уместнее выглядят на страницах фантастических романов, чем в реальной истории.

Баловень судьбы, непобедимый полководец, так и не нашедший себе достойного противника; завоеватель-идеалист (ибо процесс был для него важнее результата); рвущийся к самым границам Ойкумены; награбивший столько добычи, что её приходилось сжигать, что бы войско могло идти дальше – всё это делает Александра личностью исключительной.

Александр Македонский – воплощение мечты о мировом господстве. Это молодость, не отягощённая грузом прожитых лет и горечью поражений. Это песня о человеке ставшего богом.

Возможно как раз из-за своего величия и фантастичности собственной судьбы Александру так не везёт с биографами. Как нормальный человек не может понять одержимого, так и автор чаще всего не может описать характер Македонца. Наверное отсюда и идёт порочная практика смакования всяких жаренных фактов его биографии. И именно поэтому я считаю, что дилогия Любови Воронковой является одной из лучших, а возможно и лучшим, художественным произведением об Александре Македонском. Автор не стала (или не могла, так как книга рассчитана на детскую аудиторию) смаковать сомнительные моменты жизни великого полководца (а этим грешат большая часть авторов) и сосредоточилась на том, что и составляла подлинную сущность Александра: на его военных походах, боях и победах. И это правильно. Ведь совершенно не важно с кем спал Александр, важно что именно ему, из всей когорты маньяков обуреваемых мечтой о мировом господстве, удалось максимальной степени приблизиться к её реализации.

Первая книга цикла описывает детство и юность Александра: рождение, укрощение Буцефала, обучение у Аристотеля, первые походы, смерть отца и разрушение восставших Фив. Вторая книга посвящена покорению Персидской державы, походу в Индию и возвращение в Вавилон, где Александр и умер. Все эти события описаны подробно, при этом автор поддерживает высокий темп повествования, ведь в два небольших романа вместилось тридцать с лишним лет. Возможно, поэтому второстепенные герои дилогии изображены схематично. Впрочем, подобный недостаток может заметить только взрослый читатель, а не целевая аудитория

Сосредоточившись на главном герое автору удалось очень хорошо показать процесс деформации личности Александра под тяжёстью кажущейся ему безграничной собственной власти. Учащающиеся с годами вспышки необузданной жестокости как к врагам, так и к своим подданным. Усталость и непонимание сподвижников. Предательство друзей и соратников. Разъедающая разум лесть придворных и вера в собственную божественность, а значит и непогрешимость. При всём при этом автор проводит мысль, что до самого конца жизни в личности Александра хорошего было больше чем плохого.

На фоне этой книги, которая оставила после себя мощнейшее впечатление на всю жизнь, все остальные романы о Македонце выглядят довольно бледно. Хотя, конечно, если читать дилогию в более зрелом возрасте, то она вряд ли произведёт столь сильное впечатление.

Итог: отличная дилогия для детей 9-12 лет. Скажу больше – эталон жанра. Моё собственное представление о личности и судьбе Александром Македонского было чуть менее чем полностью сформировано именно ею. Став старше я перечитал довольно много литературы посвящённой личности этого великого человека, но всё же своего, пусть даже несколько романтического, мнения о нём не изменил.