Сергей Слюсаренко «Красный сигнал»

Красный сигнал

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сын Вадима Малахова идет в Зону, чтобы разыскать своего отца. На своем пути паренек обретает новых неожиданных друзей, раскрывает страшные тайны, при этом он неуклонно стремится к своей цели, уничтожая окружающее зло. Что такое мир Зоны, и какие они, ее обитатели, если смотреть на них с противоположной стороны? Найдет ли сын отца, чем закончится эта смертельная авантюра?

Активный словарный запас: очень низкий (2337 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Красный сигнал

Давайте, сначала, поговорим об обложке. Посмотрите на парня в центре. Или мне кажется или у него на самом деле нога больше туловища? Я , конечно, понимаю, что зона отчуждения, радиация и всё такое, но не настолько же. Ан-нет. Я понял в чём дело. Автор иллюстрации решил по-быстрому тяп-ляп, да беда, с фотошопом не очень он дружет. Ну а паренёк с права. Кто так держит дробовик??? Или автор считает, что у оружия совсем нету отдачи ??? Да тут пол челюсти снесёт с выстрела.

После такой картинки читать желания нету никакого. Хотя... Пару словечек надо обмолвить о сюжете. Маленькие, ещё не достигшие полового созревания пацаны отправились в зону, место, где даже матёрые профессионалы гибнут как мухи. Ладно, пропустим. Но чёрт возьми, как эти сопляки валят столько мутантов. Или у них суперспособности. Человека паука укусил паук, а их Маклауд на пару с Рэмбо.

В общем,нету слов у меня. Этим произведением автор плюнул в душу всем поклонникам сталкера. Глядя на это безобразие, хочется сказать: уважаемый Сергей Слюсаренко, за что вы с нами так ???

В принципе, я не удивлён, что теперь издательство астрель больше не выпускает произведения данной серии.

Книга очень необыкновенная. Найдёте подобную ей в серии?! Крайне интересно, что побудило автора на создание такого произведения. Читал другие книги про детей в Зоне. На мой взгляд, в них писатель просто ещё раз показывал беспощадность Зоны ко всему живому, даже несмотря на возраст. Слюсаренко — молодец! У него это — как весёлая сказка или полный психодел. Порадовала его мысль, что ни одно порождение Зоны не способно причинить вред ребёнку человека или мутанта. Не надо пытаться воспринимать эту книгу на равне, также как и другие книги серии. Сначала сам был в шоке, а потом вошёл во вкус. Весело, с задором, играючи, не парясь маленькие мальчики разносят к чертям собачьим привычный уклад и мировосприятие аномальной территории. У них появляются друзья, которых они защищают, и которые защищают их. Они — хорошие, а те, кто не хочет принимать их взгляды — плохие. Детство, непосредственность — это же прекрано!

Книга действительно очень понравилась. Да, она другая. Может, в начале сложно будет перестроиться, но... поменяйте угол, прочувствуете!

В зоне появилось новое поколение мутантов: три мальчонки из Минска прошли ее практически из конца в конец (с севера на юг), без тени сомнения уничтожая по пути все, что шевелится и разговаривает на русском. (Справедливости ради, почти все). Зато все, что по человечески объясняется не очень — мутанты, зомби и прочие собаки — к пацанам просто липнет и помогает избегать смертельных для взрослых ловушек Зоны. Недаром, когда они переплыли Припять и попали в аномалию, в ней вместо вечной осени наступило лето.

Понятно, что перед нами модерн на грани м-м-м... той же аномалии. Но поскольку право на пародийность никто не отменял, Вадим Малахов все-таки найден, а язык автора практически безупречен, ставлю нормальную оценку.